Отзыв автовладельца Toyota Platz 1999

Год выпуска: 1999
Двигатель: бензин, 998 куб.см
Цвет кузова: Темно-синий
Цвет салона: Серый
Салон: Две подушки безопасности, электронная панель приборов, электрорегулировка зеркал, электростеклоподьемники.
Вот и продан мои Платц, поэтому решила написать отзыв  о  почти 4 годах эксплуатации.
Покупалась машина в 2010 году - это была первая машина, поэтому все,что бы я ни  купила показалось бы прекрасным)

На момент покупки машине было 11 лет, изначально планировала покупать  2002  или 2003 год, но ничего подходящего не нашлось, шел уже 8 месяц беременности,  а хотелось еще  успеть привыкнуть к машине. В общем,  тех.состояние вполне устроило и взяла ее.  На момент покупки я знала, что зад у нее был битый, правда, человек, продающий машину, отводил глаза и отказывался сознаваться. Но сделано все было аккуратно. Да и покажите мне 11 летнюю машину, которую ни разу не били. Так что на  эти мелочи  я даже не обращала особенного внимания. В общем машина была куплена на пробеге 134 тыс, цена была 187,5 тыс.
Сразу после покупки заменили передние стойки (как раз на цену убитых стоек и скинули цену на машину), фильтры и масло.

Через месяц после покупки я припарковалась в машину соседа. На парковке  для 6 машин было всего две машины - его и моя. И мы встретились. Точнее  его машины вообще стояла, а сосед дома чай пил.  В неравной битве  бампер платца проиграл, а на жигулях соседа появилась еле заметная царапина. На моем бампере была большая трещина и я разглядела тоооолстый  слой шпатлевки. Тогда  я была уверена,что заменю бампер через пару месяцев. В итоге спустя 4 года продала с этой же трещиной. За 4 года она вообще не изменилась.

В остальном все шло мирно - ездила по городу, без приключений и происшествий. Первые два года в машине только менялось масло. Тогда я даже шины не меняла, два года ездила на всесезонке. Больше я такого не повторяю)))

На третий год пришлось много замен.  Летом 2013 года автомат начал переключаться очень резко. Каждое переключение - рывок. Доехала до сервиса - там сделали большие глаза и сказали что масло надо менять уже очень срочно.  Надо - заменила. Купила 5  литров масла из них 1 баночку вернула обратно.  Дальше автомат работал как раньше - никаких рывков, переключения плавные, слышно только по звуку.

Дальше за следующие полгода заменила тормозные колодки, ступичный подшипник задний, ступичный подшипник передний, задние стойки, задние сайлент-блоки, ремень. В общем,   машина мне решила отомстить за то,что два года я ей ничего нового не покупала))

А теперь о деталях:

Зима.
Зимой в целом ведет себя хорошо. Остывает мгновенно. Через 5 минут в салоне холодно. Греется долго.
До -25 градусов автозапуск можно не включать. -25-30 градусов - как повезет. Может в -30 завестись, а может и в -28 замерзнуть. Если она замерзла - то  завести ее  не так то просто.  Алгоритм действий был отработан) Выкручиваю свечи, снимаю аккумулятор, тащу  его заряжаться, а из дома несу заряженный.  Ставлю новый аккумулятор и новые свечи. Или же просто оставляю машину и грею дома свечи.  Свечи на месте, заряженный теплый аккумулятор на месте, машина  заводиться не собирается.  Всего один раз завелась после замены свечей и аккумулятора)  Даже когда теплеет до -15 может не завестись без отогрева.
Остывает очень быстро. Через 2 часа после длительной поездки температура  двигателя почти равна температуре на улице.
Поэтому зимой  при минус 30 она заводилась каждые два часа. Бензин жрала немеряно с такими частыми прогревами, мне казалось,что я на заправке жить скоро буду.
При -40 с ветром она остывала так,что через 2 часа завестись не  могла. Однажды, когда она в три часа ночи не завелась я вышла, быстро поставила новый аккумулятор, завела с ключа. Она поработала 20 минут, а через 2 часа снова не завелась.   Я зря мерзла только в три часа ночи - тем более в варежках ключ неудобно держать, пришлось в -40 голыми руками откручивать болты  клемм))

Расход.
Малолитражка, я жрет она как большая. В среднем 10 литров. Цифра с ноликом очень удобная. Если я залила 35 литров, то я знаю что через 350 км (+- 10 км) снова начнет просить ее заправить. Бак 45 литров, 40 литров ни разу, правда, не заливала, в основном 35 литров.
Когда я покупала малолитражку то надеялась на маленький расход, в отзывах пишут по 6-7 литров. Фигвам. В первый год цифра была около 8 литров на сотню по городу. В последний год - 10. Я озадачилась вопросом, ездила в сервис, ничего там не нашли, зато  заменили фильтр и почистили инжекторы. Машина получила новый фильтр и чистые инжекторы, но не отблагодарила снижением расхода даже на пол литра. В итоге мне сказали что значит надо ездить помедленнее и жрать будет поменьше. Тогда я решила - ну и пусть жрет,  я не жадная.

