Отзыв автовладельца Toyota Platz 2001

Расход топлива по трассе: По городу 8 литров. На трассе не замерял. л/100км
Название: NCP12-BEPEK
Цвет кузова: Синий
Цвет салона: серый
Салон: Электронное табло, 2 подушки.
Двигатель: Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об./мин. - 110 (81) / 6000. Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об./мин. - 14.6 (143) / 4200. Тип двигателя - 4-цилиндровый, DOHC. Бензиновый
1,5 месяца владения автомобилем, наверное, слишком маленький срок для подробного отзыва (хотя я тут видел несколько отзывов, написанных всего через неделю после покупки машины)). Поэтому все, написанное мною – это скорее первые впечатления. По мере эксплуатации авто буду добавлять фотки и комментарии.

До покупки своего транспорта передвигались в основном на общественном и иногда у деда брал ваз 2106. Необходимость приобретения личного авто назревала уже давно и в последнее время все более высокими темпами. Планировали покупать машину летом 2013 года. Какой будет бюджет, мы с женой еще не знали, потому я готов был рассматривать все варианты.
Но тут вдруг родители решили менять свою Toyota platz 2001 г.в. с пробегом в 53000 км с небольшим на новое авто (в итоге выбрали Сruze на автомате, седан). Platz предложили нам. После недолгих раздумий мы с женой решили его брать, тем более что цена была невысокой.

И вот ключи от авто у меня.
К правому рулю привык быстро, сложнее было привыкнуть к тому, что педали очень мягкие и руль легкий (не сравнить с нашими ВАЗами). Ни разу не перепутал дворники с поворотами. Пару раз только пытался схватить ремень безопасности слева ))) и один раз подошел к машине слева )))).

В первую неделю владения машиной была установлена сигнализация (родители живут в небольшом городке и сигналку они не ставили). Резина летняя стоит новая Yokohama. Зимнюю купил Yokohama IG35. Чуть позже заменил масло в двигателе и фильтр. Залил синтетику Shell 5w30. Пришлось купить съемник для масляного фильтра. Фильтр установлен вертикально и там очень мало места, двумя руками не ухватишься на фильтр. Спасибо другу, который предоставил гараж с ямой для этого дела и свозил в магазин за съемником. Чуть позже поменял правый передний подкрылок, старый лопнул. Вскоре замена масла в АКПП, уже куплено тойотовское.

Двигатель 1NZFE 1,5 литра везет хорошо. Работает тихо, звук усиливается с резким нажатием на газ, ну это как и на любой машине. Неоднократно где-то читал/слышал, что двигатель слабоват, динамика никакая т.д. Мне не 18 лет, первым уходить со светофора не собираюсь. Динамики вполне хватает для комфортного передвижения, как по городу, так и на трассе, с обгоном тоже все нормально. Что касается расхода бензина, по городу 8 литров. Стиль вождения у меня спокойный, резко не разгоняюсь и торможу тоже плавно.  Как-то раз посчитал, залил на 350 р бензина, получилось почти 13 литров. Проехал на нем 174 км. Получается на 1 км потрачено примерно 0,08 л. Итого 8 литров на 100 км по городу. Лью 92-ой.

АКПП. Коробка порадовала. Переключение происходит плавно. Пассажиры замечают переключение только по звуку, а так ощущает только водитель. Больше, наверное, и не стоит расписывать про данный узел.
Подвеска в меру мягкая, в меру жесткая. На неровной дороге все нормально, никакого дискомфорта не ощущаю ни я, ни пассажиры. Но слишком валкая, если можно так выразиться. Если перед крутым поворотом не притормозить, то крен хороший будет.

Что касается экстерьера. Да, машинка не отличается особым дизайном, но меня вполне устраивает ее внешний вид. Это, конечно, все на любителя, кому-то и Ferrari 250 GT SWB и Morgan Aero 8 кажутся некрасивыми, а кому-то и Fiat Multipla симпатичной машиной видится. На машине отсутствовали все брызговики, изначально были пластиковые и на первом же лежащем полицейском отец все 4 и оставил. Потому даже в небольшой дождь и слякотную погоду все пороги в грязи. Установил резиновые универсальные, купленные по 200 р. за пару на авторынке. Кстати, машинка низковата, особенно если нагрузить, пару раз ширкало на плохой дороге. И вот тут один нюанс. Защиты двигателя и АКПП нет! Заехав на яму, нашел 2 дырки куда она могла бы быть прикручена, но только 2. По схемам вообще не понял существует ли она или ее вообще не предусмотрено (в Японии дороги ровные блин). Если предусмотрено, то дайте номер. Иначе придется колхозить из листа металла.

