Отзыв автовладельца Toyota Opa 2000

, Омск
2.2
Год выпуска: 2000
Расход топлива по трассе: 9-10 по городу л/100км
Салон: эл.табло, подушки безоп.
Здравствуйте  всем, кто интересуется данной машиной.
Пожалуй, начну глаголить. Первой машиной была отцовская 2106, 1996г., на тот момент лучше машины для меня не существовало. А было мне 20 лет.
После мне открыли глаза на иномарки, и я купил Мазду 626 1985г., дизель. Подсунули мне с лопнувшей головкой, намучился я с ней пока нашел, а потом сразу продал.
Третьей машиной бала 2110, вот где нервы мне потрепали. Вроде и ездит постоянно, но всегда что то надо менять. Особенно это касалось левой гранаты, менял ее через каждые 2 месяца, этакий расходный материал был.
После взял тойота эксив.После нее я согласился с теми, кто утверждал, что ПР очень надежные. Она была у меня 3 года и за это время поменял только тормозные колодки.
После была Мазда Кседос 9, хороший машин, большой, комфортабельный, но дорогой в обслуживании
   Далее ездил на Ниссан Тино брата, нормальная машина, но эмоций не вызывает.

Опу впервые увидел в 2009г. и сразу влюбился. Правда параллельно меня пытался соблазнить Приус, но Опа оказалась более сексуальней. Сразу начал ворошить инет, узнавать про нее, читать отзывы. Машина нравилась все больше и больше. В итоге созрел для покупки. Денег было в обрез, поэтому искал по средствам, а не по комплектации. Сразу отмел D-4. Выбор был на тот момент небольшой. Две недели ходил с женой по рынку и на второй неделе, когда уже уходили с рынка, мимо проехала Опа. Как я ее проморгал когда ходил по рынку, не знаю Благо, на заднем стекле был написан номер телефона продавца, я тут же позвонил, он развернулся и подъехал к нам.
      Беглый осмотр дал положительные эмоции, все работало, кузов в хорошем состоянии. Продавцом был парень лет 27, интуитивно сразу почувствовал к нему доверие. Впоследствии оказалось, что интуиция была права, он оказался порядочным.
     Сразу сказал, что немного масла мотор ест, но я был готов к этому, все таки дорестайл. Договорились вечером поехать на СТО для диагностики. Диагностика показала необходимость замены задних сайлентблоков и замену ОЖ, тормозухи.
      В общем ударили по рукам и машина перешла в нашу семью. Т.к. не было возможности в то время ехать на переоформление, то взяли по генеральной доверенности.
   Итак, что я получил: 2000г.в., комплектация простая, нет даже метлы сзади, а эксплуатация показала, что без нее очень плохо, сильно закидывает стекло сзади. Но сам процесс езды на этом авто пречеркивает эти недостатки. Дорогу держит очень уверенно, действительно, как по рельсам. Достаточно высокая посадка. Я недавно проехался на тойоте эксив, ощущение как седлом по асфальту елозишь, до того низкая посадка. Двигатель 1zz, 136 л.с.
Машинка, как и ожидал, оказалась довольно резвенькой. Плохо, что и подлокотника у меня нет, с ним удобнее.
   Сразу поменял все жидкости, фильтра, свечи стояли новые, по словам продавца, поэтому их не трогал.
   За полгода поменял только топливопровод, который подходит к форсункам. На нем находится датчик давления, вот он и потек. А отдельно датчик не продается. На разборе купил топливопровод за 1000р. и установка 500 р. вот и все затраты.
     Зиму провели нормально, часто ставили на автозавод по времени, через 3 ч.. Но после НГ, когда морозы были за 30, она замерзла и пришлось тащить ее в теплый бокс. Через час отогрелась и сразу жез авелась. Масло лью Виско синтетика. Сейчас подумываю о смене авто. Для себя вижу два варианта - Тойота Рактис или Опа 04-05г. На седаны больше не хочу садиться. Жаль что производство Опы свернули. Неужели она оказалась малопривлекательной для населения?
Спасибо всем кто прочитал мой отзыв.
Критика не принимается. Шутка!

курган
фото бы закинул, нормальная машинка

Алейск
Автор, Растикс после Опы? Ненадо!
Посмотри Виш например
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Нижний Тагил
Мой отзыв: Лада 2109 1996

Арсеньев
Да, правильно, Виш как минимум, ведь это следующая "реинкорнация" Опы. Или присмотрись к тому же мотору в кузове suv -t.volts,matrix, pontiak vibe.
Caldina GT-T: привезу картошку БЫСТРО)
'Opa'!- привез..

