Борьба за шумку

Всем привет. Сегодня решился написать о модернизации шумки Пассо. Решение установить шумку принято по двум причинам, первая – это родная шумка на троечку, о которой я писал в самом начале отзыва, ну а вторая причина – это необходимость усиления теплоизоляции салона т.к. зимой мягко говоря, прохладно. Делал всё самостоятельно, в одну, как говориться, каску. На всё про всё ушло три дня с перекурами, обедами и т.д. По весне изрядно набрался информации из интернета, далее заказал материал в онлайн – магазине. Не буду углубляться в материале, так как материала нынче на рынке представлено очень большое многообразие, и как делать, из какого материала и от какого производителя – это дело каждого.

Далее историю раскрою в фотографиях, но как результатом подведу итог:

1. Шумку за приборной панелью делать не стал, по причине – и без этого за****ся, устал короче, отложил до лучших времён. Из-за этого шум мотора в салоне остался на прежнем уровне.

2. Значительно улучшилась акустика, звук магнитолы стал приятней и объёмней, прекратились сверчки в задних боковых дверях при проигрывании низких частот.

3. Снизился уровень шума от дороги, как от преодоления неровности пути, так и от колёс при езде по асфальту.

4. В дождь приятно ездить, ушло шлёпание капель по крышке (эффект «тазика»).

5. Приятно стали закрываться двери, мягко, как на дорогих авто.

6. Не знаю почему, но пассажиры на заднем сиденье заметили больше комфорта, чем на переднем. Провёл эксперимент – катал знакомых под любым предлогом, при этом, не говорил что сделал шумку. Пассажиры сзади все почувствовали изменения, а пассажир рядом в половину случаев чувствовал разницу. Это я связываю с тем, что не сделал шумку за приборной панелью.

7. В целом результатом я доволен. Повышаю оценку шумоизоляции до 4 с «-». Почему 4? Моё мнение, что на авто данного класса вообще не представляется возможным улучшить результат до пяти балов. Почему с «-»? Это из-за приборной панели и шума от двигателя в салоне. Но пока это мой минус. Главное, а это тепловозоляция – зима рассудит.

Вот мои помощники
Этой бедой клеил все пластиковые детали салона в месте их контакта с друг другом и металом
Шумку капота клеить нет толку, поэтому, после демонтажа родной теплоизоляционной панели, сделал только виброизоляцию
Передние двери. Демонтируем плёнку, один элемент родной теплоизоляции в двери и два элемента на обшивке. Вымываем от грязи, обезжириваем.
Проклеиваем внутри двери виброизоляцию
Снаружи заклеиваем все технологические отверстия для исключения попадания пыли в салон
Сверху приклеил шумку. Далее собирается всё обратно. Дверь готова.
Задние боковые двери делал по той же технологии. Да, и заднюю (пятую) дверь так же.
Крышу так же. Родную теплоизоляцию удалил.
Ну и пол соответственно
Родная обшивка пола с теплоизоляцией (её оставил)
Родную виброизоляцию удалил, так как она легко оторвалась и свою роль уже не выполняла
Арки и другие внутренние элементы кузова в салоне проклеил вибриком, а все пластмассы шумо-теплоизоляцией. Эти фотки для примера, больше не фотографировал
Для багажника материалов не хватило, пришлось закупать на месте по тройной цене. Обклеил только виброизоляцией, остальным не стал, так как барахло в багажнике со временем изорвёт всю наклеенную теплоизоляцию. В общем как то так.

Продажа Toyota Passo 2010 в России

В прошлом году тоже делал шумку на маленькую машину (с двигателем 0.7 литра) в первый раз. Так как живу в якутске (где зима значительно холоднее чем в тынде), то кроме непосредственно шумо и вибро листов наклеивал еще дополнительно слой утеплителя. Он типа пенофола (т.е. вспененный материал и алюминиевая фольга), но с клеющей поверхностью. Продается вместе с другими материалами для шумки. В итоге в дверях было аж 4 слоя изолирующих материалов. Для холодных регионов с длинной морозной зимой, теплоизоляция машины имеет даже большее значение чем шумовибро.

VVO
Сзади динамики сами поставили или были?

Grigoriy28Rus
Тында
iVision
Сзади динамики сами поставили или были?
Сам ставил. Когда выявил что нет динамиков был очень удивлён. По диаметру уже не помню на 16 или 18, тогда ещё не было мыслей отзыв вести.