Отзыв автовладельца Toyota Passo 2015

, Иркутск
5 — 61 пятёрка!
Год выпуска: 2015
Год приобретения: 2020
Решил поделиться опытом эксплуатации Тойота Пассо 2015 г.в. После продажи Фокуса 2012 г.в. (1,6 л, механика), на котором отъездил 3,5 года и 100 тыс км, решил купить что-нибудь посвежее годом и меньшим пробегом. На момент продажи Форда пробег у него перевалил за 200 тыс. В целом автомобиль понравился, менял только рабочий цилиндр сцепления 2 раза. Продал я его за 430 т. руб.
       Денег добавить на новый автомобиль не было.   Поэтому на сайте дрома начал искать объявления о продаже а/м с ценой до 450 тыс, акп, не старше 5 лет, понял, что могу купить Пассо. Изучил их комплектации, я захотел именно с передним диваном и большим подлокотником, а также со складывающейся по частям спинкой заднего сиденья. Позвонил по объявлению Пассо, продавец сказал что только что продал его, я расспросил как машина, отозвался он о ней положительно и рекомендовал смотреть Пассо рестайлинг, так как с конца 2014 года был двигатель 1KR доработали  и он лишился вибраций, которые были присущи старым трехцилиндровым Пассо.
        В общем нашёл я свой вариант 2015 года б/п по России за 436 тыс на дроме, продавец скинул 6 тыс и мы заключили дкп. Пробег 65 тыс, замена переднего правого крыла всё как в аукционнике. Из ништяков: камера заднего хода  хорошо помогает, так как часто приходится парковаться в очень стесненных условиях, магнитола синхронизируется с телефоном, очень понравился бесключевой доступ. Климат-контроля нет, динамики-пищалки только в передней панели, сзади в дверях нет, хотя места позволяют, видимо для более богатых комплектаций предусмотрены.
        И началась ежедневная эксплуатация. Сразу отметил, что у машины плавная подвеска, шумоизоляция думал будет хуже. На машине каждый день ездим с женой на работу в соседний город туда-обратно 100 км. По началу было интересно следить за расходом бензина, заливаю 92-ой. Добивался минимум 3,6 л/100 км в идеальных условиях, но ездить в таком режиме это издевательство над другими автомобилистами, так как разгон должен быть крайне плавный, под светофоры нужно подстраиваться и использовать накат, а это раздражает некоторых водителей. В общем езжу по трассе 110-120 км/ч, Режим эко до 118 км/ч. Бортовой комп. показывает 19,5 км/л, я его не обновлял больше 6 месяцев.  Максимальная скорость 160 км/ч. По динамике сравнима с Пробоксом  1,3 л тот что 87 л.с.
        Масло меняю каждые 10 тыс км, лью 0W-20. Расхода масла нет. Зимой при минус 35 заводилась с первого раза. При температуре за бортом ниже минус 30 в салоне не жарко, в футболке не поедешь как в некоторых,  в общем хочется теплее. Двигатель я никак не утеплял.
        Автомобиль на вариаторе у меня впервые. Иногда при медленном разгоне при изменении передаточного числа (наверное, не разбираюсь в этом) чувствуется какая то вибрация, газ добавляешь и она исчезает. То ли это особенность работы вариатора такая, то ли признаки неисправности. Не с чем сравнить. Частично менял в нем масло.
        Из поломок было: стойка передняя в холода потекла, поменял пару, купил Каяба за 12 тыс. В остальном все хорошо. Было ещё мелкое ДТП, не разъехались на скользкой узкой дороге с Солярисом, столкнулись боковыми зеркалами. Разлетелась накладка зеркала. Купил за 500 руб и покрасили мне её за 1000 руб. Отделался небольшим испугом можно сказать. Разъехались обоюдно. Я был на шипованной резине и остановился до полной остановки быстро, правее побоялся заезжать на ледяной борт, так как машину могло развернуть боком. А Солярис как будто даже и не тормозил.
        Что касается удобства за рулем, ездил по трассе 500 км и не устал, мне комфортно А жене не очень, говорит, сидушка какая то короткая.
         В общем, машина нравится. В планах купить второй комплект колес и поставить колонки в задние двери.
         Фото не делал. Вот ссылка на объявление моего авто Toyota Passo 2015, Иркутск

