Отзыв автовладельца Toyota Platz 2001

Тойота Платц 2001 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2001
Доброго времени суток, уважаемый читатель. Я не стану утомлять историей приобретения, просто скажу что в апреле 2016 года я стал счастливым обладателем Тойоты Плату, снабжоным литровым движком - 1sz и самым  обычным автоматом. Первые впечатления:  за рулем этого малыша дяденька 110 кг весом поместился более-менее комфортно и осмотрелся. Необычная панель с приборкой по середине, что непривычно и с первого раза может показаться неудобным. На самом деле ничего плохого в этом нет, да и в моем случае приборка электронная. Вот майфун это беда. Читает только СД, на FM волне толком ничего не ловит, флешка и аукс не предусмотрены. Замена штатного майфуна в дорейсталовом кузове либо крайне сложная, либо невозможна. Он просто неотделим от лицевой панели. Что еще???? Стеклоподъемнки все электрические, зеркала тоже регулируются кнопками, но складываются руками.Панель и дверные обшивки выполнены из преступно дешевого пластмасса, который скрипит и постукивает на морзе. Наверное скупают сломанные китайские игрушки и из них льют.Внутреннее пространство ощутимо больше, чем выглядит снаружи. Четырем пассикам конечно тесно, но зато как сближает.Купил я его с гудящим ступичным подшипником и переодически загорающимся чеком, но зато 170 касариков за Тойотку 2001 года. Подшипники решил менять парой. Купил японские по штуки за штуку и еще штуку за замену обеих. Лично бдил что бы запресовали, а не забивали. Хватило их на 10000 км, что для меня где-то два месяца и ВСЕ!!!! В Ямахе купил пару контрактных ступец по 600 рублей, сам поменял и забыл. Когда менял, заметил что большие или задние сайлентблоки на передних рычагах надорваны, купил залитые и заодним поменял. Кстати, подвеска у Пепелаца еще проще, чем у и без того простой Тойоты. Стабилизатор со всеми причиндалами там просто не предусмотрены производителем. Чек же горел из-за бедной смеси. Я не стал тратится на нано жидкости и посыл ДМРВ обычной водкой и вот уже тыщ пятьдесят полет нормальный. К осени задумал увеличить дорожный просвет. Проставил естественно, но я и пружины решил поставить новые То что ОВК это крайне жесткая дрянь, я убедился на своем опыте, да еще и дорогая. Стоят они по 1600 за штуку, а я заказал Каябу по 1000. Ну подождал 10 дней , дак они ощутимо комфортнее. Установил я их также сам и разницу ощутил просто сев в машину. Она реально стала выше. Плацик за счет малого веса крайне праходимый таракан,главное на брюхо не посадить. Не капли не вру, пролез там, где села вэдовая Кия Спортедж.Кстати, крайне порадовала замена масла. Пять литров хватает на две замены. Я после покупки промыл масло систему по старинке, смесью солярки и масла, один к одному и стал лить 5 w 30   раз в 8 тыщ. По бензину , мой расход в городе 8-9 литров зимой и 6-7 летом при чистых фильтрах и иридивых свечках.  По поводу везет - не везет. На литре ощущения крайне спорные. В городе 60-70, на трассе 90 - 100 его комфортная скорость. Быстрее он не едет!!!! Зато штрафы вам не грозят. Вообщем судить вам , но я вот так мыслю : если семье со средним достатком нужна машина, что бы ездить, а не понтоваться, то Плац уникальный авто. Простой и надежный как советская копейка и крайне доступный. Стоит дешево,а эксплуатируется еще дешевле.

Ну вот позади 80 000км. Плацик только радует, но передняя подвеска устала и пыльники на гранатах порвались. Решил менять все скопом. Заказал Каябовские пружинки, тяги, наконечники ,шаровые взял стр, стойки взял китайские ( таксисты сказали тысяч сто пройдут). Вообщем вся эта затея обошлась мне в 13000 рублей. Руки благо у меня прямые и поэтому поменял все сам. Правда, некоторый инструмент позаимствовал у знакомых сервисменов, а именно ключ на 32 кривой, для тяги и прес для шаровых и сайлентблоков. Теперь в планах поменять цепь ГРМ.

В общем загорелась у меня красная лампочка - БЕДА. Генератор не даёт зарядку.В этой машине стоит он внизу, за двигателем. Ну залез, открутил, а вот достать его не так то просто.Умные люди говорят, что можно выудить с низу, но мне было день под машиной ползать и открутив главный тормозной и клапан ввт, я его вытащил вверх.Печальное зрелище - корпус лопнут и статор пробивает на массу. Снял с него на память ротор и диодный мост, остальное в мусор. Начал искать другой и тут меня ждал сюрприз. На 1NZ их валом и ценник на кантракт до 3000, а вот на 1SZ их хрен найдешь и ценник на кантракт от 6000 и выше....

