Отзыв автовладельца Toyota Opa 2002

Год выпуска: 2002
Расход топлива по трассе: город - 11,5 зима трасса - 8 зима л/100км
Цвет кузова: красный
Цвет салона: серый
Салон: Автосвет Кожаная оплетка руля Климат-контроль Электрозеркала (с подогревом) Электростеклоподьемники «Auto» 4 шт. TV+CD+Навигация (Голосовое управление, для TV антенны на лобовом стекле) Дистанционное открывание/закрывание дверей (кнопка на ключе)
Кузов: Противотуманки Заводское литье на 15 дюймов + липучка Бридж. Тонировка задняя Метла.
Хочу поделиться первыми впечатлениями после смены авто. Это мой второй отзыв на данном сайте, так что японцем я уже владел.
Предисловие (выбор).
Первый авто был Toyota Corolla в 110 кузове 1998 г.в. 1,5 л. 100 л.с. SE saloon. Постараюсь с ним не сравнивать, т.к. авто другого класса, но всё же… Corolla  была в моём владении 3,5 года, а потом была успешно продана. При покупке было ооочень много слюней, и теперь почти что так же (но прошли быстро, т.к. к авто почти не привыкал, а сел и поехал, как будто и ездил на ней 3,5 года). Выбор второго японского авто был очень долгим, около 1 года. Первоначально рассматривал T. Allex(Runx), Fielder. Был нужен автомобиль с более практичным вариантом кузова – типа хетчбек, универсал (но не большой, не длинный – поэтому Caldina  я не рассматривал, хотя авто хороший). Далее начал рассматривать другие варианты, т.к. бюджет на авто начал подрастать. Стал прицениваться к Spasio (конечно же в новом кузове) и хотел уже двигатель 1,8. Вроде бы остановился на этом выборе, а тут бац и увидел её – ОРА (не знаю почему я раньше на неё внимания не обращал). И выбор был сделан в её пользу (процентов на 90, и на 10 в пользу спасио – на тот случай если при покупке авто не будет найден подходящий вариант ОРА).
Покупка.
Не буду писать про покупку, т.к. очень нудно и долго. И весь процесс одинаков почти у каждого человека (есть только два варианта: через рынок или фирму) Напишу только то, что авто был приобретён на рынке! в городе Новосибирске за 370 т.р. и выбирался рестайлинговый, т.е. выпуска с 06.2002 г. и комплектацией не ниже @S. На лобовике был сякен до 07.2007, так что это типичный авто, от которого избавляется типичный японец.  С машиной присутствовал и аукционный лист (см.фото), в достоверности которого все таки были сомнения, но после приезда ребята с данного сайта их развеяли. И позже узнал, что если бы я купил через нашу Тагильскую фирму, она бы мне обошлась во столько же денег, так что я считаю что я не прогадал.
Сам авто.
Кузов, Салон:
Хэтчбэк , с минивеновскими передними стойками – я так думаю. Не универсал, потому что багажник размерами с ВАЗ 2121. Очень понравилась трансформация салона (см.фото), не много не устраивает, то что бы сделать ровный пол необходимо пододвигать передние сидения вперед, а потом назад – когда задние сидения уже лежат. А так размеры впечатляют, особенно офигивают, те кто садиться в первый раз на задние сидения и видят столько места для ног. Передняя панель, и ручка АКПП на руле (см.фото) очень понравились, говорят что привыкать надо долго – но у меня как будто так и было, так и ездил до этого (но у отца первые ощущения были другими), наверное это зависит от возраста – все ведь знаете как пожилые люди привыкают к новой бытовой технике (хоть и отец у меня не пожилой- но он далек от всего этого, т.к. жил в СССР с телевизором Рубин, холодильником Бирюса и т.п.). Салон – серый, люди бояться что маркий (и я так же боялся), но нет – за 3 месяца владения не был запачкан ни разу, хотя возил: и двери, и стулья, и старый холодильник и т.п. Взял влажную тряпочку и всё чисто - это я задел однажды грязным мокрым ботинком. Самое главное что не белый!!! Подлокотник-бордачек между передними сиденьями, очень обрадовал, ну ооочень удобно. И вообще куча места для всяких мелочей.
Купил коврики универсальные триумф, и в багажник от ВАЗ 2121. Подошли почти как родные.
Надо будет поменять салонный фильтр, пропылесосил его, а он крошиться начал уже.
Не понравилось: что при движении по неровностям грохочят двери как будто открыты, может быть мне показалалось, для пассажиров в дверях не предусмотрены ручки на подлокотнике, а только для закрывания двери. Пишут про большие задние стойки – фигня, нормальные стойки - если ездить умеешь.
Двигатель и всё что под капотом:
1ZZ-FE 1794 см3, 132 л.с., электронная система впрыска); Конечно же тяговит, не буду писать что делаю всех на светофорах, нет не делаю! Во первых потому что резина не шипованная, боюсь что унесет куда-нибудь в сторону, а во вторых надо знать с кем гоняться – это для людей которые говорят – ты еще со мной не ездил, или ты бы с моей селикой попробовал. Чё я дебил что-ли с какой нибудь спортивной тачкой гоняться, или с тачкой у которой двиг от 2,5 л. и выше. Я ищу авто одноклассников, или знаю что у авто двиг по характеристикам походит на мой и т.п.
Масло пока не менял, т.к. по яповским табличкам не пора еще, да и по виду нормальное еще, но к лету думаю поменяю. Расхода  масла вообще пока не заметил, обратил на это внимание т.к. говорят про проблемы с этими двигателями (но до середины 2002 года).
Антифриз не менял, т.к. на стоянке (крытой, боксы) температура за всю пока прошедшую зиму не опускалась меньше – 9 градусов.
Аккумулятор пока держится. Думал буду менять, но не пришлось.
Все остальное вроде в норме.
Расход топлива: самая главная тема для меня. Поначалу был около 12,6 литров (бывал даже больше), но сейчас за последнюю тысячу километров стал 11,4 литра на сотню. По трассе около 8 литров (когда ехал с Новосибирска). Лью только 92 бенз. Но летом думаю буду укладываться в 10 литров по городу.
Расходы на авто.
Докупил:
1. Коврики в салон – резиновые корытца «Триумф» универсальные + в багажник от ВАЗ 2121 (почти подошел). Сумма 1000 руб.
2. Сигналка СтарЛайн В9 с установкой = 6500 руб. (Теперь кнопка на ключе не нужна).
3. Осаго, регистрация и т.п. я считать не буду.