Toyota Passo, 2010
Toyota Passo, 2010
19180481, Екатеринбург

Денис Николаевич
Двигатель 1kr-fe конструктивно не изменился после 2014 года, он так и остался трёхцилиндровым. Доработки ДВС и вариатора были направлены в сторону ещё большей экономии бензина. Отсюда и рекомендация япов лить 0W-20 в этот двигатель. Я на этом и погорел - лил всё время только Idemitsu Zepro Eco Medalist 0w-20. Интервал между заменой 5-6 тыс.км. Больше 6 тысяч не проезжал ни разу. После 100 тыс. км. начала есть масло. На прошлой неделе заменил ДВС на контракт. Мотористы ДВС разобрали - цилиндры все в задирах, а ДВС весь чистый и блестит как с завода. Говорят нельзя слушать япов по этой вязкости, они всё меряют экономией топлива и экологическими нормами. Европейские производители, которые ставят этот ДВС на свои авто (Пежо, Ситроен) рекомендуют вязкость 5W-30. Решил в контрактный ДВС лить масло с такой вязкостью.
Дальнегорск
Денис Николаевич
В ютьюбе есть ролик там один профессор авто наук всяких, как раз разжовывал про масла и в частности про 0w20, короче говоря эта водичка губит мотор, непомню названия ролика уже🤷‍♂️
Дальнегорск
Денис Николаевич
Нашол видос, канал Авто Soviet ролик греть или не греть мотор ю? Ответ эксперта, Александр Хрулев, там все разжовывают даже особо тупые поймут, я надеюсь конечно
Внук
Денис Николаевич
Спасибо за комментарий, теперь буду лить 5w-30, а то действительно угроблю двигатель.
Денис Николаевич
А ещё мотористы советуют держать уровень масла на цепных ДВС на отметке MAX - цепь лучше смазывается, особенно в холодное время года.

отличная тачка, у меня м700 кузов.

В узком месте если проезжаешь с встречной, всегда удивлчли такие кадры, встанут и стоят, ещё и не прижмутся толком. Встречка встанет тоже, до пасхи стоять будете?
Или типа встал в узком месте и потом говорят, ты же видел я встал, куда ты ехал? Зачем поцарапал машину?
Не умеешь ездить, садись на маршрутку.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006
Денис Николаевич
Японцы вроди доработали 1KR в 16 году.установили форсунки для лучьшей смазки стенок целиндров. Т образные коротенькие поршни делают своё дело. Задирами стенок грешат многие современные авто.

Ачинск
В зиму 0/20 масло в принципе само то. И менять его да же в японии рекомендуют через 5 тыс.км. А на w 30. масле двс. тяжелее будет раскручиваться. А вообще почитай Оил Клуб. всё расписано про масла и с подробным анализом свежего и отработанного масла.
Илья
Конечно если на 0/20 проезжать по 10 тыс.км. К этому пробегу все присадки срабатываються и не защищают Двс. От сюда и износ

Денис Николаевич
С японии видел пассо и по 130тыс пробега и по 200 тыс и не грешат масложером. У самого был витс с 1kr. с пробегом 200 и масло не ел. Вообщем этот двигатель очень требователен к интервалам замены масла и перегреву.(смотреть за чистотой радиатора и и менять антифриз своевременно)

Денис Николаевич
Я же написал, что менял масло через 5-6 тысяч. Больше 6 тысяч ни разу не проезжал. И вскрытие ДВС показало, что он чистый как с завода. Это сказали мотористы, что это результат использования 0W-20. Согласитесь, что оно выглядит как вода когда его заливаешь. И всё-таки чем объяснить, что европейцы в двс 1kr-fe рекомендуют лить 5W-30. Езжу сейчас на 5W-30 и не заметил, что ему на этой вязкости тяжелее крутить.

