Отзыв автовладельца Toyota Premio 2004

Салон: простая
Кузов: простая
Ходовая часть: простая
Двигатель: vvt-i
Добрый вечер посетители Дрома! Вот, наконец, решил написать про свою бывшую красотку Тойоту Премио спустя 4 мес. после продажи. Машина эта запала мне в душу, даже ник создал с этим именем. Таких авто ещё много бегает по нашим дорогам, может отзыв и пригодится кому.
     Итак, немного предыстории покупки. В 2009 г имея в собственности ВАЗ 21013 и Ниссан Лаурель (обе не на ходу), уже год был пешеходом и желания ставить на колеса Ниссан не было, так-как я знал что это ненадолго - данный аппарат с 2004 года уже несколько раз рассыпался и выпил из меня столько крови, что я не был готов отдать ему ещё хоть каплю. "Копейку" ремонтировать не торопился, потому что на тот момент работал на заводе и справедливо считал что на трамвае дешевле. Но мечта о хорошем авто, меня, заядлого автолюбителя, конечно же не покидала.
     И вот в перспективе замаячила небольшая, но достаточная сумма на приобретение свежего или даже нового авто. Мы с подругой (сейчас моя жена) пошли по автосалонам. Рассчитывал я на сумму не более 650 т.р. - в эту категорию попали после заочного отбора автомобили с "автоматом", чтобы жене можно было проще ездить, когда получит права: Форд Фокус, Шкода Октавия, Шевроле Круз, Опель Астра, Пежо 308, Волга Сабер,Рено Меган и много праворульных "беспробежников". Посидев в машинах,  покатавшись на тест-драйвах сделал выводы: Шевроле и Волга с твердым и дешевым пластиком (надо сказать, что Лаурель авто бизнес-класса и внутри очень приятен, после него материалам салона стал уделять много внимания) начали отпадать до вождения, Волгу прокатиться не дали и она первой сошла с дистанции. Шевроле в движении оказался вообще не очень, с таким тупым "автоматом" я машин не встречал не до не после. Выходишь на обгон, понимаешь что ещё нужно ускориться, резко в пол жмешь газ в ожидании кик-дауна... одиин, двааа, триии... ура через три сек. сработало!  Будь там встречный Камаз нас уже можно было отскребать с его передка. Нет, отстой.  Рено, Шкода со своми 1.6 тоже не впечатлили, особенно Шкода с  какой-то валкостью и неинформативным рулем. Пежо показался слишком женственным, хотя ехал и рулился неплохо. В финал вышли Фокус 2л и Астра 1.8.   Оставалось получить деньги.
      Наступил май 2010 г. и дом в деревне наконец-то продался. Начал звонить дилерам Форд и Опель и оказалось, что машину моей комплектации ждать от 2-х до 6 мес:(   ... Вызвав на совещание товарища Леху с подругой и взяв несколько литров разливного пива с рыбкой начали размышлять, что делать.
    Леха потихоньку занимался перекупом подержаных японских авто и продажей контрактных запчастей и сразу высмеял мои Фокус с Астрой, предложив не торопиться и привезти хороший авто из Приморья. Ага! У меня на ляшке уже назревал ожог от котлетки денег и я с такой постановкой вопроса был категорически не согласен. Решили на завтра (а была пятница) съездить на рынок прицениться.
       На следующий день поехали на базар, взяв несколько тысяч на возможный задаток, на их Цивике. Пошли по рынку. Всё такое красивое, отполированное и химчищенное! Мазда Аксела! Берем! (-Ты смотри какой там сварочный шов! -Нормальный шов! - Его ТАМ не должно быть!). Тойота Калдина! Берем (Жена: -Багажник в салоне "отстой"! А сейчас это необходимость:) ). Вот так ходили мы, пока Леха не понял, что я без СВОЕЙ машины с рынка не уеду! Я к этому моменту уже чувствовал себя как в парфюмерной лавке, когда нанюхаешься и все запахи кажутся одинаковыми, продавцы в таких случаях предлагают аромат кофе, здесь было посложнее, решили что жена определит внешний облик а он состояние. Поехали с его подругой ко мне за всей суммой, а он с моей пошли выбирать дальше. Уже подъезжаем, звонок- выбрали. Подходим. Вот она,... белая Тойота. Подошел, посидел.. Аллион мне нравился больше, присматривался к черным. Стоял один такой, в максимальной комплектации, но 2002 г.в., салон уже был с "прокурчиками", а 1zz до модернизации 2003 г.в. вроде "масложор". А у этой состояние салона было близким к идеальному, ( у"Премок" с "Аленями" пределы комплектаций разнятся не в пример европейским). Два простых динамика в передних дверях, не дисплей с выходом на камеру а кассетник, кондиционер вместо климата, вставки в панели из черного пластика а не "под дерево", заглушки вместо туманок, ручки дверей в цвет кузова а не "хром", но пластик панели тоже мягкий, очень приятный, верхние накладки в дверях  мягкие, материалы все качественные, все 4 стеклоподъемника "авто" (много позже удивилялся, что в   "Кашкае" только водительский "авто"). Различия не критичны, пойдем оформлять. Продавец был очень удивлен когда я достал деньги, меня он посчитал
