Отзыв автовладельца Toyota Platz 2000

Год выпуска: 2000
Расход топлива по трассе: 7 л. - трасса; 8,5 л. - город л/100км
Цвет кузова: серебристый металлик
Цвет салона: светлый велюр
Всем доброго времени суток!
Отъездил летний сезон 2008 года на своей ласточке и решил поделиться впечатлениями от эксплуатации - может кому-то это поможет сделать свой выбор.
Сразу скажу - о том, что купил этот аппарат, не пожалел практически ни разу.
До японца владел нашими тазиками - москвич 412, потом ВАЗ 2107. Банальности вроде "несравнимые ощущения" и "дикий восторг" после российского автопрома опускаем.
Итак, в мае 2008 решил сделать следующий шаг - приобрести японца. Располагал суммой в 230 000 полновесных деревянных тубриков. В приоритетах - небольшой расход топлива, компактные размеры, желательно седан, желательно левый руль, разумное соотношение цены и комфорта. Из данной ценовой категории выбирал между Toyota Funcargo, Platz, Duet, Mazda Familia, Suzuki Swift (замечу, что предрассудками типа "женский" "не женский" авто не страдаю - ущербным себя ни в момент покупки, ни в последующем не ощущал). Почитал отзывы, съездил на рынок - посидел в авто, поприценивался. Duet отмел - погремушка какая-то, Funcargo вроде ничего, но интуитивно чувствовал - не мое; Familia - забраковал из-за отзывов, Suzuki Swift - понравился, но на тот момент для меня было дороговато - 250 - 260 т.р. После нескольких недель поисков и "смотрин" наконец отыскал.
автомобиль внешне смотрелся очень эффектно - серебристый металлик в сочетании с агрессивной тонировкой и эффектной антеной на багажнике. Салон чистый, непрокуренный, электротабло, двигатель полторашка (я искал 1,3), велюровый салон, кондиционер и климат контроль, электропакет полный, электрозеркала, противотуманки, ABS, магнитолка с аудиоподготовкой (средненькая, честно признаюсь, но за эти деньги неплохо), довольно большой багажник со складывающимися задними сиденьями (т.к. я дачник - это оценил). Внешних косяков не было. Пробег - 102 000 км. За все это чудо просили 210 000. После торгов сошлись на 203 000. Ударили по рукам.
После постановки на учет отправился на СТО. Здесь меня ждал первый приятный сюрприз. Осмотрев мою ласточку, на СТО даже никаких жидкостей не стали менять, до такой степени идеальное состояние было у авто. Поменяли воздушный фильтр....и все! Из рекомендаций - поменять задний правый амортизатор и все жидкости в конце летнего сезона. За за 5 месяцев эксплуатации все мои затраты составили:
1.починка привода электрозеркал - 500 руб. (сломался через 2 недели);
2. замена задних амортизаторов - чуть более 3 000 руб.;
3. новый аккумулятор - 2 100 руб.;
4. подтяжка и покраска переднего и заднего бампера - около 8 000 руб. (два раза был участником небольших ДТП - первый раз я поцарапал авто на парковке, второй раз в меня "приехали" на трассе по касательной);
5. бензин - в среднем 600 руб./неделя (езда в основном по городу - на работу, в магазин, к друзьям и т.д.)
В бижайшее время планирую поставить новую резину и заменить все жидкости.
Единственное что раздражает - небольшой свист. Ездил на СТО - сказали ремень ГРМ свистит. Поменяли. Машина прошла 10 км и свист возобновился. Вернулся - заменили валик. Свист стал тише, но не исчез окончательно. На СТО сказали, что так бывает (почему - объяснить не смогли), посоветовали включать музыку погромче (ну не знаю....) Особенно чувствуется с утра на непрогретом двигателе.
По расходу топлива - вообще в отзывах писали 6 - 8 л. В городе реально ближе к 9 л (8,5 л. точно).
По ходовым качествам и маневренности:
Авто чувствует себя идеально в городе на асфальте. Многие авторы писали о том, как "делали" всех на светофорах. В целом правда. Единственное - забывали потом уточнять, что мощности для развития успеха маловато даже на "полторашке" - преимущество кратковременное. Машинка имеет малый радиус разворота, может парковаться в стесненных условиях города. Может выкарабкаться из среднего бездорожья.
Из минусов - не для проселочных дорог. Каждый раз при поездке на дачу машина цепляет днищем дорогу. То же самое - если в ней сидит более трех человек или загружено много вещей. На трассе как ни старался - более 130 не едет. Кроме того - машина относительно легкая - после 100 км/ч начинает бросать из стороны в сторону, и в целом страшно.
В следующем сезоне планирую взять более серьезный аппарат, но не потому что недоволен этим. Скорее вырос из него. Думаю взять новую, поэтому объездил почти все автосалоны в городе, брал машины на тест драйв. Интересное наблюдение - в своем "японце" 2000 г.в. чувствую себя более комфортно, чем скажем, в новом форде, не говоря уже о "рено". Не знаю почему, но это мое субъективное мнение. Из европейцев понравился только Volvo (мне пока не по карману), из других - те же японцы - Сузуки и Тойоты. Так что - следующий шаг - Suzuki SX-4 или Toyota Camry. В общем, "японец", он и в африке "японец". Присоединяюсь с удовольствием к тем, кто считает японский автопром лучшим в мире.
Вывод по Platz: машинка классная, но рекомендую ее начинающим водителям, не планирующим дальние поездки и поездки по проселочным дорогам.

свист из за грязи в блоке дросельной заслонки. Сам не верил пока у себя не почистил :) у меня 1 литр и 140 разгоняюсь но трассе без напряга .

