Тюмень-Туапсе-Тюмень

Toyota Passo Sette 2008

, Тюмень
Темы: Путешествие

Всем здравствуйте! Отдых в 2016г. году у нас состоялся на автомобиле. Не буду описывать муки выбора куда поехать и на чем (самолет, поезд или машина). Точкой отсчета являются финансы, от них и плясали.

Итак, курс на Черное море г. Туапсе, п. Дедеркой, б/о "Солнышко" ,он же филиал Тюменского Государственного университета в Туапсинском районе.

Подготовка-проверка машины. Экипаж 4 человека. Супруга, я и 2 лялечки- одному 6лет и другой 3года.

Маршрут: Тюмень-Курган-Челябинск-Уфа-Тольятти-Сызрань-Саратов-Борисоглебск(срезали угол через села: Новохоперск-Калач-Петропавловка и вышли на М4)- Ростов - Краснодар - Джубга -Туапсе(Дедеркой) и финиш.

М4- это просто жесть какая-то. Все несутся, все друг друга обгоняют. Очень тяжело по ней ехать, требует усиленного внимания.

Обратно: Туапсе(Дедеркой) - Джубга - Краснодар - Кропоткин-Тихорецк-Сальск-Волгоград-Саратов.... и обратно по тому же пути. Дорога более спокойная, почти нету грузовых авто. Единственный минус выходит на Волгоград, где можно влипнуть в пробки.

Дорогу перенес нормально, единственное затекала шея и спина уставала, ну и нога правая с непривычки отсыхала.

В качестве навигатора был использован телефон с приложением Google карты (нужен постоянно работающий интернет). В целом приложение понравилось, его работу я бы оценил на 9 из 10. Показывает все улочки и альтернативные дороги. Уведомляет о пробках и примерном времени задержки. Можно по карте найти гостиницу или АЗС. Показывает конечно не все 100% имеющихся в реальности, но большинство. Единственный минус это кольцевые развязки. Показывает правильно, однако уведомляющий голос может вас увести в другой сверток. Так что на кольце особо внимательно.

Общая протяженность пути получилась 3140км.(в одну сторону)

Сумма потраченная на бензин 6600р. (туда)

Сумма потраченная на бензин _______р. (обратно) информация затерялась, так и не нашел все чеки.

Общий расход за время поездки Тюмень-Туапсе(Дедеркой) 179л. бензина.(туда)

Средняя цена за бензин 36,60р. По ощущениям машине понравился бензин от LUKOIL,шла легче и тише, и проезжали подольше на нем чем от заправок на других АЗС . Хотя дома в Тюмени заправляю только Газпромнефть и Н1. В обратную дорогу решил все таки сравнить бензины от LUKOIL и Газпромнефть. 1500км. заправлялся только на LUKOIL, потом делаю одну заправку на Газпроме и прислушиваюсь к автомобилю. Действительно, мотор стал слегка дрожжать и машинка на обгонах стало чуть громче урчать. Опять LUKOIL и опять все тихо-гладко. Надо подумать над этим вопросом и ,возможно, перебраться на LUKOIL.

Ехали без фанатизма. Старались проезжать примерно 1тысячи км. и потом отдых. Так даже не появляется отвращение к дороге и машине. Машина у нас молодец, в дороге не подвела. Ехать было на ней комфортно и приятно. Тяжело конечно ей на горках и обгонах со своими 109л.с., но по ровной дороге претензий нету. Ей бы лошадок 140-150......

Ребятишки дискомфорта не испытывали. Внутри же много места ;) Могли и полежать и посидеть, и соответственно дорога их не напрягала. Конечно дети в машине это постоянные разборки, кто-то кого-то обозвал, кто-то что-то не дал, кто-то кого-то задел и начинаются вопли и крики. Нужно от этого уметь абстрагироваться, чтобы не приехать на море с дергающимся глазом.

Море между Туапсе и поселком Шепси чистое, народу не много. Вообщем райское местечко.

Попрыгали с волнорезов.

Расход бензина 5,7л/на сотню (в сторону моря). Полная загрузка машины + кондиционер, практически, работал всю дорогу.

Обратно по непонятным причинам (манера езды не изменилась) вырос расход бензина и составил 6,3-6,6л/ на сотню. Было субъективное ощущение что в горку ехали обратно больше.

На сегодняшний день расход ниже 6,3 так и не падал, странно все это (24.07.2017)

Во время отпуска съездили в аквапарк "Небуг". Честно сказать программа очень скудная, 3 дельфина и 1 морской лев. ВСЕ!!!!! Однотипные трюки. Вообщем нам (взрослым) не понравилось, детям было в новинку и интересно. Собственно ради них и поехали, так что поездку можно считать удачной.

С машиной на море удобно, надоело или погода плохая, сел поехал на экскурсию либо в город погулять.

На обратном пути подъезжая к Челябинску, узнаем что вся наша родня выехали в палатках на оз. Малое Горькое, Курганской области, Куртамышский р-он. Обсудив данные обстоятельства, решаем ехать к ним. Хорошая погода на Урале в последнее время - это роскошь. Нужно ловить момент и не пропустить такой "парад планет".

Озеро небольшое: лес березовый и сосновый, зеленая, щелочная вода (якобы полезная), но после моря сами понимаете.... На берегу можно найти грязевые ванны с "лечебной" глиной, хорошенько в ней обваляться, обсохнуть до появления корочки, потом смыть. И вы свежи и молоды как в 16лет.

Народу на озере много. Если ехать с палатками на несколько дней, то желательно в начале недели (понедельник-вторник), так можно занять отличное, живописное место между роскошных сосен. Отдохнули там 3 дня и поехали в Тюмень.

На жилье в дороге ушло 4 т.р. Первый раз ночевали в Уфе в 4х местном номере за 1990. Второй раз в придорожном отеле под Саратовом, тоже в 4х местном, за 2000т.р.+стоянка 150р. На КАФЕшки 1800р. Брали в основном первое блюдо, т.к. остальной перекус сохранился еще от Кургана.

P/S садился писать отчет сразу после отпуска, засосали будни и работа, вот сейчас нашел файлик....а ведь многое уже выпало из памяти (в плане расходов) В целом потрачено около 20000т.р. на дорогу туда и обратно. Для сравнения, самолет на 4ых тогда стоил 110т.р.

Не обошлось и без штрафов. Трасса Дон залетели под камеру, оказывается давным давно (пару км назад) стоял знак 40км/ч, а мы ехали 100км/ч. Второй штраф получили проезжая деревни после Борисоглебска. Ушли на развилке вправо и оказались каким-то образом на встречке и тут же менты на обочине....

Год уже прошел. В этом году 2017г. отдыхали в Дивноморском, народу тьма, на пляже ступить некуда. Больше туда не поедем. Добирались на самолете.