Отзыв автовладельца Toyota Opa 2001

Тойота Опа 2001 — отзыв владельца

, Челябинск
5 — 101 пятёрка!
Год выпуска: 2001
Приветствую всех автолюбителей,ну и автопрофессионалов, конечно, тоже!

Друзья,чтобы не отнимать у вас лишнее время на пропускание текста с неинтересующей вас информацией,
данный отзыв будет разделён на две части,поэтому каждый сможет выбрать то, что ему интересно, а если
не интересно, то выбрать другой отзыв

В первой, я расскажу о своём "прощании" со спортажём (предыдущий авто) и историей общения со страховыми компаниями,
Возможно кто то меня упрекнёт за излишнюю детальность описания моих страховых случаев и т.д,но всё это сделано
для того, чтобы поделиться опытом,который поможет кому-нибудь избежать неприятностей,которых не удалось избежать
мне.Короче... эта часть будет полезна тем,кто собирается покупать авто старше 10 лет,и тем кто не попадал в дтп
(и не дай вам бог,но как говорит Анастасия Мельникова ведущая какой-то там программы на ОРТ-
"кто предупреждён,тот вооружён!")

Вторая часть будет состоять как из поисков и выбора, так и, собственно, покупки
"оптимально практичного автомобиля"

Устраивайтесь поудобнее,отрегулируйте наклон спинки у вашего кресла,а так же яркость монитора...и как говорит
D.J Цветков-"Полетели!"

Итак,первая часть...эх,сколько эмоций сейчас в голове,так ,как со второй аварии и до покупки ОПЫ прошло ровно
семь месяцев и один день ожиданий,нервов,беготни по страховым и по авторынкам, и так далее,поэтому в отзыве соплей
будет мало,а вот сарказма и злости будет много,за что прошу прощения у модераторов и у вас, дорогой читатель...
Просто наболело...

15января 14:35 еду по главной,солнышко светит и ничего не предвещает беды,с правой стороны,с прилегающей, выезжает
14-ая,приостанавливается...а дальше, водила наверно подумал: "Проскочу!", дает по газам и поворачивает в мою сторону
думая, что успеет выскочить на свою полосу,но гололёд все его действия замедляет вразы,и тот же гололёд
увеличивает вразы мой тормозной путь. Я просто в течение трёх секунд скольжу, как на лыжах, и наблюдаю как водила
и его ахреневшие от ужаса пассажиры уткнувшись в снежный бруствер на обочине наблюдают моё приближение...
(НИКОГДА не пытайтесь "проскочить" пытаясь съэкономить секунды,вы потеряете многие часы,нервы или даже жизнь!!!)

Далее все банально,ругань,мат с моей стороны,комисары,дпс...Я бы неизбежно влетел 14-й в левые двери,но зная
как опасен такой удар для находящихся в авто,увёл свой авто в переднее крыло.Короче разъехались... я с плохим
настроением и незначительными повреждениями,а виновник - с мясом из левой части авто и вырваным левым колесом...

На след день еду в страховую и записываюсь на приём(снятие повреждений).Ровно через неделю после дтп,время 20:30,
еду уставший домой, приближаюсь к перекрестку во втором ряду ,на зелёный скорость около 80ти,въезжаю на перекрёсток,
а в этот момент со встречки, не снижая скорости, какой-то казёл на шохе совершает левый поворот...очень сильный удар,
меня разворачивает,шоха боком улетает с перекрёстка...
Далее несовсем банально...снова ругань,мат,комисары,и тут одно НО: виновник не согласен с тем, что он виновник! В итоге
комисар уезжает, спустя час приезжают дпсники,виновник не соглашается составлять протокол,и орёт, что он честный
советский гражданин, дпсники уезжают, а между тем, в авто виновника сидит на переднем - сын,у которого лицо разбито в
кровь,стекла у его авто все вылетели вместе с рамками, а на улице -28! Я предлагаю помочь или вызвать скорую,в ответ
водила посылает меня...спустя некоторое время приезжает наряд дпс вместе с начальником отряда и начинают доказывать
оленю, что он олень,в итоге после 10 минут споров олень изрекает в мой адрес фразу,от которой все присутствующие чуть
не обописались от припадка дикого хохота,он сказал мне: "Я согласен составить протокол,но только, если мы подпишем
обоюдку!!!!"
Кароче, составили протокол(не обоюдку конечно:-)) и разъехались...

Далее... учусь ходить пешком,а это сложно,так как последние годы пешком ходил только мусор выносить.
Возникло очень интересное ощущение,что мой маленький родной город вырос во много раз.Объекты до которых я добирался
за 10-15 минут стали дальше и добираться до них я стал за 40, а то и больше минут...снова маршрутки с лицами кавказской
национальности за рулем,автобусы, в которых полно всяких уродов(ко всем это не относится,только к уродам),карманников
и пенсиков, которые вечно не довольны,что им не уступили место...

И вот тут начинается настоящая нервотрепалка со страховыми.Так как после первой аварии с авто не были сняты повреж-
дения,а произошла вторая авария,никто не может дать мне дельного совета,что делать.Собираюсь и иду в свою страховую
(в народе бытует ошибочное мнение что своя страховая отнесётся к вам с большей нежностью и пониманием...
НИКОГДА ТАК НЕ ДУМАЙТЕ.это такая же страховая как и все остальные!!! и помните, в интересах страховщиков совсем не
выплачивать вам деньги,а если и выплачивать,то как можно меньше!!!)

В моей страховой меня выслушали и сказали,что раз в обоих случаях повреждения пришлись в одно место ,то подавать
претензии следует только по второму дтп,а о выплате по первому - забыть.Я им показываю два протокола о дтп,а мне снова
повторяют тоже самое.так как эта информация показалась мне не совсем исчерпывающей,я зашел в другой офис своей
компании,там мне дали другой совет,предоставить авто на осмотр в обе компании виновников с одними и теми же(максималь-
ными)повреждениями,а те вроде как сами решат,чё по чём и кому из них сколько причитается.
Так и было сделано.Далее прям как у Высоцкого в песне: "Тут вообще началось..."

Кароче, авто осмотрено представителями обоих компаний,вторая компания очень быстро выплатила,но ооочень смешную сумму,
и тут звонок из первой страховой,приезжаю и чувак начинает мне лечить,что у них нет инфы о том, что после первой
аварии(за которую они несут ответственность)была вторая,а они приняли авто на осмотр с повреждениями,которые к ним
не относятся.Я ему в ответ,типа были все объяснения на бумаге,а он в ответ: " ничё низнаю, ты враг народа!"...я медленно
стекаю под стол...и тут этот же чувак говорит,что он вынужден подать заявление в РОВД о мошенничестве,но я говорит
человек не злой и предлагает решить все проблемы подписанием одной бумаги.Беру и читаю бумагу,а там "я такой-то,
такой-то отказываюсь от страховой выплаты...",в ответ на его "доброту" посылаю его на хер,но пременяя нормативную
лексику и ухожу.(если у вас со страховой появляются подобные сложности,ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕРИТЕ С СОБОЙ ДИКТОФОН,это помо-
жет вам весомо наказать  подобных педерастов!!!) В тот же день подписываю договор с независимыми экспертами.Через
некоторое время получаю повестку в РОВД,прихожу объясняю ситуёвину,дело закрывают и отправляют в архив.Но и это ещё
не всё.Звонок из второй страховой,и теже яйца, только вид сбоку. У вас говорят было до нас дтп и мы вам переплатили,и
будем денежки отзывать.В итоге я отправляю им денньги обратно,составив естественно соответствующие бумаги в бухгал-
терии.К этому времени готова независимая экспертиза,и что интересно, в акте осмотра первой кампании 15пунктов повреж-
дений ,у второй 26,а у независимых экспертов 48!,хотя все осматривали один и тот же автомобиль.
(ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЕЛАЙТЕ НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ)
Хотелось бы сделать напутствие тем,кто собирается купить авто старше 10 лет.Если ваш автомобиль пострадает в дтп,то
страховая выплата погасит только 50% от стоимости запчастей исходя из процента износа.Представте себе... вы взяли бэху
пятёрку 99года,автомобиль просто замечательный,вас ударили и ущерб около сотни,а получите только полтинник.
Чтобы меня не закидали помидорами владельцы машин старше 10лет,хочу сказать следующее,я отношусь с искренним уваже-
нием к авто попадающим в эту категорию,это и марковники,и сурфы,и сафари и бэхи и т.д,просто есть законы,придуманные
нашими "глубокоуважаемыми"и с этими законами, к сожалению, приходится мириться...тут уж каждый для себя решает сам.