В планах приобрести:
1. Телевизионный тюнер Logic DSP-260 + кабель переходник = 7150руб. (с доставкой).
2. DVD-проигрыватель: 1 вариант  1 DIN - в районе 3000 руб, 2 вариант – ½ DIN (в место подстаканников) – в районе 6000 руб. Предпочтительней конечно подешевле.
3. Обгонную камеру – около 2500 руб. Подключается к ТВ-тюнеру.
4. Ну и конечно летнюю резину на литье = 20-25 т.руб. (думаю купить TOYO Proxes)
Короче люди берите такое авто, вам очень понравиться.

jonnnick
Максимум авто за минимум денег.Про Сякен,в натуре,нужно ориентироваться при покупке.5 лет-вот срок для смены машины в Японии(3+2года техосмотр).
Название у машины смешное,хорошо,что внешне не похож на Оражевый Каблук из отзыва ниже.

4 WD USER
спойлера штатного писец как не хватает

Lixach
цвет хорош

El St
опа!, это же Opa =)

В тагиле уже столько OPAводов, пора встречу мутить. За отзыв 5+

Jacha
у нее торпедо как у иста задерто высоко,от этого обзор страдает,а еще и стойки раздвоены,наверняка куча мертвых зон,а если учитывать правый руль то дискомфортное вождение обеспечено особенно в темное время суток.так себе машинка,тойота как тойота,акорд-сир!!!!!остальное так себе просто машины.

барнаул
была у меня такая машинка :-) очень ей доволен, иногда жалею что продал...
советую не ставь ДВД. из личного опыта. когда купил ОПУ хотелолось ее доукомплектовать и все такое. поставил. под пасажирским сиденьем. за 2 года обладания этой машиной и данным девйсом. ну может два фильма посмотрел, и дети пару мультиков :-) реально деньги на ветер. при продаже не зачлось почти.
кто в пробках постоял - тот над мопЭдом не смеется :-)

www.ochistkakotlov.ru

День добрый.
Может кто подскажет - когда стоишь на светофоре - двигатель как то работает странно(типа дизеля тарахтит). Когда на скорости - то ничего подобного нет. Это нормально или какой то косяк? Грешил на бензин - смена заправки ничего не принесло. Свечи тоже поменяны. Заранее спасибо.

