Отзыв автовладельца Toyota Porte 2008

Расход топлива по трассе: 6,7 - 10 л/100км
Название: 4WD
Цвет кузова: серый
Цвет салона: бежевый
Салон: Сиденья и рулевое колесо.
Приветствую тебя, случайный и целенаправленный  читатель. Решил написать небольшой отзыв о Toyota Porte, сам когда выбирал машину испытывал дефицит информации о портике, надеюсь он будет кому-нибудь полезен. На днях стукнул год нашего владения этим аппаратом, проехали за этот год 36000 км в различных условиях, и, думаю, можем его адекватно оценить. Сравнить есть с чем, до портика были Toyota Hilux Surf ; Nissan AD, Cube, Serena ; Honda Odyssey.
Извините за грязный авто, сидел дома, чё то накатило,вышел, сфотографировал, написал.
Ещё за год до покупки мы пытались купить портик под заказ, но ни как не могли уложиться в нужную сумму, а потом подвернулся кубик и оставили эту затею.
Отмечу, что мы искали исключительно 4WD, и вот, как то утром, за завтраком, бесцельно проглядывая объявления о продаже праворульных ведёрок, натыкаюсь на Toyota Porte 4WD 2008 год 45000 пробега, цена, комплектация такие, как мы год назад и хотели, и даже продавец тот же, только в наличии в Москве. После кубика есть небольшие сомнения в подвеске, машин такого класса, и тем не менее….
Звонок, час в пути, тест драйв, берём!
Подвеска более длинноходная и мягкая, чем у куба и, как показала эксплуатация живучая - пока ни чего не навернулось, испытывали дорогами Подмосковья и Украины. Часть неровностей отрабатывает, часть не успевает, гремит местами. Работает нормально для машины этой ценовой категории. Лучше кубика, чуть хуже одисея. Отрицательно на управляемость и ощущения на дороге влияет задняя зависимая подвеска, но это только при агрессивной и быстрой езде, надо понимать, что портэ не для этого.
О покупке: брали у Сергея ( который раньше был японсалон) – очень доволен, по возможности дальше будем с ним сотрудничать.
O 4wd: мы для себя определились - только полный привод. Многие отговаривали: да зачем ей 4wd, расход больше, и всё равно ни куда ни проедешь с таким просветом.
На машине такого класса полный привод предусмотрен не для покорения бездорожья, и оправдывает себя на 100%. Заснеженная дорога, нечищеный двор, обледенелый подъём, зимний старт со светофора, прошедший ночью снегопад - 2wd буксует, а 4 везде едет.
Расход, судя по отзывам, стати, не сильно отличается и в нашем случае составляет примерно от 6,7 до 10 л/100 км. На японском сайте указано 6,25 –понятно, что это без груза и в идеальных условиях. 6,7 л получилось по трассе с небольшим грузом при скорости 60- 70 км/ч. 9 – по городу. 10- сплошные пробки, морозы и другие неблагоприятные условия. Обычно от заправки до заправки получается 8 – это смешанный цикл (мкад, пробка, город). Всё это при достаточно спокойной манере езды, но не совсем пенсионной. Движок 1.5 л цепь – 109 коней по каталогу/105 по птс, автомат простой 4-ёх ступенчатый, работает плавно.
Не буду пугать народ ненадёжностью и малым ресурсом вариатора, и без меня запугали, да и сам считаю, что с вариатором всё нормально, но в сравнении с двумя вариаторными нисанами, которые у нас были до портика, могу точно сказать автомат мне больше нравиться по работе.
Но нужно отметить, что на трассе, на большой скорости, портику не хватает 5-ой передачи, плюс его формы – после 120 расход начинает увеличиваться, и при 130 он ел около 9. 110-115 км/ч – примерно 7,5 – да и по управляемости и ощущению дороги это наиболее комфортная  для него скорость. В общем если надо топить – ищите 5AT шире и  приземистей. В городе динамики и скорости хватает, трасса не его стихия, хотя это ни помешало нам доехать до Крыма 3000 туда – обратно, и до Черногории 7000 (можно и короче, мы ехали окольными путями).

