Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Зимний период эксплуатации

Toyota Passo 2010

, Тында
Пробег: 82 000 км
Темы: Фотографии

Всем привет. Ну вот, наступила полноценная зима с температурой наружного воздуха -30 и ниже, а это повод рассказать о впечатлениях эксплуатации авто в это время как оно есть, без «макияжа». Про прошлую зиму особо не могу сказать т.к. авто мало эксплуатировалось, а сейчас я решил обратить особое внимание на качество эксплуатации.

1. При морозе запуск достаточно «тяжёлый». Пару раз не завелась вообще (при -42 на улице). Когда отогревал, решил заглянуть в радиатор, и …. о ужас, антифриз замёрз!!! Жижка превратилась в густой гель. Да, нежданчик, антифриз ещё с Японии, пришлось после отогрева машины ехать в магазин и покупать новый антифриз 5л – 700р. Так же пришлось установить обогреватель системы охлаждения на 1,5 кВт с принудительной циркуляцией, врезал его в трубопровод системы отопителя салона. 30-60 минут обогрева (в зависимости от температуры наружного воздуха) и запуск машины без проблем.

2. Увы, обогрев заднего стекла работает очень плохо, при обледенении с наружной стороны полностью отогревается от часа до двух часов непрерывной работы обогрева, впервые сталкиваюсь с данной проблемой. Хотя с запотеванием внутренней стороны справляется лучше, но не так как хотелось бы.

3. В городском режиме отопитель работает удовлетворительно только на третьей позиции оборотов мотор – вентилятора.

4. Открылась проблема обледенения стёкол с внутренней стороны. Задние боковые стёкла замерзают напрочь, передние боковые стёкла так же сильно затягивает, спасает непосредственный обдув, но видимость остаётся только в месте обдува. Самое проблематичное, что лобовое стекло на 1/4 (сверху) замерзает, не спасает даже перевод 100% обдува на лобовое стекло, что очень затрудняет видимость.

5. Накрылся мотор-вентилятор отопителя, да, качество японского авто уже не то. После демонтажа мотор-вентилятор (находится в ногах пассажира переднего сидения) выявил, что сильно подрало коллектор, хотя щётки и подшипники в норме, предполагаю, что это банальный производственный брак. На самом моторчике не самая приятная надпись на английском «сделано в Индонезии», а на пластмассовом корпусе (куда устанавливается моторчик) как положено «сделано в Японии, фирма Дензо». Заказал контрактный моторчик 1800р + доставка 600р.

6. Недавно ездили в Благовещенск (850км). Салон авто, на скорости от 90км/ч и выше, не достаточно нагревается, ехали в верхней одежде. Вроде и не холодно, но присутствует чувство, что где-то дует, толи в ногах, толи с дверных уплотнений, не понятно.

7. Я писал ранее о расходе моторного масла, грешил на само масло. На зиму залил «Тоташи 0-20» вместо родного «Тойота 0-20», увы, расход остался, где-то 1л на 3-3,5т.км. По работе двигателя - без нареканий.

8. Примерно через 2т.км после ремонта рулевой рейки появился небольшой лязг в передней левой стороне, который со временем перерос в стук, убеждён, что это разбило большую втулку рулевой рейки. В произошедшем обвиняю себя, скорее всего сделал слишком большой пропил при ремонте (смотреть предыдущие темы). Хотя, как ударили морозы стук пропал, вообще. Предполагаю, что на втулку намёрзла смазка, которую я обильно нахреначил на вал рулевой рейки, и это уменьшило зазор между валом и большой втулкой рулевой рейки. По весне проблема оттает. Думаю для решения проблемы всё же надо менять на рейку с авто, где стоит гидроусилитель, заглушить масляные трубки и ставить. Обращаюсь к парням с Приморья в помощи подбора рулевой рейки по габаритам и креплениям, готов выполнить модернизацию, но подобрать по месту мне не вариант.

Это пока всё. Ниже немного фото про установку обогревателя системы охлаждения двигателя.

Место установки обогревателя
Обогреватель системы охлаждения двигателя Китайского производства на 1,5кВт
Сливаем с радиатора антифриз, краник снизу радиатора на фото
Демонтируем гибкий шланг
Шланг интересный, с концов имеет разный диаметр
Режем шланг по нужным размерам и устанавливаем обогреватель на место. Всё работает))
Вот эта жижка которая замёрзла
Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Passo 2010 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром