Отзыв автовладельца Toyota Porte 2016

Тойота Порте 2016 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2016
Год приобретения: 2020
Мало отзывов про эту машину. В принципе достойную и интересную. Сам я езжу на Акве, Портик взял родственнику из другого региона и немного покатался. Впечатлений появилось больше чем на "5 копеек" поэтому поделюсь ниже.

Покупка
Рассматривались Фили, Пробки, Суициды  в общем все с объемом мотора 1,5 и обязательно 4ВД до 700 тр. В том числе Хонды. Фили Пробки и Суициды отпали вследствие больших пробегов и несоразмерности цены и самого авто. Данные авто переоценены несколько, ИМХО. Хотя в целом неплохие машины. Сначала показалось что Хонда Фрид отличный вариант - большой вместительный комфортный. Поиск беспробежных Фридов до 700 тр показал что это машина 2010-2011 с пробегом порядка 200 тыс км, плохое косметическое состояние снаружи и внутри + рыжики. Косметика если машина под себя - фиг с ним, можно сделать. А вот рыжье непростительно. Смотрел машину 2011, год пробег в РФ. По аукционнику один рыжик на задней арке. Через год езды в РФ она зацвела вся. Куча рыжиков под капотом, арки и тп. В общем от Фрида отказались ибо ржавеет быстро. Остались Порте и Шпада. Выбор невелик или битье под восстановление, либо восстановленное битье, либо целая с пробегом 130 и офигевшей ценой. Причем это не несколько машин, а по одной каждого вида в радиусе 1000 км) Поехал смотреть Портик 2016 пробег 50, битый немного в попу. Лонжероны на месте, по большому счету задняя панель и задняя дверь с бампером и фонарями пострадали. Машина ввезена одной крупной фирмой во Владивостоке, на скорую руку подлечена.
Совсем на скорую) Когда пришел смотреть машину задняя обшивка лежала рядом на земле) Судя по толстому слою пыли на машине  и панели уже давно) Замененная задняя дверь (есть признаки что с топляка) в надписях с разборки, как и фонари. Это один из недостатков Порте - их плохо берет народ, они дольше продаются. Перекупы их не любят. В салоне тоже сзади пыльно и листья деревьев в багажнике + дежурная лампочка отсутствия бензина в баке) Затертость на переднем бампере даже никто не полировал и хороший скол краски на переднем крыле который легко можно было затампонить. Задняя панель выровнена на скорую руку, не менялась. Сверху более менее, снизу видны небольшие заломы. Может и к лучшему - наши сварные швы быстро бы гнить начали. Если машина под себя, то и некритично. Если ограничен бюджет то остается выбор либо небольшое битье, либо большие пробеги. Как по мне собственно лучше первое. Ну и продавец - берите как есть торга не будет. При всем богатстве выбора альтернативы нет) В первую очередь сменил штатные летние колеса 175 65 15 на зимние большего диаметра 195 65 15. Стал заметно выше, за арки не цепляет.

Впечатление об авто.
Достоинства:
1. Очень большой салон с высокой крышей. Нужно посидеть чтобы понять, фото не передают.
2. При этом небольшая снаружи
3. Хорошая динамика (при двоих в салоне). Не гонка, но едет нормально.
4. Посадка близка к джиповской или микроавтобусовской - высоко сидишь и как на табуретке, а не полулежа. Создает иллюзию что едешь на джипе. Это не так, берегите днище)
5. В салоне куча бардачков. Можно спокойно, не выходя с машины, перейти на другую сторону или пересесть назад.
6. Высокий клиренс на 195 колесах. Да это так. Смотрю на другие Портики - низкие (по ттх 130 мм), смотрю на этот - почти жип) Хотя проставки я не втыкал. Мои грубые замеры на яме - клиренс до порогов 200 мм, до защиты двигателя 165-175, самая низкая точка в районе рычагов передних колес 130 мм. Специально проехался пустив большой бугор посередине (на своей с клиренсом 170 мм не рискнул бы) - ничего даже не чирканул. Ничего не свисает под днищем, как к примеру у того же Витца 4ВД.
7. В машину входишь, а не залазишь.
8. Одна большая электродверь
9. Хорошая обзорность. Особенно приятно влево смотреть. Как буд-то еще одно лобовое небольшое сбоку. Некоторых не устраивает обзорность типа стойки широкие. Не видели вы машин с плохой обзорностью. На Акве с этим делом на порядок хуже.
10. Цвет салона не черный. Терпеть не могу черный цвет салона. ИМХО.
11. Сиденье водительское удобное, с боковой поддержкой.
12. Куча трансформаций салона. Можно впихнуть невпихуемое)
13. Проходимость зимой на хорошем уровне. Причем и на переднем и на полном приводе. Полным редко пользовался. Один раз пришлось остановиться на хорошем подъеме, весь гладком блестящем гололеде. Врубил 4ВД и тронулся даже без пробуксовки. Зачастую и переднего привода достаточно.
14. Тормоза. Отлично тормозит, несмотря на задние барабаны.