Ну что, вот и пришла зима 2017-2018. Прошлую зиму к печке вроде притензий не было, а эту зиму как то прохладно стало в машине. В -25 так вообще холодно и по верхним воздуха водам воздух идёт относительно горячий, а в ноги вообще холодный. Ну думаю радиатор забило. Мыть конечно можно, но лучше то новый. На Каринах, Коронах 90х годов он снимается очень просто, но здесь японцы его запрятали очень хорошо. Что бы снять радиатор отопителя на плацике нужно снять всю торпеду, распорку кузова, открутить печку от кузова и оттягивая ее от кузова выудить радиатор....

Все, Плацик ушёл в другие руки. Даже грустно немного. Дополнить особо нечего, хорошая надёжная машина. Чем то напомнил мой первый ИЖ Комби, даже когда плачет, все равно ползет. Кто то может подумать, если все хорошо, то зачем продал. Дак вот , пересел я на Функарго. По сути тот же Плац, но с большими возможностями. Спасибо за внимание, удачи на дорогах!!!!

Platz1, Челябинск
17415213, Челябинск
Влад, Новосибирск
20872238, Новосибирск

Игорь
Отзыв хороший. Добавил бы еще фото...

Игорь
Отзыв хороший. Добавил бы еще фото...
Спасибо. Обязательно добавлю.

А почему больше 100 не едет.

Максим
Это оброзная оценка. Его бы автомату, да пятую передачу. После сотки движок явно натруждается, расход сравнивается с городским, да и ветерок его услышит - страшно.

Фото бы

AlexBayker
Краснокаменск
Был такой же литровый, за 5 лет кроме расходников ничего не менял. По трассе от фур встречных шатается, но 110 идет спокойно.

Машина хорошая. По отзыву вижу аналогичные замечания. Пластик, навесное и т.д.
На моем пробег подходит к 250. Генератор перебрали, поменяли стартер. Ходовка досталась хорошая от прошлого хозяина. Автомат стал пинаться. Сменили жидкость со снятием поддона и сменой фильтра, все пришло в норму. Недавно менял свечи. Не смог поменять на 1 и 2 цилиндрах. Снял катушку, а с нее капает масло. Только кончики свечей проглядывают из масла. Пришлось прокладки сменить. Цепь побрякивает на холодную. Но мотор еще родной. Масло через 7-8 тыс км. Не доливаю. А ведь объем всего литр! Крепыш.

Alexanchezz
Машина хорошая. По отзыву вижу аналогичные замечания. Пластик, навесное и т.д. На моем пробег подходит к 250. Генератор перебрали, поменяли стартер. Ходовка досталась хорошая от прошлого хозяина. Автомат...
Ещё какой крепыш!!!! Убить можно только прямым выстрелом в капот и то не факт. Я чем больше на нем ездию, тем больше он мне нравится.
Добрый день. Мужчины, не подскажите в чем причина, тоже купила себе плац, а на морозе в минус 15 плохо заводится. А если мороз покрепче; то и вообще без котла не заведется. Причина в чем? Заранее благодарна.
Максим
Здравствуйте. Понимаю что отвечаю с опозданием, но вдруг поможет. У плохого запуска масса причин, самые простые это старое или не подходящее по сезону масло, плохие свечи, слабое напряжение в сети, по причине умирающего аккумулятора либо генератора. Но есть и те, которые беглым осмотром не определить. Может слабо качать бензонасос, может водичка в топливной системе, забитые фарсунки, может пробивать на массу стартер. Он вроде исправленный на первый взгляд, крути на хорошем аккумуляторе, но так как при попытке завести автомобиль происходит замыкание, то напряжение в сети резко падает и машина не заводится. Чем холоднее на улице, тем стартеру тяжелее.
Игорь
На счёт скорости по трассе могу поспорить правда у меня"ЭХО" но это тот же плац так я 130 на ней езжу свободно разгонялся по хорошей дороге до 160 но уже страшновато. Да и по расходу замерял несколько раз примерно 6,5 литров на 100 км а когда поменял дроссель ,расход ещё уменьшился но это чисто по трассе. Да и штрафы сыпятся с избытком . У меня "Литайс" на котором я езжу намного больше штрафов вообще не собирает , зато эхо минимум 1 в месяц.

Игорь
У эхо двигатель 1,5литра и 105 л.с. , а здесь речь идёт о литровом плацике у которого 70 лошадок.

Игорь
Не о чем спорить. Вы сравниваете машины с обсолютно разными характеристиками.

Я переделывал именно этого Плаца. Теперь он снабжён двс 1nz - 1,5 литра. Гемора куча, но если кому-то будет интересно, то могу поделится опытом.

Андрей
Зимой заправляйтесь 92 бензином.

Продажа Toyota Platz 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Платц.
Посмотреть всё о Тойота Платц