Далее пошли суды,на которые то не являлись представители компании,то просили перенести заседание.(если на суде
отсутствует представитель страховой,то судья может предложить вынести заочное решение,НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ НА ЭТО,так как
такое решение может быть опратестовано страховой,дело уйдёт на перерасмотрение и можно потерять очень много времени!)
Но мир так устроен,что всё проходит...прошли суды,всё прошло  и наступил "день победы",то есть день выплаты...
Ну и подведём итог:

Еще раз призываю водителей НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ПРОСКОЧИТЬ! СЪЭКОНОМИТЕ И ВРЕМЯ, И ДЕНЬГИ, И ЗДОРОВЬЕ, И ВОЗМОЖНО ЖИЗНЬ
И НЕ ТОЛЬКО СВОЮ!!!
Что нужно помнить ести дтп всё же произошло:
1.грамотно сделать опись видимых повреждений
2.подаваемые заявления в страховую, а особенно исполнительные листы, должны быть зарегистрированы в книге регистрации
3.если возникли споры  - берите с собой диктофон,при этом нужно особенно тщательно следить за собственным базаром
4.не подписывайте сомнительных бумаг
5.если выплата мала - делайте независимую экспертизу
6.не соглашайтесь на заочные решения суда
и не забывайте элементарные правила дорожного движения!

Часть вторая:
Когда независимая экспертиза дала мне чёткое представление о той сумме,которая мне упадёт на счёт,и когда я продал
своего спортажа,в том виде в каком он был после дтп,я примерно оценил: в автомобили какой ценовой категории мне пред-
стоит начать влюбляться.Расчёт был на сумму 260т.р
Предпочтения к авто были следующие:
1.японец
2.не старше 2001года
3.цвет любой, кроме белого
4.кузов - универсал или хетчбек

Ну и понеслись в мой, воспалённый ожиданиями, разум в основном мазда демио, ммс кольт,тойота фан карго,тойота витс,
хонда фит,ниссан куб,ммс лансер.Возможно, кто-то спросит,а нахрена перечислять все эти модели,и не проще ли перейти
непосредственно к отзыву о своем автомобиле.все это сделано для "сырого" читателя(покупателя)-коим когда-то был и я.
И приходя на рынок, и видя очередную неизвестную модель, я восклицал про себя: как Людвиг Аристархович
-"А что это такое....А кто это зделал...!", я и знать не знал,что есть вариатор,есть D-4 и GDI,что есть трансформация
салона в ровный пол,и всякие подобные автоприблуды...

С ммс лансером не хотелось связываться из-за вариатора и джидая,кольт таже тема,да к тому же без багажника,витс
в старом кузове убогий,в новом дорогой,к тому же литровый двиг,у фита эта дибильная пучеглазость и тот же вариатор
или как-то там он по другому называется,но по слухам штука оч хлипкая,ниссан куб насколько страшный,настолько и
оригинальный и возможно я его и взял бы,но в народе спрос на него не ахти,потом просто замучался бы продавать,
тойота фанкарго вроде неплохой авто и двиг можно 1,5 найти,но внутри всё как из папье-маше,этому авто бы пластик
сменить и было бы здорово, вообщем выбор пал на мазду демио-внешне симпатичный авто,панель приятная,трансформация
очень понравилась,и движки 1,5есть вообщем сидел читал дром,много думал)),ходил по рынкам присматривался,но навсякий
случай изучал авто на ступень дороже(а как сказал грузин в анекдоте:"случаи разные бывают!")так и случилось...по воле
обстоятельств начал подбирать авто в категории 300т.р .(в этом абзаце я просто описал своё мнение при выборе авто
я ничего никому не пытался доказать,это просто моё мнение, и возможно оно ошибочно,и я искренне желаю удачи
владельцам тех автомобилей,которые я здесь перечислил)

Сюда попали хонда стрим,ниссан примьера,тойота опа и филдер,мазда примаси,ниссан авенир,после сложных умственных
манипуляций)))остались примьера(универсал) и опа.
Как-то, просто так, гуляя по рынку наткнулся на ОПУ,осмотрел поверхностно,записал телефон(т.к денег еще не было).
Прихожу в другой раз на рынок стоит примьера,так же записываю тел,а через день перечисляют деньги,я два дня названиваю
по примьере,но тел отключен.Не скажу что именно примьеру я хотел купить,потому что наслышан о некоторых неприятных
особенностях этого авто ,таких как сложный запуск при минус 25,а то и минус 20,а так же возможная поломка вариатора.
Некоторые владельцы примьер утверждают,что описанных проблем не было,но мне кажется,что при покупке пробежного
автомобиля меня бы эти головняки точно бы настигли,поэтому я не считаю минусом,что кто-то купил её у меня перед
носом(тут мне вспоминается один старый анекдот: лекция в мединституте,препод рассказывает-"Когда я был молодым,мы
вместе с моим другом ухаживали за одной девушкой,но она выбрала его,а я остался с носом,а вот мой друг без...
итак,тема нашей лекции сифилис...")