даа...без заднего дворника туго очень, я вообще не представляю как я бы без него обходился....
машинка отличная! 5
подпись

Спасибо за высказанное мнение. Виш мне не подходит, т.к. очень большой. Да и мощность двигателя больше 1,8 я не рассматриваю. Без дворника еще можно прожить. А вот без подогрева зеркал прямо беда. Зимой замерзают, а в дождь вообще ни зги не видно. Что интересно, раньше на универсалы и смотреть не хотел. А сейчас уже понял, что в седан сяду только если деваться некуда будет. Ну и внешний вид сейчас у универсалов намного интересней, чем в 90-х годах.

Арсеньев
Wish действительно "поминивенистей" Опы. А вот Voltz считаю самое то для смены, в том числе и по двигателю и по салону.
Caldina GT-T: привезу картошку БЫСТРО)
'Opa'!- привез..

Алейск
Rvanelli:
Автор рассматривает для обмена Растикс. Я тоже за Вольтз. Но Виш мне больше по душе :)
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Проза жизни такова, что приходится выбирать исходя из бюджета, а не хотелок. А на бюджетв 380000 я ничего лучше, для себя, чем Опа рестайл и Рактис не вижу, по крайней мере пока.
Планирую лет через 10 стать долларовым миллионером :)), тады и буду по салонам ездить , искать новье.
А вот направление этим действиям задает подсознание

Земляку и владельцу Опы только 5 .
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!

Savamyr:
Здесь тоже пруль Одиссей 02 года у которого не сработала формула отбора АКПП и он с пробегом в 180 тыс.км., но АКПП уже сказала владельцу- а мне кирдык хозяин, вот дословно из отзыва: "......... так в один прекрасный день АКПП перестало адекватно переключать скорости. надо было, что-то менять… пошёл по проторенной дороге. ремонт, а не замена на контракт......." Отзыв о Honda Odyssey
у тебя с головой все в порядке? зачем мне эта куча ссылок на отзывы? я ужу сказал, фиеста надежней, немногие авто могут похвастаться беспроблемностью за 30 тыс км, бгг

Savamyr:
Автор, вот ваши слова из отзыва: "........Сразу сказал, что немного масла мотор ест, но я был готов к этому, все таки дорестайл......."
Как так? Ведь вы же говорили, что на машины с правым рулём есть специальная формула отбора моторов! А здесь масло мотор со специальной формулой отбора подъедает, не порядок!
есть такая формула, но она для новых двигов. а здесь пробег тысяч 400-450.
запомни, двиг изнашивается от пробега, а не от года выпуска

Savamyr:
У меня то всё нормально, а вот у вас с вашей маниакальной формулой отбора, с головой видимо не порядок, а эта куча ссылок вам для повышения уровня знаний! Что вы всё заладили Фиеста да Фиеста, Фиеста меня уже не интересует, вы же знаете, что у меня сейчас Ниссан, а вы всё как попугай-Фиеста,Фиеста,Фиеста!А недавно вы говорили, что с формулой отбора вы пошутили, и что не знаете никакой формулы отбора моторов для прулей, помните, или найти ваш комментарий? По поводу пробегов, так вы внимательно почитайте вышеуказанные отзывы, там и пробеги указаны, и никаких там 400-500 тысяч и в помине нет!
судя по куче ссылок и комментов в отзывах про правых япов, это у вас мания найти и показать авто с правым рулем, где заменен двиг.
формула есть и она для новых двигов. или вы думаете, на конвейере ставят контрактные двиги, бгг.
я 10 лет езжу на настоящих япах. а сколько у вас было их, чтобы говорить о повышения уровня знаний?
про указанные пробеги в отзывах, если вы хотите верить в 150-200 тыс, верьте

Savamyr:
А при чём здесь контрактные моторы на конвейере? Я про это не говорил. Вы опять утверждаете, что есть формула отбора моторов для правых рулей! Тогда повторю свой вопрос к вам: - Назовите мне эту формулу, мне она ну просто очень нужна, т.к. если что либо случится с моим мотором, то я на них подам в суд за эту формулу отбора и за то, что они наплевательски относятся к качеству импортируемых двигателей, а так же за то, что они не дорожат своей репутацией и именем и отправляют на экспорт отбракованные моторы. Я жду от вас эту формулу отбора!
ну, естественно, я пошутил, нет никакой формулы, по крайней мере я не слышал. просто вы с таким упорством ищите проблемные двиги япов, что мне захотелось подшутить, но серьезной шуткой

