Отзыв автовладельца Toyota Opa 2003

Год выпуска: 2003
Год приобретения: 2011
После ремонта
После ремонта
Приветствую всех читателей сайта Дром.ру!
Буду стараться сделать подробный отзыв об автомобиле TOYOTA OPA 2003 г.в. с мотором 1- ZZ. 132 л.с.
Приобрёл авто в городе Новокузнецке,  где и проживаю,  в  2011 году в марте, за 355 т.р.
Бывший владелец машины был  человек, крайне аккуратный, который любил свою машинку как родное живое  существо  и состояние машины при продаже было просто изюмительное!!!!!!!
Он владел ею 4 года !
АВТО был полностью  упакован , обслужен, снабжён и коврами и чехлами и колёсами на литых дисках зима/лето, и сигналка с а/з, и стойки вкруг заменены и т.д!   Короче мне досталась превосходная машина во всех смыслах, за что Николаю Петровичу (бывший владелец)  -  большое спасибо!!!!
Мы отъездиди на ней 4 года без каких либо происшествий и поломок!
Дорогие читатели!!!! НЕ БЫЛО ПОЛОМОК !!!! ВАААБЩЕ!!!
Но потом таки, поломочки  стали случаться.

В 2014 году летом - при запуске двигателя затарахтел стартер и стал заводить машину через раз! Пришлось прикупить бендикс - 1100 рублей  и  золотыми руками моего коллеги и товарища по жизни. стартер был отремонтирован в условиях полностью приспособленного к ремонта машин, гаража,  и проблем по нему больше нет.
Было подмечено при осмотре, что ремень (а он там всего один! - и приводит во вращение все навесные механизмы!!!) весь в мелкую трещину.
На следующей неделе заехал в "САМУРАЙ", купил ремень , заменили . за 8  минут.
Совет от механиков - менять ремень почаще!!! он один, на него большая нагрузка и место там открытое для пролетающих камушков! И если камень попадёт между ремнём и шкивом какого- либо навесного механизма - ремень подорвётся! Контролируйте и своевременно меняйте ремень!

В 2015 году летом - что то застукало при неровной дороге на малых скоростях - заехал на СТО "САМУРАЙ" , там машину раскачали крепкие механики и сделали однозначный вывод - яйца и втулки - менять!  Сходил в магазин купил запчасти, время ремонта составило 40 минут! Цена - около 3000 т.р вместе с заменой. Точно не помню в копейках.

В 2016 году летом решил заменить передние тормозные колодки т.к слой феррадо был 2 - 3  мм. , и на прибором экране выскочил  значок ( Р ).  Снова обратился в "САМУРАЙ"  - за 300 , что ли,  рублей заменили колодки, а вот сами колодки стоили уже дороговато - тыщи полторы! Сам заменить не смог,  так как на одном суппорте цилиндр подклинило и разжать я его на необходимую величину, чтоб вставить обе новые колодки - я  не смог, поэтому подъехал и обратился в "САМУРАЙ". Попутно заменили тормозную жидкость в системе .

В 2017 году летом завыл правый передний ступичный подшипник. Цена подшипника 380 рублей. А вот заменили мы его в том самом гараже, сами! И потом, как водиться -  отметили! Вышло дороговато!
Вот и все мелкие поломочки на сегодняшний момент ! На декабрь 2017 года !

А теперь о крупняке !!!!!!