Вообщем бог с ним,с ниссаном,звоню по опе(так на обум,все-таки месяц почти прошёл),авто не продано,договариваемся,
встречаемся,смотрим,торгуемся,залог,через три дня сидим с продавцом в авто,только я уже на месте води-
теля,происходит обмен авто,документов и т.д на денежные знаки российского производства,прощаемся,рукопожатие и
в путь...

Первое что удивило,это тормоза,проехав метров 100,мне нужно было повернуть направо,перед поворотом я нажал на тормоз
(с тем усилием,с которым это делал на спортаже)и чуть не ударился головой об руль.
Далее буду сравнивать свои впечатления с отзывами прочитанными на этом сайте:

Много читал о том,как мешает обзору передняя двойная стойка,незнаю как другим, а я её просто не замечаю.
Салон у авто достаточно большой,при моём росте 185см,места мне хватает,это учитывая,что сидения отодвинуты не до конца
Водительская сидушка регулируется по высоте.Позади места гораздо больше, чем впереди.
По поводу багажника слышал много отзывов,вроде как очень мал, я такого сказать не могу.Для меня багажник имеет важную
роль,так как иногда по работе приходиться перевозить массу инструмента,а также вывозить на прогулку своего самого
преданного друга(фото прилагается).Если хотите увидеть маленький багажник,загляните в кольт или витс.

Выбирая автомобиль обращал внимание на возможность трансформации в спальное место,здесь всё это предусмотрено,передние
сидения сдвигаем до упора вперед,слегка наклоняем спинки,поднимаем подушки задних сидений и разворачиваем вперед,снимаем
подголовники с задних спинок и ложим их в ноги задних пассажиров чтобы не мешались,и опускаем спинки вперед(не забываем
нажать фиксаторы на спинках),теперь стелим что-нибудь мягкое и баиньки,ну или раскачиваем подвеску)))...
(кому что больше по душе)

Теперь несколько слов о передней панели:многие кричат дескать центральное расположение панели- неудобно.Мне удобно и
"зарульное", и центральное расположение,поэтому не считаю этот вопрос достойным обсуждения,зато считаю достойным обсуж-
дения саму панель приборов. Она сделана очень оригинально,и её показания видно только водителю,и визуально кажется,
что светодиодные сегменты расположены глубоко под капотом.Яркость показаний приборов регулируется по четырем уровням
у меня настроен самый яркий.Из стекла панели приборов торчит пимпочка, напоминающая кнопку сброса одометра,но это не
кнопка,а крутилка,с помощью которой настраивается угол наклона матрицы.При включении света фар дисплей автоматически
тускнеет,как и у многих автомобилей.Почти все ,кто садятся впервые в эту машину,спустя какое-то время задают один и
тот же вопрос: "а где приборы?"(я думаю каждый владелец ОПЫ сталкивался с этим).
Ещё один животрепещущий вопрос- это кочерга на руле.Чтобы у вас не сложилось мнение,что я расхваливаю то,что куплено,
скажу одно: преймущества кочерги понял очень давно,когда до таких автомобилей мне было ещё "срать да срать".Это
просто очень удобно,а те кто сравнивают её с сами знаете чем,просто злобные скептики,которым я бы посоветовал
чаще общаться с женщинами,тогда и исчезнет желание пороть горячку.Так же хочется упомянуть тех умников,которым
не нравиться название данной модели и которые постоянно норовят добавить букву Ж к названию машины-ребята
не демонстрируйте свою глупость на уровне детского сада...
Звук в машине мне понравился(Не воспринимайте рассказ о звуке слишком буквально,я понимаю что в сравнении с
действительно хорошим автозвуком у меня жалкая радиоточка:)))...),даже на большом уровне громкости динамики не
захлёбываются,но вот источник звука только CD.телек в магнитоле не работает,радио не ловит,флэшки не читает.
Вот и не знаю, как лучше поступить: или одаптировать телек и радио, и пользоваться фм-модулятором,или вытащить
магнитолу,найти переходник на 1дин и поставить однодиновую соньку,которая у меня осталась от прежнего авто и
лежит без дела...
Купил себе фм-модулятор(см.фото)за 500 рублей,а в нем только один плюс,это чтение флэшки,остальные только минусы.
Треск или шипение то появляются, то пропадают,и ещё нет памяти настроек.Зажигание выключил/включил частота
сбрасывается на исходную 87,5Мг,снова начинает проигрываться первый трек и громкость падает на исходную.Думаю сдам его
обратно туда, где купил.Подскажите, у кого нормальный фм-модулятор,чё за производитель и цена...

