Отзыв автовладельца Toyota Passo 2016

Тойота Пассо 2016 — отзыв владельца

Год выпуска: 2016
Тип кузова: Другое
Всем привет! Решил написать небольшой отзыв про свою машинку Тойота Пассо 2016 года выпуска, третье поколение. Надеюсь мой отзыв будет полезен тем кто стоит перед выбором, особенно для тех кто живёт на западе нашей необъятной Родины и такие машинки никогда не видел. Стаж вождения у меня не маленький, первую машину купил в далёком 1994 году, не буду перечислять какими машинами владел и на чем катался периодически, думаю не так это важно. Последние 12 лет владел Рено Логан на МКП без кондиционера с 8 клапанным мотором, покупал его а салоне в 2007 году. Пришло время менять машину, появилась возможность. Давно меня напрягало то что в Логане не было кондиционера и коробка МКП.
Вопрос что взять у нас на западе в бюджете 500 т.р. с надёжной автоматической трансмиссией, кондиционером, свежей машиной с небольшим пробегом, мотором до 100 лошадей (чтобы налог платить минимум), экономичной? Так как я человек практичный то разложил все по полочкам и пришел к такому выводу что в этот бюджет можно взять только Гранту на АКПП и естественно б/у. Все остальное это машины старые с большими пробегами, вобщем по моему сугубо личному мнению автохлам. В последнее время начал изучать тему, касаемую правого руля. Спасибо интернету где вся эта информация есть. В конечном итоге понял что правый руль для меня наиболее приемлемый вариант. Ещё в 90-е у меня был опыт владения правым рулём и остались только хорошие воспоминания о Королле 1985 г.в. В конечном итоге пришел к выводу что Пассо для меня оптимальный вариант по всем параметрам. Боялся только что машинка будет маленькой и мотор дохлым, на котором ездить будет невозможно. Заключил договор с компанией Япония транзит в ноябре 2019 г. Две недели зависал на аукционах, очень хотел за маленькие деньги купить жирную комплектацию и маленький пробег. В конечном итоге получилось купить минимальную комплектацию, с оценкой 3.5 балла но с пробегом 16400. Машина пришла во Владивосток под Новый год, начались праздники, растаможить ее смогли после праздников и после месячного ожидания в транспортной компании ее отправили в контейнере по ЖД. 14 марта забрал ее в Подольске и погнал в Орел. И так первые впечатления когда увидел в живую. Внешние габариты не маленькие, визуально как примерно Рено Сандеро может чуть компактнее, но маленькой ее особо не назовешь, думал будет гораздо меньше, чего и боялся. Но буквально офигел когда увидел сколько места в салоне. В Логане точно меньше. Что касается мотора, на холостых в салоне не слышно, вибрации не ощущается. Во время разгона урчит, напоминает Поло, там такое же примерно урчание, когда спокойно едешь то практически не слышно. Разгоняется машина примерно как все бюджетные машины с мотором 1.6. Так что мое опасение насчёт дохлого мотора не подтвердилось. Как вариатор работает понравилось. Подвеска плотная, я бы сказал наверное жестковатая, особенно когда влетаешь в ямы на асфальте, которых у нас больше чем наверное самого асфальта, по сути в городе только и едешь по ямам. Но в целом жесткость подвески не критичная, для наших дорог пойдет. Сверчков в салоне нет, во всем чувствуется что это Тойота, а не Гранта или ещё какое нибудь бюджетное ведро созданное для нашего европейского рынка. Салон я бы сказал красивый, светлый, хоть и бюджетный, пластик визуально приятный. Какой можно сделать вывод по этой машине. Я очень доволен приобретением и что мне в ней нравится это не дорогое содержание, сидеть удобно, ехать комфортно, габариты компактные и поэтому в городе удобно. Сколько бензина жрет пока сложно сказать, по бортовому компьютеру от 5 до 8 литров, но это с прогревами т.к. ещё морозы стоят. Запчасти в любом интернет магазине привезти могут. Заказал фильтра, свечи, передние колодки, привезли на следующий день, обслужить могут в любом сервисе или гараже. Если что то дорогостоящее понадобится то с Владивостока заказать не проблема. Машину рекомендую для всех практичных людей и подойдёт для любой семьи. Эта машина не подойдёт тем для кого правый руль это "не удобно же" и кому надо БМВ что бы "валила" и любителям кроссоверов. Отвечу на любые вопросы в комментариях и буду рад если мой опыт кому то пригодится.