просто обывателем «за компанию».
        Написал так много о выборе автомобиля, потому что  мои мучения свелись только к покупке данного чуда японского автомобилестроения! Впоследствии, не считая нескольких мелких ДТП, были только положительные эмоции!
    Свершилось! Я обладатель  белой Тойоты Премио за 350000 т.р., 2004 г.в. ,1,8 л, 67000 км на одометре, передний привод, в 132 силы, простой комплектации но с 0.5 года пробега по России! Поехали! Давлю на газ — какие Опели и Форды местной сборки? Прав был Лёха, это машины совсем другого класса! Коробка с двигателем идеально подходят друг к другу, слившись в экстазе, приятный звук 4 цилиндров 1zz, четкие переключения, подвеска съедает все неровности и мы с женой счастливо улыбаемся друг другу! Спасибо, Лёха!
    На следующий день еду на ТО. Стойки задние уже чуть влажные (зиму в Сибири прошли), можно ездить, но хочется идеала (тем более денег осталось более чем) — качаем, заодно и перед (к этому мастеру- «подвесочнику»  езжу по сей день, он реально профи, масло в стойках меняет на другое, морозоустойчивое, давление газа делает выше чем в оригинале, не Хонда, конечно, но характерная для Тойот валкость почти уходит), линки меняем. Салонный фильтр меняется очень легко, вынув бардачок вытаскиваешь кассету, меняешь в ней начинку и обратно вставляешь. Сейчас на Кашкае эта процедура значительно сложнее. Холостые низковаты, около 500 об/мин, чистим форсунки, не помогает, меняем бензонасос с фильтром в баке (меняется легко, стоит недорого), не помогает. Тросик натягиваем механически, 2 мин работает как надо, потом снова сбрасывает, японский инжектор не обманешь такими простыми способами. Не глохнет, ну и ладно. Включаешь ближний свет, нагрузка на генератор поднимает обороты до нормальных. Впоследствии вступив в Аллион-Премио клуб узнал, что эта болезнь этого двигателя от нашего топлива. Масло в двигатель заливаем Шелл Хеликс Ультра 0в40. Резина Тойо Р14.. Всё надо испытывать! Поехали на объездную вокруг Края. 180 км/ч спокойно, хочет ещё но ограничитель не дает.
     Начались будни. Влюблялся в эту машину всё больше с каждым днем. Езжу достаточно активно, люблю «притопить».  Одно время недолго довелось покататься на Скайлайне седане 32, РБ25 механка.  С тех пор Хонды для меня любимые соперники. Ну если на Скае в зеркала со светофора мне нравилось смотреть на «Евреев», то аппетиты пришлось поубавить, обычные 1.8 и 2 л аккорд-торнео на «автомате» для Премки с места не соперники! Можете со мной не спорить, Хонда любит обороты и большие колеса, Тойота подхватывает сразу и своими 14 колесиками начинает очень быстро набирать, тойотовские «автоматы» тоже лучше работают. Знаете как, едешь слева за ним, на красном встаешь справа, намекая...Ну детство это иногда конечно..
      Поехали на пикник вчетвером- багажник огромный,  вещи, палатки, дрова и продукты уместились спокойно. Вообще далеко ездить удобно, задние сиденья регулируются-можно опустить в положение полулежа.
    Поехал за 200 км от Красноярска решил замерить расход, так как компьютера с расходомером не было сделал это старым способом, залил полный бак по самый край, обнулил километраж «А» вернувшись опять залил до края, залитые литры разделил на километры, умножил на 100, получилось 6.2 л/100 км. Отличный результат! Справедливости ради надо сказать, что лил только аи95, система vvt-i дает экономии процентов 10-15 по сравнению с аи92.