Необычно сделана функция овердрайва,получается он включен всегда,а при нажатии кнопки на торце кочерги он выключается,
при этом загорается надпись на панели.чесно говоря я так и не понял отличия этих режимов в поведении коробки,хотя в
режиме OD/off передачи вроде как "удлинняются".

После езды на спортаже привык не обращать внимание на бордюры,пересев на опу всё изменилось.В первый же вечер
слегка чиркнув по почве пузом, сразу же оценил насколько пересечённой должна быть местность под автомобилем,чтобы
больше не слышать этого звука.Кстати,под двигателем стоит подрамник,и если цепляешь землю,то сначала им,а не
жизненно важными агрегатами.Ну и конечно, в планах установка защиты, которой пока нет.
Резина стоит 195/60R15,но мне кажется, что она визуально маловата,думаю меньше 195/65R15 ставить не стоит.

Раз уж зашла колёсная тема,хочу обратиться к тем,у кого есть некомплект родного литья в Челябинске-нужен один родной
оповский диск 6JJ,пишите на мыло(pavel555@inbox.ru),договоримся!

Двигатель:двигатель действительно шумноват,а может и шумоизоляция не очень.После покупки была произведена замена
масла своими силами.Было куплено масло toyota SL5W-30,масло лукойл полусинтетика 5W-40,и маслянный фильтр.
Загнал машину на эстакаду,слил масло,залил лукойловское,завёл и дал поработать на холостых оборотах 15 минут,
потом слил,поставил фильтр(фильтр расположен удобно и снимать его легко) и залил тойотовское масло, и всё.
Движок масло подъедает немного,буду контролировать сколько уйдёт до следующей замены и потом отпишусь.
Кстати, масло начинает уходить,только когда начинаешь отжигать "тапкой в пол".
Если кто может посоветовать какое масло для движка практичнее,буду очень признателен.

Кондиционер:работает, и нормально справляется со своими обязанностями.В дождливую погоду помогает бороться с запо-
ванием стёкол.

Печка:работает,но так как на улице ещё не зима,то про её эффективность пока ничего не могу сказать.

Свет:нормальный белый,яркий(на спортаже был желтоватый).Есть туманки,но в данный момент снял,так как нарушена герме-
тичность.Сейчас они обработаны эпоксидкой и сохнут на подоконнике,и вскоре займут своё место.

Дворники: не нравится управление дворниками.Во всех авто нажал рычаг вверх,включаются брызгалки и щетки делают идин
или два взмаха,а тут щетки взмахи делают, а вода не брызгает.чтобы подать воду на стекло,надо ещё повернуть кончик
подрулевого переключателя.На заднее стекло вода вообще не подаётся(ну это только уменя),пока не могу разобраться.
Забор воды осуществляется двумя насосами из одного бачка,который находится за правой противотуманкой.Оба насоса
жужжат,но на лобовое идёт вода,а на заднее нет.

Воздушный и салонный фильтры удобно расположены,добраться к ним очень легко.Открываем капот,за аккумулятором
находиться корпус фильтра,отщёлкиваем две собачки,открываем корпус и сам фильтр у вас в руках.

Открываем правую переднюю дверь(можно не открывать,но так удобнее),открываем бардачёк,надавливаем на правую и ле-
вую стенки бардачка(навстречу друг другу) и опускаем бардачёк вниз,за ней расположена прямоугольная панель,
напоминающая лоток на дивидюшке,вынимаем эту панель и салонный фильтр у вас в руках.

Левее салонного фильтра находится панель предохранителей,там некоторых не хватает,но в автомобиле вроде всё работает
у кого-нибудь есть распечатка назначения этих предохранителей?

Ну вот пока и все мои познания,которые накопились спустя месяц после покупки этого автомобиля...
Я не буду говорить,что это лучший авто за эти деньги,и что не надо сомневаться в покупке и срочно покупать
Я просто попытался рассказать про тот автомобиль который купил,и поделился информацией, которая каким либо образом
связана с эксплуатацией...
Будьте вежливы за рулём!
Удачи вам друзья на дорогах!!!

фото

Добрый день друзья

Сразу хочу обратиться к тем кто пишет коментарии в одних отзывах

"слишком много букаф и т.д...",а в других "слишком мало написано"

ребята смотрите картинки и не напрягайтесь с чтением...

Предоставляю вашему вниманию продолжение отзыва о тойота опа,

хотя его можно назвать окончание,т.к этого автомобиля у меня уже нет,

а есть только воспоминания...

Изначально отношения с этим автомобилем у меня сложились спорные.

После покупки я радовался довольно не долго,хотя что значит радовался?!...

