Отзыв автовладельца Toyota Porte 2007

Год выпуска: 2007
Расход топлива по трассе: Город - 10-11 л. max, трасса - 6-7,5 л. max л/100км
Цвет кузова: Серебристный
Цвет салона: Светлый
Салон: Кондиционер (климат 1-зонный), Рег-ка сиденья водителя (по высоте), Подушки безопасности (фронтальные), Ионизатор и очиститель воздуха, Электрозеркала, Стеклоподъемники, Электро-боковая дверь
Кузов: Ветровики, штатный биксенон, противотуманные фары (галогеновые), Автоматический корректор фар, Камера заднего вида
Ходовая часть: Антиблокировочная система (ABS), Антипробуксовочная система, Система курсовой стабилизации, АКПП-4ст.
Двигатель: Цепной двигатель 1NZ-FE 109 л.с..
Всем привет. Появилось свободное время и напишу свой первый отзыв о своем , далеко не первом, авто.
Итак, что было из последних авто (а некоторые есть до сих пор). Авто-подарок, который оказался не нужен старому владельцу - Toyota Carina II (1989 г.в.) - часто использовалась для поездок на дачу, различные выезды на природу. За машинкой следили, но не жалели при эксплуатации. До сих пор на хорошем ходу, хотя имеет не мало мелких кузовных проблем (коцки, вмятинки, царапки), сейчас уехала на дачу доживать своё. Ford Fusion (2008 г.в.) - жив, используется , иногда совместно с родителями, в последнее время использую все реже и реже. Audi A3 (1998 г.в., 1,8л турбо) - была продана в этом году. Очень хорошая машинка, служившая верой и правдой, но уже немного подуставшая в силу того, что выжимали из нее максимум - поэтому частые замены сцепления , МКПП, двигатель нагружался тоже по полной, но и много приятных ощущений, в плане скорости, она мне доставила. Небольшая , юркая, комфортная , достаточно быстрая. Качеством исполнения салона (пластик, удобство и т.д.) - восхищаюсь до сих пор. Так же были проблемы с ЛКП, но, продал ее товарищу- он обещал всё восстановить.
И, настала выбирать что-то новое. Изначально смотрел исключитьельно в сторону джипов и минивэнов. Минивэны отпали как-то сразу (хотя еще присматривался к Делике, как к универсальному решению), остались джипы. И однозначно -японцы. Смотрел много чего - Паджерики, Крузаки , в одно время - даже X-Trail, Rav4, Vitara. В принципе, сошелся на Паджерах и Крузаках - начал ездить смотреть. Выбор оказался не настолько велик в плане "живых" машин. Бюджет до 1,2-1,3 млн.р. С другой стороны, поговорил с товарищами, сам пораскинул мозгами и какой вывод сделал - купить - не самое сложное, трудности появятся потом. Во-первых, обслуживание не из самых дешевых. Во-вторых, использовать машину планировал - 60% город и 40% загородные поездки, иногда жесткое бездорожье. Отсюда неутешительная правда - в условиях Московских пробок - большой расход бензина, не самые удобные условия для парковки и маневрирования.  Поэтому решил рассмотреть еще один вариант, к которому часто прибегал - владеть несколькими машинами сразу для разных целей. Т.е. купить небольшое, но комфортное авто для города, возможно для поездок на природу по нормальной грунтовке и авто для дачи и рыбалки/охоты.
Окончательный свой выбор остановил на Паджерике (3-х дверном) или IO для дачи (не самого "лохматого" года, но и не новее 4-5 лет). Начал ездить, смотреть - выбор в конце зимы был не велик, поэтому решил отсрочить его покупку на лето (сейчас как раз выбираю потихоньку), а купить авто для текущих поездок на работу. Что взять - даже не представлял. Смотрел почти всё (седаны, хэтчи, универсалы) - мазду 3, гольф, марковник, ярис, BB, вилл, ист, сцион, ауди s3, легнум, стагеа, авенир и прочее-прочее. Предпочтение отдавалось либо хэтчу, либо универсалу. Привык к такой модификации кузова - ИМХО, очень удобно и комфортно, нетрудно поставить хорошую аудиосистему (очень люблю качественную музыку, а в случае использования в качестве озвучивания какого-нибудь мероприятия - громкость так же необходима). Японцы попадались весьма старенькие и редко ухоженные. Так же вспомнил свою старую любовь к Toyota bb (Scion в амер. варианте) и Дайхатсу Ярв. Ярвики были отсмотрены почти все, к сожалению, более менее живой экземпляр с панорама-пак, турбовый и 4wd - был ужасен по цвету (розовый), состоянию салона (грязь сантиметровая) и имел косяки по кузову. Прикинул, что вложить надо будет еще 100-150к, чтобы привести его в норму, поэтому в последний момент отказался от покупки. Начал смотреть Bb, в идеале -bb II. Опять же - т.к. машину очень любит молодежь - эксплуатируются они нещадно. По вменяемуму ценнику bb1 - я не нашел. Либо они были "убиты" напрочь. Хорошо, смотрим bb 2...В силу налога/таможни - наиболее распространены машинки с движком 1,3 , что я считаю непростительным для такого авто. В идеале - я бы туда вкорячил 1,8 или 2 л. Но, пришлось довольствоваться хотя бы движком 1,5. Опять мимо - та же ситуация, как и с bb1. Вообще, столкнулся с ситуацией, когда вроде и есть из чего выбрать, но так не хочется машинку, которой уже совсем плохо от наших дорог. Конечно, можно заказать из Яппии, но это время, котрого нет. Решил пойти другим путем - поездить по фирмам, которые привозят авто с аукков, имеют кое-что в наличии без пробега по РФ. Начал смотреть. Приехал в одну из таких компании, заценил Паджеро Mini (очень популярные в последние годы у нас в городе), даже подумал, что для дачи можно в перспективе купить и его. Посмотрел несколько Кубиков - понравились, но все же попроще BB (ИМХО). Глянул те же BB - все с 1,3 :((( И тут на глаза попалась Toyota Porte . До этого видел ее на фото, показалась весьма оригинальной и интересной, но, ошибочно смутил размер авто (казалось она не больше Матиза или Гетза, по фото). Решил подойти , посмотреть. Она стояла за Кубиком, но казалась значительно выше (в плане общей высоты), длиннее и симпатичнее.  Сразу привлекла автоматически сдвигающаяся дверь (вариантов открыти несколько - с кнопки основного ключа, с кнопки дополнительного брелока, с кнопки около заднего сиденья в салоне, путем легкого потягивания ручки у переднего пассажира, с кнопки на консоли слева от водителя, путем нажатия кнопки на ручке двери снаружи). Сел в машину - очень удобно. Голова наконец-то не упирается в потолок и вообще его не касается. Задние сиденья (условно) - теряются вдали :)) Не буду описывать в подробностях дальнейший осмотр - но, он оставил только приятные впечатления. Везде полазил, все потыкал, посмотрел. Нравится. Пошел еще раз в соседний Кубик. Сел - спереди места куда меньше, чем в Порте. Сзади - коленки уперлись в водительское сиденье. Не удобно :( Внутри - как-то всё слишком "квадратно-кубично". Тоже неплохо, но в Порте -понравилось больше.
Узнал остальную инфу по Портику у продавца. Машинка 1,5-109 л.с. (сойдет), куплена в конце декабря на ауке, в январе пришла в Москву, пробег по Яппии - 57 тыс.км., пришла под заказ для одного клиента, но он так и не собрал все суммы денег, машинка пока в продаже, больше 1,5 в наличии нет, есть только 1,3 - они пользуются меньшим спросом ну и т.д. Чего сиськи мять? Понравилось - понравилось, оригинально, молодежно. Беру, заверните. С собой , конечно , полной суммы денег не было , т.к. вообще хотел только присмотреться к авто. Но вроде 20-30 тыс. в кошельке завалялось. Отдаю задаток, сказал - завтра привезу остальное. Собрал все документы, взял денежку и на след. день поехал выкупать. Так же попросил заменить масло в движке, фильтра, поставить сигналку. Новую зимнюю резину поставил еще сам продавец. Приехал, еще часик - всё оформили и, двинулся в сторону дома. Никакого дискомфорта в управлении или необходимости к привыканию к новому(другому) авто после предыдущих. В дороге -понравился 1 момент и не очень-другой. Приятно - машина для нашего региона весьма редкая, еду на Владиковских транзитах - многие смотрят, улыбаются, пытаются разглядеть марку, да и воббще заинтересованы авто. Минус - подвеска не очень понравилась своей жесткостью. Я думал, что после Ауди -я от этого ушел, но видимо нет. Ладно - это не самое главное, да и проблема решаемая. С другой стороны жесткость можно понять - машинка высокая, база- своеобразная - это необходимость для лучшей управляемости. Так же в первое время пригодился штатные передний и задний парктроник, а так же камера заднего вида с разметкой парковки. Потом привык к габаритам.  Далее были стандартные, скучные процедуры - постановка на учет, покупка ТО и т.д.
Немного расскажу об эксплуатации. Скорость - комфортная скорость езды по трассе - до 120-140км/ч. Больше - стремновато. Машину начинает "плавать" при попадании в колею, прирезких порывах ветра и уменьшается безопасность прохождения повторотов. Но, это не "гонка"  и ожидать от нее чего-то такого не стоит. Движок и АКПП - вполне достаточные для такого авто - разгон неплохой, автомат плавный и без рывков. На высоких оборотах - движок немного шумноват, да и в салоне шума становится побольше. Но, как и для большинства подобных выто - шумку надо делать в любом случае - скоро этим займусь, как буду устанавливать хорошую музыку вместо штатной. Как сделаю выложу фото и отчетик.
Салон - это самое отличное. Платик не плох, светлый салон не такой маркий, как казалось вначале , обшивка сидений - тоже очень качественная. Всякие полочки, карманчики и т.п. - в ассортименте. Есть так же место под зонтик, мини-бар, крючок для сумочки, подстаканники в двери переднего пассажира и 2 шт. в центральной консоли, переднее пассажиское сиденье можно превратить в столик. О комфорте в салоне — говорить бесполезно, это надо ощутить :) Места -просто море. Некий минивэн, только без третьего ряда сидений. Спики задних сидений можно регулировать в двух плоскостях, людям с ростом даже 2 м. и более- сидеть удобно везде- и спереди и сзади. Ноги можно не сгибать. За счет ровного пола и отсутствию чего-либо между передними сиденьями -  человек небольшого роста или ребенок -вообще может ходить по салону.
Обзорность - отличная. Зеркала стоят как у минивэнов, а не как у легковых машин, поэтому центральное зеркало - почти не нужно и используется достаточно редко.
Багажник - не самый большой, но и не самый маленький. Запаска и мелкий инструмент- находится под полом. Если нужно перевезти что-то объемное- достаточно сложить задние сиденья. А так- вполне хватает, чтобы уместить 4-5 дорожных сумок. Вообщем, выезжали за город впятером на несколько дней- всё влезло. Да и не использую я авто для перевозки каких-то грузов.  В перспективе - часть багажника отойдет под музыку.
Про главную "фишку" машины - я уже говорил - это сдвижная дверь. Да, такая встречается на некоторых видах минивенов, но там она более органична и незаметна. Тут же - такой механизм сразу приковывает внимание. В совокупности с необычностью самое модели авто - процесс открытия/закрытия двери - никого не оставляет равнодушным. К слову, привод можно отключить и получить сдвижную дверь "газельно-маршруточного" типа.
На данный момент - проблем и поломой с авто -не было. Тьфу-тьфу-тьфу. Штатная замена всех расходников.
Так же - обтянул пленкой подлокотник на двери водителя и панель на торпеде, т.к. черный матовый цвет мне показался более симпатичным, чем штатный серебристый. Переобул машину в летнюю резину и купил симпатичные диски. Пошил черные коврики в салон. Ближайшие изменения - музыка+шумка, потом -  либо перетяжка салона, либо изготовление чехлов. Скорее всего - черная кожа.
Ксенон - неплохой, но разницу между ближним и дальним светом не так уж много. Благодаря корректору и настройке фар - встречку не ослепляю. Противотуманки выручают, например, в сильный дождь или снег со слякотью (фары с ксеноном заляпываются и толку от них практически нет).
Внешний размер машины и реальный размер внутри - обманчивы. Еще не было пассажира, у которого первым бы возгласом при попадании в салоне , не было бы "Не фига себе сколько места" :))) Добавлю лишь, что от пола до потолка - 139 см. Общие размеры машины: длина 3990 мм, ширина 1720 мм, высота 1690 мм.
После установки 15 колес взамен 14 - машинка стала уверенне на трассе и немного мягче. Клиернс - достаточных для преодоления легкого бездорожья. Пока не задевал ни разу.
Бензин  -заливаю АИ-92 на Лукойле или АИ-95 на всех остальных. Расход в среднем 7-трасса, 10-11- город, пробки, кондей.
Пока всё, общих впечатлений - масса и почти все только хорошие. В плане эксплуатации -покажет время. Буду стараться обновлять отзыв по мере изменений и получения опыта использования авто. Авто получился универсальным- он подойдет молодежи, семейным людям, как авто для дальних поездок, да и прочто может использоваться для работы, например, в такси. Этакий минивен-подросток :)