Bazik
2 Автор

Даже не ставь обгонную камеру. Все будет стремно и нереально. Хотя если тебе просто надо знать - есть ли авто на встречке. В солнышко хрен что увидиш - это раз. Не ощущается реальное расстояние до встречки и ее скорость - это два.
Ставь систему зеркал - дешево и практично! Все реально!

Нижний Тагил
Че за фигня,коменты не появлялись, а теперь появляються. Короче автор это я, а когда создавл отзыв сайт опять чета глюканул, а на счет системы зеркал, не ахота такую бандуру вешать, а камера - если не понравится, можно ее на зад прилепить для парковки.
Мои отзывы: Toyota Opa 2002, Toyota Corolla 1998

Машинка клевая!
Насчет багажника поподробнее можно? 2121 это Нива чтоль?
Фотка багажника, это с открытым полом? реально совсем маленький, размеры можно? коляска влезет без складывания сидений?
Мой отзыв: Toyota Camry 1995

Нижний Тагил
Коврук в багажник подошел от НИВЫ. Фото с багажником, это с открытым полом, но на фото ниже(4 шт) где разложены сидения - видно примерные его размеры. Коляска влезит (низ с колесами), возил друга с женой ис ребенком, но люлька была в салоне.
Opel Zafira Tourer 12 - Enjoy-есть

Уважаемый автор, просьба пояснить два вопроса:
1 - запаска идет полноразмераня или докатка?
2 - фары ксенон или нет?

машина классная, отзыв на 5. млин вот багажник так богажник. Там заночевать не в падлу будет;)

для OMON:
1-ЗАПАСКА-докатка (ни у одной машины из японии не видел полноразмерную запаску-может еще увижу)
2-Фары не ксенон, был один вариант на рынке с ксеноном, но решил что с ним проблем больше будет, чем плюсов.
ДЛЯ Alex080:
ночевал не раз, но матрасик бы хотябы тоненький в комплекте был бы тогда вообще супер было бы :-)
Opel Zafira Tourer 12 - Enjoy-есть

Дороговато взял 2001 год -11кбакс месяц назад у нас в Новосибе.

Машинка рестайловая, значит как минимум 06.2002 год.

Машина - ВЕЩЬ!!! За отзыв - отлично. У меня Опа - 200О г., устраивает, доволен, рекомендую.

Нижний Тагил
ДЛЯ Сергей - считаю взял нормально, читай отзыв - сколько бы она стоила доставкой через фирму. А 2001 год, уж ОЧЕНЬ мне не нравится панель (в сравнении с рестайлинговой) цены на этот год конечно были ниже, и состояние тоже похуже соответственно (есть исключения), а ты смотрел моё фото с аукционником (каждый год ТО, сервисная книжка, еще плюсы какие то, а из минусов 3 царапины) - ведь состояние почти идеальное (я подтверждаю)- от сюда и цена.

Танкоград
Земляк!Классная машина. Может тоже такую возьму.
Honda HR-V 1999 продал
Harrier 2.4 2004

Брат, у меня у самого такая же один в один по цвету и по комплектации. Была. Продал недавно. Гнал сам с Владика, аукционник 4 б, пробег 30 тыс. был, литье спортивное желтое. От машины в восторге! Ничего не менял, я езжу обычно недолго месяца три потом продаю и еду за другой.Но расход меня твой убил!! У меня по трассе она кушала дай бог 7 литров если идти 130, а в городе больше 8 не было!! Это же 1ZZ.До нее Филдер у меня был с 1ZZ расход такой же был. Я гнал много машин и на многих марках и моделях поездил - 1ZZ самый лучший по соотношению тяговитости и экономичности и беспроблемный движок. Смотри свечи и фильтр! Или едь на диагностику.Кому надо чего про ОPA напишу. Voknojur@yandex.ru

Od

По расходу считаю всё нормально у тебя. У меня летом в городе где-то 10,5 литров. А сейчас 12,5. По трассе где-то 7,5 было.
А почему ты именно Logic DSP-260 хочешь? Чем он хорош?