Недостатки:
1. Шумность. Машина достаточно шумная, особенно на высоких оборотах двигателя. На низких - нормально.
2. Жесткий пластик салона. Плюс немного поскрипывает. Некритично. У бюджеток у всех так.
3. Парусность. Я думал будет хуже. При ветре конечно шатает, но как ни странно и Акву тоже шатает. Некритично. По трассе на больших скоростях Портик будет иметь хороший аппетит (не проверял). Хотя это авто больше для города.
4. При куче вариаций трансформации салона сиденья не раскладываются в ровный пол.
5. Подвеска. В меру жесткая, близка к Акве. На трассе на поворотах крены присутствуют, но некритично (один в салоне). По другим отзывам при полной загрузке пробивает. У меня такого не было, но я и не грузил сильно.
6. Маленький бак. 42 литра. У экономичной Аквы 36 литров, так и расход почти в два раза ниже. Каждые 250-350 км  на заправку. Будет создавать впечатление что очень много жрет.
7. Электрическая дверь. Два раза мыл - два раза примерзала. Второй раз сказал чтобы продули. Один хрен примерзла, с трудом открыл. Осталось маленько подозрение что хреново продули. В любом случае нужно беречь.
8. Не любит их народ. Даже ХЗ почему. Не оставляет он равнодушным по отношению к себе. Кто-то фанатеет, кто-то ненавидит) Хуже продается на вторичке. Надо искать фаната) Как по мне лучше Саксида и Филдера с Рактисом + Аксио. Конечно под свои цели.
9. Я сам не маленький - рост 187. Поездил на нем со сложенным передним сиденьем и сложилось впечатление что еду в большой коробке сидя в углу на стульчике) Небольшим людям может быть дискомфортно. Хотя тут на вкус и цвет....
10. Музыка. Она есть. Все. Динамики маленькие, звучание ни о чем. Если вы не требовательны к музыке - пойдет)

Расход.
Расход засекал когда уже установил 195 колеса. Чисто трасса (объездная Владивосток с сопками, 1 человек в салоне)  эконом ход меньше 7,4 на 100 не получилось добиться. На родном размере колес порядка 6 было бы. На Акве было бы 4,0-4,2 (родной размер колес). Чисто город без больших пробок расход стремился к 10. Плюс прогревы. Так что расход на полноприводной машине, хоть и с отключаемым 4ВД, ожидаемый. На родном размере колес был бы как минимум на литр меньше, но брюхо нужно беречь.

В целом
Достаточно интересный аппарат получился у японцев. И незаслуженно обделенный вниманием, ИМХО. Раньше цены на них были рублей на 50 ниже. Сейчас ценник вообще космос на все машины и это печально. Я хотел сам пересесть на такой с Аквы, но живу в пригороде и расход имеет значение) Грубо рублей на 50-60 в год на бензине он будет дороже обходиться.
Опубликован 3 месяца назад

В общем приобрел себе Spade того же года только переднеприводный. С 2015 на него стали ставить 2NR-FKE, работающий по циклу Миллера и типа на 18% экономичней 1NZ-FE который ставится на полноприводные версии до сих пор. Если 1NZ-FE доказал свою надежность, то 2NR-FKE пока темная лошадка, тк выпускается относительно недавно и вроде как разработка Daihatsu. Моторы одинакового объема, 2NR имеет 6 лошадок мощности больше. За машиной в Уссурийск со Владивостока ехал на Порте 4вд я за рулем, возвращался я уже на Spade и родственник ехал за мной с той же скоростью....

На Порте стоят колеса 195Х65Х15. Под нагрузкой, на неровностях дороги все таки чиркает колесо в задней арке. Было решено установить проставки из алюминия. Проставки взял такие за 2200 комплект на местном рынке. Заодно и себе на свой новый Спейд взял.

