Запилил обогрев зеркал

У нас последние теплые деньки и наконец-то сегодня доделал обогрев зеркал.

Подключал обогрев на отельную кнопку со своим реле (вазовское для туманок) и предохранителями ибо не вижу смысла одновременного включения с обогревом заднего стекла (ну по крайней мере не всегда эти два девайса должны работать одновременно).

Нагревалки (они уже с клеевым слоем) купил еще летом в инетрнет-магазине и летом же приделал их зеркалам. Зеркальные элементы из оправы вытащил легко, сложнее было старый герметик снять. В оправах пришлось вырезать дырки под контакты (фото №2). Сами контакты после пайки замазал герметиком, дабы не ржавели (фото №3). Припаял провода и протянул в салон до блока предохранителей. Через резиновую трубку в дверях (фото №4) провод просунул при помощи обычной капроновой стяжки. Резать резинки не пришлось.

Подключал все по схеме которой поделился со мной Руслан aka kozibobs https://forums.drom.ru/member.php?u=119680.

Спасибо ему за проверенную схему и за комментарии и ответы на мои дотошные вопросы о подключении.

Все провода от кнопки (фото №6) протянул к реле, которое вместе с предохранителями закрепил за бардачком (фото №7). И не видно и добраться легко при необходимости. Сами провода тоже закрепил в нескольких местах за панелями при помощи все тех же капроновых стяжек (этого добра на работе имелось в избытке после тюнинга банкоматов).

Были некоторые сложности с протяжкой провода на "+" АКБ. В нескольких местах в салон тянется коса, но в нее ничего не добавишь, слишком плотно все стянуто. Попробовал срезать пимпочку и просунуть провод в нее, но он упирается куда-то за салонным фильтром. Не смог я его там вытащить, слишком много всего разбирать. Поэтому просто примотал изолентой провод к тонкой вязальной спице и протолкнул через резиновый уплотнитель за рулем (фото №8 вид со стороны мотора). Там легко можно дотянуться рукой за панелью.

Сама кнопка идеально расположилась на панельке управления зеркалами (фото №9).

К сожалению в кнопке не горит одна из лампочек. Там их две - на подсветку при включении фар и вторая индикатор включения обогрева.

На машине планирую ездить еще год-два. Потом хочу кроссовер, смотрю пока в сторону рав 4, но только в определенном кузове, как на фотке. Другие версии не нравятся. Либо сузуки гранд витара. Еще точно не решил.

Всем добра, мира и хорошего настроения не смотря на приближающуюся грязь и слякоть!