Нижний Тагил
ДЛЯ 1ZZ: мне кажется 8 литров по городу это НЕ РЕАЛЬНО.
ДЛЯ Od: на сайте секам.ру для моей магнитоллы именно этот ТВ тюнер, да и человечек один на этом сайте именно его подсказал.

ее в Чите продавали,

для hol: И ЧЕ?
продавали её или нет (мне вообще по барабану) но я на на 100% уверен что нет, т.к. ПТС чистая, аукцион свежий был, и пробег.

для хола: дак и чё?
Opel Zafira Tourer 12 - Enjoy-есть

А какая АККП у этой машины?

а какие проблемы с ксеноном?

Нижний Тагил
для OMON: ДА ФИГ ЕГО ЗНАЕТ ЭТОТ КСЕНОН. (например при корректировки фар под евро)

Coptmn
Сам хачю такую... вот думаю брать. По паспорту заявлен расход пониже, хотя хз как оно на практике. И смущают раздвоеные стойки.

нормальное авто сам буду наверно брать опку

Подскажите пжлст, под документы ОПУ привезти можно? Если да, то под какие?

Ca$per
машинкка ничеГО, сам на такой катаюсь 04.2002гв тоже рейсталинг , но одно НО после 100.000тыс.начела есть масло пришлось ремонтиравть.

привет тагильчанам! опаводам.. посмотрите в сторону Toyota bB ;)
у меня бибишка ярко ораньжевая по тагилу гоняет номера 666 )))

машинка с ОГРОМНЫМ салоном и нормальными передними стойками
по поводу расхода тоже как-то огорчает чуть ли не 15 выходит по городу :(
пугают не трудности, а их отсутствие

моя любимая машинка тоже се такую как нить куплю)

Витал
Привет.Я купил Опу год назад и абсолютно доволен.За исключением одного-низковата.Особенно если 4-ых пассажиров посадиш ещё.Вопрос есть такой.Где ориентировочно искать салонный фильтр?)))

Марчел (Марик)
вопрос к автору. Тюнер и камеру поставил? как впечатления?

Ствол, я
Братья! Взял на днях в Хабаре Опу))) Даж не думал, шел по рынку, искал Ист)))Увидел, встал, взял)))Сейчас , дорогуша, едет в контейнере в город Че. Вопрос. У кого-нить стоит на опе литье на 15? Чет на 14 дисках низковата...Дороги у нас еще те)))

lui-koptevo
Ствол, я

У меня 16 резина, правда низкопрофильная. Нормально.
Кстати, продаю, неспеша..

Родные 15-е стоят и на обычной резине.

а че нибудь типа бортов.компа есть или нет?чтоб пробег-расход или ошибки поглядеть

давненько не был на своем отзыве, вопросов поприбавилось. Тв тюнер стоит, полет нормальный (не отличный) т.к. на ходу хорошо ловит тока ТНТ, ито в центре города. А так в разных районах разные каналы, всего около 10 штук. Резина на 15 родное литье, нормально, цепляю конечно иногда, при полной загрузке, но это же не смертельно, салонный фильтр находится за крышкрй бордачка, бортового компьютера нет, недавно начал умирать аккумулятор (прикуривал 4 ый раз) купил новый Атлас на 45 ампер. Купил свечи, фильтр воздушный, так же менял масло и фмльтр, щетки стеклоочистителя, и ВСЕ! проехал уже около 20 тысяч км. Так что думайте. А к обзорности привык. - ЗАБРАСЫВАЕТ БЫСТРО В СЛЯКОТЬ ЗАДНЮЮ ДВЕРЬ И ФАРЫ.

И про расход: Летом расход был около 10-10,5 литров по городу с включеным кандеем. но меньше 10 литров никогда не получалось, хотя за лето замерял раз 5-6.

новосибирск
установил тв тюнер?

жека80
у меня ора 2002 1.8 вообще тема из всех машин которые были эта самая лучшая...

Продажа Toyota Opa 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Опа.
Посмотреть всё о Тойота Опа
Запчасти на двигатель 1ZZ в Нижнем Тагиле