Отзыв автовладельца Toyota Platz 2001

Тойота Платц 2001 — отзыв владельца

, Якутск
Год выпуска: 2001
Год приобретения: 2015
Доброго времени суток! Рассказ будет разложен по частям. Сразу скажу машина не моя, а тестя. Хотя, после покупки где-то год был в эксплуатации в моих руках.

Приобретение или краткий рассказ о Субару Форестер 1998 2л атмо, автомат.

Тесть решил продать свой Субару Форестер 1998 года, 2л атмо, автомат, ПТС дубликат, честный конструктор. Перед продажей заменили АКПП. На старом соленоид сломался. Разновидность  АКПП,  которой оказалось аж 7 штук на одну машину. По объявлению найдена почти контрактная коробка за адекватные деньги. Продавец еще продал привода. Купили. Поставили. Подошла. Движок кушал масло. Был сизый или синий дым из трубы, когда летом едешь и только твой дым виден из трубы)). Не было стабилизатора поперечной устойчивости. 5 дверь дребезжала на трассе. ГУР не работал поэтому заранее планировал где встать и как развернуться. Говорят болезнь Фориков. Был эдакий тренажер для рук. Поменял ступичный подшипник перед продажей. Выставили на продажу и все кто смотрит машину, газует. И естественно был дым из трубы. Когда сам завожу и еду, дыма почти нет). Машина не хотела чтобы ее продали видимо). Приезжал розовый витц 2000 года и предлагал обмен))Вот как я скажу тестю что твой форик стал розовым витцем)) И вот однажды увидел объявление о продаже Платца 2001 ПТС  оригинал(одно место есть)  1л автомат. Серебристый, по кузову были недочеты. Написал что есть Форик предлагаю обмен. Цена Фориков в то время была выше, чем на сегодняшний момент. Форик стоял за 270тр, Платц 200тр. Хозяин Платца сказал, что только ключ на ключ. Как-то Платц не очень был для меня. И все-таки решились обменять. От прежнего хозяина достались номера 228, что оказалось для окружающих «крутым».

Первое ощущение, впечатление.

Машина после Форика как игрушка. Маленькая. К габаритам привыкаешь сразу.
И не едет в буквальном смысле, на трассе максимум 60 км/ч. Тапка в пол.
В общем обрадовался, что масло новое. Заливали Castrol  5w30. Кастрол видимо не очень, на прогревочных оборотах, иногда стучат клапана или стаканчики.
Решил все проверить. Так как много езжу за город, должен быть уверен в машине.
Вложения:
1. Порвался ремень генератора в центре города, на перекрестке. Когда смотрел ремень был нормальный. Но оказывается, когда заливали масло немного пролили на ремень, на этом месте и порвалось. Чтобы поменять, надо снимать левую подушку двигателя, что неудобно.
2. Меняли прокладку клапанной крышки и клапанную крышку. Сопливило через прокладку, на катушках были следы масла. И сапун на клапанной крышке отдельно не продавался.
3. Замена масла с фильтром в двигателе.
4. Замена масла Type T-4 в АКПП с чисткой поддона,  магнитиков.
5. Замена рулевых наконечников, шаровых, сайлентблоков рычага. Стоек. Колодок. Наружние гранаты заменили, хрустели. Установили силиконовые пыльники.
6. Замена задних амортизаторов, сайлентблоков балки, задних узлов с барабанами и АБС.
7. Долили масло в ГУР.
8. Замена вентилятора радиатора.
9. Замена моторчика печки контракт, начал свистеть.
10. Купили китайский второй лоб.
11. Утепление спинки заднего сиденья пенофолом.
12. Замена лампочек головного света H4 и задних стопов, все менятся быстро и легко.
13. Замена воздушного фильтра каждые 2000 км, для движка с маленьким объемом критичный параметр.
14. Замена аккумулятора на 50 А/ч, заводит с пол оборота.
15. Установка чехлов на сиденья, народу много бывает.
16. Чистка дроссельной заслонки. Было засрано, что педаль газа заедала. Со светофора стартовать было немного страшно что догонишь впереди едущий автомобиль. В автосервисе смазывали тросик газа, мда.
17. Был сделан подсос воздуха из впускного коллектора, для экономии бензина зимой.
18. Утепление стоек пенофолом, стяжками закрепил(на зимней трассе помогает)
19. Утепление огнеупорным брезентом спереди радиатора до выпусконого коллектора.
20. Замена левого крыла.(ДТП)
21. Из-за старых покрышек два колеса прокололи сами себя. Т.е каркас колеса проколола камеру. Замена всех покрышек. Балансировка всех колес. До этого сзади была покрышка с грыжей машину трясло на скорости 80 км/ч.  Bridgestone Blizzak MZ-01 на перед (нашел только два) 175/70/14. и задние Falken 175/70/14. Зад постоянно норовит уйти в занос на зимней дороге. Несколько раз вытягивал газом начавшийся занос на льду. Давление 2 атм.
22. Замена левой фары на контрактную. (ДТП)
23. Замена салонного фильтра (китай).
24. Оргстекло или ПЭТ пленка на боковые окна. С учетом нашей зимы.
25. Замена свечей (обычные).
26. Установка пластмассовых проставок 2см по кругу.
27. Сход-развал несколько раз.
28. Загорался датчик АБС на кочках, говорили что влияет на АКПП. Был почти разрыв на левом переднем колесе.
29. Немножко залили спирт в тормозную жидкость. Бывает замерзает. Но лучше не стоит, есть оказывается специальная тормозная жидкость DOT4 Arctic Extreme до -70 С.
30. Поставили волговский сигнал, звучит классно! Иногда перегорали предохранители.

