Отзыв автовладельца Toyota Platz 2001

Тойота Платц 2001 — отзыв владельца

Год выпуска: 2001
Тип кузова: Другое
Всем привет! Хочу оставить свой первый отзыв о своем третьем автомобиле. Я, можно сказать, не начинающий авто-любитель, но и не новичок)) Кому интересно-прочитайте, может будет кому нудновато, кому интересно, но я считаю оно того будет стоить))
Все началось в далёком 2013 году, когда я загорелся правами, поступил в автошколу, успешно сдал все экзамены и получил свои права. Первым моим авто была советская "кобылка", Москвич ИЖ Комби, иначе "Каблучок". Следующим моим автомобилем стала первой моя иномарка - Ниссан Пульсар 2001г. Отъездил я на нем только меньше года, а там с двигой начались проблемы, много начал в него вкладывать, ну и понял, что дико ошпарился с данным авто и по-быстрому решил от него избавиться ближайшему перекупу. После я остался без авто на ближайшие 2-3 года. За это время я начитался разных отзывов/советов, насмотрелся Ютуб-роликов по подбору авто. Узнал как работают перекупы, на что обратить внимание и т.д.(очень вам советую сделать тоже самое, очень помогает, если вы новичок). И естественно иметь проверенного знакомого, желательно автомеханика, и держать с ним совет по подбору авто и прислушиваться! Ну а для особо ленивых и при деньгах - наймите "спеца" и пусть он ищет вам авто, только не факт что оно будет подходить под ваши желания...
Вернёмся к теме))
И вот настал момент. Появились новые финансы. Встал вопрос брать авто, т.к. без него будет трудновато, учитывая местность моего обитания от основной инфраструктуры.  Собственно я ещё и отправил свою любимую учиться в автошколу на права, дабы она могла более свободно передвигаться куда ей надо будет, когда я на работе. Сажусь за комп на поиски авто. Супруга всю дорогу говорила про Platz, особенно розового(пудрового) цвета. Ну уж очень он ей понравился. Мне же было не сильно важно, какой авто брать, главное что есть средство передвижения.
Бюджет у нас был только 150к. И "О ЧУДО!". В первом же списке мне попадается платочек точно такой, какой и хотела моя жена, но коробка была механика... Меня это не особо останавливало, любимую тоже, т.к она выучилась на механике))) Решили брать! Стояла она за 170, но продавец легко скинул до 150... Меня это насторожило, но немного успокоился я при виде док-ов на контрактный двигатель. Глянул я кузов. Да, машине почти 20 лет, да, авто уставший, но на удивление ухожен. Машина была косметически облита полностью тем же цветом (не сильно качественно и не по ущербному), но с серым оттенком, что придает ещё интересней вид)) Толщимером прошёлся в круг, были места шпакли, но это места, где авто "шеркнули", не более. Главное что он не распил, не перевёртыш, не утопленник, кости все целёханькие! (ДТП проверял на сайтах платных). Рыжика кое-где начинали вылезать, но это легко устранимо. Решил брать. Продавец как только не открещивался, что он не "автобизнессмен", но его много в этом выдовало. Но с учётом средней цены на авто(200к) и его состояние, я не стал церемониться и забрал за 150. В краце об автомобиле за 5 месяце эксплуатации:
С виду платц "малыш", но вид обманчив! Внутри реально комфортно и просторно! Многие обладатели Платцов подтвердят. В машине, правда, сидишь как буд-то на стуле, не полулёжа, но это ни чем не хуже, кому как, мне норм. Багажник вместительный, сиденья пассажиров убираются и можно провозить 4 метровый ковер, к примеру(я возил))) Сзади пассажирам тоже комфортно, пространства хватает Расход прям назвать расходом нельзя)) 6-7 литров город, 5-6 трасса. Проверено! С учётом кондиционера, музыки, света!! Жесть!! Я на работу, только в одну сторону тратил 80р, а тут домой ещё + 80р, и того в день 160р и умножаем на 5 дней, итого 800р!!!! Тут я на 500 р влил 92 бенза, и катаюсь минимум 8 дней туда сюда, и ещё на покатушки по гостям и друзьям хватает!! Бак литров 40. Масло в двиге вообще ни разу не сожрало, как бы я не коптил, 2 раза менял, каждые 6тыщ.км 5w30 сентетика. Входит туда 2.7л. Если прям насухо слить и залить новое, то примерно 3.5л надо. В коробке Щупа не предусмотрено(хз почему). Если в коробасе менять масло, но слить и залить примерно 1.5 надо SAE75W90. Ходовка вообще не убиваемая, просто нечему ломаться, сзади балка. А двигатель миллионник цепной. Цвет меня вообще ни как не напрягал. Литровая механика со светофора стартует на ура! Да платочек весит то всего 870 кг!!)))