    Летом кондер не выключался, хоть и «климат-контроля» не было, мне хватало, холодит отлично. За 5 лет ни разу не заправлял. Фреон не бензин, он не должен расходоваться, поэтому кто пишет что «полностью заправил» либо бил перед, либо разбирал, либо качество уплотнений не очень.  Наступила зима. Очень холодная. Бывали деньки до -45 за городом. Ездить приходилось на работу за 40 км от города. Поначалу ставил сигналку на прогрев потом перестал — Премка с родным Nova 45 А/ч заводилась на раз-два. Выявилась правда проблемка- верхний правый угол лобового стекла почти сразу затягивает, несмотря что в салоне очень тепло. Салонный фильтр в урну, стало получше. Картонка между радиаторной решеткой и радиатором очень хорошо вставляется, на Кашкае так не получается.
      Шли месяцы, годы,  пробег составлял около 140 т.км.- расход масла был практически нулевой, но в 2014 вытащив щуп после 7 т.км увидел масло только на самом кончике               :( Поехал менять.  Залил Хадо хватило на 5000 км до минимума, решил попробовать ЛиквиМоли 5в40, его хватило на  10000 км-хорошее масло. Резину брал зимнюю Кордиант шипованный, шумновата, но очень ноская, держит неплохо. Летнюю Тойо поменял на Амтел, тоже шумновата и тоже ноская. Родились дети поэтому больше 120 км/ч не ездил с 2012 г. Несколько раз побывал в небольших  ДТП, поменял передний левый фонарь, переднее левое крыло, капот, оба задних фонаря, задний бампер. Всё брал контрактное относительно недорого. За пять лет и около 100000 км своего пробега, кроме расходников поменял датчик АБС 1 раз, ремень генератора 2 раза, ролик его натяжителя 1 раз, внешние привода 2 раза, передние стойки на Кайяба, линки 2 раза, втулки стабилизатора 1 раз, ступичные подшипники 1 раз, шаровые 1 раз, подушку двигателя 1 раз, КХХ 2 раза, но холостые обороты так и плавали. Лампочки не поменял ни разу, даже старые вставлял в передний фонарь, задние, правда, сразу в комплекте шли. Запчасти на ходовку брал новые корейские, остальное контрактное. Машина за время моей эксплуатации ездить хуже не стала, родовая болезнь с рывком при переключении с 3-й передачи на 2-ю никуда не исчезла, но и не усугубилась.
          Начал появляться лишний гул цепи, что говорило о двух моментах: цепь в таких двигателях ходит 200 и более т.км, т. е. Пробег смотали япы или наши, и то что машину уже пора менять:)
     Ресурс 1zz считается небольшим по сравнению с прошлым поколением двигателей, главное зимой не заливать масло с первой цифрой более 5 (вязкость на холодную), т.к. натяжитель цепи давит маслом из двигателя и при загустевшем масле в мороз, цепь может проскочить, а натяжитель сломаться, это дорогостоящий ремонт. Вторая цифра масла включает в себя несколько показателей, и если вы не гонщик, то она влияет незначительно на ресурс, в основном  на "жор", более подробно инфу о масле можно прочесть на "маслянных" форумах.  Вообще двигатели у Тойоты из японцев не самые лучшие по надежности , на разборках эти двигателя любят — машин с ними много, движки разлетаются как горячие пирожки, потому что контрактный купить и поменять  даже дешевле чем заменить цепь на новую, оригинальную.
     В сентябре 2015 выставил красотку на продажу за те же 350000 р с пробегом 163000 км, в тот же день нашелся покупатель, парень 23 лет, за 320000 р я ему её отдал с чистым сердцем.
     Подведу итог. Если вас не смущает правый руль, и средства достаточно ограничены, выбирайте десятилетнюю Тойоту не раздумывая. Да, те же условные Хонда может и надежней, а Опель или Мазда свежее, но таких годов машина потребует сразу вложений, а на Тойоту всё стоит гораздо дешевле, и она гораздо предсказуемей в ремонте. А Премио (Аллион, Калдина 241) вообще лучшее, что удалось Тойоте — идеальный баланс цены, экономичности,комфорта, динамики, надежности.
P.S. Сам взял Кашкай, он конечно уже автомобиль другого класса и поколения, более технологичный, нашпигованный значительно лучше и руль у него где надо. А по надежности время покажет. Это уже совсем другая история.
    И ещё хочу добавить, уважаемые посетитель Дрома! Пишите отзывы, добавляйте комментарии, делитесь опытом, ставте оценки даже отрицательные! Водительская солидарность никуда не делась и на просторах интернета, мы же здесь чтоб помочь друг другу, передать знания, узнать новое о своих автомобилях, а   "лайки" на "селфи" на других сайтах собирают! Всем удачи!