В выходные сделал немного дополнительных фото.

Если кто-то хочет повнимательнее рассмотреть машинку с разных сторон и в салоне...

Наткнулся на рубрику "Мои 5 копеек" в отзывах и т.к. там место для текста ограничено, решил дополнить свой отзыв.

Не буду повторяться, но хотелось бы просто попробовать пояснить и вывести из "минусов" указанные другими форумчанами особенности машины.

Пробег 100 тыс. - пластик не гремит. Возможно такой эффект может появляться, если разбирать салон для каких-либо целей и потом не достаточно хорошо его собрать.

Жесткая подвеска -согласен, но вполне неплохо лечиться установкой резины и дисков -больше штатных....

, пробег 106 км

Итак, где-то 6-7 месяцев назад начались проблемы с АКПП - буксы при переключении с 3 на 4 передачу.

А потом и вовсе 4 передача умерла. Причиной поломки скорее всего стало ДТП, про которое тут писал.

Если с помощью овердрайва обрубать 4 передачу, то проблем при езде не возникало. И авто отлично ездило на 3 передачах. Т.е. до 140-150 км/ч. скорость развивать не было проблем, а в городе этого хватало. Вот дальше, на трассе- 4 передачи не хватало. Поэтому решил менять АКПП.

Как говорили в сервисе, есть подозрение, что лопнуло какое-то кольцо, замена которого позволит решить проблему с АКПП, но я решил все-таки ставить контрактную коробку....

Пару недель назад было лишнее время в выходные и решил продолжить облагораживать салон )

Перетянул черной кожей 2 задних подлокотника. А ранее еще был перетянут водительский подлокотник, т.к. ткань сильно износилась и затерлась.

Еще хотел переднюю панель на пассажирской двери перетянуть, но эта панель не демонтируется с обшивки. Буду думать как реализовать )

Что касается музыки - для меломанов, штатный звук покажется совсем простеньким.

Все время не доходили руки -заняться заменой штатыной музыки.

Сейчас потихоньку начал этим заниматься )

Штатное ГУ было снято и его место заняла магнитола

Pioneer AVH-X2500BT -2 DIN

В качестве фронта- решено было использовать аккустику от Morel....

Вот и сослужил Портик свою последнюю службу...

Рано утром -двигался в сторону Москвы...очень сильный туман, неверно выбранный скоростной режим, зацепил встречную обочину при обгоне, в результате слетел с трассы...вообщем, как Джекки Чан -выполнил все трюки сам ) 4,5 оборота и около 150-200 метров кувыркался и сколькил по полю...В авто был один. Жив, здоров почти. Сломал пару ребер, сотрясение мозга, порезы на руках, сильный ушиб коленки. Могло быть и хуже...

