Отзыв автовладельца Toyota Opa 2002

Год выпуска: 2002
Тип кузова: Универсал
Двигатель: бензин, 1800 куб.см
Расход топлива по трассе: 6.9100 пригород 8-8.5100 город л/100км
Хочу поделиться радостью….До Опы ездил на ВАЗ, потом  Королла 1993г.в., долго думал, что купить, ездили с женой по салонам и вот случайно увидел Опу. До этого видел ее, но не замечал, а в салоне сел в авто и все, потом только форумы и отзывы про Опу долгое изучение. Страх перед тем, что двигателя жрут масло. Короче выбор сделан - сборы и моя первая поездка во Владивосток за Опой. Три дня лазил по «Зеленке»,приходил без ног в гостиницу, разочаровался, думал что не смогу купить себе Опу, денег всего было 11 тыс.дол. (260-265тыс.руб).Конечно были машинки и подешевле, но с коцыками, то по салону, то снаружи (как попало замазанными),а купить конечно же хотелось хорошее. Можно было подешевле купить вариатор с двигателем 2 л.,но отзывы о двигателе не очень…Вообщем думал,что уже не найду свою Опу,поехал за мечтой а вернусь фиг знает на чем…И тут вот стоит,как сел в салон- обомлел,велюр ни единого коцика,ни одной потертости,все чисто как только с конвеера. Пробег 31 тыс.км..Ни прокурена, ни уляпана  ИДЕАЛЬНО чисто и все цело. В машине не было «вонючки» и никаких посторонних запахов,  запах новой машины.. Снял бардочек, там все без единой пылинки, состояние новой машины. Цена 11,8 тыс.дол., после слезного торга 11 тыс.дол.. Сразу задаток и на следующий день оформление. По кузову тоже не нашел никаких изъянов, видимо на радостях даже не заметил, что передний бампер по цвету отличается. разглядел только потом. Как ехал с Владивостока это отдельная история. Кто не видел этой дороги просто скажу УЖАС, говорят раньше было хуже,…Больше 2 тыс.км. стиральной доски посыпанной скальником, пыль, тряска. Перегонщики летают, как на ралли, я ехал тихо и даже очень тихо. В Лесозаводске у знакомого поменял масло, там же залил бензин под крышку, зафиксировал показания спидометра и в путь. Ехал 6 дней по 18-19 часов до Минусинска (юг Красноярского края), кто ездил тот поймет, что это действительно долго…По бездорожию крался 30 км/час, когда и тише. По хорошей дороге 110-115 км/час, это в среднем, были участки и быстрее, были медленнее. Вообщем в Черногорске залил бензин опять под крышечку и посчитал расход, чему был очень рад 6,9 л/100км. с отключенным кондиционером. Расход масла (на сегодня проехал около 10 тыс.км.), как был уровень так ничуть не изменился, причем и масло почти не меняет цвет, приходиться всматриваться на щупе (на днях все равно сделаю замену масла). Теперь о выявленных «косяках»:
1.не заправлен кондиционер (заправил за 800 руб., все в полном порядке).
2.не работала правая фара.
3.передний бампер отличается в цвете.
4.отсутствует подлокотник на сиденье водителя.
