Отзыв автовладельца Toyota Opa 2001

Название: 4WD @
Цвет кузова: розовый перламутр
Цвет салона: чёрно-серый
Салон: электронная панель приборов
Кузов: противотуманки, очиститель заднего стекла (метла), ветровики
Здравствуйте всем. Есть на свете такой автомобиль - ОРА, "малоизвестной" фирмы Тойота.

Начнем с внешнего описания данного авто: дизайн конечно необычен для своего времени,не всем нравится и название, но не забывайте что модель была разработана для молодежи и людей ведущих активный образ жизни (так гласил рекламный лист, со слов "японоведующего" приятеля,смотревшего оный листок). Название придумали не просто так, откопали его, после долгой возни, в португальском языке, неблагозвучных значений нигде не обнаружив. Слово это означает крайнюю степень восхищения и удивления, должно было звучать как: "О! Неужели это Тойота?!".

"Отхватил" данный автомобиль в 2005 году, зимой, из Новосиба забирать поехал приятель, мне некогда было-работа накинулась,да и машину эту изначально собирался брать на продажу, вот говорю ему:.."пригонишь, и на рынок с нею в выходные выедем..". Но планы несколько изменились.

Началось всё с долгого ожидания и частых звонков приятелю на не отвечающий телефон, собрался всё бросать и ехать навстречу, искать его (мало ли народу пропало по дороге с машинами...), но тут звонит он мне и сообщает:.."сам я жив-здоров, но еду со скоростью 30-40 км/ч., т.к. АКПП подклинило, или еще чего там с ней случилось, в общем не едет авто"... Я конечно был рад что приятель нашелся,а с коробкой пришлось ехать в автосервис. Причину поломки АКПП нашли быстро, замена жидкости сразу решила бы проблему,но поездка по морозу с водой в гидротрансформаторе убила коробку.Откуда вода в "автомате" я сразу понял, но "поздно пить боржоми,когда в *опе дырка":).Заказали другую коробку из Японии, ибо машина была 4wd да и на разборе их тогда ещё не было.Коробка ехала 3,5 месяца,+ неделя возни с нею. С мастером повезло,парень-профессионал своего дела,всё проверил, проблемы с трансмиссией на этом закончились.Обошлась машина дороговато.Кстати,ремонт коробки был несложным,проблема была с заказом корпуса коробки, на нём разбило посадочное место под подшипник,провернуло внешнюю обойму, теперь запасная коробка лежит в гараже почти целая,да еще и с редуктором. Дальше была всесезонная эксплуатация, ибо машину продавать я передумал, поездил на ней немного и передумал, да и жене она очень понравилась.

С подвеской проблем особых нет, пробег общий 270 000км., из них 200 000 км. я накатал. Недавно поменял сальники заднего редуктора,т.к. потеть начал, возможно просто срок подошел, аммортизаторы стоят родные, прошлой суровой зимой чуть припотели задние, но летом накатал 12000км. и нет рецидивов, ну пыльники на гранатах, колодки, и прочие расходники - это ясно.

Зимой полный привод ( V-flex time на ОРА ),очень помогает,я привык к нему и машина управляется легко, и по снегу едет, пока снег на капот не полезет, и на днище не посадишь, при этом не нужно забывать про сроки обслуживания редукторов и будет все нормуль. Но! Это далеко не внедорожник и не жду от неё чудес проходимости,да и привод этот создан больше для обледенелой трассы, имхо опять же.

Салон хорош по задумке и цветовому исполнению,но пластик деревянный и иногда поскрипывает, а ткань маркая, там где она серая, зато чистить её можно влажной ворсистой тканью. Само внутреннее пространство подойдёт людям любого телосложения, кресла неплохие, но у меня немного устают ноги в дальних поездках, это опять же по моим ощущениям.

Возможности трансформации огромны, в дороге 2 взрослых и 2 детей могут переночевать с удобством. А вот на заднем сиденье сам бы ездил,да рулить некому, а там реально места вагон, да ещё регулировка наклона спинок заднего сиденья есть (спинка двойная, делится в соотношении 40 на 60 ).Есть удобный бокс между сидений впереди и куча карманов и бардачков, как в салоне,так и в багажнике.

Обзорность боковая и фронтальная хорошая,но поначалу передние толстые стойки не очень понравились-закрывают обзор,а сейчас привык.

Родной свет фар не самый лучший вариант, но и не худший.

Шумоизоляция на откровенную троечку, наверное потому что двигатель внесён в салон, под ветровое стекло.

Прогревается салон довольно быстро и на трассе тепло не выдувает,когда остановишься,то из-за большой площади остекления остывает быстро.

Динамика устраивает летом и радует зимой, т.к. не уступает другим "вэдовым" легковушкам.

Расход топлива зимой с прогревами до 20-ти минут и ездой по городу в пробках доходит до 20л./100км.,но летом по трассе я укладываюсь от 6,5 до 7,5 литров на 100км., если еду не выше 102км./ч.