Восстанавливать, к сожалению, уже не имеет смысла...Буду выбирать что-нибудь новенькое....

Отзыв неплохой :)

Автору вопросы-

Ксенон родной стоял? А то линз что-то не видно...
Что это за такая кнопка в салоне на ion/clean? Встроенный ионизатор воздуха?
Хватает ли Вам дорожного просвета в МСК и подмосковье?
Есть ли проблемы с запчастями, ну, или c расходниками?

Спасибо :) :)

Прикольный пепелац! Лови пятак.
Мой отзыв: Mitsubishi Colt Plus 2004

Не так давно мне довелось прокатиться на Портике...
Первое на что обращаешь внимание, так это на реально огромное внутреннее простанство, в общем очень впечатлил.
Динамика конечно "какашка" (был 1.3), но для города сойдет.
А так с автором полностью согласен, +5!)

alrev12:
Отзыв неплохой :) Автору вопросы-Ксенон родной стоял? А то линз что-то не видно... Что это за такая кнопка в салоне на ion/clean? Встроенный ионизатор воздуха? Хватает ли Вам дорожного просвета в МСК и подмосковье? Есть ли проблемы с запчастями, ну, или c расходниками? Спасибо :) :)
Спасибо :)
Биксенон- заводской. Фото, наверное, не совсем удачные, поэтому линзь не видно.
ion - ионизатор, clean - очиститель. Существенных изменений при использовании не заметил. При ионизации - немного изменяется запах воздуха, пыль в воздухе меньше.
Просвета хватает за глаза - ни разу не цеплял ничего ни на даче, ни в городе. Стандартные (не очень большие) бордюры- не цепляю, по кочкам -тоже проблем нет. Проходимость у машина весьма не плоха - ездил в дождливую погоду по грунтовке -машина уверенно преодолела все лужи, где застряли Жигули и Форд Фокус. Просто L включаю и на резине не экономлю :)) Большие лежачие полицейские преодолевает тоже отлично. Вообщем, пока не было ситуации, когда клиренс был бы помехой для езды.
По зап. частям - база Vitz. Много зап. частей подходит от Фунтика, Сиенты, Раума, Пассо, Рактис и т.д. Т.е. всегда можно найти в наличии в магазинах или на разборках. Если уж что-то редкое - то под заказ в Экзист или Автодок. Проблемы могут быть с оптикой, кузовными и отдельными (эксклюзивными) деталяими интерьера. Но, вижу много зап. частей на разборках в регионах от быитых машин, так что с этим тоже проблем быть не должно. Лично я - пока вообще не сталкивался с поломками - менял только масла и фильтра. Знакомые с Порте-клуба, кто уже давно владеет этими машинами - говорят проблем с зап. частями нет. Ближе к осени поменяю кое-что по подвеске, там и увидим :)
Мой отзыв: Toyota Porte 2007

Serg154rus
Автору респект! Отзыв отличный, а авто на любителя..

родной 22ой
Смело в масковии взять правый руль в свете последних извращений правительства..
Респект у уважуха за сей ход )
Ни гвоздя ни жезла в общем )
Мир доживает последние дни.Царит взяточничество и коррупция.
Ассирийская табличка,2800г до нэ
Мой отзыв: Toyota Sprinter Marino 1993

alrev12:
А что ксенон априори с линзами должен идти,ну-ну....
То-то я смотрю у меня на 100марке в трёхсекционной оптике сплошные линзы,а у приятеля на авенире штатный ксеноно тодже весь в линзах.

То GOLDENFISH.
Миру-мир...
была такая машинка.но после поцелуя с террано у порте ушёл двиг,а у терр. всего лишь треснула фара и помялось крыло, так что береги уё
morgant12
Ты бы еще с КрАЗом поцеловался и потом повреждения сравнивал.

Новосиб.
смотрел у нас на бозаре видел,сидел, понравилось но помоему был вариатор начто продовец делал тупое лицо и вид будто не знае что это такое.
Porte хорошая машинка!!! Лови пятак!!!
Хочу заметить - ПРИОРА всё равно была и будет лучшей!!!
Приора гораздо безопасней и комфортней чем Портик!!!
Если что звоните буду рад помочь в ремонте с приорой - 89148799907... или мыло spartak28_06@gmail.ru . .. . Сам сейчас передвигаюсь на калине 1.6 хэтч, у отца семерка лютая, у сестры 8-ка с калеными цилиндрами и т.д у мамы проездной))) всем удачи на дорогах.

Работаю на автовазе. Электрик.

Всем спасибо :)
P@KO$TN!K:
Смело в масковии взять правый руль в свете последних извращений правительства..Респект у уважуха за сей ход )Отзыв хорош, авто тем более. Года два назад прокатился пассажиром на таком, места реально валом, динамики предостаточно.Единственная мысль возникла левая: а ккак долго проживёт электропривод двери в наших условиях, как я понял механизм не маленький и явно не дешёвый))) Ну это так бред гражданина Российской Федерации измученного постоянными финансовыми проблемами )))Ни гвоздя ни жезла в общем )
Да собственно никогда не видел проблем в руле (ПР или ЛР), коробке передач (механика или автомат), расходе топлива и т.д. т.п. Выбирал чаще машину в целом, а не отдельные ее детали. Плюсы и минусы есть при всех вариантах. Для себя- единственный минус в ПР -вижу только в затруднении обгона на трассе с одной полосой в каждую сторону движения. Но, проблемку всегда решал просто -ставил камеру обгона (около 100$). В этом случае - обгонять становится даже проще , чем на ЛР, особенно в темное время суток.
ПР в Москве достаточно популярен и спрос на него есть всегда. А если ценник адекватен, машинка ухоженна и модель не специфическая, то продается и покупается это все достаточно быстро. Даже если есть ЛР аналог - ПР будет стоить на 100-150тыс.р. дешевле (в среднем). Сравнивал те же Toyota BB и Scion xB.
Что касается двери и привода. Я этим вопросом задался уже после покупки :))) И , так же считал, что замену найти будет достаточно сложно. Но, почитал темку на Порте Клуба и успокоился. У народа ломался либо привод, либо активатор. Активатор - вещь простая и весьма универсальная. Найти можно в любой конторе, которая занимается установкой сигнализаций. Что касается самого моторчика - Японцы все-таки стараются всё унифицировать. Такой же моторчик на дверях можно встретить у Тойота Раум, Тойота ISIS,
Toyota Estima, Toyota Sienta, Toyota Alphard, Toyota Noah, Toyota Voxy. Цена вопроса - 2000р.
Если кто-то хочет продлить ресурс жизни двери (хотя, при нормальном использовании - он и так очень большой), можно отключить привод и открывать и закрывать дверь вручную (механически). Хотя, это уже не то немножко, ИМХО :)

morgant12:
Ты бы еще с КрАЗом поцеловался и потом повреждения сравнивал.
не умничай WOOODPEKER!!! если решетку менять то лучше поддержану ставить красить ее смысла нет. если двери костоправить то можно и новые лучше поставить так как продавать если что) смысл мешать краску если нечем разбавить деньги на решетку... ты посчитай.... если например на корсе 250 доларей а тут сколько невыгодну немецкую брать... там и пробег может быть больше... а краска везде одинаковая... сколы плохо лечатся

ЯРЫЙ КОНСТРУКТОР АВТОВАЗА:
Porte хорошая машинка!!! Лови пятак!!!Хочу заметить - ПРИОРА всё равно была и будет лучшей!!! Приора гораздо безопасней и комфортней чем Портик!!! Если что звоните буду рад помочь в ремонте с приорой - 89148799907... или мыло spartak28_06@ http://gmail.ru . .. . Сам сейчас передвигаюсь на калине 1.6 хэтч, у отца семерка лютая, у сестры 8-ка с калеными цилиндрами и т.д у мамы проездной))) всем удачи на дорогах.Работаю на автовазе. Электрик.
Да была у меня когда-то очень давно 2108 - неплохая машинка :) Но больше возврата к нашему автопрому -не будет никогда :))) Если только Ниву или Уазик для совсем уж лютого бездорожья...
Maksus adm.nsk:
Могу конечно ошибаться, но на Порте вроде вариаторы/типтроники/роботов - не ставят. Стоит самый обычный автомат. Из более редкого - Портик бывает 4WD - но редкость для России, да и в Японии не часто встречается.
Ад пуст... Все бесы- здесь...