Зимой 2015 в легендарном Шерегеше, пришлось при въезде в горку ( пробирались к гостинице) побуксовать! Ну пару - тройку  раз заброс оборотов был к 5000 тысячам.  Ну не смертельно , Вы скажете ! И я так считал! А случилось следующее:
- при той пробуксовке и забросе оборотов ДВС к 5000 тысячам об/мин масло на котором был пробег 6000 тысяч км - СГОРЕЛО !!!! Масло - ХАДО! И превратилось в кокс! В уголь! В твёрдый нагар НЕОБЫЧАЙНО БОЛЬШИХ размеров! В шлак ПРЕВРАТИЛОСЬ МАСЛО ХАДО, будь оно неладно !!! Образовалось Большое количество шлака , который цепко зацепился и распределился под крышкой клапанов на всех детальках! И в моторе, как Вы понимаете , масла осталось совсем мало! Но я то этого ещё не знал! И покатался в таком состоянии ещё 3 дня! обратно из Шерегеша приехал, на работу съездил пару дней!
А потом мотор зазвенел!
Звенел на холодную на весь двор!, но после прогрева замолкал и работал как часики!
Я заглянул под капот , на щупе масла НЕ БЫЛО !
Масло я конечно сразу залил, вошёл ровно литр ! но истерический звон на холодную - не исчез!
Поездив так неделю, я обратился к знакомому мотористу, но к сожалению он чинил чей то мерседес, и посоветовал мне обратиться к его коллеге!
Вот  тут и начался развод на который я клюнул!
Коллега этот был конечно моторист, но ещё лучший он был - ЗАМЕНЯТЕЛЬ ДВИГАТЕЛЕЙ!(не помню его имени).
Машину я отогнал к нему в большой гараж-бокс, в другом районе города.
Он снял крышку клапанов, удивил меня большим слоем нагара-кокса-масляного угля. Наговорил страшилок и отказался ремонтировать мой движок! Ссылаясь на то, что все масляные каналы так же закоксованы, и должной циркуляции масла на трущиеся детали ДВС не будет, оттого он и звенит  - и всему хана!
Я понимаю конечно, что мотор проехавший в режиме масляного голодания 500 км, вполне мог и быть подгоревшим, в определённых местах, и  мысли что мой движок может клинануть в какой то самый неподходящий момент! А самое главное - ПАНИКА !!! - всё это не позволило мне оценить трезво и правильно сложившуюся ситуацию!
Хотя умудрённые опытом люди (водители) мне настойчиво говорили - ну уж заклинит - тогда и будешь менять, а пока то, закрути крышку и ЕЗДИ ДАЛЬШЕ!!! Но увы!

Мне нечего сказать! Я согласился с доводами ЗАМЕНЯТЕЛЯ ДВИГАТЕЛЕЙ.

Да уж!
Ну что, теперь как дела продвигались дальше!
ЗАМЕНЯТЕЛЬ ДВИГАТЕЛЕЙ предложил один выход - замену ДВС на контрактный!
Люди, которые были со мной, при осмотре вскрытой крышки клапанов моего старого ДВС, тоже были не сильны в этом вопросе, как и я,  и  поэтому присоветовали мне не умничать и согласиться с дельным предложением ЗАМЕНЯТЕЛЯ ДВИГАТЕЛЕЙ.
На улице зима и Рождественские морозы! Машина нужна каждый день  - на работу и обратно!
Всё сделано было в короткие сроки - 4 дня!
ИТОГ:
- 75000 рублей контрактный ДВС. Купил в Новосибирске и доставил уважаемый ЗАМЕНЯТЕЛЬ ДВИГАТЕЛЕЙ
- 8000 рублей - работа уважаемого ЗАМЕНЯТЕЛЯ ДВИГАТЕЛЕЙ.
- 2600 новое масло
- 300 масляный фильтр
- 1000 антифриз
- не работающий из-за отсутствия фреона  кондишн.
И всё! Машина в строю, работает превосходно, старый ДВС в моём гараже! Казалось бы всё окей! но на душе ой как стрёмно!
Уже потом, когда на сберкнижке не осталось сбережений, я открыл интернет и стал вплотную интересоваться этой проблемой.
Оказывается это рядовой случай - сгорание масла на больших оборотах ДВС, а на 1-ZZ этот процесс происходит и при нормальной (не критической работе - от того и расход масла присутствует!!!).
Короче,  надо было крышку закрыть и ездить на самом дешмянском масле  год, и менять его каждую тыщщу-две!
И ВСЁЁЁ!
Отмылся бы сам!
Из всего сказанного делаю вывод:
- масло менять при 6000 км пробега. Потому что при сибирских нагрузках - мороз/жара качество масла ухудшается в разы. Его сопротивляемость нагрузкам уменьшается! Присадки свои функции  не выполняют ! Было бы масло новое - не сгорело бы!!!