Для тех, кто читает с нашего региона, в основном беру запчасти в магазине Toyotaparts. Под заказ Sigun.  Цены нормальные.
Из ТЦ Тамара беру салонный фильтр, воздушный фильтр, стойки, амортизаторы и все.  Остальное контракт.
Кондиционер не стали ремонтировать. Так как с ним мощность теряется, да и расход топлива увеличивается. Сигнализация стояла Starline А91. Датчика температуры двигателя, почему то не было. Заводил заранее с брелка. Сделал дубликат ключей для спокойствия.
За счет проставок на 2см по кругу. Надо было сваркой делать дополнительные ушки на задние амортизаторы, чтобы было мягко. Решил не делать и зад стал жестким, каждую кочку реагирует болезненно.
После всего этого на трассе держит 100 км/ч, 4 цилиндра делают свое дело. С одним пассажиром.
Полностью груженый набирает 80 км/ч. На горку груженый еле заезжает.
Везде пролезает. Может развернуться на пятачке. Проходимость великолепная! Проезжал затяжные броды со снегом, на скорости. Подкапотное пространство всегда в грязи. Масло не кушает от замены до замены. В глушителе в теплом гараже да и постоянно булькает вода. Хотя заправляюсь в хорошей заправке СНГС, Туймаада-Нефть АИ-92, АИ-95.
Салон
Табло по центру позволяет не отвлекаться от дороги, что очень удобно. Жаль, что нет тахометра. С оплеткой руль приятный. Шумоизоляции нет, от слова вообще. Музыка - две колонки на передней панели и сзади на полке дополнительно были колонки. На дверях колонок нет. Машина узкая, пятому человеку будет очень неудобно на заднем сиденье. Багажник вместительный в меру. Печка жарит, даже в -40 С жара в салоне. Эргономика отличная, везде можно дотянуться рукой. Слабые моторчики стеклоподъемника еле поднимают, еле опускают стекла. Обзор хороший.

Итог:
Для города идеальное авто. Неприхотливая, если нормально обслуживали. Расход большой из-за того что у нас город светофоров. И постоянное ускорение и торможение, также долго грею машину. Для трассы и уверенных обгонов двигателя не хватает. Но для неспешной езды в самый раз. Несколько раз ездили в улус по гравийной дороге, едет хорошо. Извините за качество фотографий,  сфотографировал на китайский телефон Keneksi.

Platz1, Челябинск
20872238, Новосибирск

Волжский
Советский
Надо было под амморты изнутри крыла сверху проставки тоже поставить и все
Он так и сделал... Сзади там балка, потому, если ставишь проставки, надо делать длиннее шток аморта, либо ставить другой.
Этот корчи надо пристрелит, а не ездить по дорогам общего пользования.
В связи с нынешними реалиями, лучше на таких корчах и ездить

Нормально для города
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

далекое замкадье
сколько оборотов при 100 км/ч ?
Nothing lasts... but nothing is lost
Волжский
Да, после Форестера удивление было
а максималка вобоще какая?
3641922
Он только под пружины проставки поставил. Надо под амморт сверху из транспортерки сделать и проблема исчезает
Биробиджан
Лет 10 назад был витц с таким мотором разгонял до 120 больше ехать не хотел да и страшно на таком табурете, сколько оборотов не известно электро табло было, с форика пересесть на эту дроч я тебе искренне сочувствую...
Vladimir Yakutsk
Якутск
Земляк, пять отзыв как есть)

pazik124
Нормально для города
Вполне
Коварный тип

5 баллов
Как то не подумал про это
dan-_-
сколько оборотов при 100 км/ч ?
Ответ в тексте, отдельно тахометр не покупал
Якутск
а максималка вобоще какая?
Не разгонял до максималки, после 90 начинает сказываться узкая колея машины, и начинает чувствовать боковой ветер. Ведь масса снаряженной машины 880 кг.
Этот корчи надо пристрелит, а не ездить по дорогам общего пользования.
Не понял суть.. В чем он корч?
Vladimir Yakutsk
Земляк, пять отзыв как есть)
Спасибо, что читаешь и ставишь комментарии в мои отзывы про Прадик 1999 и Саксид 2009. Кстати я ошибся, дроссель в Саксиде был тросовый, просто перепутал)

...
Зато расход намного меньше))) Да и запчасти дешевые
Как то не подумал про это
Я тоже не думал. Но у меня ещё и пружины усиленные и пришлось думать, т.к. долбёжка зае...