зачет, впервые вижу такую машинку.... типа ниссан куб, за брутальность 5.
OutБык 2005
RSAmur.ru
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1996
chernegus
За отзыв 5 ждем новых отчетов!!!

S-Pb
у кубика задний диван двигается вперед-назад, а у этой тарантайки - нет, поэтому место сзади можно регулировать. К тому же 1NZ одноразовый. Надеюсь не умрет до 100тыщ.

S-Pb
из минусов отсутствие ксенона на дальнем, нет смарт-ключа как на кубе 1,5, нет места в багажнике вообще судя по фото, тяжелая, бОльший радиус разворота.

B-Right:
Да, здесь сиденья (задие) только складываются. Но, пробовал раскладывал передние сиденья и складывал/откидывал назад - задние. Получается весьма неплохое спальное место для двоих. Мну с моим росто 182 см - было достаточно. Если захочется- можно прямо в салоне надуть кровать надувную.
С данным двигателем ранее не сталкивался, но сколько было Тойот - движки мега-надежные. Если их конечно не "убивать". Что касается пробега - у многих владельцев машинка уже прошла 150-200тыс. никаких проблем. Единственное - меняли цепь на 130-150 тыс.км.
B-Right:
В дальнем- ксенон. Другой вопрос, что разница между ближним и дальним -не такая разительная, как у меня была в той же Ауди. Но, ночью езжу не так часто, а сколько ездил -вроде хватало. Смарт ключ- есть. Багажник - как я уже писал действительно не большой. Но я тяжее ящика пива, да пары пакетов с продуктами не возил и не собираюсь :) Да вообщем-то всегда использовал весь багажник только под саб, усилитель, подиум, кондер и прочие музыкальные прибамбасы. Остается место для спортивной сумки и ладно.
Про тяжелость машины -фиг его знает. В движении - не ощущается, ощущал пожалуй только когда ехали впятером. Обгонять сложнее становилось, динамика уже не та.
Радиус разворота не могу сравнивать - ездил и на Кубике и на Порте - в обоих случаях все было как-то одинаково. Может очень узкие места не попадались.

Из микровэнов самый замечательный салон. "Пятак" без вариантов
HONDA StepWGN
HONDA Giorno Crea Ретро-скутер http://moto.drom.ru/9161617.html ПРОДАМ

Инсульт Устибаш-Качалов:
Из микровэнов самый замечательный салон. "Пятак" без вариантов
Кстати, о микровэнах - постоянно происходят непонятки с определением типа кузова машины :)) Сначала приехал ставить на учет -20 секунд сверили все номера, потом гаец начинает бродить вокруг машины с задумчивым видом и иногда почесывать лоб карандашом. Я ждал-ждал несколько минут - потом спрашиваю - в чем проблема? Он говорит - "Чё писать то? То ли минивэн, то ли кроссовер, то ли хэтчбэк" Я говорю -ну никак не кроссовер, до минивена - тоже не дорос, пиши - хэтчбэк :)))
На мойке -так же. Приезжаю на ту, где ни разу не мылся. Они сразу - моем по цене минивэна. Я говорю, нет уж ребята, это хэтчбэк :))) В итоге, закусив губу - моют как легковушку :)))) Разок видел даже как мойщик со стремянкой прибегал, чтобы крышу помыть - рост у него не очень большой был :))

фирма "indesit")))

неплохой 5...одно но! прни недай бог дтп( его практически невозможно востановить((сталкивался с ремогтом такой.при касательном боковом ударе при скорости 60-70км.ч в отбойник..кузов вывернуло так..что дверь подгонять замучился(и то сделал..на 3 по 5 и бальной шкале..одноразовая машинка((
zero995:
да я ёё кувалдой за час вытяну всю, делов то.... по 5бальной шкале на пятак сделаю... я костоправ от бога.......даже лобовой удар выпрямлю..... я мастер своего дела.... если что звоните. Руслан - 89500957746 буду рад. всем удачи на автобанах))
чиба
сопли....с бюджетом 1,3 млн. можно брать ВОКСИ 2008 года с пробегом 10 тысч. а не ПОРТА за 500 тысч.

zero995:
Так же смотрел результаты краш-теста Порте- вполне достойные результаты.
РУСЛАН КУВАЛДА:
чиба:

РУСЛАН КУВАЛДА:
спасибо...))мы уж как нить бес кувалды!

Интересно было почитать.
Мой отзыв: ГАЗ 3110 Волга 1999

GoldenFish:
Отчасти -согласен. Кузов судя по всему не самый крепкий. Но, с другой стороны -все аварии уникальны. Видел (в большом количестве ДТП с разными машинами), когда при достаточно сильном ударе- оставалось несколько царапин и минимум повреждений,а иногда, на скорости 10-20км/ч в результате столкновения - машина уходила под списание. Очень много факторов играют свою роль. Так же смотрел результаты краш-теста Порте- вполне достойные результаты. Хотя, любое ДТП -это неприятность. Стараюсь ездить аккуратнее на всех машинах :)Ник - "говорящий" :)))) Но , как говорится "уж лучше вы к нам" :))) Надеюсь, твоими услугами воспользоваться не придется :)Другой вопрос- а он мне нужен? Хорошо, купил бы я хоть тот же Альфард (ИМХО, гораздо лучше Вокси), да и вообще моя мечта. Других бы авто у меня тогда не было. Я человек не семейный. 88% времени я езжу один и остальные 12% -вдвоем с девушкой. Никаких грузов и вещей я не перевожу. Максимальные расстояние, на которые приходится выезжать - 500-600км в одну сторону, да и то- это редкость. Автопутешествиями (во всяком случае по России и на своем авто) - не увлекаюсь. Ездили как-тот за границей -но там нам проще было взять авто в аренду. Минивен для города (во всяком случае для Москвы) - далеко не самый удобный и бюджетный (в плане бензина) транспорт. И вот какой толк лично мне от такой покупки? Я бы с удвольствием хотел иметь того же Альфарда, но только тогда , когда это была бы третья машина. А очередность по потребностям - компактный и комфортный авто для города, далее - авто для дачи/рыбалки и бездорожья и потом уже что-то для души и дальних поездок большой компанией или семьей (которой пока нет :))) ). Портик обошелся всего в 420-430 - с учетом резины+первоначальной замены всех жидкостей и фиьтров+сигналка. По сути - копейки, и, в то же время, это авто полностью удоволетворяет тем потребностям, которые возникли. Найти коротыша Паджерика или даже пятидверного за 800тыс- 1млн (если подкопить) - небольшая проблема. сейчас я уже не тороплюсь, а просто обстоятельно выбираю. За пару месяцев- наверняка что-нибудь стоящее подвернется.
про краш тесты спору нет..они неплохие показатели дают..но!! нынешния качество желоза..даёт желать лучшего...кузов при ударе берёт почти весь удар на себя..и очень деформируеться((

Машиняка - женуПоМагазинамКатака)))) +5

B-Right:
260 000 не хочешь безпроблемного использования двигателя? в россии 5 лет, км по 200 в день! так что сам ты одноразовый!
По безналу, с НДС

Конструкция пассажирской двери - мудрое решение! Японцы молодцы)))
Царь, просто Царь:)

B-Right:
Ну извините,это сейчас вся линейка двигателей Тойоты и большинства других автопроизводителей.
3S,5А,4А,1G уже никто не делает,не выгодно им это.
Зато гораздо выгодней делать тонкосенные новые блоки,это ведь маркетинг.
А по факту,если пробег у автора оригинальный,свои 100-150000км авто отъездит,а может и больше если масло почаще менять и с топливом повезёт.