Меняю тему.
Ну и всё, больше опять поломок не было!!!

в 2016 году летом попал в ДТП. Побил морду моей машины. смотри фото. Получил отличные деньги от страховой  компании, отремонтировал машину!

Проходил техосмотр весной 2017 года - обнаружили рваный пыльник внешней правой гранаты. В "САМУРАЕ" сделали за час.

Про расход масла при эксплуатации скажу что - есть расход. Что на старом , что на новом двигателе я масло менял через 6000-7000 тысяч км пробега. Так вот входило при замене масла  3,7 литра. Остаток 0,3 литра я заботливо сливал в бутылочку и при пробеге 3000 км - заливал в двигатель. Как то даже прикупил литр чтоб долить .
Вот вам и весь расход - за 7000 км пробега доливка составляет максимум литр.
Конечно это если ДВС - ИСПРАВЕН!!!
Про неисправные ДВС - не знаю.

Про бензин! Я эксплуатирую машину исключительно в городском цикле - 9 литров на 100 км.
Замеры делал всеми известными способами! - в городском цикле - 9 литров на 100 км.
Ну конечно это летом!!! Все же тут понимают, что зимой мы просто ручеёк бензина открываем и он течёт себе в мотор, а как только Вы этот ручеёк закрыли - так сразу и заморозили Ваш автомобиль!!!Так ведь???  Тааак!

А в прошлом году я начитался всяких заманух про ППП! ПредПусковой Подогреватель!!!
Вебаста!
Бинар!
Гидроник!
Купил и установил Бинар 5 Б.
Со всеми скидками которые я достиг правдами и неправдами цена вышла почти 30 000 рэ.
Работает конечно приспособа, нет вопросов! Но тут уж будь любезен предоставь ей хороший аккумулятор! И я Вас уверяю аккумулятор,  даже новый, мощный не всегда оправдывает Ваши надежды! Заряжать его надо каждые 2 месяца! Иначе - приходишь к прогретой машине, а завести прогретый двигатель у аккумулятора сил уже нету!!!
Но что то я отвлёкся!
TOYOTA OPA  прекрасная машина! как видите из повествования - заморочек с данной машиной очень мало!
Если Вы мужчина с нормальными руками и имеете гараж для элементарного обслуживания Вашей машины, располагаете свободным временем - эксплуатация TOYOTA OPA будет приносить Вам удовольствие, в виду своей надёжности, комфортности!

Ах, да! Забыл сказать про лампочки! Очень часто (раз в 2 месяца)  перегорает то левая, то правая лампа ближнего света! Меняю сам - стоят 200 р.

Дополнять буду по мере поступления инфы! Планирую поставить новую магнитолу, а может обойдусь приспособой  YOTOOR.

Появились мысли по расходу бензина! Вот на данный момент уже 2 дня стоят морозы — 22 гр. мороза! Я основательно заболел! Сижу дома, лечусь! Чтоб автомобиль не заморозить , включил функцию на сигнализации — автопрогрев мотора по таймеру . Заводится она через каждые 4 часа и работает по 15 минут.

По прогнозам такой морозец будет стоять ещё почти неделю! А я буду выздоравливать до вечера следующего вторника т.е. 3 дня (во вторник надо идти в бассейн, — спортом занимаюсь, понимаете ли).

Вот и считайте потребление бензина!!!!...

Хотелось бы отметить , что TOYOTA OPA имеет довольно низкий дорожный просвет! Владельцы конечно же сразу понимают, что если хочешь сберечь бампера , нужно быть аккуратным при езде по городским ухабам !!!

Вот единожды я был не аккуратен и при движении задним ходом зацепил передним бемпером о высокий бордюр.

Бампер оторвался !!!

Утром, когда разобрался - оторвались шляпки на всех клипсах, и конечно лопнул сам бампер в районе крепления к переднему крылу! Заменил все клипсыи бампер встал на своё место, но лопнувший кусок теперь надо плавить....

Приветствую всех читателей и участников отзыва!

Благодарю тех, кто оставил комментарии и тех, кто не стал этого делать, видимо не нашёл для себя ничего интересного!