Читал что форма кузова этого авто имеет очень низкий коэффициент сопротивления набегающему потоку воздуха, отсюда может и низкий расход?:)

При пробеге 150 000км. поменял маслосъёмные колпачки,кольца и цепь с успокоителями и гидронатяжителем,причем цепь и успокоители с гидронатяжителем были абсолютно работоспособны,но если уж полезли в движок, дай думаю поменяю. Износа рабочей поверхности при этом пробеге не обнаружено, линии хона на месте.Заодно поменяли тормозуху на синтетику кастрол и проточили тормозные диски, задние колодки стоят ещё родные,износ пока в норме.

Расхода масла нет,кондей ни разу не заправлял,всё работает, при -30 и ниже ставлю на автопрогрев, либо выхожу и завожу сам с ключа.
  Газ поставил, теперь езжу и похохатываю уже третий год над ценами на бензин, на газу прошел уже больше 50000км., полет нормальный, не верьте байкам про сгоревшие "от газа" клапана, у них полно своих причин для прогорания, а машина на газу работает намного мягче, масло не темнеет в полтора раза дольше (только не надо на радостях лить что попало и ждать чуда), коробас тоже живет дольше на газу, т.к при всех прочих одинаковых факторах при работе на газу двигатель теряет процентов 5-7 мощности, но мне не критично, да и почти не заметно.

Вот и всё пока, что то надоело писать, не пинайте сильно если чего не так, лучше спрашивайте если чего подробнее узнать захотите, я этот авто изучил уже неплохо, постараюсь ответить всем.

Хочу дополнить отзыв, для людей, стремящихся сделать выбор между Тойота Опа и каким либо другим авто.

В процессе длительной эксплуатации выяснил, что запчасти для машин лучше покупать одного, проверенного производителя, а экономия на хороших комплектующих может обернуться ремонтом узлов и агрегатов, по их вине выходящих из строя.

Замену жидкости в "автомате", при условии эксплуатации в режиме "город" провожу раз в 40000км., использовал оригинальную от ТОЙОТА, в последний раз, по рекомендации из надёжного источника, использовал жидкость от ZIC, по классификационным допускам она соответствует заявленным требованиям, пробег на ней уже около 20000км., впечатления хорошие, при заметном снижении стоимости жидкости....

А что у вас гигиенические пеленки на коврах резиновых делают?:)))))
Удачи в эксплуатации!

Capital of RF
Гламурная такая , розовая опа...))

Subarochka:
А что у вас гигиенические пеленки на коврах резиновых делают?:))))) Удачи в эксплуатации!
Влагу впитывают,что им и положено делать..) Правда,не в машинах впитывать..)

Capital of RF
Говорят,есть памперсы взрослого размера, для лежачих больных... Тоже как вариант можно сюда)

gensher 65:
Влагу впитывают,что им и положено делать..) Правда,не в машинах впитывать..)
Вроде как машина на продажу выставлена, наверное поэтому и пеленки лежат, чтобы не затоптали покупатели:)

gensher 65:
Говорят,есть памперсы взрослого размера... Тоже как вариант можно сюда)
;)))))))

Тогда и сиденья надо памперсами обмотать..)
А то ещё кипятком уделают от восторга)))

gensher 65:
Гламурная такая , розовая опа...))
Название у модели, конечно, специфическое:)))) но машинка для своего года симпатичная!

Subarochka:
Согласен,и даже не для своего тоже. Я сначала на год выпуска внимания не обратил,подумал,где-то 05-07-го...

Tyumen
Спасибо за комплименты машинке, да она выставлена на продажу, но пелёнки лежат по причине слякоти на улице, т.к специальные коврики не могут впитать то количество жидкости, что затаскивают с улицы в салон двое моих пацанов, и как верно замечено-неплохо бы им там сзади и сиденья памперсами обернуть, а то как вываляются в снегу...
Мой отзыв: Toyota Opa 2001

За 7 лет 50000 всего проехал вы наверное уважаемый все 7 лет по вечерам в магазин ездили и то не каждый день.
Мои отзывы: Ford S-MAX 2011, Audi A4 2002

Сыктывкар
Пять поставлю за гламур)
это у нее в каком месте интересно?

adrenalin5848:
Пожалуйста читайте внимательно отзыв, в нём указано, что я накатал на данном авто 200000км., а вот уже на газу, после его установки 50000км.

AFA222:
это у нее в каком месте интересно?
Уважаемый, всем известно: "На вкус и цвет-товарища нет", каждый делится своим мнением и я уважаю ваше.

Да извеняюсь слишком быстро читал

AFA222:
это у нее в каком месте?
Потому что цвет интересный, с розова:)

adrenalin5848:
А что,обязательно надо жить в своей машине? Моя последняя за 6 лет проехала 72000 честных км и была в ОТС.