Итого имеем Порте 4ВД на колесах 195Х65Х15 и Спейд 2ВД на колесах 175Х65Х15 с одинаковыми проставками.

Как по мне на Порте получилось многовато. Уже жып по просвету) Наверное оптимально либо проставки на 15Х20 + колеса 195Х65Х15, либо проставки 20Х25 плюс резина 185х65Х15....

В общем после установки на Спейд проставок началось небольшое похрустывание при повороте руля. Как правило на стоящей машине. Либо при трогании с места и вывороте руля либо развороте, причем только с правой стороны. Подумал опорный подшипник сдох. Удивился конечно что так рано. Заказал новый и записался на сервис на замену.

На сервисе сразу спросили - проставки ставили? - Ну конечно) Ну тогда все с вами ясно, никакой опорный подшипник вам не нужно менять.

Вот такие проставки с покрытием оказались проблемные:

...

Toyota Porte, 2018
Toyota Porte, 2018
vavilon2018, Иркутск

На этом авто только свой зад на работу возить, и всё

Очень прикольная машина! Багажник хотя и не большой, но глубокий и достаточно вместительный.
Toyota Sienta, NCP-85

боже, 700 тыр ужо не деньги, раз люди берут это
Per aspera ad astra (Через тернии к звездам)
Мой отзыв: Nissan Skyline GT-R
Алма-Ата
На этом авто только свой зад на работу возить, и всё
Вы ее видели? Там места в салоне как в микроавтобусе.
LucaBertone
Согласен с автором, автомобиль заочно мне тоже очень нравиться. Правый руль - практически единственный ее недостаток, вот узнал еще про маленький топливный бак... 5!
Антонио C
Николай
Сдвижная дверь очень непривычное решение для русского человека - поэтому их сильно не берут. Не спорю, возможно это удобно. Одно дело на микроавтобусе сдвижная дверь - она в салон, две передние простые, чаще открываются. А у порты она сразу для всех! Немного отпугивает )
Красный Сулин
А еще проще коня с телегой...
Салон скрипит,багажника нет,клиренса нет,биток с пробегом.Чем лучше новой гранты?

это тоже форд говорит?
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Алма-Ата
А еще проще коня с телегой...
Это уже сложнее! Щас в деревнях даже нет телег
Николай
Посмотри в инете, в Японии есть модификации Порте/Спэйда для инвалидов и больных людей, где кресло через эту сдвижную дверь выезжает на улицу. И отсек с салфетками у пассажира тоже не просто так. Я не хочу сказать что эта машина специализировнная инвалидка какаято, просто у нее широкие возможности, максимальное дружелюбие к тем кто возможно имеет проблемы с самостоятельным передвижением.

Роман
Николай
Я по фото вижу справа 2 двери,как обычно.Слева одна сдвижная.С учётом нашего правостороннего движения,пассажиры могут садиться с тротуара,обочины,сразу через правую заднюю дверь,и размещаться в салоне))

Сообщений: 2036
Хороший выбор для города. Вместительная, для парковки место будет, экономично.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006

Пилот беспилотника
Непосредственно этот автомобиль - Лексус по сравнению с Грантой.

Роман
Очень удобно когда можно припарковаться вплотную к стене водительской дверью, нажать на кнопочку и выйти через пассажирскую. Кроме того при открытии двери образуется громадный проем, через который многое можно впихнуть.

LucaBertone
Не только инвалидка. На инвалидках стоят спец сиденья выдвижные с электроприводом. Она позиционируется и как для семейных людей с маленькими детьми. На одном из фото показано что можно посадить ребенка в детское кресло, а мама может к нему подвинуться на переднем сиденье. И отверстие под салфетки в переднем бардачке предусмотрено именно для детей ИМХО. Вообще для такси эта машина более удобна чем Аква или другие малыши.
DMR75
Яжеж о том же, отличный универсальный автомобиль. Я себе такой же наверно купил бы еслиб не правый руль.

Японские авто всё же уникальны своей внутренней трансформацией и пространством, ни разу не пожалел за 7 лет владения, что взял пруль, не напряжно в городе, на трассе - перескопич зеркала и всё видно...
Toyota Sienta, NCP-85
Красный Сулин
DMR75
Непосредственно этот автомобиль - Лексус по сравнению с Грантой.
Та я ж не против.Каждому своё.