СПАСИБО ВАМ! За то , что не наблюдается оскорбительных ноток в Ваших комментариях в адрес автора и моего авто!

Да действительно, машина называется Toyota opa!

Да действительно дизайн, определённо на любителя!!! Но что в ней уродливого? Хотя, пардон! наверное Вы настолько утончённый человек, что предпочитаете нежные изгибы или что то подобное!, но приведённый Вами пример - Х5 !!!!...

Установил дхо - дневные ходовые огни. Сами фонари купил через Али экспресс, стоили 1100 рублей. Устанавливал конечно сам, максимально выполняя требования обоих ГОСТов, а процесс электроподключения делал аатоэлектрик.

Конечно получился "колхоз"! Но вот - захотелось мне!!!

Конкретно для опы с Али экспресс ничего не купить, как например для многих моделей KIA , поэтому купил фу онари и установил их.

Теперь надеюсь что эти фонари хоть поработают годок!!!

Установленные ДХО ПРОРАБОТАЛИ ОЧЕНЬ ХОРОШО — три месяца! А потом один фонарь погас на половину и затем вовсе погас! Придётся заказывать новый фрнарь ДХО и менять по весне.

В остальном проблем никаких нет! Машиной пользуюсь каждый день, никаких нареканий к машине нет, даже пожаловаться не на что!

Приветствую всех!

Продолжаю эксплуатировать мой авто. На момент ноября 2019 гола считаю обязательным сообщить, что вышли из строя задние стойки/амортизаторы. Машину качало на ходу. Купил в том же магазине по цене 1200 за штуку. Заменил умелец в гаражах. Цена работы 600 рэ.

И ещё есть проблема - стали мутными и пожелтели стёкла фар. Светить стали хуже. Надо что то делать, пока мониторю ситуэйшн. Просматриваю ролики, собираю инфу.

Жду дельных советов от серьезных людей!!!

Много смотрел видео о раскоксовке демиксидом. Думаю, если с умом, то данная процедура будет на пользу. Но мне пока не понадобилась!

Продолжаю эксплуатировать мою Toyota OPA.

Проблем нет. Бампер не ремонтировал, так с лопнувшим и езжу.

Но вот ППП пришлось поремонтировать этой зимой в феврале 2020 года.

Обнаружил, что ППП отключается не через 20 минут работы, а гораздо раньше (через 3 - 4 минуты, когда как), и соответственно не догревает мотор до положенных 76 °С.

Приветствую всех читателей.

Итак, появилась информация о которой можно написать.

В августе 2021 года на полном ходу запрыгнул на кочку на асфальте, её совсем не видно было. И как результат:

- появилось завывание в правом ступичном,

- потекла правая стойка,

- лопнула правая пружина.

На каждой кочке - неприятный металлический клац!

Заменил обе пружины, обе стойки, ступичный подшипник.

Вместе с работой стоимость вышла 19000 ₽.

В ноябре 2021-го, проведении техосмотра выявили течь масла из под крышки клапанов....

Приветствую всех!

Наступил 2023 год. Зима, тот период, когда на долю наших авто ложится особая миссия и большая нагрузка, особенно в регионах с суровым климатом.

Пришла и ещё одна напасть - политическая ситуэйшн, которая всех отрезвила, приземлила, задрала цены и внесла большие тревоги в наши трепетные души!

Автомобиль Toyota OPA продолжаю эксплуатировать по полной программе. Ежедневный пробег как составлял 80 - 100 км, так и составляет. Как ездили в соседние регионы (НСО, Алтай) то на рыбалку, то в аэропорт, то на отдых в санаторий, так и ездим....

Вячеслав, Таганрог
Виталий, Иркутск
20420
13176501, Красноярск

Savamyr
Всё как обычно для япа с 1-ZZ, масложор и обычный расходник в виде контрактного мотора. За правильного япа только-5!