Savamyr:
Эх, какой же вы не постоянный, ну да ладно. А про то, что я вам предоставил ссылки на отзывы владельцев прулей с крякнувшими или контрактными моторами, так это лишь для того, чтобы вы в дальнейшем не говорили, что двигатели на прулях ходят намного дольше, и что якобы экспортируемые из Японии Тойоты, Субару, Ниссаны, Сузуки и Хонды с левым рулём по качеству хуже, чем эти же машины с правым рулём, все эти машины делают на одних и тех же заводах, нет отдельных заводов в Японии для машин с правым рулём и отдельных для машин с левым рулём, и по качеству они друг от друга ничем не отличаются в независимости от расположения руля. У меня были чистые японцы с левым рулём - СГВ (весь мозг вынесла своими поломками да и кошелёк опустошила), Лансер Х своим грохотом, звоном супортов и дубовой подвеской всю душу вытрясла, передние стойки и года не отходили, начался расход масла при смешном пробеге (200 - 300гр. на одну тыс.км.), это за 10 тыс.км.доливал почти три литра масла! Королла - течка с потолка по весне, на 12 тыс.км. крякнул генератор! Так что все япы, выпущенные в Японии по качеству одинаковые и далеко не супернадёжные.ИМХО.
машины с правым рулем надежнее чем с левым и комплектация богаче. про то, что делают ли в япии машины с левым рулем не знаю ни я, ни вы (кроме приуса), поэтому не стоит об этом говорить. ну и даже сравнить ваши левые япы с правыми, на правых нет воды с потолка, а моторы ходят до замены 400-450 тыс.
Сможете найти хоть один отзыв про япа, который был куплен с аукциона и владелец ремонтировал двиг?
таких отзывов просто нет, а все эти ваши ссылки, это про авто которые в россии по 10 лет, с кучей хозяев, поэтому верить в пробег в 200 тыс, по меньшей мере, наивненько

Savamyr:
Вот очень интересная статья на Дроме про пробеги японских машин в самой Японии, там и опросы есть и статистика, так что с пробегом годовым там и вовсе до 12 тыс.км. в год выходит, вот и получается, что у 10-9 летних япов, вместе с пробегом по России и выходит не более 200 тыс.км., ну уж не как не 400-500 тысяч, так что праворульные япы с масложором, капиталкой и контрактом в порядке вещей с пробегом в 200 тыс.км. https://info.drom.ru/exp/8642/
хотите верить в 200 тыс - верьте.

Savamyr:
Вот ваш ответ на мои доказательства, что и японские моторы жрут масло и на 9-10 летних япах уже ставят контракты: ".......Ухаха, красавчик. Значит то, что движки у япов прошли по 400-500 тыс и их капиталят или меняют, это минус для япов....."
А вы сейчас скажете, что вы имели ввиду только капиталку моторов или контракт, так? Дак я вам задам тогда вопрос: а зачем капиталят моторы? А потому, что они масло жрут литрами, вот их и капиталят.
кто в лес, кто по дрова. мде, а позиционируешь себя здравомыслящим человеком. у меня опа ела 0,5 л на 10000км и мне надо было капиталить? это бред
а в этой фразе я конкретно говорил про ЗАМЕНУ двига, но не про жор масла.
как я мог говорить про масло на 400-450 тыс, если даже в этом отзыве я указал, что есть расход. пробег по одометру был 180000, ессно скрученных. скока пробег на самом деле, понятия не имею

Savamyr:
В этом случае, согласен, никакой капиталки не надо, хотя это уже начало жора масла!Нет, не только про замену двигателя, но и про капремонт, вот же опять привожу дословно ваши слова: ".......Ухаха, красавчик. Значит то, что движки у япов прошли по 400-500 тыс и их капиталят или меняют, это минус для япов....." И повторюсь, а зачем движки капиталят? А потому что они масло начинают жрать!
так когда они начинают жрать то? вчера не брала, а сегодня стала литрами? нет, конечно. с момента начала жора и до капиталки можно и 100-150тыс накатать.
как раз при 300 тыс начинает жрать, при 400-450 тыс делают капиталку.
все в элементе)))

Savamyr:
РS. в первом случае описка произошла, от 0,5 литра масла до литра масла на пять тыс.км. прошло всего чуть больше 20 тыс.км. на СГВ, а до масштабного жора масла (литр на тысячу прошло чуть больше 50 тыс.км., если память не изменяет, то 52 тыс.км. прошло и всё наступил полный АУТ!
ну чтож, бывает, не повезло. лучше вам не брать япов, а брать немцев, раз сильно верите в эти авто

Севастополь
Все-таки дизайн у переходной Карины - не тоРт...
Старая (93-95) больше нравится. Да даже Авенсисы последующие получше.

Продажа Toyota Opa 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Опа.
Посмотреть всё о Тойота Опа
Запчасти на двигатель 1ZZ в Омске