фотографии не вставляются.как пройдёт глюканат на сайте,сразу дополню фотографии

San Diego
дочитал. Фото не смог добавить? добавь, и будет 5ка=)

Грамотно и по делу! +5
Я, просто Я...

Южный Урал
Мой отзыв: Hyundai Matrix 2007

за собаку пятак сразу)
Nissan Sunny / 2001 / 1.5 / QG15 / FB15 / SS / 2WD
ВаZZZ 2101 / 1973 / 1.2 / made_by_FIAT / на ходу
Мой отзыв: Nissan Sunny 2001
В каждой машину свои минусы и плюсы . Когда я машину выбирал то же слушал всех , эту небери , эта дорогая по з.ч. , эту не продашь . Потом в тихоря сам выбрал и купил , а теперь моей красавицей радуются)
Вспомнил . Я когда искал себе машину увидел такую картину как перекупы продовали Примку ну и решили её поставить по другому ну в итоге здавали назад и зацепили другую машину , повезло что небыло хозяина 2й машины который пошёл за новенькими номерами , а перекупы отехали подальше как будто нечего небыло , ну и подходили к перекупам покупатели вот так то.
Карамба
машин вроде ничего, только почти 10 лет ей уже, плюс название у нее стремноватое...

нифига себе сколько букаф, не читал...фото посмотрел..

уссурийск
Очень оригинальное авто. Главное фото незачет
1998 JZS155 Crown RoyalSaloon G
1989 MZ20 Soarer 3.0GT Aerocabin
знавал я одного гонщика на опе в челябинске)))))) ПОДВОЗИЛ МЕНЯ ДО ПОЕЗДА ПЕРЕД ОТЬЕЗДОМ В ПИТЕР)

Кольцово
5+. Приятно почитать. Опа хорошая машина, после Спортиджа конечно низковата, но в остальном не разочаруешься. Сам хотел когда-то такую (и хочу до сих пор), но бюджет позволил только ту, что в подписи.

может это как раз его бывшая тачка) Бывшего владельца не Михаил звали?

NAR

Sportagevod
Машина не из челябинска,а из области

sergo25
считаю что в полне достойный и объективный отзыв. сам присматриваюсь к опе или фили. пока думаю.5+

Sportagevod
Хочу сделать раскоксовку движка.
Подскажите,как это делается,какие составы покупать и каких производителей?и вообще насколько эта процедура целесообразна?

Sportagevod:
Хочу сделать раскоксовку движка.
да любые производители, у всех один керосин залит)
На упаковке инсрукция описана, выкручиваешь свечи, выставялешь горшки на один уровень, заливаешь жидкость, ждешь сутки, шприцем с трубкой вытягиваешь жидкость. Меняешь масло и всё. Мне не помогло.

эх ,друзья не долго я покатался...стукнули меня в заднее крыло...
ща моё авто на лечении...
если кто может подсказать по авторазборам в челябинске чё нибудь,
буду очень признателен
нужны задний бампер,задний правый фонарь,заднее правое крыло...
эх житие мое...

Поищи по разборам в Че, если не найдешь, могу дать контакт в Новосибирске, человек работает по предоплате, (ч/з банк), несколько раз брали у него з/ч, в том числе и движку на Н.Санни, со всеми согласованиями - тел. разговорами, и отправкой - получением проходит где-то 2-2.5 недели.
Я, просто Я...

Fitovsky
Сочувствую автору, полоса не везения! Машинку жалко! Отзыв хороший, мне Опа симпатизирует, но центральное расположение спидометра - не мое!
А ФИТа зря обижаешь, не равится пучеглазость, можно приобрести фары под Бумер, и накладки серьезно изменяют внешний вид.

не вам опа симпатизирует,а вы симпатизируете опе...)))
у опы такой прикольный дисплей приборов,что о кажущемся неудобстве центрального
расположения вы забудете через полчаса !

вит вит 054
У меня тоже ОПА уже 3 года как. Масло рекомендую 5-20 Liqvi Molli. Жор масла- может помочь замена маслосъёмных колпачков.

У меня ОПА С 2008 года, масло- жор начался этой зимой, до этого даже и не смотрел уровень. Заливал HELIX 5/40. Неделю назад сделал раскоксовку, 4 тубы раскоксовки хадо, по 1-й в горшок(инструкция прилагается). Пока проехал мало км, чтобы судить о качестве, уровень масла не снижается, движок работает ровно, думаю к концу этой недели будет видно - есть реакция или нет. Отпишусь...

bez fantazi
Да, а потрендеть-то автор видно большой любитель, по клаве долбить пальцы не отпали?