В дальнем- ксенон.
странно почему на Ist ставили только ближний... Хотя ближний там был хорош. А вот дальний полное Г. А что смарт-ключ-то делает в Тойоте? Нужно его из карманов доставать?

Спасибо за отзыв хочу жене такого взять по городу само то.
Toyota GAIA 2000г. SXM-10. 3S.

молодцы японцы!!! столько моделей разных разнообразных....

B-Right:
К тому же 1NZ одноразовый. Надеюсь не умрет до 100тыщ.
Ну и что?) цена на контрактный мотор во Владе 10р. )) Проще поменять. И до ста тыщ он точно отходит.

Москва - Ахтубинск
Это твоя машинка в раойне Войковской? Видел ее сегодня!
Мои отзывы: Toyota iQ 2008, Toyota Porte 2004

titiv:
Это твоя машинка в раойне Войковской? Видел ее сегодня! Порте хорош, как городская машина - достойный вариант! Аналогов по салону точно нет.
Ага, моя :) Правда смотря где видел. Есть точно такой же Портик у одноклубника по Порте-клубу -тоже серебристый и живет он не далеко от меня. На Войковской часто проезжает. Если машина припаркована была - то моя :) На задней двери еще наклейка https://drom.ru.

Москва - Ахтубинск
Да ехал на 27 трамвае от метро и смотрю, знакомая машина))) Да и по фоткам в отзыве сразу заподозрил район войковской. Порты стали наполнять столицу!) Уже чаще попадаются! Раз в 3 месяца точно)

GoldenFish:
К сожалению, попал в ДТП. Вылетел с трассы :( Точнее вылетел не я ,а девушка , которой я доверил руль , но всё равно обидно. Повреждены капот+баммпер+кое-что по подвеске. Подушки+оптика и прочие редкие детали - целы. На восстановление уйдет около 2-2,5 недель. Но, постараюсь сделать еще лучше, чем было :) Всё-таки в ремонте Портик не такой уж и дорогой, даже в связи со своей эксклюзивностью. Пару лет назад разбили Форд Фьюжн в ДТП - ремонт всеё морды (кузовщина+подвеска) - вышел почти в 150 тыс.р. с работой. Ремонт Портика после ДТП (правда последствия чуть поменьше) - 80 т.р. с работой.
Соболезную.
Ну ничего,сделаешь,будет как новенький.

Алексей636:
Соболезную.Н у ничего,сделаешь,будет как новенький.
Спасиб. Не, сделаю лучше :)))

GoldenFish:
Спасиб. Не, сделаю лучше :)))Сейчас подвеску починим, кузовщину доделаем, а там и за шумку и виброизоляцией возьмусь. Всё-таки планировал провести хорошую аудио-подготовку. Тем более почти все составляющие аудио-системы уже закупленны :)
ну ладно:)
сделаешь не хуже:)

Клин
B-Right:
Могу сказать, что все это брехня про то, что 1NZ отхаживает в лучшем случае 100тыс, у меня TOYOTA COROLLA 2005г. правоверная, пробег уже 111 тыс. и ни каких проблем, еще с многими европейцами по соревноваться могу.

Клин
Автору ставлю +5, сам щас езжу на COROLLA 2005г, но жду когда пригонят такой же портик тока 08 года, буду менять королу на портик...потом сам выложу отзыв)

Ха
B-Right:
К тому же 1NZ одноразовый. Надеюсь не умрет до 100тыщ.
У знакомого уже 247 набегал.. компрессия и масложер в норме.
Вы не сравнивайте немецкие одноразовые малолитражки и японцев)))
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

Oleg46:
У знакомого уже 247 набегал.. компрессия и масложер в норме. У моей дочери вообще Пассо с литровым, трехгоржковым движком 1KR-FE набегала 170 тык, в наши морозы за 40 заводится с пол-пинка. Компрессия во всех трех - 13 очков.. Вы не сравнивайте немецкие одноразовые малолитражки и японцев)))
Если честно - сделал для себя пару выводов. Есть марка авто, есть сочетание удачных зап. частей, экземпляров и т.д.
Для меня идеальная формула- это Тойота. Другие машины редко признаю. Ну не попадаются мне экземпляры, которые бы требовали вложений кроме расходников. Хотя, машины не жалею, но и ухаживаю хорошо. Мне машина отвечает надежностью. Были немцы, другие яппы, америкосы- они взаимностью редко отвечали. Амеры - нравятся только большие и многолитровые, такими не владел, немцы -слишком нежные, обычные амеры -не комфортные и не интересные, яппы (кроме Тойоты ) - изобилуют всяуими разными врожденными болезнями. Особенно мицухи, ИМХО. Из хонд - не нашел того, что хотел...
Очень хочется попользоваться автомобилями класса повыше - лексус, акура, инфинити...Надеюсь, в этом году осуществлю свои желания )

Прикольный "Табурет"
https://twitter.com/B104PH Продам Ваз 2109

kat12174:
Так, машины идентичные! Только кузов разный. Двиг, автомат, подвеска - все одинаковое. Только фунт больше грузо-пассажирский, габаритные вещи в нем более удобно будет перевозить. Порте больше рассчитан на комфорт людей! Сдвижная дверь очень удобна! Особенно, когда идешь с сумками, а она сама перед тобой открывается) Припарковаться можно вплотную! Дети не откроют на тесной стоянке дверь и не поцарапают чужой авто)
Поло конечно автомобиль... но Порте по салону выигрывает(имхо)!!!

kat12174:
Весной хотим брать автомобиль для города. Выбираем между Фунтиком, Бб, рассматриваем так же что-то типа Фольксваген поло. Так вот к чему я)) - увидела Порте, прочитала ваш отзыв, и захотела уточнить кое-какие детали.Очень интересен вопрос про пассажирскую дверь(практично ли это, и как надежно в эксплуатации)И, как мне показалось, Порте очень похож на Фунта, была ли у вас возможность сравнить эти авто?
к ответу Titiv могу только добавить про надежность. Какого-то специального ухода -дверь не требует. Просто обычное аккуратное отношение. В плане надежности - надежна как и обычная дверь. В случае поломки - ремонт весьма бюджетен и прост. Большую часть ремонта можно провести самостоятельно.

Мой отзыв: Toyota Celica 1997

Vega55:
Автор, подскажи, какие туманки у вас стоят? Напишите пожалуйста код и номер, который написан на стекле фары, какой фирмы фары?. Спасибо. ПС - купили туманки на своего портика, по каталогу по вину подбирали (оригинал), пришли KOITO - не подходят, хотя кат. номер верный. Не можем понять, в чем трабл.
Стояли родные, потом у одной туманки сломал крепеж. Пришлось заказывать новую в сборе. Если не изменяет память -ставили от RAV4. Заказывал через сервис. Вечером гляну дома заказ-наряд, там должен быть католожный номер...

Спс, глянь пожалуйста.

Vega55:
Спс, глянь пожалуйста.
Кстати, вспомнил, что уже где-то видел эти номера. Вот на Порте клубе темку нашел: Порте используются следующие передние противотуманные фары - каталожный номер (оригинала) - The right: 81210-42050 The left: 81220-42050 Производитель KOITO 42-34 Обратите внимание, что правая и левая фара разные (и у них разные номера). Эти же противотуманные фары используются на "Toyota Noah" (в кузове R7) Цена в Японии на комплект - Ґ 7600 (2933.6 руб.) Темка по ссылке: http://toyota-porte.ru/forums/...

Большое СПАСИБО!

titiv, GoldenFish, спасибо за ответ:)

UDA
В ручную дверь можно открыть?