Из минусов:
Низкий, рекомендую поставить проставки, хоть по-выше будет и лежачие проезжать будет норм, не цепляясь брюшком. Так же пружины не очень, просидает авто легко(4 витка). Пошарился на форумах и набрёл на совет. Поставить от фунтика пружины(5 витков). Что ещё сделает машину по-выше и более твёрже, тем самым стойки будут жить раза в полтора дольше, чем положено(в зависимости от эксплуатации). С кондиционером летом часто не покатаешь на дальние расстояния. Двигатель литровый, при работающем кондиционере мощность заметно пропадает.
По вложениям:
Приготовился к худшему, дабы не расстраиваться со временем, собрал финансы и отвёз машинку, после оформления, к знакомому на СТО на проверку. И тут сбылись мои прогнозы по "худшему". Надо трясти абсолютно всю ходовую. Но на удивление это встало в прямом смысле в "копейку". Дёшево. Чуть более подробней:
-Отбойник переднего амортизатора х2
-Пыльник передней стойки х2
-Сальник привода МКПП х1
-Сальник привода х2
-Сайлентблок задней балки х2
-Стойка амортизационная перед х2. Обошлось мне это все с работой около 18к. Скажете дорого, значит вы не знаете что такое авто и что оно требует за собой уход! Если бы я умел сам проводить ремонт, мне бы это встало ровно в половину.
Позже я влез в двигатель и заменил катушки зажигания Denso(яп.) х4
-Свечи зажигания NGK х4
Осталось сейчас заменить:
-Ступечный подшипник х2(перед)
-Задние ступицы х2(подшипники на них так не заменить, они идут в сборе со ступицей).
-Рулевая рейка
-Насос ГУР
-Тормозные колодки в круг
-Тормозные диски х2
-Тормозные барабаны х2
-Барабаны тормозные х2
-Поменять сигнализацию
На все про все вместе с работой 16к. И авто в идеале!! Можно забыть лет на 5)) Только ТО.
Планы на будущее:
Хочу сделать авто под себя, комфортным и на долго))
В первую очередь хочу поклеить тонировку в круг. Дальше поменять фары, т.к у старых зеркало по разбивалось из-за летящих камушков из под колес, отсюда следует установка крыльев под колеса. На фары поставить не обычные лампочки, а диодные, но тут надо искать спеца, который все сделает по стандартам. Поменять лобовое. Поставить защиту под двигатель (не советую ставить металлическую, а лучше родную. Потому что если делать ходовую, это лишние затраты на то чтобы снять и поставить ее обратно, это придает лишний вес авто, ну и по ТБ я думаю это не очень хорошо. При ДТП двигателю некуда будет уйти, кроме как к вам в салон. Да и сам авто он городской, вам на по горам лазать)))
Купить литьё. Провести в салоне воздуховод под ноги к зади сидящим пассажирам. Музыку хорошую установить. Сделать шумку и утеплить. Хотя и так печка жарит, но почему бы нет, не часто надо будет зимой печку крутить))
Вроде что хотел написать-написал. Что забыл - допишу потом. О дальнейших мечтах по вложениям в платочка буду стараться отчитываться)) Пишите, спрашивайте, чем смогу-помогу, отвечу) не судите строго. Всем ровных дорог))

Ну вот, прошло немного времени, пишу свои обновления в авто)

Поменял рейку(2000), гидрач(1000), диски и барабаны тормозные(2000), колодки(2000) и сразу обслужил их, установил сигнализацию томагавк(5000). Все указано без работы. За все время эксплуатации была только замена опора стойки х2. Все работает как часы!) В планах в ближайшее время утеплить и зашумить багажник и частично салон. Поставить хорошие колонки зад+перед и вместо родного мафона, поставить сенсорный экран)) Летом начну делать кузовную работу)) Есть вопросы-спрашивайте))

Всем привет

Прошло уже больше года, как владею данным авто. Жалоб на него так и не появилось. Вкруг поменял тормоза(купил новые колодки, спереди обслужил суппорта, тормозные диски новые купил). Кондиционер заправил, стал лучше морозить. Машина вообще не показывает признаков, что может перегреться(+30 неделю подряд, езжу чисто на кондере-все чики бомбони). Масложера так и нет, от замены до замены все хорошо! Менял комплект сцепления, думал выжимной гудит. Все поменял, шум пропал на пару месяцев, потом снова появился....