Отзыв автовладельца Toyota Opa 2000

, Красноярск
Год выпуска: 2000
Тип кузова: Универсал
Выводы и общие ощущения
Доброго времени суток друзья! Начну свой отзыв с фразы: 《У меня 10 лет водительского стажа,  я опытный 》. Именно такие фразы мне говорили опытные водители в начале моего шоферского пути. Добрые люди. Но на самом деле опыт измеряется в пройденых километрах.  На этом авто у меня их 450 000 за 8 лет. Тойота опа мой второй автомобиль, первый был цивик ферео 2001 года. Один год я им владел. ....
И вот наступил 2010 год . Август. Выбирал между филдером и опой и выбор пал на опу, так как объем 1.8 а не 1.5 как на фильке, да и цена была одинаковая, 310000 вышла она мне.  ПТС 25. Авто в России с 2005 года два хозяина. Выбирал с перекупом знакомым на базаре.  По ходовке и кузову замечаний не было.
Да и про двигатель особо ничего не знал.  Короче купил и радости после 1.5 хонды не было предела ровно два месяца пока не начались проблемы с двигателем  (1zz-fe 136 л/с) а именно жор масла 1 литр на 1000 км. Понял, что дело пахнет жареным,  стал искать как все это делают контрактный мотор . Мне опытные водилы говорили типа хм! Да цена ему 25-35 тыс рублей.  Но когда стал искать то цена в реальной жизни была 45-55. .... и тогда я спросил у опытных,  а если его от капиталить? Ты что! Они одноразовые!
И тут в нужный момент мой отец мне говорит как давний водитель совхозной техники,  а книжка по эксплуатации у тебя есть?  Нету.  Я так и знал, на я купил!
Когда я открыл содержание книги, ярким светом озарила мои очи надпись РЕМОНТ ДВС!!!!!
Я взял с собой книгу и пошёл к опытным. Говорю как это понимать? ??!!! Как джедай бил книгой им по знаниям.....

Теперь о главном. Буду писать только основные моменты,  что было сделано.
Ремонт мне грозил в 40 тыс. Почему я выбрал его?  В сервисе мне давали гарантию пол года,  в то время как на контракт всего 2 недели на проверку.
Я много езжу за рулём и гарантия в пол года была решающем фактом.
Сразу скажу любителям заправлять 98ой в 1zz   нет смысла.  Расход топлива одинаковый,  а вот поршень прогареть может,  что и случилось у меня через два года спустя 120 тыс км. 2 ой  ремонт вышел так : 15000 работа и запчасти кольца , вкладыши, поршень, цепь с ГБЦ  35000.
Про двигатель можно писать много что,  но вы все и так знаете или слышали, раз уж тут читаете отзывы,  но главное ребята соблюдайте нормы ТО. Не надо экономить на моторе.  Масло летом 10в30 зимой 5в30,  не 5в40, а 5в30 как в книжке. Это вам говорит человек который пережил 4 кап.ремонта на одном блоке,  да же выработки практически нет. Если не будете крутить мотор до 6000 об.мин то ещё дольше будет ходить,  просто попадаются на светофорах разные приоры вот и приходится крутить его до отсечки.
Ещё один важный момент про уровень топлива в баке.  Если вы любитель ездить на мигающей лампочке то ждите нежданчик со стороны бензонасоса.
Он скажет вам , да пошёл ты утром в понедельник на трамвайных путях и ты такой. .... че за...... бенз есть , акум жив,  а мы стоим. ...
Я лью в мотор масло идемитсу 5в30 и меняю каждые 8-10 тыс.  Лучше через 8.  Совсем не обязательно менять свечи и фильтр воздушный каждую замену.
Свечи обычные проверка 10 тыс замена 20 тыс км.  Фильтр проверка 10 замена 40.
У меня передний привод,  и если ездить по городу 60-80 км то расход 8 литров.  Если у вас больше на 3-4 литра смотрите кислородный датчик.  Лямбда -зонд
Он находится сзади мотора . Замена его каждые 100 тыс, а для России 80тыс.  Вопрос ? Когда вы его меняли? )))))
В своём отзыве я хочу сделать акцент именно на двигатель, так как он самый дорогой и основной в автомобиле.  Про подвеску скажу одно, она вечная.  На базе висты опа идёт. ...
Кто собиретесь делать кап.ремонт советую потратить кучу денег , чтобы забыть о ремонте далее.  Опять же если вы не будете крутить до 6000 и соблюдать все нормы ТО .
Перед покупкой запчастей пусть вам сделают дефектовку  блока цилиндров,  далее купите новую поршневую с уже доработанными поршнями,  новый клапан   vvt-I, новый лямбда -зонд.  Новый именно  (700 контракт 3800 новый )   замените насос вместе с фильтром если ниразу не меняли.  Или проверьте давление с помощью монометра,  который цепляется на выход в моторном отсеке в кузове со стороны пассажира.  Норма 3.1-3,5 очков,  если меньше,  то рельсы вас ждут ))))
Не верьте,  что если вы зальете жижу в бак или мотор у вас произойдёт раскоксовка.  Максимум что произойдёт,  так это лёгкий пук из трубы,  а вот при каждой регулировке клапанов каждые 80тыс и замены колпачков будет полезным. При условии, что у вас уже поршня другие,  а то в противном случае нет смысла,  так как ходит он 60-120 .
Иридивые свечи устанавливайте на исправный мотор. Написано, что замена через 100 тыс,  а на деле 60-80.
Периодически измеряйте компрессию в моторе.  После кап.ремонт.  она может быть 14-13 очков. Норма считается от 10 до 13 но но с разницей не больше одного очка между собой.  Если например в 1-ом 10 а в других 12,12,13.  То нужно залить не большое количество масла в наименьший целиндр,  компрессия выше значит кольца, не изменилось значит голова.

Красноярск  2018.  Всем удачи. А я 1 июня старую на Чёрное море на этом моторе.  И не боюсь.  Ибо километры пройденых дорог делают нас сильнее и умнее ))))