Отзыв автовладельца Toyota Opa 2001

Год выпуска: 2001
Расход топлива по трассе: 5,9 л /100 км л/100км
Цвет кузова: Черный металик
Цвет салона: светло-черный
Салон: Электронная панель, 2 подушки, АБС, климатконтроль.
Двигатель: 135 л /с
Всем "оповодам"- салют!
Пишу отзыв после 2 лет эксплуатации.
     Покупка авто была решением поменять сузуки култус 1996 года на что-то посвежее. После восхитительной проходимости этого полноприводного универсальчика, конечно хотелось чего-то тоже полноприводного - чтоб ездить по дворам круглый год и не бояться, что сядешь в самый ответственный момент (как всегда бывает) в какой-нить каше. Про култус можно конечно дифирамбы петь - но щас не о нем.
     Выбор на "Опу" пал не случайно. Пересмотрел кучу материалов, отзывов, раз 5 облазил все авто рынки в Томске - в итоге, как тут многие говорят - нашел золотую середину. Опа! полный привод.
     В Томске ничего не смог выбрать, поехали со знакомым в Красноярск - он не знал, что купить, и я его убедил, что ему тоже нужна Опа. После многочасового хождения - выбрали - он 2-х литровую, D-4. Я же  искал полный привод, но так и не нашел в нормальном состоянии - все битые уже и в Томске, и в Красноярске. В итоге приглянулась эта - переднеприводная, 1,8 л,- 1ZZ, небитая, пробег 67 тыс. км. Из неисправностей - не работал кондер - продавец сказал, что заправить - и все о'кей. Ладно, за 295 т.р. сторговались и Погнали!
     Впечатления - высокая, мягкая и шустрая для таких размеров, как небольшой корабль. На трассе легко 140 - быстрее не гнали - все-таки надо доехать, обслужить по человечьи - там и посмотрим. Конечно разница с D-4 чуствуется. На подъемах - друг на др. Опе уверенно уходил от меня (он был ведущим), все-таки 1,8 л против 2л слабовато. Вообщем добрались без приключений. 800 км пролетели - никакой усталости, да и дорога не давала скучать - кто там ездил - знает. Под Ачинском, кажется, проморгали въезд на мост - перепад высот см.15 - он его "штурмовал" на 120 км, я на 90 - успел немного сбросить - подвеска отработала на "ура" - хода и крепкости хватило - прекрестились и поехали осторожнее. О дороге все.
     Вообще по прошествии 2 лет подвеска только радует. Зимой в -40 возил 4 пассажиров нехуденьких и не раз - стойки выдержали этот экстрим. Мягкость - тойотовская, в меру жесткая, но все-таки очень комфортная.
Двигатель - шумноват, но у него природа такая, все-таки цепной - по приезду поменял прокладку под головкой,  - была небольшая "капель", после этого масло почти не ест. Засек пробег - залил полный бак 92 - го, поездил, залил снова - разницу разделил на пробег- не поверил глазам! 5,9 л /100 км. Еще раз сверил цифры оддометра и кол-во литров на чеке - поделил - все равно 5,9!!! И это при том, что я не "крался", ездил и за город и по городу - вообщем это просто здорово для такой немаленькой машины.
     Фильтра, расходники - все в доступном ассортименте, колодки передние поменял - оказалось - рановато - но уж просто писк задолбал прежних, тоже без проблем, кондер - оказалось реле не работало - 300 руб реле+1000 заправка - и все работает как часы. После суровой зимы 2009/2010 - климатконтроль можно только хвалить. После 10 минутного прогрева - машина теплая в -40.
     По случаю купил литье б/у с летней резиной (за 12т.р) (пригнал на зимней), так что  два комплекта на замену есть, дорогу держит как по рельсам - после КПП Северска есть прямая - в конце ее на мостовой развязке -до 130 км/ч (да простят меня всевидящие гаишники), распугивая фарами попутный транспорт. Причем пререстроение из ряда в ряд - лекгое, как на 60 км/ч.