То что машинка мне досталась с комплектацией 2003 года я узнал позже, уже когда ее гнал и дорогой у меня ее смотрели не чайники, как я . Фары у меня ксенон, и когда по приезду я стал узнавать цену на лампочку, то был приятно удивлен цене 2.700руб. стоит лампочка оригинал. Поехал по СТО, но с ксеноном мало кто вообще из автоэлектриков отчаивается связываться. Вообщем лампочка оказалась у меня целой, поломка была в преобразователе, тоже вещица не из дешевых подороже лампочки будет. А преобразовывает из 12 Вольт напругу в 25 тыс.Вольт. Короче, так как умельцев все равно нет, решил ремонтом заняться сам.  Снял бампер  и фару, в преобразователе была вода, после осмотра обнаружил ,что перегорела пластинка, возможно выполняющая функцию предохранителя, я ее запаял. Теперь о том почему попала вода . Бампер был явно заменен на новый, то есть машина была стукнута, но поврежден только бампер, радиатор, фары и прочее все целое (возможно по этой причине и досталась машина моему продавцу чуть дешевле).Так как бампер явно меняли в России и краска немного отличается. Фары целые, но по какой-то причине сзади пластмасс надрезали, хотя бы записку оставили зачем это делали? Вообщем в надрез и попала вода. Я обе фары снял и промотал изолентой, увы ничего лучше не смог придумать для герметизации. Сейчас вода вряд ли будет попадать, мотал на совесть. Отремонтировал, фары светят, все в полном порядке. Единственное, что не нравиться это отвес сзади на бампере. На Опе и так приличный бампер, нет надо было прилипить эту губу, бесвкусица. Все в остальном машина просто чудо. Я поначалу хотел заняться продажей машин, поэтому и поехал во Владивосток. А выбирал именно Опу потому что решил, если не продам ,то чтоб приятно было ездить самому. Когда пригнал машинку и жена в нее села, то первым вопросом было «и ты ее будешь продавать?».Я сказал: «да»,но уже тогда сомневался. Все сомнения рассеялись после посещения рынка. я не понял смысла торговли, пригнать машинку поднять на ней цену 40-50 тыс.руб. и стоять месяца  3-4  в торгах, а изюму 10 тыс. руб в месяц.  И стоит ли ради этого терпеть весь гемморой поездки, столько риска: вдруг машинка с «косяком», вдруг сам ее дорогой разобъешь, да и бандиты  не перевелись на дорогах. А сколько на дороге венков, и за каждым стоял человек, и сколько еще не обозначенных мест… Нет это не для меня. Тем более, что машинка досталась в такие деньги!!! Даже продав ее и поехав за другой, что можно купить, кто пробовал Опу, тот скажет ТОЛЬКО ОПУ. За такие деньги я не вижу достойного выбора из Тойоты, а других японцев не хочу. Хонда Стрим -жесткая   подвестка, Ниссан слабая подвестка…А ОПА это песня, она парит по городу как облачко, поглащая все неровности асфальта. А как просторно в салоне, переднии сиденья при моем росте 176 см. выдвинуты назад почти на вытянутые ноги, пассажиры сзади могут положить ногу на ногу. В машину садишься, именно садишься, а не ложишься, (как в седан типа короллы в 100 кузове), или незакарабкиваешься, как в джип. Обзорность мне нравиться, я уже привык, ни какие стойки не мешают. По техническим характеристикам Опы прочитал, что в городе расход составляет 12 литров, ерунда 8-8,5л. /100 км. замеряю уже не однажды, и только в городском режиме. Единственно езжу в спокойном темпе, с перекрестков не рву, в неравный бой с отчаянными парнями на ВАЗах не вступаю (почему то, чаще всего, именно они, что то пытаются доказать на светофорах). Кстати в пригороде расход с кондиционером составил около 8,5 л/100 км. Мой совет покупайте ОПУ только ОПУ! Это замечательный автомобиль….