Багажник. Довольно вместителен, хотя, глядя на машину, и не скажешь. С виду какая-то она небольшая. Друг попросил помочь с переездом, так в багажник мы уложили несколько больших сумок, компьютер и много всякой всячины.
Интерьер. Обилие бардачков радует – один под рулем, еще два перед пассажиром, ящик под передним пассажирским сиденьем, и еще пара по бокам консоли и один вверху консоли (в него очки удобно ложатся :)). Также есть 3 подстаканника. Цифровое табло приборов очень удобное, все коротко и ясно. Не все кнопочки на консоли подсвечивались ночью. Оказалось что одна лампочка подсветки не светит. В городе не нашел такую, заказал в экзисте – 150,24 стоит. Если кому интересно номер лампочки 84999-10530.
Кресла довольно удобные, водительское еще регулируется по высоте.  На заднем сиденье троим взрослым людям будет тесно. Но места для ног хватает, пока еще никто не жаловался на то, что коленки упираются в спинку передних кресел. Над головой тоже места достаточно. На кресла в первую неделю владения были натянуты чехлы-майки. В магазине несколько вариантов перебрали, выбрали h&r trend  серого цвета – 1600 рублей.
Сидят хорошо, не сползают.

Шумоизоляция и музыка. Шумка, конечно не фонтан, но тем не менее в машине тише чем, например, в десятках. Музыка пока штатная. К сожалению, не понимает магнитола MP3 диски и диапазон частот не вписывается в российский. FM-модулятор выручал некоторое время. Потом поставил FM-конвертер. Прием довольно чистый, уверенный. В планах заменить магнитолу и сделать шумку. Панели на плохой дороге вибрируют и гремят. Ну большего требовать и не стоит от бюджетного авто.

Подведем итог.
Экономичный автомобиль для города. Слабая шумка, но это поправимо, при наличии свободного времени шумку проложу сам. На трассе тоже ведет себя уверенно, но если мимо проносится фура, водитель это почувствует. Вполне может справится с дальними поездками (сам пока на дальние расстояния не ездил, была одна пока только поездка примерно на 700 км).  В качестве первого личного авто вообще идеальный вариант.

Чего нет, но хотелось бы иметь в авто. Подогрев сидений и зеркал, подсветку замка зажигания и кнопок стеклоподъемников. Кое-что из этого можно и самому смастерить, на форуме находил инструкцию как сделать обогрев зеркал, но нехватка свободного времени не дает этим заняться. В планах затонировать, проложить шумо и виброизолацию (избавиться от всех поскрипываний, особенно бесят кнопки запирания замков), заменить штатную магнитолу, поставить кованые диски.

Продал

У нас последние теплые деньки и наконец-то сегодня доделал обогрев зеркал.

Подключал обогрев на отельную кнопку со своим реле (вазовское для туманок) и предохранителями ибо не вижу смысла одновременного включения с обогревом заднего стекла (ну по крайней мере не всегда эти два девайса должны работать одновременно).

Нагревалки (они уже с клеевым слоем) купил еще летом в инетрнет-магазине и летом же приделал их зеркалам. Зеркальные элементы из оправы вытащил легко, сложнее было старый герметик снять. В оправах пришлось вырезать дырки под контакты (фото №2)....

Пришла пора менять передние колодки. Заказывал акебоно.

Пластины оставил старые, еще походят

Недавно приключилась неприятность. Поехал на рыбалку, ехала машина как и всегда. Ничего не предвещало. На обратном пути заглох двигатель. Выключил зажигание и снова завел. Двигатель сразу заглох. В общем отказывалась машина ехать. Притащили на веревке в город и сразу к знакомому механику. Сам диагностировать поломку не стал потому как был измотан дорогой - буксировка при 40 км/ч и такой же температуре воздуха сделали свое дело.