     Максимум, на что разгонял - 160 - потом начинаешь задумываться - сколько лишних литров сжег. И все равно управление - информативное, рыскания нет, к дороге как будто прилипает. Но есть у машины и "парусность" - кузов высокий и шквалы ветра на скорости чуствуешь, но сдуть Опу не просто.
     В заносе зимой был, но надо постараться, чтоб сорвать ее в занос, а когда попал - легко удержал - очень хорошая развесовка - даже профан справится. Поначалу не мог приноровиться к разгону зимой - прилегком нажатии на педаль, колеса срывались в пробуксовку - но есть хорошая кнопка - "snow"- не дает сразу все мощность на колеса - разгон получается гораздо легче.
    По салону - места - море, особенно сзади - тот, кто попадает первый раз - не могут скрыть возгласа удивления о количесте пространства за передними сиденьями - я лишь довольно хмыкаю - "Ну так ведь ОПА!" Штатную СД магнитлу заменил магнитолой с флешкой - адаптер на разъем нашел в Томске - 100 руб. Аккуститки штатной хватает с лихвой. Очень нравится электронная панель - "для эгоистов":) Видишь скорость только ты - ну и задний пассажир, если будет заглядывать через плечо- очень хорошо, чтоб не нервировать окружающих цифрами на спидометре - скорость-то в машине не чуствуется! Поначалу напривычно цифрами скорость - но быстро приноровился, и теперь легко выдерживаю 50 км/ч на знаке 40 :) Но к сожалению в яркий день, когда солнце высоко, под определенным к нему углом - не хватает козырька, чтоб не засвечивался спидометр - есть такой неприятный момент, надо признать.
    Кочерга на руле? Люди, знаете сколько раз я уже пользовался пассажирской дверью, чтоб выйти из машины! - и каждый раз радовался, что ниче, никакие напольные рычаги не мешает выйти "пешком" через салон! Когда припаркуешься у высокого бордюра, у сугроба, когда тебя подожмут с водительской стороны...
    Про сугробы - конечно надо аккуратней выбирать место, где проехать, - это не полный привод, но все-таки клиренса и проходимости хватает лазить по дворовой каше- хотя конечно там, где лазил на "култусе" - на Опе лучше не соваться. За две зимы - сел один раз  - попал в поперечную ледяную колею. На пониженной - покрутил рулем - и выбрался. Потом стал осторожнее.
    Из проблем: после начала морозов прошлой зимы в - 30 ночью не завелась и  замерзла напрочь. Отволокли в гараж - масло Neste 5W40 - холодец! У другого чувака Mobil 5W40 - такая же подделка! -Народ, будте бдительны! Поменяли на Castrol 5W40 - всю зиму на колесах. Конечно бензина на прогреве съела!.. Но тут ничего не попишешь. Любишь кататься - лей бензин! Кстати о морозах. Зимой 2008/2009 в - 25 с "холодного" состояния - заводилась без проблем. В сильные морозы не стал проверять, плюнул на деньги и поставил на автоподогрев с -10. Машина нужна каждый день по характеру моей работы - ни разу не подвела после того как залил нормальное масло.
     Этим летом зачихала на холостых оборотах - повез на диагностику - промыли и поменяли топливные  фильтры. Сказали, чтоб не лил ту ерунду, что всегда. "Всегда" был 92.й на "Гаранте". Больше туда не езжу, заливаю 95 на "лукойле" - машина обрела второе рождение!
     Летом 2009 года "сдох" электрозапор задней левой двери - на авторазборе нашел от Висты точ-такой же моторчик - поставили - все работет. Кстати на Опе задняя дверь тоже на электрозамке - очень хорошая вещь в морозы - вся механика спрятана внутри двери, снаружи только электрокнопка.
К фарам на 2 техосмотрах не придрались ни разу. Вообще-то там есть регулировочные винты - может кто-то их подкрутил уже?
После 2-х лет владения Опой посматриваю объявления - не могу выбрать альтернативу! Единственная замена - другая Опа 2004 года - к сожалению япошки перестали делать этот чудный автомобиль. Но я думаю поезжу еще  - очень уж нравится машина!

