Тойота Опа 2004 — отзыв владельца

Год выпуска: 2004
Название: OPA @
Цвет кузова: серый
Цвет салона: черный
Салон: электронная панель приборов, анотомические кресла, две подушки безопасности, комбинированная отделка салона: пластик+ткань
Кузов: спойлер, противотуманки, очиститель заднего стекла (метла), омыватель заднего стекла, ветровики, родное литье, авто свет, коврик в багажнике, штора в багажнике
Ходовая часть: умеренно жесткая
Двигатель: 4 цилиндра, 132 л.с., 1800см3
Доброго времени суток! это мой первый отзыв о всецело моей первой машине, кат что не судите строго.
На момент написания отзыва владею машинкой 3 месяца. Покупалась с аукциона в FUKUOKA за 460 т.р. пробег 72 тыс.км. Состояние салона идеальное. Первое, что сделал это посмотрел состояние масла двигателя и автомата – все в идеале, но конечно же, перед зимним периодом обязательно поменяю масло двигателя, свечи, охлаждающую жидкость и продиагностирую автомат, посему состояние свечей пока мне не ведомо да и поводов беспокоиться за их состояние пока нет. Поездив недельку показалось, что обороты немного высоковаты на холостом ходу – посмотрел воздушный фильтр и незамедлительно поехал покупать новый. Были, конечно сомнения, что на мою машинку будет проблематично найти, но нет, поприценяясь взял контактный. После смены фильтра обороты упали до нормальных. Заодно и проверил салонный фильтр, он вообще оказался новым, похоже перед продажей японец заменил: на нем наклеена этикетка где написано все по-японски, цифра 10000km и ручкой в графе написан пробег 71500 km.
Что касается динамики разгона то, что пишут на форумах чистая правда!!! Рвет с места как стрела, но это на первой передаче, дальше динамика падает, ну это и понятно не спортивная. Проскочить с места со второстепенной дороги с четырьмя пассажирами, это запросто! Опять же повторюсь все что пишут на форумах про опу, что дорогу держит отлично на скорости – тоже правда!!! Это благодаря подвески, она в меру жесткая.
Багажник. Это отдельная история. Пока эго весь не попересмотришь, не обшаришь, не разрожишь, то не поймешь что он просто… особенный. Открываешь багажник, убираешь шторку, вроде не большой, да и по высоте как спинки задних сидений, но лично мне он большой в повседневной жизни не нужен! Есть родной из мягкого пластика толи коврик, толи поддон с бортиками (пару раз очень выручил). Поднимаем первое дно багажника (закрепляем его с помощью специальной ножки-подставки): справа в специальное место уложен домкрат, балонник, есть место куда у меня идеально поместилась аптечка, губка для мытья машины. Слева идеально вошел огнетушитель. А по центру круглая выемка над запаской, куда без проблем вошел инвертор (преобразователь 12V в 220V), удлинитель для него, и еще чуть-чуть инструментов. Поднимаем второе дно и видим запаску-докатку, вокруг которой места вполне хватает, что бы уложить буксировочный трос да провода-крокодилы. Таким образом когда открываешь крышку багажника не видишь ни чего кроме коврика – все аккуратно уложено ниже :).
Салон. Черный. Смотрится великолепно. Передняя панель сделана из черного пластика с тканевыми вставками. Все кто первый раз садится трогают и произносят одну из двух фраз: “Клево” или “вау, круто”. Электронное табло расположено не за рулем, а по центру панели, я сначала думал, что не удобно, пытался найти его по привычке за рулем ровно один день! Потом как будто на всех машинах оно там и расположено. Кулевая колодка регулируется только по высоте. Ручка автомата расположена на рулевой колодке, но после ипсума ни каких неудобств я не ощутил. Для пассажиров места для ног просто много, плюс задние кресла ездят вперед-назад, а их спинки регулируются. Теперь то что связывает не большой багажник с задними сидениями. Задние сидения раскладываются таким образом, что длинна багажника увеличивается до 180 см. Лично я ложусь в аккурат так что бы выпрямиться и закрылся багажник(если жена выгонит из дому то можно там переночевать :)). Я уже успел воспользоваться данным преимуществом, когда из другого города (160 км.) перевозил большой мешок дров и 1,5 мешка полумороженого мяса. Тут то мне чудо коврик и пригодился: не много крови со свинюшки вытекло.
На трассе разгонялся до 155 км/ч дорогу держит превосходно, есть с чем сравнивать: ипсум 2002г.в. и не в пример моей опе и ипсуму филдер 2006г.в. кстати лью 92 бензин Альянса(считаю его качественным) хотя и хочу попробовать 95 (даже толлоны купил). Расход замерить все как-то не получается, да-да даже примерно. Но был пародокс о нем читай ниже.  Резина стоит с Японии чисто летняя (к зиме надо будет зимнюю брать, думаю вместе с дисками) 15R/195/65 5 болтов.
ПАРАДОКС. Не однократно читал на форумах (где же еще?) что по началу расход топлива был не прилично большим… Но потом как буд-то машина попривыкла к тебе, сроднилась так сказать и расход нормализовался – думал бред! И вот я, первые пару недель езжу очень аккуратно, плавно, обороты выше 2 тыс. очень редко поднимаются, а бензин как в труду! Думаю все попал – убитая движке, и прочие грустные мысли, НО о чудо примерно через месяц расход вышел на нормальны для меня уровень, примерно как на филдере 2006г.в. ПАРАДОКС не иначе.
Из минусов хочу отметить долбанный навигатор+магнитола: хотя и звук отличный (6 динамиков, высокие и басы берет на отлично) но вот читает только CD а на навигатор не могу найти подходяший загрузочный файл или диск, а то постоянно горит надпись по-японсик, бесит сука (если есть у кого выручите у меня W-54). Разбогатею куплю нормальны DVD плеер. И второе: отсутствие пластиковой защиты под капотом, поэтому после езды по грязи очень хочется отдать на мойку двигателя. Планирую поставить подогрев картера и защиту подобрать на разборе.
Фотографий пока нет. Да и недавно надел чехлы, шитые на заказ из черной ткани, так что вит салона уже не так впечатляет, но мне тона опачке ездить долго так что поберегу сидения.