Салон: да, он очень просторный - и впереди и сзади комфортно пассажирам и водителю практически любого роста, что отражается на объёме багажника, он небольшой. Но трансформируется салон не очень удобно, хотя приспособить его модно для разных целей. На фото представлены разные варианты. В нашем случае задние сиденья складываются в ровную поверхность с багажником, мне кажется это удобнее, чем второй вариант (у портиков бывает и по-другому). Спать нормально, особенно если подложить что-нибудь ровное, а длины хватает. Проблем с перевозом длинных грузов и велосипеда не возникает.

Ещё важный момент: я хотел поставить бокс на крышу - так вот на крышу для Porte багажника так и не нашёл, может оно и к лучшему, она и так высокая и узкая - лишняя парусность не нужна. Но вопрос изучил, можно воткнуть фаркоп, на него платформу специальную (Thule делает), а на неё или бокс или можно багажник для великов. Если ещё на Porte путешествовать отправимся, так и сделаем.

Дорожный просвет: все говорят: а чё…ну она низкая, по каталогу 150мм, как у  практически всех легковушек, может так смотрится из-за её габаритов, мы нигде не цепляем, здраво оценивая ситуацию, у меня товарищ и на паджерике раму о бордюр повредил.

Запчасти и обслуживание: запчасти стоят приемлемо, многие детали есть отдельно, а не только блоками, с чем мы сталкивались на других машинах, многие работы можно сделать самому. За всё время потекли сальники заднего моста - заменили, остальное только замена жидкостей, колодок, свечей (правда, ничего нет поменялось).
Поменял втулки стабилизаторов и втулки стоек стабилизаторов, но по ходу тоже можно было не менять. Замял поддон ДВС, но по своей невнимательности, там и выше машина не проехала бы, получил кучу советов - выправить или поменять поддон, ввиду того что мог повредить или прижать маслоприёмник, как следствие масляное голодание, повышенный износ двигателя. Купил новый, поменял, но маслоприёмник там расположен в задней части картера и до него не достать, при повреждении передней часть поддона.

По комплектации и эксплуатации: есть музыка, климат контроль, зеркала складываются с кнопки, корректор фар, автозапуск (но я так ещё и не разбирался как он работает), противотуманки, ТВ и GPS(но это японское, мы тоже не стали делать), ионизатор и очиститель, ну и дверь, конечно же.
Шумоизоляция  слабая,  в морозы двигатель греется достаточно долго, но не критично. Печка салон обогревает, во всяком случае, в наших краях хватает, той зимой около -23 вроде было, про эту зиму молчу….
В фары поставил лампочки NARVA, в них можно провернуть лампу в цоколе, так и сделал, вроде не слеплю ни кого, во всяком случае, никто не моргает, подъехал к стене – свет ровный, яркости фар тоже хватает.
Думал, что такое большое и достаточно вертикально расположенное стекло быстро расколется, пока в норме, коллега, в смысле босс, на работе на вольве xc70 уже два за год поменял, может, конечно, дело случая.
Как-то так, вроде все вопросы, которые меня интересовали перед покупкой, осветил, как смог…
Всем удачи на дорогах, ну и сами, тоже способствуйте своему благополучию!

Отслужил верой и правдой 4 года, пробег авто 160000. Ни чего не ломалось, только менялись расходники. Тачка огонь! По удобству погрузки и вместительности видимо одна из лучших в своём классе. подвеска жестковата. Сзади прилетела газель, достаточно большие повреждения, но на ходу, была продана, так дальше и катается.

25й Регион
"2ВД - буксует , а 4 ВД - едет "........ Подтверждаю !!
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

Интересная машинка.