Сняли бензонасос, замерили давление и оказалось что давление совсем никакое. Пиндык насосу....

Стали медленно сворачиваться передние ремни безопасности. Все потому, что они уже были довольно грязные, засаленные. Вчера был свободный день. Решил снять и постирать. Фотографий не делал, там все просто.

Снимаем накладки с порогов, потом накладку со стойки. Откручиваем 3 болта ключом на 14 и еще один ключом на 10. Только предварительно скинул клему с аккумулятора. Потом отцепил датчик на катушке (х.з. что за датчик, не интересовался). Разматываем ремень и видим, что он крепится на катушке просто за счет металлической палочки....

Весной, когда начал таять снег, у нас образовалось большое количество подводных ям. В некоторых местах очень глубоких. Дороги в целом ужасные. И вот недавно, возвращаясь вечером с работы домой, почуствовал что перед машины стало раскачивать. На стоянке вывернул руль и оказалось, что стойки вытекли. Обе сразу.

Что поделаешь, заказал новые. Каяба.

Сегодня установил. Когда пытался открутить болты на стойке, сломал ключ. Инструмент нынче гомно. Подробно процесс замены описывать не стану, все в деталях есть на форуме https://forums.drom.ru/toyota-vitz-yaris-platz-echo-funcargo-ist-bb-will-vi-sienta/t1151840772.html

Отмечу только еще раз, что при снятии стойки поворотный кулак необходимо как-то зафиксировать, чтобы не выпал приводной вал....

Случилась на этой неделе неприятность. Утром прихожу на стоянку, прогреваю машину, включаю ближний свет и..... он не горит. Просто не включается. Пару раз потыркал переключатель, переключил на дальний и потом на ближний и фары включились. Вечером, когда пора было ехать домой с работы, история повторилась. На следующее утро фары тоже не сразу светить начали, но пришлось уже несколько раз переключатель пощелкать. И с каждым днем все сложнее. Вот до конца недели так и мучался.

Оказалось, что неполадки в самом переключателе....

Ну вот в конце лета я таки затонировал авто. Клеили люмар 5% в полукруг и козырек. Также приладил дефлекторы окон - в дождь незаменимая штука.

Машина продолжает радовать, особенно расходом бензина. Тем более если учесть, что бензин опять поднялся в цене. У нас литр 92-го стоит 28.80 (заправляюсь на Башнефти).

К дополнению прикрепляю парочку фотографий машины, также кусочек нашей Оренбургской природы - Ириклинское водохранилище. Все фотографии сделаны там же. Машина грязная, потому как дорога пыльная.

Еще у меня произошла неприятность....

Купил парктроник, заказывал на ибее через посредника. В комплекте 4 датчика, блок управления, экран, фреза для сверления дырок в бампере, провод питания, два кусочка двустороннего скотча и инструкция на английском языке.

Заклеил бампер малярной лентой и по ней уже размечал. Да и вроде как лента предотвращает появление паутины при сверлении. Датчики ставил на расстоянии 40 см друг от друга и примерно на расстоянии 60 см от земли.

Сверлить лучше шуруповертом на самой маленькой скорости.

Итак, с местом установки датчиков определились и засверлили бампер....

Сегодня было немного свободного времени и решил заняться дверной ручкой. На фотографии видно, что у ручки есть некоторый свободный ход, болтается. Сам замок работает нормально, закрывается и открывается без проблем, но ручка болтается.

Неполадка заключалась в погнутом рычажке замка. Когда тянут ручку снаружи, внутри давит на рычажок замка лапка ручки. В спокойном состоянии рычажок поднят и вместе с ним лапка ручки тоже.

Откручиваем шуруп, который держит внутреннюю дверную ручку, и тот, что рядом с рычажком открывания двери....

На этой неделе засвистел ремень ГУРа. Оказалось, что он слетел на один ручеек. Два дня машину со стоянки не брал, попросился опять к другу в гараж на ремонт. Решил менять сразу оба ремня - и ремень ГУРа и ремень генератора. На форуме прочитал что там работы на 20 минут. Так вот нихрена не на 20. Не сразу получилось свернуть болты, до одного так и не смогли добраться. Зачем надо было прятать регулировочный болт за шкив ГУРа?????? Руки посбивали вкровь себе.

