Отзыв автовладельца Toyota Passo 2005

, Владивосток
Год выпуска: 2005
Год приобретения: 2014
Приветствую всех!
Решил написать отзыв о уже проданном авто супруги. В нашем пользовании был с 2014 по 2018гг.
Сильно не заморачивался писаниной и скопировал с отзыва о своем предыдущего авто Отзыв о Toyota Caldina.
Итак, в свое время, когда супруга получила права, встал вопрос о приобретении ей авто, на тот момент второго в семью.
Перед приобретением составили список пунктов по которым будущее авто должно нас устраивать, а именно:
- не высокая стоимость;
- экономичный расход топлива;
- "универсальность, всепогодность, многозадачность";
- ремонтопригодность;
- не дорогое текущее обслуживание.
Рассматривались только небольшие авто в кузове хечбэк, с объемом ДВС до 1,5 литра. Изначально супруге очень приглянулась Toyota Passo, он же Daihatsu Boon, но все как то не попадался стоящий вариант, поэтому смотрели все подряд. Вариантов пересмотрели уйму, хороших и не очень, живых и откровенно мертвых.
Но вот подвернулось объявление о продаже T Passo, V-1,3, одна хозяйка, пробег 52000 км, незамедлительно поехали смотреть. Вариант оказался стоящим, смотрел вдоль и поперек, все в хорошем состоянии, единственное слегка была бита в зад, но не критично. Пробил авто по аукционной статистике, оказалось в Россию она пришла в 2010 году с оценкой 9,9 (была не на ходу из-за незначительных вопросов по силовой электрической части) и пробегом 12500 км. Было принято решение брать.
Итак, вкратце по эксплуатационным моментам:

Симпатичный (на наш взгляд) внешний вид, такой вместительный, глазасто-лупатый, серебристый покемон.

Комплектация QNC10-AHSDK, в народе "G"- велюр салон (передние раздельные сидения, задние раздельные в отношении 40/60), полный электро пакет, регулировка руля, зеркал, много карманов и др. приятные мелочи. Круче может быть только комплектация «RACY», да и отличия только в обвесах и обязательном наличии спойлера.

ДВС в этой комплектации идет K3-VE второго поколения, в принципе такой же, как и на Daihatsu YRV, Storia, Т Duet и пр., за исключением отличия в датчиках валов и доработки самого газо-распределительного механизма.
Мотор оборотистый, тяги хватает с лихвой (именно для этого авто), по трассе «сама» спокойно идет 120км/ч. С запуском вопросов не возникало, лил постоянно Kixx 5w-20, как и указано на подкапотной табличке, свечи ставил простые BKR6EYA-11, хотя должны быть IFR6J-11
Расход топлива при адекватной манере езды составил:
5,5-6,5л – трасса (при скорости 90-100км/ч);
7,5-8,5л - город летом;
до 10л – зимой (с прогревами).

Коробка A4B-D-01A надежная и простая без навешивания всякой «умной» электроники, интегрированный дифференциал (общая система смазки с основными потрохами АКПП). Но при этом имеет одну конструктивную недоработку – датчик селектора переключения скоростей АКПП находится в самой низкой точке корпуса и ничем не защищен от кочек и камней, легко может быть сломан.

Подвеска простая до безобразия, можно сказать «игрушечная»! Впереди простой "Макферсон", сзади отдельно исполненные пружина и амортизатор (как то менял задние пружины, понадобились: домкрат с балонником и ключ на 17), 6 сайлентблоков на всю ходовую часть авто! При этом ходовка довольно энергоёмкая, если не злоупотреблять грунтовкой и «бездорожьем», то довольно живучая.
Отсутствие стабилизаторов - повышает проходимость авто (увеличивая ход подвески).
К недостаткам подвески отнесу пожалуй: втулки рулевой рейки и направляющие суппортов, даже при небольшом их износе наблюдается грохот при передвижении по грунтовке и при переезде через неровности, вроде ж/д переездов.

По кузову – особых проблем за время эксплуатации не доставила, возможно из-за гаражного хранения у всех хозяев. Единственное из-за невысокого клиренса (150мм на заводской резине 155/80/13), слегка загнуло кромку порогов. При этом все спокойно выравнивается газовым ключом, только нужно плоской отверткой прочистить дренажные шели с внутренней стороны порога

В общем за 4 года эксплуатации ни единой серьезной поломки, только плановое ТО и по мелочи. Машинка хорошая, но пришлось продать, в связи с жилищным вопросом
При всех прочих равных, я думаю данное авто достойно внимания, если нужно не дорогое авто для передвижения !
Опубликован 10 месяцев назад

Анна, Иркутск
3.7
, Хабаровск

Пушка, гонка!
что за колеса стоят на фото, с виду вроде больше штатных?

на фото 165/80/13

на фото 165/80/13
если не сложно, поделись своим мнением о данном размере резины, тоже думаю такой поставить, чтоб повыше и помягче))

Andrew KS
Такую резину есть смысл ставить, если у вас мотор 1,3. Для литрового будет тяжелая. Даже у нас с 1,3 при смене с 155/80/13 на 165/80/13 вырос расход примерно на 1-1,5 литра, по трассе особо не заметно, но действительно на ней она выше сантиметра на 1,5 и едет мягче.

Andrew KS
При смене резины ваш клиренс стал больше на 8мм.
Chevrolet Captiva 3.2

05118512041983
Ачинск
Очень содержательный отзыв, эталонный, зашёл почитать несколько отзывов, н с первого отзыва стало все ясно по машине. Думаю о втором авто в семье, для супруги, ей на сх5 2,5 л будет не привычно с малым водительским стажем

05118512041983
Приветствую! Машинка действительно стоящая, для девчонок самое оно, удобна во всем.
Единственное, под капотом не везде удобно подлазить при ТО, как и во всех маленьких авто:)

Alex
Спасибо большое, отзыв очень понравился) Все ясно и понятно сразу)

Продажа Toyota Passo 2005 в России