Жуковка
+5. прикольная машина)
-А помнишь, как ты меня гонял?-Так я, это…-Ну да.Работа такая…-Так я, это…-Теперь как я! Хыхахаха!!!
Мой отзыв: Toyota Corolla 1998

Secret
Салон красивый!
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

машинка отличнейшая, а простор салона нереален.
сам к такой присматривался одно время
тойота есть тойота
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Всем спасибо!

5!!! Прикольный машин)))
Моя машина на Драйве2 - https://www.drive2.ru/r/ssangyong/1108101/ =)

Понравилось место сзади за водителем, прикольно сидеть, когда двери напротив нету, первый раз лет 5 назад такую увидел когда 1 дверь открылась,а вторая отъехала.

Очень хороший и практичный авто для путешествий! У нас в Перми только один такой видел)
Пять за отзыв!
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

Нравится, что япошки на многие бюджетные и не очень машины делают 4WD. Я вот равнодушен к внедорожникам и кроссоверам, но на свой седан от 4WD не отказался бы.

Пенза
24 Leaf'16 1й электро
30 Leaf'16 был
40 Leaf'18 есть

Москва,Видное
5 мест, сзади ремня и подголовника 3, для путешествий ищу что-нибудь более практичное, всё таки не совсем то, что надо, смотрю фит шатл, но пока не ясно что там с ценой будет

Жене нравится сильно
люди, не ждите чуда, чудите сами.

дальнегорск
привольная сумковозка:).

нормальный тазик, сам на таком двигаюсь пол годика, пробег 98700, моих 13.500 каждодневного использования, только положительные впечатления от владения данным авто, салон вне конкуренции

kemerovo
Хороший аппарат!!!
Мой отзыв: Skoda Octavia 2012

Чумазая )
Мой отзыв: Nissan Laurel 1997

Прикольный авто!!!

5 класс

Приморско-Ахтарск
Хороший авто! У нас такого не было и не будет :(( За отзыв 5!

Почему не будет?

Kiss*ka:
Салон красивый!
У соседа такая.
На вкус и цвет .....
Панель крайне своеобразная, как у китайцев, дубовая и голосистая на морозе.
Азиаты явно что то курили.

Приморско-Ахтарск
mikki221:
Почему не будет?
Имел в виду, что отечественный производитель врятли создаст что либо подобное :((

междуреченск
Зачётный аппарат. За отзыв 5. Сам присматривался к такому, в итоге езжу на тойота бб 2. Всем удачи .

Уже Орёл
В 2011году после прибавки в семье искал Портик до безумных мушек в глазах, но видно не судьба. Посему взял Тойоту Эстиму 95г. полно приводную для семейных путешествий. Но я опять хочу Портик - всё уже решил для себя Эстиму продам или подарю Папику (он на нее смотрит всегда облизываясь), а себе буду искать Портика опять до безумных мушек в глазах. За отзыв 5+++

Василий В.В:
а я наоборот, подумываю с Порте на Эстиму сесть)))
Мой отзыв: Toyota Vitz 2001

Уже Орёл
Эстима всем хороша, но есть для меня одно "НО" (это "НО", что я живу в посёлке, который радиусом 20 км. до работы 1км. до садика и школы 0,5км. и это по пути на работу) ездить не куда. Вылазки на природу в выходные и поездка на юга это для неё самые дальние пробеги а поездки на дальняк это её стихия и этого у неё не отнять. Эта машина для путешествий, а по месту кататься на такие расстояния мне жалковато.

Василий В.В:
ну да, мне для дальних расстояний и надо)

Отличный авто! У самого такая Желтая!
Первый мой авто... очень нравится, не нравится что взял не 4wd, Зимой начались страдания )
Теперь хочу только 4wd.

Уже Орёл
Всё, опять хочу Портик. Продаю Эстиму и буду брать его.

Продажа Toyota Porte 2008 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Порте.
Посмотреть всё о Тойота Порте

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Порте с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