В общем, пока доехал тихонечко до гаража, ремень уже был надорван вдоль....

Итак, зима. Машинка пархает как ласточка. Перед радиатором воткнул Russian Winter Картонку ))

Убрал резиновые коврики и положил ворсовые - в них вода с обуви не собирется лужей, но приходится периодически сушить их.

Печка греет отлично. После прогрева двигателя салон прогревается довольно быстро. При морозе до -20 прогревается быстро, минут за 10-15. Утром пока иду на стоянку откуда начинает доставать брелок сигналиации сразу завожу. Пока метелкой стряхиваю снег, в салон уже дует теплый воздух). Ездил в Оренбург, так дорогой даже выключал обогрев, жарко становилось....

Наездил пару тясяч км, все в порядке.

Не так давно заменил жижу в АКПП. Менял без промывки, фильтр и прокладка тоже заменены.

Приделал фольгированный изолон под крышку капота на клипсы, на авторынке выбрал на которых шляпки пошире, 2 р за штуку.

С первыми серьезными заморозками поставил зимнюю резину Yokohama IG35. Когда покупал, одел ее сразу на второй комплект дисков, сложил в подвале. Не пришлось потом ждать очереди на шиномонтажке, перекинул колеса во дворе дома. Резина нравится, не шумит, по льду, снегу и мокрому асфальту нормально едет....

Норм авто, 5 поставил, только с копочкой поосторожнее, в бардачке, где очки лежат...
Мой отзыв: Daewoo Nexia 2007

Вполне себе тачка )) потому как Тойота !

Лаймонд:
Вполне себе тачка )) потому как Тойота !
+1000. очень хороший вариант для города держи 5!

просто и со вкусом

laughs:
просто и со вкусом
в точку!

Я из лесу вышел, был сильный
Отзыв по делу. 5 поставил, удачи на дорогах
Чем моложе блогер, тем хуже ему жилось при Сталине (с)

сразу вспомнил платц на котором 2 года отработал, только тот был литровый, но для 2-х людей хватало полностью. печка там огонь была
#67
АвтоРадиоКанал 27"С"

Отличный отзыв! Держи пять, коллега:)
Toyota Porte, 2010, 1NZ-FE, NNP11
Мои отзывы: Toyota Porte 2010, Toyota Platz 2003

симпотяжка 5

отличный аппарат! 5+ был такой же только в новом кузове! отзыв есть о нем)))
Мои отзывы: Audi A4 2002, Toyota Platz 2002

он даже летом на сухом асфальте буксует если пидаль в пол)))))

Всем улыбок и хорошего настроения ))

Нижний Тагил
всем привет. таким же владею авто. начал исходить глухой стук в задней левой части авто. что это может быть? подскажите пожалуйста!!!!!!!!!

Delron:
Стук раздается только во время движения? Или если на месте покачать машину тоже будет стучать?
Мои отзывы: Mazda Mazda3 2010, Toyota Platz 2001

Нижний Тагил
стук как при движении, так и при том когда кочаешь ее

Delron:
стук как при движении, так и при том когда кочаешь ее
Заползайте под машину и смотрите подвеску, деркайте там за все что только можно, определите таким образом неисправность. Можете еще в этой теме задать вопрос https://forums.drom.ru/toyota-v... Тут помогут.

Хороший авто.

За отзыв 5! Ездил на таком же 2 с лишним года. Машинка стоит своих денег. И если достанется неубитый экземпляр, то машина через полгодика становится скучной - в ней ничего не ломается. Я брал с пробегом 110тыс км, продал на 170тыс км. При таком пробеге сменил только задние стойки (и те стояли заводские). Как первая машинка - отличный вариант.
Honda CRV, exe, 2008

Кстати, у меня расход 92-го бензина был - 6,3 литра на 100км при режиме 60город/40трасса (лето), около 7,5..8,0 литров зимой.
Honda CRV, exe, 2008

conan81:
Я в последнее время все забываю запистаь данные одометра сразу после заправки. Так все и не посчитаю никак расход зимой.

Волгоград
У меня на такой же машинке расход летом и зимой по городу 10 литров. Трасса- 8-9 литров.
Маршрут Сталинград - Севастополь

за отзыв 5
но вот руль...ведь есть леворукий аналог называется - echo...