UDA:
В ручную дверь можно открыть?
Да, если отключен электропривод кнопкой в салоне. Но дверка тяжелая, неудобно ее дергать! Да и не особо она расчитана на это.

АнжероСудженск
Неудобный багажник для погрузки, точно не минивеновский!
Хонда и в Сибири ХОНДА
Мой отзыв: Honda S-MX 2001

2 года в нашей семье такая машина.
Ездим по городу, за город = вполне хватает.
На заднем сиденье стояли 2 детских автокресла, + посередине мог сидеть взрослый.
Оч выручила по поездкам в строймагазы (у нас дома ремонт).
Всех с толку сбивает размер машины внешний и внутренний :).
Полгода назад перед зимой что-то случилось эл приводом двери - открывается/закрывается руками, дальше едет сама. Прочитали, что проблема небольшая - будем скоро устранять.

На парковках эта дверь - выручалочка!

Все что не лезет в багажник = ставим между передними и задними сиденьями.

Скорость за городом - на хорошей дороге = 100-140.

Хорошая машинка для города!!!

То автор.
А то видел тут в измайлово на первомайской недавно.

Алексей636:
То автор.Не Ваш портер гоняет с каким-то красным полотенцем на панели приборов с надписью.А то видел тут в измайлово на первомайской недавно.
Не, это не мой. В измайлово я уже сто лет не был )
Я больше по центру и САО-живу на пр.Мира и на Автозаводской -работаю там )
Ад пуст... Все бесы- здесь...

Народ, подскажите пожалуйста, как она себя в морозы ведет, как заводится? Я живу в Нижневартовске, а тут морозы не японские все-таки...)) а уже загорелась этой игрушкой.. Подскажите, как быть-брать или лучше не рисковать?

Анютка***:
в мороз она ведёть себя как любой 1NZ масло пожиже.впуск почише..и акб помошней..и всё гуд..заводиться..греть да долго...салон большой..

Анютка***:
ну не сказать, что в МСК морозы сильные, но этой зимой до -30 бывало.
Все время заводилась с пол-оборота. Никаких проблем не было. Даже после того, как машинка стояла почти неделю без движения и заводов. Кто сильно парится на эту тему -ставят автозапуск. Мне без надобности как-то было.

Moscow City (САО, СЗАО)
кстати, по поводу морозов. На порте-клубе, есть владельцы авто из Новосиба, Омска, Хабаровска, Владика и т.д. - они тоже не жаловались на морозы. Переносятся вполне нормально, если машинка готова к зимнему использованию.
Ад пуст... Все бесы- здесь...

Машина интересная, главное оригинальная, что для серого и унылого дизайна Тойоты последних лет 10 очень большая редкость....ББ2 и эта Порте - показатель того, что в дизайнерском бюро Тойоты ещё теплится жизнь и есть надежда на пробуждение от летаргического сна.......особенно хорош салон.....наверно вообще лучший среди машин этого класса .....только не согласен, что в Кубике места впереди меньше, этого не может быть, Кубик очень и очень просторная машина.....сзади может быть больше, за счёт более длинной базы наверное.....и конечно Кубик в разы более приспособлен для перевозки крупногабаритных грузов (кому это надо конечно по жизни) за счёт сдвижного заднего дивана..........сдвинув задний диван и сложив его я перевозил как-то в своём Кубике 3(три) стандартные 200-литровые бочки (была как-то такая необходимость), одну положил на сложенный диван, а две просто поставил вертикально в багажник по диагонали - вошли абсолютно свободно.....а с этой красоткой такой номер не пройдёт.....)

Москва-Люберцы
вышел сейчас вот такой ещё ПОРТЕ,точнее вышел порте и спэйд,найдите разницу

Добрый день всем, кто хорошо знает машину Porte. В течении 2-х дней нужно принять решение по выбору марки авто для покупки. Я буду рада, если вы мне в этом вопросе поможете. В семье были разные авто, и немцы и японцы. Последним радовал Cube 2002г в новом кузове. Вместимость и неприхотливость Cuba радовала 3 года. Пришло время обновить машину - продали, только успев выставить на Drom. Увидев на барахолке Porte, появилась альтернатива, тем более, что это простой автомат. К сожалению, все Cube 06-07 года в нормальном состоянии предлагают на вариаторе. Застряла выбирая из 2-х вариантов, как всегда, либо деньги, либо качество (т.е.тех.состояние авто включая опции). Так вот, либо Porte 04г.1,5 в отличной комплектации, с различными косяками по кузову, +скорей всего битую ранее, но без особых повреждений по ходовке(хотя на СТО еще не проверяли) за 310 т.р. Либо, Porte 07г.1,5 с аукционным листом, 6 мес.как используют в РФ, +нормальные опции, +сигнализация, но порван трос в двери. Эту отдают за 370т.р. А дверь в Porte это "источник входа и выхода", ну а для меня это вообще "источник сил". Точнее сил и мышечной массы не хватает, чтобы ее дергать туда и обратно. Продавец последней уверяет, что просто трос заменить не возможно. Нужно покупать дверь за 12т.р., чтобы решить проблему. Для меня марка Toyota означала - "есть все и всегда, чтобы не сломалось". Короче, если бы не проблема с дверью, взяла бы Porte 07г. Или все-таки можно найти трос? Или не париться и взять под уставшую Porte 04г.?

Irinora:
Если сломан механизм двери -трос, актуатор, мотор - то сделать это не проблема. Трос и актуатор -стоят копейки. Моторчик -в районе 2-3 тыс.р. Плюс работа по замене. В 6-7 тыс.р. уложитесь без проблем. Это я назвал Москвоские цены за ремонт и самый печальный вариант - сломанный мотор. Больше там особо и ломаться в двери нечему. НО! Это если действительно проблема в неисправной детали, а не в битой двери или нечто подобное. Портик 04 года - это уже более старенькое авто, есть отличия по интерьеру машины, фары скорее всего галогенки и т.д. Ну т.е. более старое авто - это более старое. Хотя, все зависит от эксплуатации и обслуживания. ИМХО, я бы все-таки взял портик 07 года и сторговал бы 10-20 тыс.р. за ремонт и возможные косяки. Второй вариант -просто поискать другие варианты портиков. За 370-400к -в Москве можно взять портик 2007 г.в. без пробега по РФ (пробег по Япии будет 30-50 тыс.км) в идеальном состоянии. Ну не верится, что в Новосибе выбор меньше , чем в МСК и нет возможности найти безпробежный по РФ Портик или Портик с минимальным пробегом по адекватной цене. Вообщем, не торопитесь с покупкой или торгуйтесь. Иногда лучше подождать пару недель -месяц и купить то, что нужно и хочется, чем бросаться на первую попавшуюся машину. Если уж совсем нетерпится вложить куда-нибудь денежку - купите этот, например, https://vladivostok.drom.ru/toy... Портик во Владивостоке и доставку до Новосиба. За те же 370 т.р. получите отличное авто без пробега по РФ.
Ад пуст... Все бесы- здесь...

Автор, спасибо за обратную связь. Приму к сведению ваши рекомендации.

Новороссийск
Купил Порте 09 года=машина для города и семьи незаменима=Все эти разговоры а вдруг сломается и типа правый руль и тд и тп-Ребята правый руль это пользование авто многие годы без головной боли а необычность авто =попробуйте найти аналогичное!врятли Вы найдете машину небольшого размера с такой вместительностью для езды по городу.Автору 5 .
Мой отзыв: Mercedes-Benz SLK-Class 2002

хороший отзыв! Многое подчеркнул для себя. Думаю покупать или нет

но отзыв о Порте начинается после 744 лишних слов предыстории с "И тут на глаза попалась Toyota Porte"

москва
Подскажи пожалуйста----на сколько поднялся просвет на 15 литье. и какой размер резины поставил?