Биробиджан
Расход не намного меньше, чтоб он ехал надо его крутить, по стоимости з.ч конечно выигрывает но хочешь ездить на хорошей машине: плати!

Биробиджан
Сколько читаю отзывов везде маячит Savamyr со своими вы.бонами за правильного япа итд, сам то на чем ездишь умник? Не бось как в детстве колесико на проволке катаешь и по кнопкам тут ху.ришь, обычно с таких ***** прет в каждом отзыве...
Согласен, надо крутить. У самого Ранкс 2006 1.5 передний привод

Спасибо!
Синего цвета пружины?

Синего цвета пружины?
Нет серые OBK

...
Действительно, раздражает ( леворульщик и еще пара таких же личностей есть ) - ну, не нравится ПР, зачем заходить в отзывы и показывать всем какой ты "мастер сарказма".

Спасибо!
Это товарищ издевается - я бы не благодарил...

3641922
Это товарищ издевается - я бы не благодарил...
Здрасте, ну и что я неправильно сказал?
"За шикарного правильного япа с крутой как у всех правильных япов комплектацией только-5! Однозначно!"

Savamyr
Здрасте, ну и что я неправильно сказал?
Это обычный старый автомобиль, далеко не в топовой комплектации, весьма надежный и простой - думаю, вам это известно. Никакой шикарностью и крутизной здесь не пахнет - он просто ездит.
3641922
Крутизной не пахнет, просто ездит и всё? А как же здесь все говорят, что все правильные япы крутые и в отличных комплектациях, вот же врут как.
Биробиджан
Да из за таких тролей и не хочется писать отзывы о свох авто, так же как и продавать очередной авто нервоз еще тот деятели не видя авто треть цены пытаются сбить дистанционно а при осмотре дожать конкретно, на хутор сразу посылаю таких.

Юлия
dan-_-
Там нет тахометра.

11920978
не может быть

Тбилисская
Че ты ****ишь.
Какие 60км в час. Машина шустрая. Я по трассе 140 без напряга на литровой. Бесят когда пишут такие сказочные до.. ебы.
Что реально 60 км/ч?
Это полный бред.. У меня Платц 1.0л и в гору и груженный и с женой без груза идёт в лёгкую. Тут как-то едем, задумался, жена мне ты куда так преш? Гляжу на спидометр 140,сбросил газ, хотя ехал не пидаль в пол, могу с любым поспорить.

Да, после Форестера удивление было
60 км в час??? У меня 138 разогнался платц, педаль не в пол.
Расход 6,5-7 в моем режиме.
Как первый авто самое то.

20698123
У меня Платц в эксплуатации 13 лет и я не знаю проблем со скоростью.. Только менты останавливают и камеры.. Так до 136км/ч..спокойно..1л двитель. Никаких заморочек... Понаписал кучу всего... После такого отзыва.. Навиг нужен Витц розового цвета..

Евгений
Я на своем плацу с убитым мотором 120 спокойно езжу

Асиан
Вполне
Это если ты подкаблучник, братан..)

Как нибудь решили проблему с клапанами? И как зоводилась в морозы без температурного датчика?

Виктория
Уссурийск
У самой Плацик 99 года. На трассе спокойно еду 90-100 без напряга. В горку потяжелее немножко. Рулится отлично, вёрткий и отзывчивый. Ходовка отличная. Меняла в основном старые датчики, топливный, свечи, одну катушку. Поставила котел подогрева на 220, благо частный дом, зимой горя не знаю в -35", 10 мин подогрева и айда . зимой по переметному снегу зад кидает, нужно подгазовывать, выравнивать, это минус, слишком легкий. Но литрашки для города хватает, держится в потоке без проблем. Для трассы его маловато, напрягает, если ехать больше 3-4 часов. Соотношение цена-качество однозначно плюсовое. Надежное и неприхотливое авто. Расход копеечный. Лью только 95. Заднее стекло сильно намерзает в морозы, это минус. И при уличной стоянке немного цветут арки, но без дыр. Всё-таки железо в те года хорошее тойотовское. Если в гараже, то то вообще не проблема, салон прогревается отлично. Буду своего продавать, нужно авто побольше, а на душе свербит, ни в одной машине я себя не чувствовала как в домашних тапочках :) так что хаять малыша не за что и незачем. Для своей цели городской, шустрый, везде паркующийся и надежный в дороге Плацик то, что надо 👍

Продажа Toyota Platz 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Платц.
Посмотреть всё о Тойота Платц