нан16:
за отзыв 5
но вот руль...ведь есть леворукий аналог называется - echo...
Есть, знаю, но ни разу не видел

5 земеле за полторашечного однозначно

Подскажите пожалуйста где посмотреть в каком месте установлен и как меняется салонный фильтр?

S0532:
За больiим бардачком.

это как у Короллы получается
Спасибо большое! :-)

УФА
платц на полторашке зачет!
Kia Soul 2016 1.6 AT
Мой отзыв: Geely Emgrand EC7 2014

Тюнинг рулит, продолжай!

Jack_HAMMER:
Тюнинг рулит, продолжай!
Да какой это тюнинг?! Так, полезная примочка. Спойлер такой, чтоб 3 бабушки смогли сесть как на скамейку, вот это тюнинг!

дружище можешь подсказать возможно ли в платце вытащить движок объёмом 1.0 и поставить туда контрактный 1.5?

Игорёха 1:
не знаю

)))))) Классный отзыв!!!! Насчёт ремня ГУР согласен))))) ни фига не 20 минут менять)))))))))

19 RUS
Добрый день. Вопрос к авиору, а какой размерности у Вас резина стоит? Поставили на Плац резину 175/65R14, тоже стала брызговиками спереди цедлять на полицейских и на дорожных волнах. И еще, понравилось решение с парктроником, тоже есть мысли поставить, тк после жигулей абсолютно не чувствую ее габариты.
Все всё знают и во всем разбираются, только ничего не хотят делать своими руками.
ЛАДА 21063

Carlsson2:
У меня вся резина 175/65R14. Брызговики стоят с авторынка, резиновые универсальные. Ибо пластиковые оригинальные легко колятся. передние брызговики цепляются на полицейских и на ухабах. Один даже сточился уже немного ))) Но лучше пусть задевают на неровностях, чем из под колес будут лететь камни и скалывать краску и грунт на порогах.

19 RUS
nameIvan:
У них родная резина 175/70R14. У нас сзади такая и стоит. На летней резине все нормально, а вот на 65ой цепляет...Кстати справа уже скололи брызговик в холода:)))

Иван, а по парктронику подробнее? Сколько стоит? Сколько времени заняло на установку?
ЛАДА 21063

Стоил 500 рублей на ибее.
В комплекте 4 датчика, компьютер, монитор и фреза для сверления дырок в бампере.
В принципе, все описал. Там все элементарно с установкой. Главное бампер заклеить перед сверлением малярной лентой. По ней разметку удобно чертить и при сверении снижает вероятность возникновения паутины. Датчики я не стал сажать на всякие герметики. Там силиконовые фиксаторы, на них держится крепко.

Владел плциком 6 лет проехал 230 000 тыс тачка супер.

Славгород
У меня такой Плац уже восьмой год... Ходить может без отдыха далеко и высоко (от Казахстана до Горного Алтая), не жалуясь на судьбу... Как родной сейчас...

Да мой путешествовал до Ташанты из Барнаула 7 раз .

25й Регион
Сигнализация - Колхоз !!!Скоро будет вынос мозга .....
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

LLE

Виннипег
Тойота Эхо с правым рулем. Часто видел подгнившие. Похоже не очень удачная защита от коррозии. Тойота и тойота, но место мало и дизайн салона не лучше внешнего. Но едет и не сильно ломается.

БУМЕР РАНГ:
Сигнализация - Колхоз !!!Скоро будет вынос мозга .....
Пока только батарейку приходилось менять. Больше никаких проблем. Может быть имеет значение кто и как устанавливает

LLE:
В соседнем городе появился эхо, довольно свежий, следов ржавчины не видно.
Также видел с левым рулем платц. Вот это кстати странно. Это точно не эхо был, эхо от платца отличается немного. А этот был прям платц

Дальнегорск
у меня на литровом расход летом на 30 литрах проезжаю 460-470 км думаю нормально, некоторые пишут про расход в 5-5,5 считаю это лажей

Железногорск124
Что взяли в замен?

Mazda 3 седан
Позже накатаю отзыв

Продажа Toyota Platz 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Платц.
Посмотреть всё о Тойота Платц
Запчасти на двигатель 1NZFE в Орске