Ирина Улан-Удэ
здравствуйте! отзыв Ваш оччень всей нашей семье понравился. Для тех кто хочет приобрести данный авто, в принципе очень подробно все описано. Со страховыми компаниями Вам повезло что все так разрешилось. У нас в России могло бы и быть по другому. Могли бы еще и статью за мошеничество Вам так сказать "пришить". Но самое главное что побудило меня написать комментарий - ЭТО МОДУЛЯТОР!!!! (у нас такая же модель) Боже как мы только с мужем с ним мучались месяца 2. На каждой кочке, даже самой маленькой трещинке на дороге, даже когда авто стояло, он все равно вылетал. Все настройки слетали, короче стремная модель. Взяли у друзей другой модулятор, все отлично. Может кто-то скажет, что комментарий надо писать к авто, а не к модулятору, но уж сильно больна эта тема, хочется ехать слушать любимую музыку, ан нет. После друзьям отдали их модулятор, поставили свой старый, опять мучались недели 3, надоело, в расстройствах поехали, перед закрытием магазина за 5 минут влетели и купили новенький, другой, вставили и .... короче все опять как со старым. ЛЮДИ подскажите что делать?!?!?!

Ирина Улан-Удэ:
з надоело, в расстройствах поехали, перед закрытием магазина за 5 минут влетели и купили новенький, другой, вставили и .... короче все опять как со старым. ЛЮДИ подскажите что делать?!?!?!
машину продавать однозначно)

sportagevod
вот уж не думал что в моём отзыве обратят внимание
на модулятор...
Я перебрал много модуляторов,пока не купил
ritmix-910.отлично работает,звук насыщеный.цена 1500р

maxter75
Литературный талант!!!

челябинск
ну вот и всё...машина продана...
как доберусь до компа,напишу дополнение
Мои отзывы: Toyota Opa 2001, Mazda Demio 2004

Комсомольск нА
Опа! У меня такой же "Флешко-Панасоник" в прикуривателе :))))))))
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Sportagevod:
Хочу сделать раскоксовку движка.
не трать время зря меняй кольца на новые никакая раскоксовка химией не поможет если залипли,
Мой отзыв: Nissan Primera 2001

вит вит 054:
почетай матчасть для опы 0-30, 5-30, 10-30 взависимость от условий эксплуотации

челябинск
друзья,ещё раз повторю для тех кто смотрит картинки и невнимательно читает текст
раскоксовка при масложоре не поможет!!!!!!!!!
меняйте колпачки,кольца и желательно поршни.рестайловые поршни имеют
иную конструкцию в отличие от старых.маслоотводные каналы больше и проблем
с закоксовкой уже не будет,а будет счастье вам и вашему движку(ну если конечно
у вас гильзы не убитые уже)

челябинск
вот такие поршни я покупал
правда так и не поставил

новосибирск
распаковать не судьба

nicolos:
распаковать не судьба
а ты поршень ниразу не видел

NAR

пять+

КАЗАНЬ
орова коллеги! Подскажите может кто сталкивался у меня 2лi на вариаторе ,на разогретом двигателе когда останавливаешься на светофоре машина полностью остановилась держишь тормоз а она не понятно дергается вибрация не понятная ...(я вот боюсь вариатор чтоль мози еб....т) на холодный движок такого нет..и еще когда поставил коробку на D отпускаешь тормоз она должна медленно катится а эта дергаться начинает препятствие какое то создается а на газ нажимаешь все четко разгоняется не каких провалов нету и на трассе тоже все хорошо Масло в варике свежее оригинальное
Мой отзыв: Toyota Opa 2000

Ну уж не знать,что включение o/d отменяет 4-ю передачу,это уже слишком.Мне это напоминает,как в армии,в 90-х годах мне дедушка с запада доказывал,что твин кам 16 означает,что машина должна ездить в сутки не более 16 часов,а то сломается быстро.

алтайский край г.Рубцовск
отличный отзыв!+5
Nissan R'nessa-98г.Vista Ardeo98г.1 zz,Honda Odyssey.CARIB.IPSUM 4 WD
Мой отзыв: Nissan Presea 1998

Белово
у меня почти все тойоты были правые и левые но опо оптимальный вариант по цене и качеству салон ходовка 5 с + карола курит в коридоре а все остольное такого класса на порядок дороже . ну а поповоду ремонта все дешевле чем на руский унитаз ну а по по поводу немцов и европейцов они масло с новья жрут и это впорядке вещей а если что сломается то ремонт сразу в д трое а то и больше умножайте

Курган
Всем привет!Недавно купил опаньку но резины летней у него не было. Подскажите пожалуйста какого размера колеса лучше всего на неё поставить?