открыты все 5 "бардачков"

Залил масло Кастрол 0W30, поставил иридевые свечи. А так же, т.к. машинка всю зиму под окном на открытом воздухе ночевать будет, установил предпусковой подогреватель двигателя: СЕВЕРС-М 1,5кВт. А вот с резиной ни как не могу определиться: Японскую или Китайскую.

Когда был на компьютерной диагностике разговорился к мастером, так он посоветовал заправлять 98 бензином, а если его нет то 92 (его доводы сейчас приводить не буду) !!! Залил 98, расход в смешанном цикле получисля 8,8 л/100км 0_о Что заливать сомнений быть не может...

За 3 года владения данным авто выявил один меня "пугающий" недостаток: при повороте направо, не смотря на дополнительное стекло в боковой стойке, несколько раз не замечал пешеходов, переходящих дорогу на зеленый и останавливался в метре от них (страшно очень!). а пассажиру сидящему рядом этих пешеходов видно без проблем, что в принципе логично. При повороте налево такой проблемы нет.

Арсеньев
Не понятно, че отзыв запинали.. Есть и похреновей, а тут вроде от души не смотря на граматику. Типа фотки подавай? Ханжи, чесслово.
Caldina GT-T: привезу картошку БЫСТРО)
'Opa'!- привез..

Рязань
Хороший отзыв 5
а ты совестлив?

Рязань
Только фоток добавь, особенно салона.
а ты совестлив?

БАРНАУЛ
Сообщений: 19641
5 поставил
Мир потихоньку сходит с ума...

Букавку Ж пацаны не пишут ? За машину и отзыв поставил 5
Мой отзыв: Mercedes-Benz GL-Class 2007

блин пока все фотки открыл чуть с ума не сошёл

как бывший опавод поставил пять, действительно классный авто, незаслуженно недооцененный в России

машина - замечательная (кроме неблагозвучного названия). отзыв неплохо написан. правда, с русским языком... как бы это помягче... проблемы. позабавила сказка про "парадокс" с расходом. как это машина "попривыкла" к хозяину - и стал меньше расход. автор до сих пор верит в сказки, тем более самосочиненные. а точный расход замеряется элементарно. заливается полный бак, показание одометра обнуляется. проехал н-ное кол-во км, и снова заливается полный бак. смотришь показание одометра и сколько при этом истрачено бензина. исходя из этого составляешь арифметическую пропорцию, считаешь расход. правда, если математические познания, как в русском языке... то это сложно.
Мой отзыв: Renault Duster 2013

Фото 5, отзыв 3 итого =4. Резину только Японскую!!!
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Классная Опка! ))) про расход тоже не верю. Просто тебе бензин вначале плохой попался. А вот про то, что 1ZZ едят масло - не раз слышал. Так что проверяй почаще уровень. Удачи на дорогах!
Никогда не сравнивай с другими своё здоровье, жену и зарплату.