Всегда их буду вспоминать с теплотой!

, пробег 1 000 000 км

Немного статистики:

В Красноярске чуть более миллиона жителей и почти полмиллиона автомобилей. Это второй в стране город по количеству автомобилей на душу населения после Владивостока. Поэтому вероятность встретить свою бывшую подругу была ничтожно мала, но на Коммунальном мосту случайно попалась в мой объектив. Новый владелец затонировал и обул её в литьё, и обогнал меня) Жаль не удалось перекинуться парой слов...

Фото с телефона, как всегда...

алексей, Владивосток
6838814, Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий, Алтайское
Toyota Premio, 2003
2929937, Якутск

Ярославль
Отзыв понравился. Автору удачи с Кашкаем!
Праворукая Премио, признаться, далеко не самый худший вариант.
FOR MOTHER RUSSIA!_

У матушки точно такая же была, машинка-лапочка!!!
Ибать пендос и игыл ва все щели нада
Мой отзыв: Mercedes-Benz G-Class 2001

JZS
Vlad
Масло в этот двигатель надо лить 0-20,а не 0-40,и про ресурс этого двигателя у вас мнение поменялось бы.

Был аллион в таом кузове с этим же движком , динамика как надо , за год только дучшие воспоминания , жаль разбили... Свежий кузов уже с вариком , а как его до тебя эксплуатировали - фик его знает да и деньги уже другие стоит

Отличная машинка!!!!!!!!

А пробег сразу улыбнул. Там скорее всего 160ткм с японии было.
Пробеги у всех стандартные .....примерно 66- 75 т.км.
И без разницы- какого года машина.

Как не было климат контроля? А кнопочка Авто для кого?
Не было "авто", заглушечка:)

с.Алтайское
Класс!! хочу себе такую!!!
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1998

А пробег сразу улыбнул. Там скорее всего 160ткм с японии было.
Серый велюр ещё во время покупки посчитал "плюсом" (практично), а азиатский "шик" с вставками "под дерево" и сейчас воспринимаю с иронией:)
ilik
Вот такие автолюбители и убивают моторы,в японский цепной мотор залив масло для жигулей,а потом удивляются почему цепь загремела и масло есть начала,у меня на такой машине пробег уже 318 и двиг в идеале,потому что масло 0w20 и замена каждые 5 т.км

ilik:
А почему через 5000 км? Жрет? Масло 0в20 на 15000 пробега, для наших условий в 2 раза -меньше (7-8 т.км.). И на этой 318 т.км пройдет, а не 1 млн.км. как на 4S или RB20, тем более тогда 0в20 почти никто не лил, все 0в40 и я с ними. 0в20 вообще пару лет назад массово на нашем рынке появилось.

premio711:
Ты меняешь через 15 т.???

Carrozzeria:
Ты меняешь через 15 т.???
через 8 т.км. примерно

Как не было климат контроля? А кнопочка Авто для кого?
какое авто.ты на рамки дверей нечерненые посмотри.это самая бедняцкая модификация-у них климата нет как нет и псевдодерева(а есть вместо него типа пластик с черно-серебристым напылением)
Мой отзыв: Toyota Allion 2002

ilik:
да ничего там не убьешь.в зз можно спокойно 30 лить.кстати ликви моли отличное масло а вот со всякими хадо я б эксперементировать не стал
Да 30 допустимо,но не 40 в этот мотор

ильяи:
Да, я такие модификации только "вэдовые" видел, у меня с передним приводом только одна такая в Красноярске была:)

premio711:
у меня у родителей аллион такой был.аллионы даже черноухие были(корпуса зеркал не крашеные).и если не ошибаюсь с завода колонки только в передних дверях.

ильяи:
А у этого зеркала и не крашеные, предыдущий хозяин китайские накладки наклеил

premio711:
кстати да-в соседнем доме премио такая вэдовая была,рамки нечерненые.
ilyi

а вообще мне 240 очень нравятся.удобные машины и экономичные.да и на полторашке динамики хватало.за 3 года в подвеску не лазили вообще-а пробег на тот момент около 270 тысяч был.260 в плане дизайна не нравятся-предыдущая королла какая-то да и исчезла в них изюминка и стремительность(изгиб хоффмайера пропал)))
premio711:
Потому что масло через 5 т.км вырабатывает свои присадки,даже в Японии положено через 5 менять,я много машин в свое время от туда привез и знаю о чем говорю,а те кто забивает на это,машины приходят с закоксоваными моторами и в этот мотор густое масло нельзя,у меня под пробкой маслозаливной даже желтого налета нету все блестит,потому что денег не жалко на масло.

ilik:
а почему не раз в 1 тысячу-тогда мотора точно на миллион хватит.имхо современная не паленая синтетика смело отходит 8 тысяч.и замена раз в 5 тысяч нецелесообразна.другое дело если вы предпочитаете дешевую азиатскую минералку в жестяных банках-то конечно можно и в 5 тысяч менять.
ilyi

Имел аллион +ы есть, но и минусов хватает. В целом машина неплохая. Написано не плохо. Но... С чем немного с автором не согласен: Я лично имел 2е Тойоты, Хонду и сузуки!!! Что кто не говорит динамика Хонды ее двс лучшие из всех яп! Хондовские движки очень надежны! А вот по комфорту наверное Тойота впереди. Ну эт мое мнение личное из опыта своих машин.
Мой отзыв: Toyota Allion 2004
ильяи:
Я езжу только в городе на небольшие растояния,поэтому меняю через 5,по трассе можно и через 10,вопрос не в этом,а в густом масле для этого мотора,убивает оно мотор.

Konstantin82:
так за это и любят тойоту.крепкий середняк-нет как сильных мест так и слабых все на добротном среднем уровне.

ilik:
ну если будешь 30 лить оно никак не убьет мотор.и даже 40 на европейском рынке для зз была допустима.зз это переварит.более новая серия зр уже 20 требует-и только ее.

Konstantin82:
Согласен, но на Хондах vtec начинает работать когда движок уже раскрутился хорошо, ну и расход.. А вообще "Аккорды" с 2003 по 2012 мне очень нравятся, может и возьму себе после кризиса на "палке":)

Хоть один случай есть достоверный, что густое масло убило этот мотор?
На разборках это самый популярный мотор.