LucaBertone
У меня наоборот аллергия на левый руль) Мечтал о Вензе когда-то еще в коричневом цвете. Все срослось, приехал брать и прокатился. Полное разочарование машиной за 10 минут. Половина разочарования из-за левого руля. Привыкнуть можно конечно, но не хотелось. Кстати у Порте просторней в салоне, нежели в Вензе. Ну может в ширине уступает. Пошел на зеленку, взял почти новую японку праворукую и все) С тех пор в сторону леворуких даже не смотрю. В том числе и японок.

Нифигасе у вас зад!

Высокий клиренс на 195 колесах.
А КАК к этому относится ГАИ? как пройти ТО и получить страховку? разве пропустят такое? сейчас за багажник на крыше , на кукан берут!!

Высокий клиренс на 195 колесах.
Кто ищет проблемы тот их находит. Кто ищет пути решения тот их тоже находит. Как минимум 3 варианта решения проблемы. А так вообще проблемы не существует ближайшие 2 года.

DMR75
Хоть бы озвучили как решать?или в личку если тут есть.
и ГЕМОРРА НА 6мес.... а теперь говорят, это все через Москву делается...
. меня как раз эта проблема останавливает от покупки Порта.. Жена на Вице не может на дачу проехать клиренса 135мм не хватает, а так внешний вид, салон, двери, мотор Порта меня устраивают 100%, поднять бы его на 5см и ВСЕ супер машинка!!

Вариант 1 - поставить проставки пару см. Их практически невидно будет. Тем более передние внутри амортизаторов обычно, да и задние тоже не сильно заметны - либо толстая резинка под пружину либо проставка под чашку. 2. Техосмотр проходить раз в 2 года. Найти штампы с бу колесами правильного размера можно недорого чисто для ТО. На дороге ни разу размер колес не проверяли у меня лично. А проверяли бы - срезал бы нужную бы цифру, пусть докажут. 3. Ну или вообще можно извратится, срезать нужную цифру с бу колеса и приклеить. Джип конечно с него делать не стоит, но для повседневной комфортной езды приподнять можно. Вчера С-РВ рядом стояла - на 195 колесах клиренс смотрелся одинаково. Даже у Порте кажется выше.

Хоть бы озвучили как решать?или в личку если тут есть. Я с паджером кое как узаконил шноркель, багажник, лебедку, подьем на 5см... обошлось в 100тыс рублей.. и ГЕМОРРА НА 6мес.... а теперь говорят,...
Вариант 4 - подобрать пружины другие. Тем более что при полной загрузке некоторые жалуются что пробивает ***у при полной загрузке. У меня такого не было, но я и не грузил по полной.

У Витца 4ВД свежего вообще печаль. У него снизу свисает все хозяйство. Есть такой у знакомой. Воткнули колеса с Аквы 175 65 15, но все равно жалуется что черпает неровности. Порте более менее ровный снизу.

И сразу еще вопрос
какой максимальный размер шин можно поставить? например 175/80/R15 можно? Это даст +2.5см

DMR75
Подскажите а какие максимальные колеса можно поставить?
175/80/R15 можно поставить это дает +2.5см в клиренсе или только 195/65/15 -но тогда диски надо другие ставить....

Подскажите а какие максимальные колеса можно поставить?
Вы про Витц или Порте? На Витц вошли родные Аквовские штампы с колесами 175 65 15. Ничего не шоркает. Эта резина более распространена и дешевле чем высокопрофильная на 14. Вообще на Витце арки большие, ему так и просятся колеса Аквы. Я бы воткнул колеса с Аквы и проставки пару см. По калькулятору шинному Витц и Порте должны были подняться одинаково на 1,3 см. По Факту Порте выглядит выше. Кстати на Порте некоторые вкорячивали 205 колеса и говорили что перебор - управляемость хуже. На 195 колесах нет проблем с Порте.

DMR75
и еще я не совсем понимаю почему ставят 195 и 205 резину? ведь придется диски менять -они же на 175 резину рассчитаны, а что бы диски не менять тогда надо поднимать профиль на 175 резине, а это 80 профиль надо тоесть: 175/80/R15

я именно про ПОРТИК спрашиваю, мне кажется подьем на 1.3 см очень мало, хочеться 2.5см.... и еще я не совсем понимаю почему ставят 195 и 205 резину? ведь придется диски менять -они же на 175 резину рассчитаны,...
В моем случае подьем я считаю достаточный, свои замеры я написал. С легковушки делать джип это глюк. Когда ставил на шинке 195 вместо 175 (ширина диска 5,5) мне сказали норм, но больше уже нельзя. Визуально горбом не стали, дальше время покажет. С другими размерами не экспериментировал, эти подвернулись и воткнул. Тем более по другим отзывам народ этот размер рекомендует на Порте.