нюка:
Если честно -сравнивать не с чем. Машина пришла на штамповке r15. Резину поставил сразу же новую- зимнюю. На лето уже чуть позже покупал литье. Взял 195/55/r15.
14 колесики, ИМХО - скорее от скупости производителя. Оптимальное и стандартное под Портик -r15. Клиренс в этом случае весьма нормальный и проблем из-за него не возникает. даже на бездорожье, если машина слегка садится на пузо -за счет плоской своей поверхности (днища) - машинка отлично ползет с минимальным просветом и сцеплением колес с землей.
Другие владельцы ставят и r16 (вроде даже кто-то r17 вкорячивал с низкопрофильной резиной). Но , опять же мое мнение- это при езде исключительно по городу с шикарным асфальтовым покрытием- комфортно будет. В России я таких городов не знаю. Да и подвеска у Портика жестковата. Поэтому на резине с низким профилем и больших катках - каждая ямка будет чувствоваться пятой точкой ). 195/55/r15или 195/65/r15 - самое лучшее решение. Если же дорожный просвет особо актуален - кому это требуется -ставят проставки вперед и назад. Купить их не проблема и машина поднимется еще на 3-4 см.
Вообщем, каждый для себя сам выбирает что ему нужно -просвет побольше для пересеченной местности, либо диски побольше, посадку пониже и покрасоваться ))) Я выбрал нечто среднее - когда комфортно и за городом и в городе, и на трассе. Т.е. легко штурмует небольшое бездорожье, в городе может перебраться через бордюры и на трассе - не сильно сносит на высоких скоростях при высоком боковом ветре.

москва
Большое спасибо за содержательный ответ! Все ясно и понятно!

Может кто-нибудь поделиться мнением на тему: а почему с аукциона? нельзя разве купить новый в ИХ каком-нибудь салоне автомобильном?

GreenThara:
Тут вопрос только в деньгах.
Купить-то можно, не проблема. Но авто по прибытии в России и после растаможки -выйдет "золотым". Поэтому, исключительно в целях экономии - лучше купить б/у авто с аукциона (3-4 летние авто -там все равно по состоянию аналогичны абсолютно новым и пробег -редко превышает 20-50 тыс.км.).
Собственно ситуация чем-то аналогична той, какая чаще всего проявляется на рынке России. Я, как и большинство моих знакомых -не располагают "лишними" средствами для покупки авто. Поэтому я вряд ли когда буду покупать новый авто в салоне. Кроме как "почувствовать запах нового авто"- ИМХО, никакого смысла в этом нет. Тем более , что через 1-2 года -цена этого авто автоматически упадет на 200-300 тыс.р. в среднем. Поэтому проще купить 1-2 летний диллерский авто (с прпобегом до 20 тыс.км) в том же трейд-ине или у конечного владельца. Даже выбирать особо не придется, т.к. редко кому удается "ушатать" авто за 1-2 года использования.
Ад пуст... Все бесы- здесь...

Вы совершенно правы. Спасибо за отзыв. Просто планировалось купить с аукциона Портик 2012 года. Выходит в районе 800-900 тыс. наших. Почему 2012? Потому что машина очень нравится, подходит по всем параметрам и, в таком случае, обнаружить достойную замену вряд ли возможно, да и зачем собственно. Что называется, от добра добра не ищут. Поэтому и год выбран самый свежий. Возможно, мнение неправильное и не нужно так уж сильно держаться за текущий год выпуска, если учесть качество японцев и Тойот в частности. Много лет в пользовании был РАВ4 (первый). Просто он погиб в ДТП, при этом спас мне жизнь, за что моя благодарность ему безгранична. Конечно, никто не планирует ДТП, но "подстелить подстилочку" все-таки нужно. Где-то была информация о том, что кузов Портика сконструирован под рассеивание удара, что еще добавило теплоты в наших отношениях (пока гипотетических:-)). И вот теперь не знаю, правильно ли мое суждение о том, что год лучше текущий или правильно Ваше суждение, что за 2-3 года Тойоты ничем не хуже совсем новых... (мой РАВ тоже был трехлетним, но, практически, новеньким)

GreenThara:
В плане краштестов -Портик себя показал очень неплохо. Но это сухие цифры... А недавно один из форумчан из Порте клуба попал в ДТП. Слетел с трассы (скорость была около 100 км/ч), перевернулся. Крутился 4 раза. Вот фото того, что случилось с машиной (на фото). Вроде, метал -действительно "фольга", не то что на старых тойотах. Но, с другой стороны -авто тоже спас жизнь своему владельцу и основную свою функцию он выполнил. Водитель - не получил ни царапины. Что касается года Портика. Я бы на вашем месте посмотрел сейчас Портики 2008-2009 гг. Купить, 1-2 года покататься и продать. Если интерес к подобным авто не пройдет,к тому времени как раз упадет в цене новая модель Порте, о которой на Дроме уже писали: https://news.drom.ru/Porte-Spad... И можно будет взять ее -в отличном состоянии и за не очень дорого. Все-таки сейчас платить 800-900 т.р. за новый Портик -я бы не стал. Даже если не брать во внимание ПР - выбор среди ЛР будет побольше и комплектация побогаче. А про ликвидность при продаже вообще можно будет забыть. Слишком много потеряете в цене. ИМХО, купить сейчас за 800-900, через пару лет -сложно будет продать даже за 500-600...Хотя, если трудностей с финансами нет - то и это не будет существенной потерей )

GoldenFish:

жутко выглядит и смотреть больно((( мне продавать машины тяжело, прирастаю к ним... с РАВом после аварии прощалась, как с самым близким другом.. может это и глупо, но ничего поделать не могу. Мне все говорят, покаталась года 2-3 - продавай, а я не могу... поэтому и думала взять практически новую.. но в Ваших словах много истины. Но Спадик мне не так нравится, как Портик. Портик - это как влюбленность. Увидела и ах. А Спадик просто хороший))) Деньги есть и трудностей с финансами нет, но они заработанные, а не полученные, поэтому просто выбрасывать на ветер тоже не хочется. Вы очень помогли мне, спасибо.

когда куплю, то, с Вашего позволения, помучаю Вас вопросами по поводу высоты резины. Из прочитанного поняла только, что клиренс можно немного отрегулировать резиной, но КАК именно, не поняла, но и не стала пока вникать, поскольку применить еще не к чему)))

GreenThara:
Удачи с покупкой ) Если вопросы будут -всегда рад подсказать, если знаю ) ну и на многие вопросы уже можно найти ответы на Порте-клубе: http://toyota-porte.ru/forums/ Там владельцы делятся опытом обладания данным авто )
Ад пуст... Все бесы- здесь...

там много форумчан, говорящих не по существу, которые используют площадку для самолюбования и ерничания... я там зарегистрировалась, но мне там не понравилось увы..

))) спасибо...

GreenThara:
Согласен, но тем не менее - во многих вопросах по существу, всегда найдутся люди готовые помочь )

конечно))

Павлодар
Оценка 5- "приятно почитать", как пишется при выставлении оценок за отзыв.

Эрл,Павлодар:
Оценка 5- "приятно почитать", как пишется при выставлении оценок за отзыв.Но я хочу поставить 5+++++++++++ автору за ответы на комменты-никакой грязи и неприятного осадка на душе после прочтения, действительно "приятно почитать", и даже немного поумнеть:). Только удачи в Новом году и огромное спасибо за информацию!
спасибо )
Ад пуст... Все бесы- здесь...

Спасибо. Очень хороший отзыв)))

25й Регион
Возможности салончика - просто Впечатлили И сделано - отделано Всё очень Культурно ... Чётко !!Отзыв 5.
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Прикольная машинёшка!))))
Салон впечатлил.Действительно здорово смотрится.И гармонично.

Пятёрочка за машинку.УДАЧИ!