Tyumen
Когда то, я занимался продажей праворульных авто с аукциона и б.у, поэтому есть возможность сравнивать с теми машинами, что у меня были, поверьте, что Тойота ОПА- для кого то идеальный вариант, всё зависит от потребностей и возможностей потенциального владельца. А внешность...Как сказал один бывший владелец подобного авто: "Страшная снаружи-добрая внутри.." и это тоже личное мнение.

Wasyl:
Да не страшная она вовсе,вполне себе нормальная тачка. У ПР полно действительно страшных,могу назвать для примера))

Лично мне Опа симпатична, для семейного человека хороший вариант и багажник вместительный:)

Tyumen
Из вместительных мне запомнился Тойота Вокси. там двигатель 154 лс, и динамика вполне себе неплохая, и система полного привода более продвинутая, но это уже минивэн, или "спортвэн", как его позиционируют японские маркетологи от ТОЙОТА. Автомобиль моей мечты, который я может никогда и не куплю-это Исудзу Вехайкросс, вот уж точно не семейный вариант авто!

Wasyl:
Да-да,мне тоже очень этот Исузик нравится ,возле соседнего дома стоит,всякий раз прохожу и смотрю на него..) Как машина из будущего)

Tyumen
Название для него придумали весьма удачное Vehicross - переступающий (преодолевающий препятствия). :)

Tyumen
Кстати, в присутствующей на сайте обзорной статье о Тойота Опа присутствует, с точностью до наоборот описание, что автомобиль с меньшим по объему двигателем оборудован бесступенчатым вариатором, а вариант помощнее – 4-ступенчатой коробкой передач с автоматическим переключением. Читать полностью: https://info.drom.ru/surveys/6225/

gensher 65:
Кстати он был снят в первом фильме "Судья Дредд" со Сталлоне, именно как машина будущего.

Wasyl:
Давно не видел этот фильм,надо посмотреть..)

Панель по середине и кто это придумал,в общем по отстойному

Что-то многовато поменяно. Откуда в АКПП вода? И при 150т поменять кольца? А оценка почти максимальная. У дачи в продаже!

Джон Монтана:
Панель по середине и кто это придумал,в общем по отстойному
Ну что-ж, тоже мнение, каждый ведь машину на себя примеряет, при том, что многие в ней и не сидели.

iamsergei:
Уважаемый, я с радостью отвечу на ваш вопрос.
А при том уровне обслуживания, что я обеспечил своей машине, оценка вполне адекватна.

Сибирь
мне нравится .5

Давненько про Опу отзывов не было. Отличная машинка и внешний вид просто красавица
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Wasyl:
Уважаемый, я с радостью отвечу на ваш вопрос. Вода в АКПП от того, что стажёр-слесарь в сервисе воспользовался для замены жидкости в акпп непроверенной технической ёмкостью, он перелил туда жидкость из канистр, а вот откуда там взялась вода, я не добился от него ответа, да это уже было и не важно, когда коробка сломана. По поводу колец: всем известен факт, что заменой колец на данном двигателе лечится возникающий в нём "жор" масла, которого причина-жадный япошка, перед продажей машины из Японии почему то никто из хозяев не озадачивается своевременной заменой масла, ни в двигателе, ни где либо ещё, вот и получаем лотерею-успел масло сменить-нету жора, залегли колечки-меняй их, и будет вам долгое счастье, при хорошем масле в движке.
Уважаемый на "уважаемого"! Соглашусь, хотя не очень хочется, по поводу воды в АКПП. Но по поводу колец не согласен. Все ПР в России после жадных япошек, но именно Опа больше всех страдает жором масла.

iamsergei:
Хорошо, Вы вправе не соглашаться с чем угодно, ведь много "топлёнок " едет в Россию, хотя знающий человек умеет это определить просто взглянув куда нужно под капотом.
А вот насчёт замены колец мне не совсем понятна Ваша мысль, если можно выразите её поточнее.
Я говорю, что после замены колец и своевременного обслуживания, с применением качественных масел, все проблемы с угаром масла остаются позади, и этот факт проверен мною лично. А оборудование машины газовой установкой вообще исключает данную проблему.
Я не отрицаю факт конструктивной недоработки данной модели двигателя, в его ранней версии, но считаю её присутствие не критично, опять же, повторюсь на фоне в целом удачного автомобиля.
Ваш ход, любезнейший.

Ходить можно бесконечно. Мысль у меня простая-рановато для замены колец 150т. км.

Tyumen
Можно было купить новый Тойота Опа с 1ZZ-FE и никаких "геморроев" с маслом.

ХМАО
А какое газовое ставил?

роман
Петровск-Забайкальский
Wasyl:
Очень точно подмечено!!!!Была такая машинка 2002г. передний привод,сейчас взял 2003 4вд. Машинка-ОГОНЬ Как бы её не неназывали,а мне она нравится

Продажа Toyota Opa 2001 в России