DMR75
Тойота порте Шина 195 65 R15 какой лучше бензин аи 92 или аи 95?

Тойота порте 4 вд шина 195 65 R15 какой лучше аи 92 или аи 95?

Тойота порте 4 вд шина 195 65 R15 какой лучше аи 92 или аи 95?
Я лью 92 - проблем нет, едет хорошо. Не вижу смысла в 95. На Порте переднеприводный ставится двигатель 2NR FKE c 2015 года, он работает по циклу Миллера и тоже норм переваривает 92 (не слушайте умников про степень сжатия - у цикла Миллера геометрическая степень сжатия отличается от фактической) и он тоже на него рассчитан. Ну а на 4 ВД ставится 1NZ обычный. Кстати 2NR экономичнее 1NZ на 18%, у переднеприводной версии расход по паспорту на 2 литра меньше, чем 4вд. Несмотря на отключаемый 4вд.

Антонио C
Гранты бывают 4вд???

LucaBertone
Этого бмаленького бака хватает на 600км!!!

Высокий клиренс на 195 колесах.
Вчера прошел. Спейде 4вд.

Только летом какой лучше шина 195 65 R15 или 185 65 R15?

Колесо шина летнее и зимнее 195/65R15 Сколько расход трассе и город 100 км?

Колесо шина летнее и зимнее 195/65R15 Сколько расход трассе и город 100 км?
Для 4 ВД написал расход написал. Переднеприводный Спейд оставил в родном размере. Обычно до литра расход больше на 100 км при увеличение диаметра колеса. Хотя по факту особо не заметно. 195 колеса без проставок все таки цепляют на кочках подкрылки задних арок при нагруженной машине. Если не планируете ставить проставки ставьте 185 колеса.

машинка очень интьересная

DMR75
это у вас пустые трассы просто. А поездить бы на трассах как в западной части страны, то скорее всего, левый японский бы оценили

Для своей цены хорош. Если смотреть Сиенту какую-нибудь, например, то и цена другая

pavel559
Трассы у нас давно не пустые. Просто многополосные почти все. По крайней мере там где я езжу. Есть однополоска в одну сторону на Находку. Раньше часто ездил, сейчас уже много лет не езжу справлялся как-то, не помню особых проблем. У нас рельеф такой дорога идет вверх, либо вниз, либо вправо, либо влево. Прямых нет. Для тех условий где я езжу правый руль намного удобнее.

Тойота порте 2015г 4вд 42 бак колесо 195/65/15 Сколько всего пробег расход хватит?

Писал же. Трасса 6,2-6,7 на 100, город 9-10. При экономичном спокойном вождении. Те меньше этих цифр у вас вряд ли получится. Грубо по трассе порядка 600 км на баке, город до 400. Причем город без пробок особых. При наличии гор на дороге и увеличении загрузки машины, увеличении скорости более 100 и активном вождении расход будет расти. От водителя тоже много зависит. Я ехал из Владивостока в Уссурийск на Порте 4ВД получил расход порядка 6,2 на трассе. Возвращался на Порте родственник за рулем со скоростью с которой я обычно езжу (я ехал впереди) и получил 7,5. Я видел как он ездит - дергает газ, подгазовывает, держит никую дистанцию и часто пользуется тормозами. Я все делаю плавно, держу увеличенную дистанцию и меньше пользуюсь тормозами. Разница в 1,3 литра только в стиле вождения.

Приветствую. Хотелось-бы узнать у автора расстояние от передней панели до задней двери. ОЧЕНЬ надо. Пожа-а-а-а-луйста.

Бубль
Прямо сейчас точно не скажу. У меня лежат пластиковые уголки 2.7 метра длинной. См 15-20 лежат на передней панели. До задней двери еще осталось сантиметров 15-20. Грубо 2.7, точнее позже скажу когда замеряю. А вообще родственник строится и умудрился 2 бруса 3 метровых для бани перевезти. Высунул их правда в пассажирское окно и подложил ветошь))

Буду весьма признателен.

Бубль
Буду весьма признателен.
У меня получилось 2,40 - 2,38. Китайская рулетка извивалась как могла)

DMR75
У меня получилось 2,40 - 2,38. Китайская рулетка извивалась как могла)
Премного благодарен.

Продажа Toyota Porte 2016 в России