Приморский
Приятно видеть людей в Московии думающих ПРавильно!5

Нов-цк-Краснодар
Грамотно написано...5

ЭДУАРД 1973:
Приятно видеть людей в Московии думающих ПРавильно!5
нас тут много))) Ден, молодец - хороший отзыв. Да и авто неплохое)))

GoldenFish:
первые месяца 3-4 не гремел вообще, после нескольких поездок в Казахстан по объездным строящихся дорог (да и в Омске дороги не гуд) начали потихоньку появляться сверчки (к постороннему шуму слишком привередлив)
в план сделать шумку, поставить проставки и будет машинка без минусов)))
Мой отзыв: Toyota Vitz 2001

Друг а как штатная музыка??? она вообще работает на фотках только ироглифы вижу
Сантехник-газосварщик. Т- 396688. 695959.

Blackpower:
Друг а как штатная музыка??? она вообще работает на фотках только ироглифы вижу
штатный звук в целом -достаточно не плох.
До нормальной системы , собранной самостоятелно -конечно не дотягивает, но намного лучше всяких китайских балалек.
Что изначально работало/не работало:
CD/MP3 - читает без проблем, подключал по AUX хороший плеер с большим объемом памяти, чтобы экономить на болванках.
USB в конкретно моей штатной магнитоле -нет
GPS - есть, но в России не работает (в шатном виде). Только после перепрошивки.
DVD -читает , но фильмы не показывало, если селектор АКПП находился в любом другом полжении , как P (парковка). Почитал в инете форумы- решил данную проблему очень просто. Один из проводов магнитолы -обрезается, другой коротится на массу, третий оставляеем как есть. После этого DVD можно было смотреть даже на ходу.
FM - работало,но были ограничения (обрезка) по частотам- в России и Яппии -они разные. Поэтому пришлось купить специальный модулятор расширяющий сетку частот. Цена вопроса около 200 р.
Телефон -не работает.
Самотестирование авто - частично работает. но инфа я бы не сказал, что полезная. Больше носит справочный характер.
Основное меню магнитолы- на английском. Настройки звука/картинки и т.д. Т.е. все вполне понятно и управление трудностей не вызывало.
TV - без декодера не работает.
Камера заднего вида с траекторий парковки - работает, но не пользовался. Вроде с парковкой проблем не бывает, да и хватает штатных парктроников если что (передние+задние).

отличное авто, очень интересный дизайн
А вот направление этим действиям задает подсознание

Автор, а бортовой комп имеется в авто?

отличное авто, очень интересный дизайн
Спасибо )
Joe Vitale:
Автор, а бортовой комп имеется в авто?
А что подразумеваете под бортовым компьютером?
В принципе, есть БК в штатной магнитоле. Правда большая часть информации на Японском.
Т.е. практической пользы я от него не вижу.

Некоторые владельцы ставит Мультитроникс. Опять же я лично -не понимаю такого решения. Т.к. вся актуальная для меня инфа -есть на обычных датчиках.

Есть и еще один вариант - у меня в авто есть планшет -используется как навигатор, да и просто устройство с выходом в интернет и т.п. Так же есть Bluetooth OBD II адаптер (цена вопроса 300р.), который вставляется в диагностический разъем. Инфа обо всех параметрах авто поступает на планшет с адаптера. Но, опять же - мало что актуального я в этом для себя вижу. Поэтому пользуюсь редко.

GoldenFish:
Спасибо )А что подразумеваете под бортовым компьютером?
Т.е. практической пользы я от него не вижу.
обычный бортовик с расходом топлива, остатком, пройденном пути и т.д.. как понял, в порте такого нет. у меня тоже есть мультитроникс, полезная вещь все таки

Joe Vitale:
Остаток топлива -вроде и так виден по датчику ) Пройденный путь - одометр есть )
Все остальные датчики -в навигаторе -средняя скорость, общий пройденный путь и т.д.
Опять же -если есть желание можно через OBD II разъем снимать показания.
Но, лично для себя я в этом пользы никакой не видел ) Расход топлива я и так знаю в зависимости от режимов. Актуальную инфу всю вижу на торпеде.
Ад пуст... Все бесы- здесь...

автор какое масло в коробас и в двиг посоветуешь?

Александр3222:
автор какое масло в коробас и в двиг посоветуешь?
Да я велосипед изобретать не стал -лью так называемое "оригинальное". Тем более по цене никакой разницы нет.
В коробку Toyota ATF Type T-IV, в двигатель летом Toyota SN 5w-30, зимой Toyota SN 0w-20 или 5w-20. Все масло в железных банках. От замены до замены -ничего не подливаю. Все работает ровно.

SN 5w-30 круглый год! и голову не греть

SN 5w-30 круглый год! и голову не греть
Тоже вариант.
Но мне чисто субъективно (для конкретно моего стиля езды летом и зимой, температуры и т.п.) -комфортнее использовать разные масла в разное время года. Т.е. менее вязкое -зимой.
Хотя, ничего против 5w-30 круглый год- не имею )

тормозные колодки от какого авто подходят? не могу в Улан-Удэ найти

тормозные колодки от какого авто подходят? не могу в Улан-Удэ найти
Тормозные колодки подходят от Toyota BB, OPA, Will, Fun Cargo, PRIUS, например.

пробег 95 тысяч, что лучше на зиму 0w20 или 5w30? машина на улице стоит

пробег 95 тысяч, что лучше на зиму 0w20 или 5w30? машина на улице стоит
На эту тему (масла) можно спорить вечно) Сколько людей- столько и мнений.
Да и климат в Улан-Удэ и в МСК -отличается )
Лично я бы лил 0w20 или 5w20, но как уже писалось выше - вполне подойдет и всесезонка 5w30. Существенной разницы не будет.
Ад пуст... Все бесы- здесь...

ок, спасибо! мой порт был пригнан с Иркутска проблем со сверчками не было, но наездив в улан-удэ около 8 тыс по разбитым дорогам в салоне стало изрядно бренчать стучать, не комфортно вообщем, думаю шумку сделать

Тоже вариант.
Хотя, ничего против 5w-30 круглый год- не имею )
до ладно климатеческие условия..просто двс сери NZ после пробега в 80000тысяч км.вообше рекомендованно лить 5 30 ..так как естественный износ и зазоры то уже не те..

25й Регион
zero995:
Блин ! Я подумал тут чё-то про новую Зеландию трут ....эту страну тоже всегда сокращают NZ
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

БУМЕР РАНГ:
)))))не знал что NZ может асоциироваться с новой зеландией))

zero995:
На данный момент у меня пробег почти 125 тыс.км. По движку абсолютно никаких нареканий. Работает как часы. Масло от замены до замены.
Вообщем, выбор масла- извечный холивар. Поэтому пусть это будет дело вкуса )

GoldenFish:
Вообщем, выбор масла- извечный холивар. Поэтому пусть это будет дело вкуса )
естественно..кстати пробег не показатель)

мой зверь

мой зверь
Цвет мне вот этот очень нравится. Но редкий блин (

мне литье ваше нравится, днем с огнем такого не сыщешь

мне литье ваше нравится, днем с огнем такого не сыщешь
Это немецкие Alutec . Модель Xplosive. http://market.yandex.ru/model.... По качеству исполнения- действительно отличные. После покупки -практически не требовали балансировки. И очень живучие. Прокатывал после 2 лет использования 2 диска- прокатку тоже перенесли стойко. В Москве -абсолютно не раритет. Так что при желании можно заказать в компании, где отправляют в регионы.
Ад пуст... Все бесы- здесь...

Очень жаль что такой финал(((
У нас с женой такой же аппаратец 2004 г, синего цвета, не нарадуемся...
Машинка класс как по экономичности так и по полезности ! За 3 года эксплуатации только подшипник ступичный поменял и всё, не считая сезонных расходников !
Оптимисты учат английский язык, пессимисты - китайский, а реалисты учат матчасть!

MATPOC
Севастополь
Жаль машинку, но хорошо что Всё хорошо!

Продажа Toyota Porte 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Порте.
Посмотреть всё о Тойота Порте
Запчасти на двигатель 1NZ-FE в Москве

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Порте с фотографиями, недостатки и все минусы!