Саранск
Пускай в следующий раз бесплатно в сервисе ремонтируют..за рекламу "САМУРАЯ")))
Евгений
Бред какой- то

1ZZ, 1NZ, 1AZ, 2AZ и т.п. - моторы одноразовое барахло. 200 тыс. км их ресурс, после чего они все обязательно жрут и жрут масло

Отличный машин.
Коварный тип
У самого ОРА езжу на ней ч 2006 года, брал сам в японии, на тот момент пробег составлял 24590 км, сейчас 86000 ( понимаю что за 11 лет 52000 - никто не поверит), но это правда. Менять не планирую так как машиной очень доволен. Обслуживаю все сам, кроме расходников и один раз колодок ни чего больше не делал, до сих пор все стойки родные, ни чего не разу ещё не менялось.

Отличная машинка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Buh_nsk
За дедушку (Опу) - 5
Я на королке с одним из таких двигателей 332 тыс. откатал и продал тувинцам которые хз еще сколько из него выжмут и что то ни намека на масложор. Если уж и уходило гр 100 -200 которые даже не доливал, но это ни о чем

Токио
Слишком много рекламы "Самурая".
хорошая машинка. хотя у самого хонда орхия и ни на что ее не променяю. попробуй масло идоймитсу.
Владел такой же Опой около года. За время эксплуатации все устраивало, но меня напрягала коробка(толчки), вроде и масло менял, не помогло. двс подъедал масло около литра на 10000(пробег был 140000). Продал ее и через полгода увидел объявление о продаже, где она вся разбитая(((

Ставрополь
Зато машина не красивая и уродливая!! Уж лучше красивый x5 чем женский аппарат!!
Аккумулятору в минус 22 ничего не будет за несколько дней,проще за день заранее снять и занести домой,если не будет заводиться.
Похоже автор тот ещё "знаток" автомобилей.

Кедровый, Томская обл.
75т.р.!!! Блин, вот это цены!!! Одиссей - он, конечно, не идеален - есть в нём косячки... Но!!! Двигатель - средняя цена - 20 - 25 т.р. - и это за 60-тысячник некатанный за пределами Японии... Себе с аукционника за 22 брал...
Но, это ерунда, конечно - на разные двигатели цена, действительно, на нашем рынке отличается в несколько раз... Это известно... Но 8 килорублей за установку!!! - на фоне цены за двиг, конечно, мелочёвка... Но, цена, ващще, самолётно завышена!!! При том, что, как я понял, ни одной резинки, ни одной прокладки заменено не было! За 8 - это ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО над клиентом!!! Три рубля этому ЗАМЕНЯТЕЛЮ МОТОРОВ (и то, многовато будет)... Мне за 5т.р. (это в Новосибе... средняя цена...) поменяли - его нехило, так, взбодрили (резинки, прокладки и т.д.)...
Сдаётся мне, развели Вас отменно!!! Даже, если откинуть ту мысль, что и двиг менять, на самом деле, не требовалось... Уж, простите за прямоту и откровенность...
Honda Odyssey Absolute 2002г., Toyota Hilux Surf 1998г.

вы меня простите, я человек не искушенный в правом руле, но машина правда называется.. опа?
Истинная правда: https://www.drom.ru/catalog/to...

Нда, маркетинговый ход. В испаноязычных странах мицубиси паджеро продается исключительно под именем мантеро, потому, что на испанском паджеро это примерно то же, что для нас ..опа.
Водитель
незнаю,что тут не то,но мне доставались убитые экземпляры и даже при самых убитых замученых авто я не имел таких проблем как указано выше

Дмитрий
Да нормальные они "Японочки" простые и надёжные. И не загорится в них лампа "съедте с тротуара" и не напугает другими непонятными огоньками из приборки. Очень надёжные и простые автомобили. На протяжении 10-ти лет поменял порядка 30 автомобилей, все японского производства и ни к одной из них нет никаких претензий. На сегодняшний день владею TOYOTA HIACE REGIUS и конечно же TOYOTA OPA. Да проблема с масложерством у 1ZZ была, но после 2005 года японцы доработали этот двигатель и проблема была полностью устранена. Как говорится "всё для людей", так что я свой выбор давно уже сделал, чего и вам желаю!