Шумоизоляция.
Плохая. Очень. На скорости 120 км я даже не слышала ребенка, говорящего мне что то сзади. Ну по городу на 60-70 км ниче так)

Проходимость.
Эмммм... Ну назовем это так. Пузотерка она и есть пузотерка.  Если на ней заехать в снег, то она садится на пузо и вытащить ее можно только вытягиванием)) Вокруг  от колес эффектно летит снег,  но она ни на сантиметр не сдвинется назад. Такое было раз 5. Копать  бесполезно. Надо яму выкопать под ней))) Но вытаскивали)
По колее скребется пузом.  По дорогам Томска тоже часто ударяется об края ямы.
Проехать по высокой снежной  колее можно одним способом - ехать с одной скоростью  и не тормозить вообще. Она легкая, так что проезжает)) В грязь я на ней не лезла. Я не большой любитель ходить вокруг машины по колено в грязи. НО вполне возможно что по грязной колее тоже прошла бы так же как по снежной

Мощность
ну да. Пусть будет такое слово)))  Откровенно слабенькая. В горку едет на низких оборотах, стараааается. На кикдаун реагирует не сразу, надо подууумать, зато потом разгоняется и едет))) Точно так же реагирует на понижение передачи  от нажатия кнопки OD. На обгонах использовала эти два способа - в смысле один из двух.

На межгороде комфортная скорость 100-110. ну со скидкой на класс машины, конечно,  комфортная. На скорости 130 за руль хочется  держать не 1 рукой, а двумя. Максимум разгоняла до 155. Дальше страшно))

Вообще ускоряется, конечно, далеко не сразу. Быстренько проскочить на перекрестке - это не для нее.

На нажатие педали газа реагирует примерно так: "мы точно хотим ехать быстрее?" - "точно-точно" - "не, ты прям уверена?" - "да уверена, едь, говорю" - "ну тогда поехаааали!"

Ездили на ней в основном вдвоем с ребенком. Если в машину садились еще 2-3 взрослых  человека, то ей становилось грустно, тяжело и мы ехали почти касаясь земли.

Экстерьер.
ну в целом мне нравилось. С учетом того, что я довольно не придирчива.  Много отделов для всяких мелочей - это плюс.  Два бардачка, маленький ящичек, два отделения по сторонам, карманы в передних дверях, три подстаканника.  Штатный магнитофон так себе, звук ни о чем. Переключатель циркуляции воздуха  двигается так,что есть ощущение как будто ты своими руками двигаешь  какую то   заслонку.  На новое машине я искала нечто подобное и  удивилась увидев кнопочка - была  мысль "как же так  кнопочка... А заслонку отодвинуть,чтобы воздух в машину впустить?)))))))))))
Электронный спидометр - очень удобно."
Нет тахометра - удивительно
Для одометра есть 3 значения (не знаю как правильно выразить). На первом был пробег машины, второй я обнуляла после замены масла, третий - после заправки.
Расположение приборки   (сдвинутое в центр) удобное. Держу руль одно рукой верху и  при таком положении руки не перекрываю приборку руками.

Очень не хватало подогрева зеркал. На светофорах я их грела руками)))) Обогрев заднего стекла медленный. Отогревалось от льда за минут 20.

Продала я ее чуть дешевле чем брала))))) С учетом двух покоцаных бамперов и мятых порогов (помним про ямы на дорогах) Стоило мне скинуть 10 тыс, как за ней выстроилась очередь и машина была продана на след. день. Как я и предполагала все,что я скинула я отбила, выторговав скидку в салоне при покупке новой))
К моменту продажи пробег был 188  тыс км, двигатель работал без проблем, масло не ел, коробка переключалась без нареканий, все мелочи расходники  были заменены.

Итог))
Платц - это хорошая машина чтобы передвигаться по городу. Ждать от нее чего то больше - глупо. Он недорогой, неприхотливый, простой в облуживании, недорогой в ремонте. Это хороший вариант когда денег немного и нужна машина, которую не придется ремонтировать больше,чем ездить. Все 4 года ездила на нем на межгород по несколько раз в год, каждый день по городу - никогда не подводил.

Все хотела дописать, да никак не доходили руки

Что в итоге меня сподвигло все таки ее продавать.

Ровно год назад я ехала домой, стояла жара, хотелось быстрее дохать домой и поехать на дачу. До дома оставалось всего километр, я подъехала к знакомому перекрестку, зеленый свет для движения прямо моргал, стрелка налево горела. Я посмотрела налево - еще никто не тронулся выезжать, прям тоже вроде было свободно, передо мной уже одна машина завернула налево и я поехала за ней. Уже поворачивая я видела что загорелся желтый и приору, которая решила проскочить перекресток....

Турбо Заяц 2.0, Астрахань
Михалыч, Томск

Под

Молодец, адекватный отзыв. 5
Мой отзыв: Mazda Bongo Friendee 1996

Витц с попой. хорошая девчачья машинка.
это чисто по Русски, все говорят "ведро", а вы все свое: "но ведь полированое, и стенки толстые"
Мой отзыв: Mazda Autozam Revue 1995

не плохое авто без изысков 5

KEYN:
Витц с попой. хорошая девчачья машинка.
я ради попы и брала его, а не витц))) Багажник там довольно большой, я много всякой ерунды могла перевезти

для 1-литровой машины расход действительно нереальный какой-то.
А у Вас была в эксплуатации литровая машина?)) Я общалась с владельцами литровых, многие говорят о большом расходе. А вот не владельцы считают что литр - это 5-7 литров расход))

Она слабенькая, часто едет на пониженных оборотах.

Olga_Tomsk:
Она слабенькая, часто едет на пониженных оборотах.
Сорри, что поправляю, на повышенных. Малый объем движки приходиться компенсировать высокими оборотами. От этого расход становится не детским, хотя казалась бы движка 1 литр.
Машина чисто городская, не зря в Находке данный машин стал таксомобиль
Мой отзыв: Nissan Note 2008

igortrd1:
Машина чисто городская, не зря в Находке данный машин стал таксомобиль
точно, на повышенный)))
спасибо за поправку))

для 1-литровой машины расход действительно нереальный какой-то.
А вот!Как раз и реальный,давно убедился,что меньше 1,5л ест больше!У меня сейчас(летом) хонда массой 1,6т+всегда ещё 50-70кг +я 100кг ,ест 10/100 !
Бу-га-га-гатти

хорошая машина

Olga_Tomsk:
А у Вас была в эксплуатации литровая машина?))
Сейчас почти литровая:)) 1,4 турбо.
Я просто наивно предполагал, что для маленьких машин литра хватает - так то понятно, что при более слабом движке и большой массе надо постоянно подваливать тапка и о маленьком расходе говорить не приходится.

Сибирь

YouR-CurSe:
Сейчас почти литровая:)) 1,4 турбо.
1,4 - это большая разница) даже 1,3 уже не столько прожорлив
у меня сейчас 1,6 - пока показывает расход 8 литров

платц, в общем то маленький, но для литра все равно тяжелый. Вот на 1,5 хорошо едет)

ev1968:
да-да!
сейчас езжу на 1,6 (правда механика еще), пока говорит что 8 литров ест. При этом вес машины в 1,5 раза больше

Дальнегорск
заливаю 30 литров-проезжаю 470км...

Toro Driver:
заливаю 30 литров-проезжаю 470км...
рассказывайте и дальше сказки про чудо-расход 6 литров на сотню))

Тема не раскрыта!))А отзыв хороший.

Да уж...ДТП-это всегда неприятно...(
(жоские фото))...

Artoba:
Да уж...ДТП-это всегда неприятно...(
(жоские фото))...
сейчас смотрю и думаю - ну не так уж сильно то разбила. правда на фото еще плохо видно стояку и порог - там дыры были.
Но тогда мне казалось,что у меня пол машины нет))

Дальнегорск
это не я сказки рассказываю а у вас что-то невпоряде!
PRIUS, ZVW30

расход такой каким и должен быть с нашим бензином(
отзыв прикольный,пять поставил.

п.с. где я видел фото ДТП....

Акио Тоёда:
п.с. где я видел фото ДТП....
я их чет много где выкладывала...
на маме, тут показывала с вопросом "кто ремонтирует кузовщину хорошо"
Еще на сайте МЧС была новость где я стою на фоне разбитой машины))))))))

Olga_Tomsk:
я их чет много где выкладывала...
на маме, тут показывала с вопросом "кто ремонтирует кузовщину хорошо"
Еще на сайте МЧС была новость где я стою на фоне разбитой машины))))))))
Вспомнил))
а у кого в итоге делала?

Olga_Tomsk:
тут показывала с вопросом "кто ремонтирует кузовщину хорошо"
вот это))

Вспомнил))
а у кого в итоге делала?
съездила к Тим77, уже готова была ему отдать, но был еще вариант вполне адекватный - в Палитре на Войкова.
Сама найти запчасти не могла - обзвонила и объездила кучу разборок, порога ни у кого не было. Тим77 пообещал поискать, потом отзвонил что не может найти. А в Палитре взяли, обещали найти все, на след.день уже нашли и заказали.

