Отзыв автовладельца Toyota Opa 2000

Тойота Опа 2000 — отзыв владельца

Год выпуска: 2000
Двигатель: бензин
Расход топлива по трассе: 10 л л/100км
ТОЙОТА ОПА, 2000, передний привод, двигатель 1,8 л.  Владею машинкой 4-ый месяц. Нравится до сих пор. Когда покупал - сразу решил что буду брать как только увидел безупречный кузов приятного золотистого цвета. Вообще искал Тойоту Раум - честно говоря внутреннее пространство Раума меня впечатлило, правда внешний вид малолитражки немного смущал. А как только увидел Опу - взял первый же вариант который приехали смотреть: кузов без единой вмятины и царапины, целы все клипсы на подкрылках и бамперах, чистенький салон без пятен. Поехали покататься - машина резво зажужжала - на вопрос про трещинку на стекле и тихий стук подвески хозяин подумав предложил скинуть 4 рубля за стекло и показал позже купленные стойки поперечной тяги. На всякий случай сделал диагностику подвески у знакомого мастера - тот показал мокрый передний сальник и потекшие амортизаторы - скинули еще 5 р и вот через три долгих дня мы с женой поехали забирать машину. Рассчитались, пожали руки,оформил страховку и вот... я сижу  за рулем в необычном универсальчике, завожу, перевожу кулису в положение Д и ... ничего не происходит. Жена разочарованно на меня смотрит - мол что-то сломалось - а я растерянно ищу ручник, минуты через две я наконец нащупал педальку "ножника" и - уф - машина едет. Через полчаса очень медленных поворотов и неторопливых маневров я наконец освоился с габаритами, заправился и полетел через третье кольцо по крайней левой на 120 км в час...На машине были 17 диски с низкопрофильной резиной - очень жестко на кочках и ... когда через пару недель спустила резина - поймал гвоздь - неприятно удивила цена за ремонт с помощью банальной мокрой резинки - 1650 кровных - а все из-за 17-ого радиуса. Со следующей же зарплаты купил резину и поставил на комплектные штамповки 14-го диаметра . Машина стала заметно ниже, но зато мягко и комфортно, пока ни одного гвоздя... Салон-трансформер, чуткий руль, резвый характер - иногда правда почему-то задумывается на пару секунд - давая понять что  автомобильчик для спокойной езды а для обгона надо не забывать включать режим "овердрайв". К центральному табло привык сразу как будто так и должно быть, бардачок для документов за рулем очень удобен, бонус от предыдущего владельца - дополнительные динамики в передних дверях + две пищалки в углах. Целый сигнальный патрон под бардачком убрал в отделение для инструментов под багажником - чтобы сыну не пришло в голову попробовать его в действии. Ему почему-то багажник больше нравится - в долгой дороге периодически перелезает в багажник и только после долгих уговоров и обещаний купить новую игрушку возвращается в свое кресло.  Кроме положений "ровный пол", 2 к 1 и 1 к 2, есть еще положение "люлька" - спинка заднего ряда опускается градусов на 60 градусов и в получившемся "гнездышке" умещается в состоянии "сон" молодой человек в возрасте 5-ти лет.  Минусы есть у всех машин, на Опе шумность и имеющийся аппетит к маслу компенсируется оборотистым характером и практичным кузовом. Все остальное мелочи. После покупки менял масло, долил вчера пол-литра антифриза. Машина необычна, мне нравится.

Вот такие были дисочки 17-го диаметра...
Мой отзыв: Toyota Opa 2000

брат-близнец, фиолетовый

Еще есть панорамное зеркало заднего обзора, досталось от предыдущего владельца, обзор отличный, правда пассажиру опускать козырек мешает, крепится поверх штатного на клипсах

Табло видно отлично

Автор вы пишите что у машины есть аппетит к маслу, каков аппетит, сколько доливаете? Исправный мотор масло жрать не должен совсем, возможен только угар масла и то там должно быть не больше 500 гр. на 10 тысяч км.ИМХО.