Новосибирск г
такое ощущение что ты, рекламируешь магазин и сто " самурай" !!! походу не плохо доплачивают!!!
bibip83
Да бросьте! Кто мне будет, что доплачивать! Я же не Филип Киркоров, чтобы что то рекламировать!
Я рассказываю Вам историю эксплуатации своего авто!

Отличная машина
Уссурийск
тачька супер,у меня такая.6 лет
Уссурийск
Dmitry Tsyhmistrov
Был у нас на работе чувачок,слил точно такую же модель такого же года с таким же двигателем,тоже начала жрать масло.Масло хадо ни разу не видел в магазинах. Аккумулятору в минус 22 ничего не будет за...
если у тебя этой машины не было зачем пишиш,
если у тебя этой машины не было зачем пишиш,
Блин как вас в школе то учили? Пишиш, что за пишиш?, писец просто! А что масложор на 1-ZZ это редкость что ли? Все форумы забиты этой проблемой и методами лечения этого масложорного мотора, и у автора та же беда с масложором и как итог контрактный мотор.

Саргатское
машинка хорошая

сергей
Buh_nsk
За дедушку (Опу) - 5
можете смеяться владел аллионом 2004 года 1nz мотор на 408000 пробеге стал есть масло, судя по свечам причина колпачки, поменял их без снятия гбц, цепь не кто не менял я первый хозяин, так вот на пробеге 400 тысяч натяжитель был выдвинут только на половину, продал его с пробегом 471 масло не жрал, всегда лил масло 0w20, в новую машину алион 2010 год так же лью 0в20 меняю раз в 5000км

сергей
мне всегда опа нравилась у жены была 2 года, потом пересела на рактис, больше всего в опе не нравилось это:
нету стрелки температуры (лампочка)
чтоб снять передние стойки надо снимать панель с дворниками
свечи чтоб поменять мешает полка с дворниками решается хорошим ключом
приборка ограничена 300000 пробегом дальше просто одометр не считает

антиперекуп
а подогреватель не от розетки работает?

Savamyr
у мя были тойоты с 4s, 1g, 1az-и все они также жрали масло.
антиперекуп
верю! сам по 7-8тыщ в год накатываю.

антиперекуп
верю! сам по 7-8тыщ в год накатываю.
бывало и по 2-3тыщи.

антиперекуп
сзади да, не очень вид. в каком месте он женский??? щас даже мужики бывает на чебурашках типо оки ездят и не брезгают.. ага х5 лучше за 355рублей )
антиперекуп
а подогреватель не от розетки работает?
Нет , подогреватель работает от АКБ. Называется Бинарны 5 Б

Попробуй лампочки менять в паре,говорят помогает

Попробуй лампочки менять в паре,говорят помогает
Спасибо за совет. Надо отметить, что вот уже пару лет не перегорают лампы!!! Может «удачные» попались при прошлой замене.
илья
Машина на любителя выделиться из толпы, типа серии вилл. Но салон дешеват по сравнению с вистами 50ками, шторки багажника нет. Плюс в том, что получается абсолютно ровный пол и удобно возить грузы. Но сама машина к нагрузке не подходит.

илья
Ну и убогий щиток приборов на дорестайле, убогий тряпочный салон,отсутствие удобного подлокотника.

Я с Красноярска. У нас такой на такой мотор ЦЕНА ОТ!!!ОТ 65ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. Также интересовался по поводу ремонта сделать возможно,но не факт ,что надолго. Иногда вообще бесполезно.Поэтому по поводу того моториста вы уж больно сильно расстраиваетесь)))) те кто вам советы раздавали, они слышали,что можно дешевле.Но свои то деньги не тратили.Так ,что так этот мотор и стоит. Они масложорные и одни из самых дорогих получаются

ВЯЧЕСЛАВ
Да , Вы правы, советчиков много, решение принимать владельцу, и дальше эксплуатировать тоже владельцу!
После замены двс идёт пятый год ежедневной эксплуатации машины (почти 100 км в день).
Естественно, теперь замена масла через 6000 км, и никаких пробуксовок и забросов оборотов не допускаю.
Ну и начитался- насмотрелся- набрался информации, которой пользуюсь.
Машина по прежнему не приносит никаких хлопот, надёжная и комфортная.
Расход масла однозначно присутствует- пока проеду 6000 км - литр, точно подливаю.
Перед заменой масла, заливаю промывку от ХАДО , называется VitaFlasch, езжу с ней 50-100 км и потом замена масла.