нахрена так псину откормил? ето же стаф ему нн так!!

pamp-nsk:
нахрена так псину откормил? ето же стаф ему нн так!!
он просто очень любит покушать

Ru.1:
15-ые, у меня 14-ые типоразмер - 185 на 70 - низковато,
Мой отзыв: Toyota Opa 2000

волгодонск
доброго времени суток всем не знаю как укого масло жрёт скажу вам так у меня опа 2,5 года проехал на ней 100 т, км только я, на спидометре 193 т,км если на ней не отжигать то масло не грамма не уходит могу на спор с кем угодно езжу 110-120 км,ч пробывал ради интереса ездить бодро и180км,ч неоднократно и 187 км,ч раза 3 потом боялся чтобы огранечитель не с работал быволо уже на другой машине так вот что я вам скажу за 10 т,км масло уровень всего лишь ушёл не верите приезжайте прокачу у меня опа 2003 г,в не знаю как она у вас вёдрами масло жрёт а по поводу как вы машуну продали моё мнение то за граши наверно или я вам за нормальную сумму денег морду бы набил это кидалово получилось с вашей стороны бы а по поводу скинуть 20ть т,р что она масло жрёт я согласен а если она не жрёт то вы мне 100,тыс,р сверху я продал не одну машину и после меня люди по пол года езили не в кладывая ни рубля вот какие машины надо продавать а не то что бы купить её а потом ещё по 100,тыс,р в неё вкладывать люди покупают что бы ездить и радоваться а не ченить её, вашу машину конешно очень жалко,такчто подумайте когда будете просить скинуту 20ку,спасибо всем

Александр 333,:
Жалко с точками запятыми не написали. Чтоб Вам "Войну и Мир" в таком изложении читать.

Александр 333,:
Уважаемый, из всего сумбура я понял только три вещи. 1) на своей опе ездили только вы, 2) что такую машину можно только за гроши продать или за норм деньги, и при этом по морде получить, 3) вы продали много машин , и эти машины еще долго радовали новых хозяев...
Теперь по делу:
1) на своей ездили только вы... Этим все сказано. Что было с моей до меня, мне не известно
2) машина действительно была продана дешевле , прежде всего изза кузовных повреждений. Приехали два парнишки из другого региона, и сходу сказали , что опу они знают как родную и им можно ничего не объяснять. Ну раз они такие спецы, то разговорами про масложор я их не стал расстраивать. Касаемо мордобития, я бы вам не советовал так решать вопросы. Ибо надо смотреть , что покупаешь, а когда купил поздно качели устраивать. Там можно и самому влипнуть
3) Приобретая машину, я ее использую на свое усмотрение, и мне глубоко пох на следующего владельца. У него есть глаза и он должен видеть , что покупает

волгодонск
добрый день сантехник хочу вам сказать что до меня люди на ней ездили тоже я не первый хозяин в россии, 1) брал у парня с крассноярска,2) так вот если такие спецы покупали то всё понятно, касаемо как надо смотреть при покупкке, знаю сто способов как сделать что всё хорошо а масло всё ровно жрёт, был у меня один знакомый барыга, так вот он и рассказал как они такие машины продовали,так что не всегда сразу то и узнаешь, а если знаете как сразу на 100% узнать подскажите буду рад 3) да используйте свою машину как хотите, это ваше дело, только если вы такую машину купите, да за норлальные деньги ещё, то хотелось бы посмотреть куда ваши глаза тогда глидели бы, удачи вам на новой машине,

Добрый день, Сантехник.
Хочу Вам сказать, что до меня люди на ней ездили тоже. Я не первый хозяин в России.
1) брал у парня из Красноярска;
2) Так вот, если такие спецы покупали, то всё понятно. Касаемо "как надо смотреть при покупке": знаю сто способов как сделать, что всё хорошо - а масло всё ровно жрёт. Был у меня один знакомый барыга, так вот он и рассказал как они такие машины продавали. Так что не всегда сразу-то и узнаешь. А если знаете как сразу на 100% узнать - подскажите, буду рад;
3) да используйте свою машину как хотите, это ваше дело. Только если вы такую машину купите, да за норлальные деньги ещё, то хотелось бы посмотреть куда ваши глаза тогда глядели бы.

Удачи вам на новой машине.

ЗЫ не за что бл.

Продажа Toyota Opa 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Опа.
Посмотреть всё о Тойота Опа
Запчасти на кузов ZCT10 в Челябинске