отличный авто, очень надежный и красивый. за маслом смотри, эти двиги до 2002г. любили масло. надо было рестайл поискать, там и панель красивее, и подлокотник имеется, да и двиг доработан и мало не берет

Savamyr:
Аппетит такой - на 1500 км - 1 л масла,передний сальник мокрый, еще не менял

Аппетит такой - на 1500 км - 1 л масла,передний сальник мокрый, еще не менял
Joe Vitale:

автор, ты в курсе, что после положения Д, дальше еще идут 2 и 1 скорости?
кстати, вот моя красавица бывшая и встреча опаводов в омске

[quote=N7]Красавица.......[/qu ote]

ты тоже начал это понимать?)))
А вот направление этим действиям задает подсознание

Вопрос к Joe Vitale: под торпедой со стороны пассажира все открыто - так и должно быть?

Палочка в багажнике - отделение для инструментов и запаски - "задний капот" - мелочь а приятно...

Задние сиденья назад-вперед

akzaev:
Палочка, это бита что ли?

Joe Vitale:
ты тоже начал это понимать?)))
Я это понял лет 5-6 назад, когда впервые увидел.

akzaev:
честно сказать, не помню, но, думаю, должно быть все таки закрыто. знаешь, что салонник находится за бардачком? и на зиму, чтобы печка лучше дула, его убирать надо
А вот направление этим действиям задает подсознание

положение "люлька" или "диван"

Задние сиденья назад-вперед
о, фигасе, а я и не знал, что сидухи катаются)))
А вот направление этим действиям задает подсознание

Трансформация салона: 1) отодвигаем передние сиденья вперед; 2) откидываем задние сиденья вперед и снимаем подголовники, которые кладем в ниши под сиденьями; 3) опускаем спинки задних сидений вперед - все! Кидаем картошку!

Под резиновыми ваннами для ног еще один коврик - шумоизоляция?

N7:
Палочка, это бита что ли?
Опора для крышки отделения

Хороший аппарат. Не взял себе такую только из-за мотора. Взял ипсума. По мне так с 3S поменьше проблем. Удачи в эксплуатации
Мой отзыв: Toyota Ipsum 2000

Как противотуманки включать? Мои что-то не горят... закрадывается мысля что они и не подключены...

5! хороша

поздравляю с покупкой, уже зарегился в Тойота-Опа клубе ?, если нет, то давай туда, очень дружный форум, а про жор масла не переживай. лечиться не очень дорого (не знаю как с этим в Москве), зато хватит надолго, других претензий к машине, по тех.состоянию, нет, зато зимой, будешь лутчше всех заводиться, главное чтобы аккум живой был

Goode:
читал там недавно, многие на левый руль пересаживаются

Savamyr:
Понятно. Это уже жор и ни к чему хорошему это не приведёт. ИМХО. Я ведь почему спросил, у меня на Кашкае такое недавно было, началось с 500 гр. дошло до литра на одну тыс.км., помогла только замена поршневых колец и сальников клапанов, ну и заменил так же передний сальник. Сейчас всё нормально стало. А у вас какой пробег?Ну про надёжность авто в целом при жрущем масло моторе говорить не уместно, при чём этот жор судя по форумам начинался у многих даже при небольших пробегах, и вы правы эти моторы сделаны не совсем удачно и залегание колец у них в порядке вещей, где то читал, что при разборке и замене колец сверлили в поршнях дополнительные отверстия, где то это на Дроме читал.ИМХО.
на момент покупки было 178 тыщ

читал там недавно, многие на левый руль пересаживаются
Умнеет страна?

Сегодня вытащил салонный фильтр и офигел - чем мы дышим... Короче просто помыл шампунем, да здравствует свежий воздух!

akzaev:
Да здравствует разве не слитно пишется?

Шютка.

N7

А сколько стоит этот фильтр?

N7:
А сколько стоит этот фильтр?
фильтр стоит копейки

была такая.
штамповки на 14 в топку.
120 в первый день - идиотизм.

удачи в эксплуатации

akzaev:
Под резиновыми ваннами для ног еще один коврик - шумоизоляция?
это просто родные коврики. Ну насмешил :-)
BMW 320i. 2005

поменял протекшие стойки, передние токико, задние оригинал - машина заметно поднялась, по ощущениям стала жестче, главное - перестала "бухать" на кочках.

посмотрел на 16 диски - дизайн не для опы...

Продажа Toyota Opa 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Опа.
Посмотреть всё о Тойота Опа