Полезно! Замена датчика коленвала

Полезно! Замена датчика коленвала

Toyota Passo 2012

, Тюмень
Темы: Ремонт и обслуживание

В один "прекрасный" день, когда на улице было -25` - машина не запустилась. Вообще никак не реагировала, я пошёл от простого и снял аккумулятор на зарядку. Долго заряжал и на следующий день она с "полпинка" запустилась, но выскочила ошибка двигателя... Пришлось брать свои ELM-сканеры и смотреть. Номер ошибки Р0335, датчик коленвала. Я конечно сначала подумал, что это что-то дорогое, но оказалось-2400 рублей за оригинал (номер 90919-05062), доставили за неделю. Начал искать в интернете где он находится и какой у него номер. На удивление - Яндекс и Гугл никаких результатов не дали, за исключением картинок. В общем-методом научного тыка я нашел его расположение. Большую часть времени потратил на снятие штекера с этого датчика, чем менял сам датчик. Нужен только ключ на 10 и всё! Вот и пишу всю информацию в отзыве, чтобы остальным пользователям таких машин было проще :))

Заодно измерил температуру замерзания антифриза с помощью недавно приобретенного рефрактометра из Китая за 750 рублей, оказалось -40`, значит всё в норме.

Пользование машиной продолжается, хоть она и простояла почти полгода в гараже, потому, что ездили на Тойоте Аква :)