дизайн автомобиля - необычен! особенно автомобиль любовал глаза, когда начал появляться в России!

а вот то, что нет евроаналога усугубляет проблемы с поиском запчастей жителям центральный регионов :(

Светлогорск.39rus
Опа!Тойота;)
Мой отзыв: Toyota RAV4 2006

нет не только евроаналога, нет афроаналога и амерекианалога ))) Это и радует
отзыв по делу - 5

Как аналог смотри ISIS, только он семиместный. Фоток машины побольше выложи.
Странный дизайн у машины. И название - Опа. Опа, Опа!... дальше кто что вспомнит :)
Да классная машина... Мне всегда казалось, что во внешнем виде у нее прослеживается некое родство с калдиной в последнем кузове )))

5! у меня отец уже 3,5 года ездит на опе 2000-го года) тоже ни на что менять не хочет)) хотя я ему говорю, что пора уже продать))

фары полирни
Если чайка летит ***ой вперед - значит ветер слишком сильный...

нормальный семейный кар.

игорь п-камчатский
Петропавловск-Камчатский
всем привет, у моей жены подруга такую себе покупала, пересела на нее с коротыша РАВ-4, восторга было!!! ну и естественно моей загорелось, моя каталась на хонде-аккорд вагон 1999 года 2,3 втэк, типтроник, реал-тайм. конючила несколько дней, надоело, поехали в "автореаль" это у нас салон такой где торгуют беспробежной японией, стояли две черная и серебристая, обе 4вд, на автоматах, серебристая была постарше и пробега побольше, но в отличии от черной на 15 литье с тонировкой, да и всяких мелких косяков было меньше видно. 265000 руб., и моя жена снова счастлива, получаем транзиты и неделю катаемся на них, спрашиваю ,"ты чего на учет ее не ставишь?", ответ, да пока не знаю не решила еще хочу-ли я ее?!! думаю мужикам не сложно представить выражение моего лица. еще через несколько дней моя любимая снова забрала ключи от хонды сказав, что ей больше нравитса всетаки ее хонда, на мой вопрос, а что делать с этим, она ответила как НАСТОЯЩАЯ ЖЕНЩИНА, пожала плечами и заявила" не знаю, отдай назад!" нормально? пригоняю в салон, обЪясняю хозяину ситуацию, спрашиваю может заберешь обратно, моя накатала всего-то километров 150 от силы, тот типа вощел в мое положение и говорит ладно за 245000 заберу обратно, понятно куда я его послал, в ближайшие выходные выгоняю ее на авторынок, ставлю ценник 270000 торг, думаю пойду пройдусь по рынку давно уже не был, смотрю там опа стоит там и там, на цены посмотрел мне чуть дурно не стало, самая дещевая 290000 и видно что недавно битая да и еще плохо сделана, я бегом к своей а возле нее уже куча покупашек топчитса, еще и ругаютса дескать осел какой-то даже телефона не оставил жди его мерзни, только подошел у меня сразу забрали без торга и покупашки чуть не передрались, типа мы первые, зато у нас деньги ссобой. вот такая история приключилась у меня с опо-й! раз народ за них готов в драку значит машина наверно хорошая, мнение моей жены лучше не спрашивать хохотать будете до слез. всем удачи и всех благ.

sulim2010
Последний аффтар жжет)))

Dark side of the sun
хорошый аппаратег.
коляска для ребенка влезает нормально.
I hear the rustle
of morning stars.

Say

игорь п-камчатский:
ну давай похохочем чтоль?
Mark II 91> Premio 96> Accord 00>Vista 97>Fielder 10
Во многом согласен с автором, но 5,9л на 100 никак не может такой автомобиль потреблять. у меня выходит самое малое 9 с небольшим летом с плавными стартами, зимой засекал около 14. Так что автор скорее всего не правильно чего то посчитал. Заводилась всегда до минус 27 без прогревов. При более низкой температуре дешевле на работу на такси съездить. Эксплуатирую с июля 2008 года, ни разу не пожалел, что купил именно ОПУ! Особенно нравится посадка. Жена тоже с удовольствием меняется иногда со мной на ранкс 1,5, и говорит "Как то твоя ямы лучше проезжает")))). Еще заметил, что в городе их стало очень много. Значит стала пользоваться спросом у народа. И не удивительно, потому как опа это практически виста в кузове хэтч, а виста всегда была популярна. Кстати, цены во второй половине лета на опы тоже поднялись на 20-30 тысяч (наблюдал на дроме).

новокузнецк
игорь п-камчатский:
ну скажи че жена сказала,а???)))))))))))))))))) ))))))))))
Прошлого не вернуть, настоящего не существует, лишь в будущем есть надежда на счастливый
КОНЕЦ...

Нестолица ДФО
Отличная машина. В этом году когда машину выбирал, хотел или Ардео(4вд) или ОПУ(2-х литровую), Виста попалась раньше ее и купил
Нормально делай-нормально будет

куда вы там 800 км пролетели? До Северска 600 вобщем то :)

Уже года полтора пытаюсь понять, чем Опа лучше Фили, хотя класс выше...

