Застрелился генератор

Toyota Platz 2001

, Барнаул
Темы: Ремонт и обслуживание

В общем загорелась у меня красная лампочка - БЕДА. Генератор не даёт зарядку.В этой машине стоит он внизу, за двигателем. Ну залез, открутил, а вот достать его не так то просто.Умные люди говорят, что можно выудить с низу, но мне было день под машиной ползать и открутив главный тормозной и клапан ввт, я его вытащил вверх.Печальное зрелище - корпус лопнут и статор пробивает на массу. Снял с него на память ротор и диодный мост, остальное в мусор. Начал искать другой и тут меня ждал сюрприз. На 1NZ их валом и ценник на кантракт до 3000, а вот на 1SZ их хрен найдешь и ценник на кантракт от 6000 и выше. Они ещё бывают трёх и четырех контактные , у меня трёх и они встречаются ещё реже. Купил, прикрутил, подцепил фишки, но на этом мои беды не закончились. Выяснилось что он не совсем как у меня. Ушко, которым он крепится к натяжителю смещено и ремень не натянуть до конца. У плацов приводной ремень бывает разной длинны и у меня самый короткий, т.е. менять не на что. С помощью пластинки перенес натяжитель на пару сантиметров назад и ура - работает.

Пока это первый минус, обнаруженный мною в литровом платце.

Продажа Toyota Platz 2001 в России

Асбест
А взаимозаменяемости по генераторам нет? Т.е. схемы их подключения вообще разные? пусть и смешно звучит,приведу в пример генератор от ВАЗ 2110 и от Калины. Генераторы разные,но совпадают по крепежным ушам. Заказал 3 х уровневый регулятор напряжения,как оказалось к Калине не подходит по крепежу.Вспомнил,что от 10 старый генератор валяется у отца в гараже под грудой железок,достал его(генератор от 10). Фищка на него(позабывал же все,вроде как на обмотку возбуждения) другая,на 10 широкая "мамка" на Калине "узкая". Фишку нашел без проблем,когда мой"новый" генератор сдох в центре города,хотя у меня 40т.км. прошел и у пред. владельца вроде как немного,переделал фищку+все сопутств. работы в течении 40-50 минут. Кроме переделки фишки столкнулся с прлблемой-контактный болт на 6 а наконечник на 8,ч-з который питание подается.В заначке нашел шайбу на 6 широкую и на 8 обычную+еще широкую на 6 так и прикрутил главный провод. Возможно и тебе можно было подобное сделать-все генераторы всех производителей имеют одинаковый принцип работы-немного электричества подать и они вырабатывают электричество сами.Возможно стоило взять самый распространенный и недорогой генератор и приспособить крепление,избавив от проблем себя и след. владельцев?

Максим
Илюха илюха
Вполне возможно, что мог бы и от 1NZ подошол бы, после небольшой переделки, но я крайне ограничен
Во времени. Мне нужно было решить проблему в течение дня и я ее решил.