отлично +5 ))

Мужик привет! Лей 95 Ultimate от BP или Луколйа, она воопще летать будет)!

Сейчас виш 2003год 1ZZ масло вообще не убывает.

Александр 77 Абакан:
Сам ездил порлтора года, машина классная. ОтАбакана до Канска приблизительно 660км.сжег 48 литров ,правда больше 120км/ч не ехал. Продал по двум причинам. 1 Маленький багажник. У меня семья 4 человека, при поездке на природу многое не влазило приходилось в салон утрамбовывать. 2 Расход масла 5литров на 10000км. и машина при этом не дымит. Но это проблема всех 1ZZ до 2002года. Сейчас виш 2003год 1ZZ масло вообще не убывает.
масло пока вообще не ест и не дымит. :) сегодня пробег ровно 80 000 км.
Мой отзыв: Toyota Opa 2004

От опавода - пять!

Ярославль
как не состоявшийся ОПАвод я ставлю +5,до конца не дочитал но и таак всё ясно !
я русский и в эфиопии никогда не был.
Мой отзыв: Kia Carens 2006

А сколько был до этого расход? С чем сравнивал? В основном отзыве про расход я не нашел ничего.
Никогда не сравнивай с другими своё здоровье, жену и зарплату.

Темный салон это прикольно, у тебя комплектация "i", про бензин тоже улыбнуло))Машина очень прикольная, до сих пор не могу найти замену с левым рулем. Машина уже 1.5 года
CHEVROLET CRUZE 2012
Мои отзывы: Toyota Opa 2004, Subaru Legacy 2001

коврик в багажнике был?
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!

Mivel:
коврик в багажнике был?
коврик в багажнике родной ОПО/ВСКИЙ см.фото №4

Осинники
Давно нравится данный автомобиль! Предлагают за 490 тыров, 4wd, 2004г. без пробега по России. Люди,я считаю,что дорого!

Ерофей Павлович 12:
Дороговато, я свою за 360 000 руб 2004 года продал! В Москве они не катируются...

Я 2000 г. за 320000р. в Абакане продал

Всё зависит от года и состояния. Машын хороший, но японцы нынче не обосновано дороги.

Ерофей Павлович 12:
Согласен, машина отличная. но не за такие деньги. всему есть придел, но это все из-за пошлин неразумных
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!

видел у нас в Оренбурге эдакую, блин ОПА реальна ОПППААА....симпотный мобиль. хорошый тачил, я бы купил) тоёта это!

Стрежевой
Спасибо за большое кол-во нужных фото, а то выкладывают по 30 одинаковых фоток, а смотреть не на что!!!
Мой отзыв: Toyota Funcargo 2003

Нерюнгри
Машина отличная, была такая 2002 года, 2 года отьездил, не каких проблем, менял только расходники, по дурости продал, теперь жалею. Соберешься продавать пиши..

Нерюнгри
За отзыв 5+

Усть-Илимск
За отзыв 5+. Сам владелец такого же чуда уже 2 года(Тойота Опа 2003г.в. 1800см). Приглядываюсь к другим машинам, ищу альтернативу, не вижу пока ВООБЩЕ.

Дмитрий
Здравствуй,подскажи пожалуйста,что с запчастями на Опу?есть мысль приобрести данный автомобиль,но пугает,то что не долго выпускалась и с запчастями может быть напряг

Алексей
Петропавловск-Камчатский
Вообще неплохо..Авто приобрел с аукциона и состояние полностью соответствует.У нас читатели любят больше писанины как Вы в этом авто ковырялся переделывая и доделывая недостатки до ставшиеся по наследству от прежних хозяев.за отзыв 5

Продажа Toyota Opa 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Опа.
Посмотреть всё о Тойота Опа
Запчасти на кузов ZCT10 в Благовещенске