У меня ОПА 2003 г.в. 4вд. Купил в Новосибе в конце 2018 с пробегом 252 т.км с хвостиком. Водительский стаж у меня более 30 лет с учётом самостоятельных ремонтов своих авто...

ДВС внутри был весь в коксе. При покупке долил 2.5 литра в движок и погнал домой, в Красноярск. Дважды останавливался проверять масло... Долил, чтоб доехать, в общей количестве - 6 л. Доехал и сразу мотор отдимексидил. Всё! По сей день на 10000 пробега долиааю 200-400 гр масла в зависимости от манеры езды.

Чтоб ПРАВИЛЬНО сделать процедуру промывки/раскоксовки ДВС рекомендую посмотреть в ЮТУБЕ и ВНИМАТЕЛЬНО послушать видео "ДИМЕКСИД.РАЗБОР ПОЛЕТОВ С КРЭЙЗИ МАКС".

С уважением, Евгений.

ВЯЧЕСЛАВ
Продолжаю эксплуатировать мою Toyota OPA.
Проблем нет. Бампер не ремонтировал, так с лопнувшим и езжу.
Но вот ППП пришлось поремонтировать этой зимой в феврале 2020 года.
Начал контролировать процесс прогрева, и увидел, что после нагрева градусов до 15 - 18 на дисплее начинают скакать цифры от 15 до 195. Ну и как только цифра скакнёт выше 76 - автоматика выполняет команду на отключение ППП.
Почитал мануал к ППП , там прописан ряд неисправностей, и этот мой случай - выход из строя датчиков температуры нагреваемого антифриза. Датчики (продаются парой 1200 рэ) купил у той конторы, где мне устанавливали ППП, а замену датчиков производили сами с умельцами в их гараже.
Бампер снимать, до датчиков добраться, старые откусить, новые припаять, на место установить, обратно всё собрать. Ушло полдня.
Старые датчики прозвонили, один был дохлый. Добраться до них на Бинар 5Б оооооочень сложно! А случай совсем не редкий!
Пробовал связаться с разработчиками этого ППП, но их сайт настолько корявый, заточен только на то, чтоб заказать у них товар. Ни мнений, ни просьб, ни отзыва не оставить.
Эксплаутирую ППП, после замены датчиков, каждый день, утром и вечером вот уже месяц - Всё отлично. Но теперь уже морозов нет, конечно не включаю ППП.
Всем здоровья, и да пройдёт коронавирус мимо нас с Вами!
Подскажите где находится шильдик с номерами агрегатов , краски , алюминиевый или его вообще нет

саня
Слой на колодках это не ферадо) ферадо это фирма выпускающая накладки ))

саня
Слой на колодках это не ферадо) ферадо это фирма выпускающая накладки ))
Строго говоря дизель это тоже не двигатель, а фамилия. Но все привыкли к этому названию, так же как слой на колодках ферадо.

Ага и ксорокопия)

Виктор А.Н.
Усть-Илимск
На левой стойке передней двери.

Н-ск
лейтенант Дэн
В 1999 году в журнале "Авторевю" были представлены новинки токийского автосалона, где дебютировала Опа.
Название взято из португальского (!) языка, в переводе означает - "возглас восхищения, удивления" ( кто бы мог подумать!).
Была у меня беспробежка пятилетняя Опа, воспоминания о ней - сплошной восторг. По трассе жрала масло - литр на тысячу на скорости под 140. В городе - от замены до замены. Год катался - никаких деталек или лампочек не попросила. На Азовское море на ней гонял. Классный сбалансированный аппарат. Пересел с нее на трешку БМВ и сразу начал искать толковых слесарей, а вот Опочке этого не требовалось вообще.

Хороший обзор по машинке, планирую прикупить подобный аппарат. Только 2000г.

Шепеткова 14
Соболезную.

Продажа Toyota Opa 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Опа.
Посмотреть всё о Тойота Опа