Эксплуатация и т. д.

Эксплуатация и т. д.

Хочу дополнить отзыв, для людей, стремящихся сделать выбор между Тойота Опа и каким либо другим авто.

В процессе длительной эксплуатации выяснил, что запчасти для машин лучше покупать одного, проверенного производителя, а экономия на хороших комплектующих может обернуться ремонтом узлов и агрегатов, по их вине выходящих из строя.

Замену жидкости в "автомате", при условии эксплуатации в режиме "город" провожу раз в 40000км., использовал оригинальную от ТОЙОТА, в последний раз, по рекомендации из надёжного источника, использовал жидкость от ZIC, по классификационным допускам она соответствует заявленным требованиям, пробег на ней уже около 20000км., впечатления хорошие, при заметном снижении стоимости жидкости.

Впечатляет надёжность узлов и элементов подвески-за весь срок эксплуатации заменил один раз вкруг ступичные подшипники, один раз шаровую опору (ну тут я сам пыльник поменял на дешёвый китайский аналог,а он не проходил и полгода.), и один раз обе передних гранаты, цены приятно радуют, на ниссан-вингроуде товарищ ездил, так он плакал после посещения сервиса, когда слышал от меня расценки на ремонт моего авто.

Фильтра копеечные, топливный погружной фильтр советую проверить и при необходимости заменить сразу после покупки авто, его состояние может вам многое рассказать о вашем приобретении (конечно лучше его посмотреть до передачи денег за машину), так же, регулярный осмотр состояния пыльников узлов подвески позволит избежать замены всего узла.

Вообще, никаких проблем с поиском и покупкой запчастей на авто не возникает, в последние несколько лет Тойота Опа часто стали приобретать приверженцы частного извоза (места сзади и впереди для пассажиров очень много ), а они "сыпучие" авто не жалуют.

Из производителей комплектующих, советую обратить внимание на японскую фирму MASUMA, да не сочтут это за коммерческую рекламу, но их стойки стабилизатора поперечной устойчивости например-единственные, которые ходят уже дольше оригинала, хотя стиль езды у меня не менялся, а цена ниже оригинальных, да и их передние колодки мне очень нравятся.

Ну вот пока и всё.

Всем удачи на дорогах!