Toyota Estima Lucida, 1999
Ford Mondeo, 2007
Ford Mondeo, 2007
RUS 86, Нижневартовск

ага, красивый тачкО

ОТПИШИСЬ ПОЖАЛУЙСТА ВО СКОЛЬКО СТАЛА ДОРОГА.

Ставрополь
Кто же город Ваш так назвал? Машина хорошая.
Vista SV30, 4S-FE, '92,
MMC Lancer Cedia '01,
MMC Town Box Wide '99,
MMC ЯVR, 4G64, '00.
из хакасии
а изюму 10 тыс. руб в месяц
а еслиб она у тя в первый рынок стрельнула, прикинь скока винограда а не изюма за 10 дней

машин отличный... к твоим косякам добавлю - ящик между передними сиденьями не родной, а от дорестайлинговой ОПы

oleg73, у дорестайлинговой прямоугольный был ящик, а такой я впервые вижу.

теперь дошло он задом н@!#$орот стоит))

рестайловый ящик оформлен по другому... под мрамор... или как это называется, вообщем того же цвета что и центральная чать вокруг магнитолы https://images.drom.ru/reviews/...

Каратузское
1.)дорога с проживанием полностью мне обошлась в 25 тыс.руб.,сразу предупрежу,что если здесь бензин стоил 22,то по трассе практически везде 28 руб..Сейчас я не знаю наверное все 30 р.л.,поезд плацкарт,недорогая гостинница,никаких такси,только общественный транспорт,там вообщем то все рядом 10-15 минут и на "Зеленке",....
2.)ящик я знал, что стоит задом наперед,но не знал что не родной.
3.)а в первый рынок она не стрельнула,а если бы стрельнула посчитаем:на рынок она мне встала уже 300 тыс.руб.(комплект резины на 15- 5тыс.руб,сигналка с автопрогревом и обратной связью 5 тыс.руб.)предположим,что ее забрали за 350 тыс.р.,я сразу за другой там она стоит 12,5 дол.или примерно 295 тыс.руб.+5тыс.резина+5тыс.сигн алка+25тыс.дорога итого 330 тыс.руб. разница в 20 тыс.рублей,а поездки две по 10 тыс.р. с каждой,ну пускай даже при хорошем раскладе 15 тыс.,чет не очень вкусный виноград.да и стрельцов на рынке слишком много,а попадений не очень.я конечно дилетант в этом вопросе,ребята занимаются торговлей уже по многу лет наверно, что то имееют,просто это не мое...
да и к машинке прирос она как добрая,ласковая женщина принимает меня своими сиденьями в нежные объятия,как ее отдашь за деньги? пока не пройдет восторг,не отдам...
а ребятам всем кто гоняет удачи в нелегком и опасном труде,берегите себя (я незря писал в отзыве про венки),не спешите,БЕРЕЖЕННОГО И БОГ БЕРЕЖЕТ,это не просто слова.

По моему у нее всю морду меняли. Фары тоже от старой модели. Они на рестайле другие и не взаимозаменяемые.

фары у него рестайлинговые. не гони

Чебуран
Странная какая-то Опа. Ящик задом наперёд, подлокотника нет, бампера тюнинговые, а пороги обычные. Возникает ощущение, что данное авто собрано из двух разных Оп кривыми руками.

машинка супер! отзыв приятно читать 5+

Раскрою вам тайну господа. Инфа с достоверных источников. (Работаю в этой области причем на гос. службе РФ). Ни когда не берите тюниную япошку. Она стопудово была в ох-й аварии. А тюнинг применяется японскими костоправами сами знаете для чего (легко скрыть все косяки). Удачи при выборе.

oleg73.
Я не гоню... По форме отражателя да, рестайлинг. Но остальное как от старой ОПЫ. На рестайлинге она хромированная вся, а на фото наполовину темная.

гонишь :)
фара ксеноновая она дизайном отличается от просто рестайловой оптики

Слушайте, она правда прикольная какая-то... Зайди на http://WWW.toyota-opa.ru, выложи там фотки - народ опытный, прокомментирует! Да и вообще, заходи туда, другом будешь!

панель новая а это главно и не страшна нам буря и моря

Лесосибирск
и ещё: ящик му сидушками - жесть))
мало того, что он от дорестайла, так ещё и задом на перед установлен :D

Здоров пацаны!Купил опу,езжу год,тачка отличная,но появился косяк:при 130-ти при торможении начинает бить руль!Слегка разобрал,посинел левый передний тормозной диск!Из-за него может такая шляпа?И заводится не сполпинка,чуть маслать нужно,свечм сменил-токая же канитель.Кто сталкивался с такими проблемами напишите,буду сказать СПАСИБО!

NAR

отпишитесь в личку, какие расходникии меняли, что нужно в первую очередь смотреть когда покупаешь машину в частности "опу" что стоит спрашивать так же...
не помню-значит не было!

екатеринбург
не подскажешь где достать такую решотку радиатора как у тебя

Продажа Toyota Opa 2002 в России