Novosibirsk
Искал для знакомой машину, перебирал подходящие варианты...как то попалась "Опа" за не дорого - говорю берем. Уперлась и ни в какую. Необяснимо - вроде и внешний вид сойдет, и динамика более-менее устраивает, меня устраивает цена и тех.состояние. Оказалось, она зная немецкий, где "Опа"....- ДЕДУШКА)))) никак на нем не хотела кататься и иметь...я в ауте))))
Chaser-> Runx-> Outback 3.0-> Infininiti I30->Rover 45

Akin:
Уже года полтора пытаюсь понять, чем Опа лучше Фили, хотя класс выше...
Филдер - королла, Опа - Виста, разные базы, у Опы подвеска крепче, комфортнее, подходят детали подвески от РАВ 4, в салоне места больше, багажник конечно у Филдера больше, незнаю как в Филдере, в Опе сиденья в ровный пол раскладываются

Юрга
5.9 круто!

коры мочит народ!

С расходом ты неправильно посчитал. Я в начале зимы подобным способом проверял расход, вышло 8,9 на сотку - в городе. Ну я и то засомневался. Не проверяя казалось зимой литров 11 уходит. Проверил второй раз, таже цифра получилась! Езжу спокойно, но быстро. На 15 литье зимой низковата. А так автор все правильно написал. Минус этой машины в том, что сложно потом найти ей замену. Жаль перестали ее делать.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!

Подскажите пжста на что обратить внимание при покупке Опы , какие у нее слабые места??
serga.59
OPA в переводе с япа УХ-ТЫ! Восхищение. Почитайте историю toytЫ.
Вообще то Opa в переводе с португальского-О!Неужели это Виста!

А почему не было продолжения модельного ряда???? не из-за названия я же? ))))
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Барнэо
18696:
С расходом согласен что 5,9- это сказка, 10л на 100- это реально!!! а заводил я свой авто Опа в -45 без напрягов, без автозапуска!
Совесть - это богатство! А русские народ нищий......

Белово
летний расход у опы в городе 9-10 трсса7-7.5. у меня и карол штук шесть было с полторашкоми они примерно одинаково жрут асобенно по городу ну зимой вообще ни угадаеш тут смотря как ездить если вдень по20 км наматывать с работы на работу может и 13 сожрать на прогрев много уходит

BAR00007:
Да нет особо слабых мест, ДВС и АКПП смотри хорошо, чтоб не были отжатые,а по ходовой даже в хлам убитую не дорого до идеала довести 2-3 года отходит без проблем.
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!

Пять.Отличная машинка.

За рулем , на своих машинах с 1980 г. Было все - от ЗАЗ 965 до ГАЗ 3102( кроме Москвичей ) , Аудюха бочка , Гольф 2 , Мерин в 123 кузове. Волею случая в 2003г сел на Корону 96г ( мой первый правый руль) - так, перебиться до весны, В результате ездил 3года - понравилась . Друзья ехали на Восток за машинами , уговорили за компанию .Пару месяцев выбирал на Дроме - остановился на Филдере , Опе и ВВ . Увидел вживую ВВ- отказался сразу . Взял Опу ( 1.8 1ZZ FE ) c пробегом 65 тыс ( ?? ) в Находке в августе 2006г. Перегнал своим ходом в Рязань . Привык к машине практически сразу . За 10,5 лет эксплуатации пробежал + 180 тыс . Поставил проставки на перед и зад на 20 мм. Что менялось : расходники по подвеске ( линки ,пыльники амортизаторов, левый передний подшипник . передний амортизатор - менял оба с опорными подшипниками амортизаторов ) , сайленблоки заднего моста , левый шрус ( до этого один раз оба наружных пыльника), диски тормозные передние , правый задний тросик ручника- захряс . На 198 т. убрал масложер - поменял кольца, маслосъемные колпачки ,заодно освежил катушки, поменял натяжитель цепи. При вскрытии охренел - зеркала цилиндров - без выработки. Расход - по трассе с кандеем и 3 взрослыми ( при средней 90-120 кмч ) меньше 7,2 не выходило, если поливать за 140-160 ,что бывало - расход соответственный . Кстати -на 180 км - движка отсекается на холостые , один раз попробовал - чуть в обморок не наделал - думал убил движку , после этого не экспериментировал. В городе , в зависимости от пробок и температуры ,на коротких пробегах доходило до 13.5-14л. Великолепный эргономичный салон, сидения за 16-18 часов езды не напрягают , двое взрослых спокойно спят при сложенных задних сидениях , холодильник влазит без проблем . При хорошем АКБ заводилась при -30. Понимаю что машинке уже 15 лет - не хочу слазить , да и альтернативы не нахожу ..... Жаль япы не выпускают Опу. Если бы наши купили ее и поставили на поток в России , да еще с левым рулем- это была бы БОМБА !!!!!!!

Продажа Toyota Opa 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Опа.
Посмотреть всё о Тойота Опа
Запчасти на двигатель 1ZZ в Самаре