USA
фото не хватает
Nissan Ariya 2023

Вообще то,Я не знаю как у Вас,а у меня и на всех Платцах не ремень ГРМ,а ЦЕПЬ!!! И роликов нет натяжных,а "бошмак" стоит!!! Всё как в Жигулях!!!
А здесь хотела бы узнать на счёт печки???:В холодную погоду в ноги чуть ,чуть теплым дует!!!С заслонками всё в порядке,воздух вроде весь выгнали(при замене ОЖ)

Конечно же ни о каком ремне ГРМ речи идти не может, там стоит цепь!!!
насчет тепла в машине...в моей было прохладно, пока не поменял фильтр салона (который к слову был забит напрочь) сейчас в любые морозы ставлю отопитель на 24-25 градусов и в салоне - Африка

ОКАЗЫВАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО У МЕНЯ ТАКИЕ ОЩУЩЕНИЯ - В НОВОМ ФОРДЕ МНЕ ПОЧЕМУ-ТО НЕ ТАК КОМФОРТНО КАК В ПЛАТЦЕ! ТОЙОТА РУЛИТ!

Привет всем! Отъездил 7 тыщ после покупки - было 141 т.км. Свист есть - устраняется натяжением ремня))) За полгода поменял только резину, аккумулятор и масла с фильтрами через 2,5 тыщи))) - брал у директорского сынка, которому мужики из автосервиса из Япы пригоняли (сами и следили 3 года). Так что ласточка была ухожена, стойки они сменили по кругу. Короче взял 2000 г.в., 1,5 л (110 лс) вес 930 (сухой) - летает! Багажник супер - коляска спокойно заходит! Не то что в витце :) Взял летом за 220 тыр с рассрочкой 1 мес. Разгонял до 165 - без ...здежа! Но пришлось резко тормозить до 110 (ситуёвина), лана один был. Сейчас бате заказал Nissan Lafesta 2005 г.в., через 2 недели получать красавицу... а насчет расхода - 7 летом (7,5 с кондером) и 9,5 зимой (со всеми прогревами в городе) ДАЕШЬ ДЕШЕВЫЙ БЕНЗ!!! С НАСТУПАЮЩИМ, БРАТЬЯ! В НГ ПОДНИМУ РЮМАХУ ЗА СОДРУЖЕСТВО РОДОВ ВОЙСК!

У меня Платц 2001г. 1.5л.
По трассе с 1-м пассажиром "шёл" "за спонсором" 175 кчас. Больше не пошла. Машина - класс! Конечно, я брал чтобы ездить "на работу - с работы", хотя на такой тачке - хоть куда и в путешествие. И свит толи ремня - толи др. засдонки - попытаюсь устранить. Кстати: КАК ПОДТЯНУТЬ РЕМЕНЬ и ПОЧИСТИТЬ "грязи в блоке дросельной заслонки"??? - Подскажите пож.! Удачи всем!

Парень, купи себе велосипед, ты просто даже до платца еще не дорос!!! 150-160 по трассе на литровом движке ЛЕГКО!!!

фвмщпфв
Платц 2000, 1,5 , 110 л.с.
разгон - по прямой ложил стрелку легко, на моем хватает и в затяжных подъемах и поворотах при необходимости идти на обгон и оставлять далеко позади всех одноклассников, ВАЗов, смело идти в обгоны и при надобности есть запас мощи. при торможении - замечаний нет, все в норме (+).
про холодный салон - холод тянет с днища и задней части кузова (все, что под задним седеньем), проклеил самоклеящимся утеплителем 6 мм - в любое время года климат для человека - не холодно и не жарко.
печка - вполне.
если аккуратно прыгать в кювейт зимой (что было со мной), да еще и встав "на уши" -кузов можно сохранить в целости (у меня геометрия проверена - все в норме,
по городу - со сфетофоров уходит резво, позволяет быть впереди потока и чувствовать себя уверенно при перестроениях.
парусность - есть маленько, но габариты - огромный + для города, через 2-3 месяца эксплуатации привыкаешь к особенностям безопасного входа в поворот.
проехал за 1,5 года - около 50 тыс.
сменил: два раза масло в двигателе, топливный, воздушный фильтры, аккумулятор, рулевые наконечники, шаровые опоры и прочие расходники, два комплекта шин (бриджстоун могли еще походить, на трассе залетел в яму в асфальте - полез корд).
про расход топлива - в городе до 8 л. при умеренной езде, по трассе при 110-120 - 6 л.
вцелом: машина добрая, но шумная (низкая звукоизоляция, но в этом есть свой шик), несмотря на класс - малоубиваемая, по комфорту - это не ее приемущество,подходит как для М, так и для Ж, вообщем своих денег точно СТОИТ, что бы не говорили, если беречь!
среди одноклассников, мне кажется - в тройке первых.
есть особенность - для некоторых внешний вид просто неприемлим, с чем, конечно не поспоришь: на вкус и цвет товарища нет. Сам считаю, что внешний вид платца обусловлен внутренней компановкой, в том числе салона (считаю - удачной).
машина абсолютно индивидуальна и отлична от своих одноклассников.

я тоже до плптца ездил на ваз 2107 ни когда не сравнивай японца с вазом,по качеству плац кайф второй год ездию в любую погод,по легкому бездорожью,у меня 1.3л ,4вд авто даволен до этого была корола многие не верят но плац лудце королы но шумноват,по трассе 5л,по городу 6-8л,корола 6-7 по трассе 10-11 по городу в платце за второй год эксплуатирование менял топливный фильтр и все.(масло,фильтры не вщет)

оренбург
японец он и в африке японец
только там черный)))

Продажа Toyota Platz 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Платц.
Посмотреть всё о Тойота Платц