Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Ремонт подрулевого переключателя (правого)

Toyota Platz 2001

, Орск
Пробег: 70 000 км
Темы: Ремонт и обслуживание

Случилась на этой неделе неприятность. Утром прихожу на стоянку, прогреваю машину, включаю ближний свет и..... он не горит. Просто не включается. Пару раз потыркал переключатель, переключил на дальний и потом на ближний и фары включились. Вечером, когда пора было ехать домой с работы, история повторилась. На следующее утро фары тоже не сразу светить начали, но пришлось уже несколько раз переключатель пощелкать. И с каждым днем все сложнее. Вот до конца недели так и мучался.

Оказалось, что неполадки в самом переключателе. Судя по тому, что пишут на форуме в соответствующей ветке, это характерная поломка для машин семейства Platz/Vitz/Funcargo. Причина в том, что в переключателе отсутствует како-либо реле, при включении тупо замыкается цепь и фары горят. Контакты со временем окисляются, подгорают и забиваются пылью (пыль, сцако, такая, везде лезет).

В общем откручиваем на колонке 2 болта и еще один снизу. Кожух снимается, верхний сложее снять, там места маловато, Но пластик мягкий и гибкий, Можно гнуть немного, ничего плохого не произойдет.

Затем скидываем колодку и отогнув немного фиксатор (показан стрелкой), можно снять переключатель. Контакты закрыты пластиковой крышкой, которая просто на защелках крепится.

На третьей фотографии показано как я отгибал немного пару контактов. Видно, что один из них даже цветом отличается от остальных. Он и отвечает за фары. Под него набилось довольно много пыли.

После чистки необходимо проверить замыкаются ли контакты при повороте выключателя. При необходимости можно аккуратно подогнуть контакты, иначе при включении цепь не замкнется.

Все собирается в обратном порядке.

В результате фары включаются с первого раза, все работает.

Но, по отзывам владельцев таких машин, этих процедур хватает на сезон, максимум два. Поэтому чуть позже заказжу новый переключатель. В новых, кстати, уже присутствует реле, а это уже значительно продливает срок службы этого переключателя.

Всем удачи!

P.S. Сегодня у нас выпал первый снег. Ноябрь этого года просто плюет в душу всем, кто платит кредит за шубу ))))))

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Platz 2001 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром