Отзыв автовладельца Toyota Platz 2000

Тойота Платц 2000 — отзыв владельца

, Новокузнецк
Год выпуска: 2000
Расход топлива по трассе: лето: трасса 5-6,город 7-8 зима: 9-11 с прогревом л/100км
Цвет кузова: серебристый металлик
Цвет салона: светло-серый,серый
Салон: электронная панель,климат,2 айэрбэга.
Двигатель: 1 NZ
Мысль о покупке небольшого японца возникла после неуклонного роста цен на бензин.Авто выбирал через интернет.В пользу  марки тойоты склонил предыдущий опыт эксплуатации ее моделей (королла 91г. в 90 кузове, леворукая в самой пустой комплектации с 1.8дизелем-самый неубиваемый и "дуракоустойчивый" автомобильчик и авенсис 98г.).модель выбирал долго, не мог решиться между витцом и платцом.Комплектацию хотел самую дорогую и насыщенную т.к. по работе частенько приходиться возить всякое барахло.Саму покупку совершили с женой достаточно неожиданно,деньги по друзьям собрали за 2 дня.Покупали в Новосибирске на базаре,хотя многие отсоветовывали ,что можно нарваться на откровенное барахло.При покупке прежде всего удивило очень большое пространство в салоне и багажнике(до этого оценивал по фото в интернете)даже в сравнении с авенсисом на котором проездил почти три года.После покупки началась усиленная эксплуатация "танчика" как прозвала его жена.Простаивать машине не давали ,если не я за рулем , то жена катается по магазинам.За все время эксплуатации пришлось поменять задний левый амортизатор и колодки передние(замну всех масел  и жидкостей считаю само собой разумеющиеся).И то амортизатор "умер" по моей вине из-за перегруза, все-таки платц не грузовик.Мощности в 110 кобыл для такого авто в полне достаточно(в авенсисе тоже стоял 110 сильный мотор и для него этого тоже было вполне).Автомат у меня первый и поэтому поначалу был некий скептицизм ,но после начала езды все сомнения ушли и теперь меня не заставишь сесть за механику(особенно,когда в нашем "городе-саде" неожиданно начали делать новые дороги и как всегда в россии попросту перекрывая старые)из-за больших и протяженных пробок.Коробка оказалась на редкость "умной" и в зависимости от стиля и режима езды сама выбирает момент переключения, хотя режим кик-дауна мог бы включаться и побыстрее т.к. я иногда люблю прохватить с ветерком.Очень понравился багажник, в который по словам бати можно загрузить и лося, вот только еще бы пружинки пожестче, то тогда вообще цены ему не было.Жене нравиться мыльнообразные формы и отсутствие обилия кнопок управления.Ну а теперь о плохом:не нравится плохая шумоизоляция, и особенно колесных арок(в дальнйшем планирую этот дефект искоренить дополнительной проклейкой салона).Не хватает дополнительного управления воздухом в климат-контроле как на других авто.Отсутствие защиты моторного отсека(в королле и авенсисе стояла хотя бы лыжа, которая была хоть какой-то заменой).Очень низкий передний клиренс,хотя в заде все впорядке.Но хватит о грустном.В целом машина получилась у японцев очунь даже неплохая и у нас в сибири очень хороший конкурент нашим десяткам как по цене так и по надежности.В дальнейшем планируем поменять на более свежий год и оставить ее жене, уж очень ей нравятся седаны,ну себе присматриваю ист, который построен с платцем в принцепе на одной платформе.Всем кто раздумывает над покупкой платца советуем не сомневаться он в наших условиях идеальный городской автомобиль.

Я бы взял ист сейчас у олега,если бы в кузне цена за 10-ку дохлых енотов не перевалила{с учётом доставки}

У меня знакомый купил в декабре платц 99г.в.4WD, МКПП,1,3л. в Нск за 220т.р..Б/п но самоход с Уссурийска:)))
Зачем на мехе? -говорю. (4WD понятно- он в деревне живет,там зимой дороги не чистят). Т.е. тоже отговаривали,но он "запал".Он вообще сначала не мог на правом руле с МКПП ехать,расстроился.Теперь научился.У него у сына королла 110 4WD АКПП, ему самому 50лет.Так они с сыном такие ралли поцелику устраивют-всю деревню с ума свели , все хотят теперь платц 4WD МКПП :))).

мне кажется 1300 сс - это малавато.

В прошлый раз забыл добавить ,почему-то на них не ставят передний стабилизатор,поначалу даже был в шоке.А я то думал почему его так колбасит в поворотах, хозяйка Соболь и то лучше дорогу держит.Заказал стабилизатор, вчера привезли -поставлю посмотрим ,что изменилось.

Семен
зря вы так! 1300 вполне хватает!!!
Тянет отлично, в городе никакие жигули рядом не стояли :)

Очень низкий передний клиренс,хотя в заде все впорядке.
СЗАДИ...Стыдно должно быть.

А вот собираюсь купить машину, выбор встал между маздой фамилией и плацом. Говорят на плац запчастей трудновато найти,и мне интересно, какой расход топлива в городском режиметна 100 км??

Купил Платц 2000 года с 1.0 двигателем.Машина досталась с пробегом 73 000 км.Полностью счастлив.Для города машина в принципе прекрасная.За 4 месяца эксплуатации уже пришлось заменить задние стойки, так как они на морозе застучали.На морозе больше -25 скрип по всей внтренней "обшивке".Поменял практически все жидкости,кромемасла в автоматической коробке,там оно очень "отработанное", видимо придеться и его менять.Но проблема в вибрации кузова периодически при остановке на перекрестке .Проверил подушки по совету, оказались целые.А свечи заменил и проверив убедился что чистые ,без нагара.При дальнейшем движении при отпускании педали тормоза вибрация исчезает.на нейтральной передаче и при движении вибрации нет.Если кто знает по поводу вибрации подскажите?По сравнению с отечественными авто,если проводить,то небо и земля даже в "пустой " комплектации.

Павел
Джентельмены,
доброе время суток!

Платц у меня 99 года, почти "нулевого". Мотор 1,5; ну и все прелести - соответственно. Живу я в славном городе Владивостоке, но об этом далее...
По поводу того, что 1,3 маловато... Фиг знает. Машина то легкая... Врать не буду, не юзал, а на своей, я 6-8 литровые джипы как стоячих обгоняю, да и на светофоре мне все, наверное, завидуют :))
Слабое место:
1. Ну про шумоизоляцию это понятно, здесь все согласны. Но с другой стороны, я на чем только не ездил - хуже всех "Волга" :))))) (это конкретный ржач)
2. Стойки все поменяли? И я тоже. У меня в зиму 3 застучали, и я все и поменял. Я вам ребята по секрету скажу: ресурс у мотора - 500 000 км, а у ходовки - 100 000 (ну плюс минус), да и как приятно по нашим Владивостокским ямам на хороших стойках прокатиться (Японцы наш город, наверное, за глаза, называют "ТОЯМА ТО КАНАВА"). Привет нашему мэрику.
3. Честно признаюсь. Мне очень не понравилось, что японец выдернул у меня навигатор. (ну да Бог ему судья...:)
4. Еще меня немного напрягает, то что машина "грязнуля". Я на мойке появляюсь чаще чем на работе :))

Достоинства:
Их много, все опписывать не стану, устанет палец :))
1. Юркость - видили бы вы эти завистливые лица в пробках.
2. То же самое, но про парковку.
3. Расход топлива, очень приятный.
4. В принципе, не дорогая в обслуживании, но очень дорогая сердцу :))
5. В багажник можно засунуть 3 тещи (средних размеров).
Палец устал, а достоинств не убавилось!

Вывод - машина просто "моя прелесть" :))

....при отпускании педали тормоза вибрация исчезает....
по-любому либо колодки, либо сами тормозные диски.

Продажа Toyota Platz 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Платц.
Посмотреть всё о Тойота Платц
Запчасти на двигатель 1NZ в Новокузнецке