Денис Николаевич
И кстати очень последнее время не доверяю рекомендациям автопроизводителей - например у многих современных моделей рекомендуемый интервал замены масла 15-20 тыс. км. Или рекомендация, что масло в АКПП залито на весь срок службы авто. А потом вскрытие этих узлов, где придерживались подобных рекомендаций, показывает, что там конкретный гуталин и уже поздно пить Боржоми. К сожалению мы вступили в эпоху потребления и не одному производителю не нужно чтобы вы ездили очень долго на одной модели. В случае с одними товарами это достигается путём постоянных новых функций и примочек которых не было на предыдущих моделях, либо путём того, что ты знаешь, что через 100 тыс. км. пробега содержать авто будет себе дороже и бегом к дилеру сдавать в трейд-ин и добавив бабла, купить новую.
Денис Николаевич
Каждому желать свой выбор на каком масле ездить кто на 0/20 круглый год на кто и 5/30 и 0/30. Ещё один важный момент подлинность масла. Где его разливают большой вопрос. Ассортимент огромный а качество не известно.И ещё двигатель хоть и чистый при вскрытии это не факт что маленький пробег. Наши дельцы на рынки грешат скручиванием пробегов.
Ачинск
Это точно . Качество той же легендарной Тойота с двигателями миллионниками осталось лет 20 назад. Про отделчные материалы салона .кузовное железо.вообще молчу. Всё расчитано на 5 лет эксплуатации и можно продавать 3им странам на аукционах. Что японцы и делают. И опять же приходят с японни авто с пробегом под 200 тыс км 1kr двс и да же 0.7 двс и эксплуатация на 0/20 масле.( отмечено на наклейках) и масложора нет. С чем это связано неизвестно. Возможно качество бензина.качество масла.мягкого климата. И ещё не маловажный момент для ресурса двс это качество и переодичность замены воздушного фильтра. А как известно в тяжелых условиях эксплуатации( это наша Россия) сервисный интервал обслуживания делиться пополам. Т.е то же масло 0/20 которое япы меняют через 5 тыс км у нас надо менять через 2.5 тыс км) что очень накладно выходит.
Денис Николаевич
Свою Пассо брал на японском аукционе в 2015 году с пробегом 46 т.км. - проверял пробег по всем японским базам и сервисам. Домой машина шла автовозом. Масло начала есть сразу после 100 т. км. пробега. Масло Idemitsu Zepro Eco Medalist 0w-20 брал у единственного дилера Idemitsu в Омске, в металлических канистрах. Кстати почти никогда не встречал на японских аукционах авто с пробегом более 100 т. км., особенно малолитражек. Это объясняется тем, что на 100 тысячах пробега в Японии необходимо пройти государственный технический осмотр, с заменой очень большого числа дорогостоящих узлов автомобиля - только тогда тебе выдадут разрешение на дальнейшую эксплуатацию (всё у них заточено на безопасность). Именно поэтому там авто скидывают на аукционы до 100 т. км. пробега. С большим пробегом можно найти только машины дорогого сегмента или что-нибудь типа Сурфа, Паджеро и т.д.
Денис Николаевич
А вообще, 0w-20 мне зимой очень нравилось - никаких проблем с заводом в любой мороз.

Денис Николаевич
А как же Филдеры Пробоксы попробуйте найти на аукционе до 100 тыс км. А если найдёте то будет битьё. А приусы которые продаються с пробегом 300 тыс на зёлоном углу. Сейчас смотрю рынок Дальнего Востока полно тех же Пассо с пробегом и 110 и 130 тыс.км. есть видел и 200 тыс.км. и ничего люди берут. При мне продали пассо в комплектации Мода с пробегом 113 т.км.

Денис Николаевич
А то что у вас задрало цилиндры это просто недоработка Дайхатсу плохая смазка стенок целиндров. Может незначительный перегрев был.( этот двигатель очень чувствительный к температурному режиму . А масло 0/20 не может быть причиной задиров. Почитайте Оил клуб там всё расписано по этому поводу люди ездят круглый год на такой вязкости и всё в норме. В этих маслах очень много присадок направленных на уменьшение трения и образование задиров.
Денис Николаевич
Знакомый на Хундай Соната 12г.в лил с покупки с нуля. Только 0/30 5/30 оригинальное масло. И к 150 т.км у него образовался стук но масложора не было. После вскрытия Двс. задиры в цилиндрах и Т образные поршни стучали о стенки цилиндров.Спасли ситуацию гильзование.замена новых поршней и врезание форсунок для дополнительной смазки стенок цилиндров. Так что масло 5/30 его не спасло от капиталки) на 150 тыс.км это при том что двс 4 цилидровый и 2 литра. А тут 3 цилиндра и высоконагруженный. Японцы доработали 1kr в конце 16 года установив форсунки для дополнительной смазки стенок цилиндров. А до 16 года видимо кому как повезет) много переслушал двигателей 1Kr .один очень тихо работает а другой как маленький дизель и пробеги одинаковые у авто и в чем причина непонятно. Видимо Япы там то же есть наездники отжимают с авто всё что можно. не желеют.( всё ровно выкидывать на продажу в неразвитые страны)

Форсунки на 1 кр появились со второй половины 14 года. В 16 году двигатель еще раз был доработан по системам охлаждения, зажигания и топливной системе.

Возможно и так.

Якутск
В хороших руках, хорошая машина. Ни разу не подводила. Тьфу3. Экономичность радует. Поломок нет и не было за 3 года. 2016г. Менял только масла фильтра по регламенту. Советую нормальный аппаратик за эти деньги 💰

Денис Николаевич
Medalist Зепро это масло разливают где-то в подвалах не понять из какого сырья . Вот и были задиры. Масло полное Г , а не вязкость
Внук
Зимой 0/20 норм, лето 5/30, про медалист зепро забудьте вообще, масло Г,
Денис Николаевич
Медалист зепро это масло разливают в РФ. Не пойми где и кто его заливает! Маслом этим гавеным запороли мотор

Арсеньев
Здравствуйте. Я спрошу. Тойота пассо сколько расход топлива на 100км город и трассе?

Продажа Toyota Passo 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Пассо.
Посмотреть всё о Тойота Пассо