ну неплохо в итоге сделали, я продавала спустя год, краска не слезла нигде, все довольно аккуратно с учетом того, что двери то новые и все равно в одном месте слегка стирали краску с кузова при открывании-закрывании.
Никто из покупателей, смотревших машину, не увидел битый бок. Даже в Тойоте - Центре прицепились к битому заду, а про бок молчали)))

п4елка:
но был еще вариант вполне адекватный - в Палитре на Войкова.
АААА!11
самый********ый сервис который я юзал)))
отдал туда т.к хозяин клялся-5 дней!
в итоге 3 недели,цена попутно на 7 тыр подросла!!
потом ещё сам подкрылки ,брызговики и бампер до ума прикручивал)))
в цвет попали так себе,но за лето выгорело,да и глаз замылился..
так и продал,покупашка второй год довольный,ну та Короллка и была вся в идеале,любил её:))

АААА!11
самый********ый сервис который я юзал)))
а там же два хозяина. Я с двумя и общалась.
Мне тоже задержали, обещали через 3 недели, когда через почти 3 недели я пришла машина стояла на роботе с аккуратно придвинутыми дверями. Все. мы вышли с хозяином сервиса, я вежливо и мирно объяснила,что машина мне нужна срочно, что они подводят меня и у меня две поездки в ближайшую неделю (В Нск и в Первомайское) и за это они мне должны сделать скидку (скидку назвала примерно в 10% от цены работы). И отдать должны быстро. Скидку сделали. Машину отдали через 5 дней. За 5 дней раза три позвонили и рассказывали какой этап работы делают сейчас.

После ремонта машину свозила в Химчистку (тоже с Дрома нашла контакт)))), с дверей слез лак. Приехала к ним, машину забрали через день вернули в нормальном виде.

Спустя месяц в новую дверь припарковался парень на тойоте))))) Снова поехала в Палитру, вмятину правили, дверь красили, сделали за 3 дня. Со скидкой, как постоянному клиенту, млин)))))

В итоге прям плохого ничего о них не скажу. Товарищи обучаемы вполне))) Цвет у меня был точный, со скидкой на лак. Через несколько месяцев лак перестал блестеть и цвет сровнялся))

два года назад там вроде один хозяин был,на американце(Сацбринг вроде)ездит,на днях его видел.
для меня этот сервис умер,даже если там все сменятся..
з.ы. мне через месяц китайцы с Д.Ключевской в три дня,в 2.5 дешевле и на 146% лучше подобное сделали!!

Акио Тоёда:
для меня этот сервис умер,даже если там все сменятся..
я не знаю на чем он ездит)))) я машину видела, марку не знаю))) Черно-белая машина))

типа такого..
он (хозяин) внешностью и повадками мне Никиту С. Михалкова напомнил,видимо такой же жулик)))

типа такого..
ну что то похоже на эту машину, да)))

Как владелец литрового Платца, подтверждаю дикий расход топлива!Десятуку на сотку для такой машины?Мдэээ...Дешевые только расходники.

Фитобочкин:
а зимой с прогревами и того больше

Жрет, короче, не по детски
да не,по детски,я тоже офигивал когда Королла 15 зимой в морозы кушать стала,пока не пересел на Камри)))))

Акио Тоёда:
А дальше можно пересесть на белаз и понять, что камри тоже не много в общем то просила)))

п4елка:
не,надо брать новую Камри)))
она не смотря на +22 лошадки ест на много умеренней.

а зимой с прогревами и того больше
PRIUS, ZVW30

чё,реально?))

да ладно)))
отзыв почитайте - свечи менялись регулярно, машина обслуживалась. Расход не снижался

Наталья
Владею т. Платц .1.3 кушает 6 литров на сотню по трассе. В городе - 8л. Я, если честно, сразу полюбила эту машину, как только замерила расход. Машина для работы - самое оно. Для души в гараже стоит Хитрила двухлитровый.

Не соглашусь по поводу зимней эксплуатации , у меня платц 99 года объемом 1.5 литра , гаража нет и поэтому находится все время на улице , у нас Иркутская область , морозы бываю и до минус 45 , заводиться с ключа всегда , просто аккумулятор нужно покупать правильный , а не на 45.А с брелка заводится при минус 40 вообще спокойно.И насчёт поднятия в горку , 1.5 едут бодро , обгоняют даже новые машины без особого труда , мощности много , а кузов лёгкий , ну конечно если в багажник кирпичей не наложили , очень хороший , маневренный , и самое главное дешёвый , во всех смыслах, автомобиль

Продажа Toyota Platz 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Платц.
Посмотреть всё о Тойота Платц
Запчасти на кузов SCP11 в Томске