Заринск
Как вы за***ли- иксперды по маслу .........
Лейте в свои машины- то что знаете...........людям мОзги не *****.

ilik:
В принципе, Вы правы, масло нужно подбирать по рекомендации производителя. Если брать масло на весь сезон, то 5в30 будет компромиссом - и зимой не замерзает и летом не вода. А движок у этой машины в идеале был для своего пробега, на диагностике при продаже компрессия оказалась очень хорошая. Небольшой звук цепи на горячую исчезает, послушайте на холодную свой мотор, звук еле слышный, многие не замечают его и ездят ещё по 100 т.км.:) Качество масла именно на цепь никак не влияет - это же по-сути цепной редуктор, главное чтоб моасло вообще какое-нибудь было.
premio711:
Да но в этом моторе еще и система VVT-I, на нее влияет.
миха
Кольцово
Хорошая машина была Алёнка тока комплектация по богаче, только хорошие воспоминания, жаль дураку досталась видел на продаже стояла аж холодок по спине прошёл.

ilik:
Да но в этом моторе еще и система VVT-I, на нее влияет.
На VVT-I качество топлива в основном влияет, но датчик vvt-i на разборке копейки стоит и меняется относительно просто- сосед по площадке где-то в деревне заправился, чек почти сразу загорелся на Клюгере, ремонт в пару-тройку рублей обошелся

оценил. 5
premio711:
Причем тут датчик,я про всю систему говорю.Тоесть японцы изобрели этот мотор и рекомендовали ему масло 0w20,были дураками,а мы же умнее их и будем лить 40 ,тогда и бензин 80 надо лить,тоже экономия.

ilik:
Тут Вы правы, этимм даже официальные дилеры грешили. А в Кашкай как и Вы 0в20 лью. Вижу Вы любите свою машину, ухаживаете, я тоже за своими машинами всегда слежу. Напишите отзыв, поделитесь опытом с другими, успеха Вам!

ilik:
че утрировать то.они рекомендовали лить не 20 а 30.да в принципе это и не так важно.

premio711:
кстати на кашкае можно хоть 50 лить.

ilik:
На разборках это самый популярный мотор.
Офигеть логика... Он популярный на разборках потому, что машин с 1ZZ Тойота выпустила очень много, и пробег множества машин с таким двигателем уже далеко за 300 тысяч км, поэтому не мудрено, что он пользуется популярностью.
Можете предоставить хоть одно документальное подтверждение, что данный мотор загубило густое масло??
Да, не поделитесь ли официальными рекомендациями Тойоты, желательно не позднее середины двухтысячных, где рекомендуется именно масло 0w-20.

ilik:
вот обсуждение на оил-клабе заливки масла 5w-40 вместо 0w-20 в двигатель 1ZR http://www.oil-club.ru/forum/t... По отзывам его и оф дилер рекомендует. В Красноярске по крайней мере мне в Короллу оф дилер льет 5w-40

Alexander_:
Спасибо за ссылку. Все там хорошо разжевано, а каждый для себя сделает выводы, что лить.
Alexander_:
вот обсуждение на оил-клабе заливки масла 5w-40 вместо 0w-20 в двигатель 1ZRhttp://www.oil-club.ru/foru m/topic/... По отзывам его и оф дилер рекомендует. В Красноярске по крайней мере мне в Короллу оф дилер льет 5w-40
Официальный дилер на некоторых иномарках не рекомендует менять масло в АКПП,так как оно расчитано на весь срок службы автомобиля.Дилер вас никогда не обманет,он заботится об вашем авто как о своем,особенно после гарантии.

premio711:
Масло 0w20 во Владивостоке появилось в 2008 году. Одни из первых банки гидрокрекинг Toyota и сразу привезли синтетику Valvoline. Я пару раз залил Тойотовское и перешёл на Валволайн. До сих пор им пользуюсь, сменив уже третью машину.
Можно лить 5w30. Но производитель категорически против 5w40. Слишком тонкие каналы для этого масла. А официалам до одного места и они льют сороковое масло. Ведь для них главное, чтобы клиента не потерять и он приезжал чаще на ремонт )

Алтайский край BRN
Да за всеми своими машинами слежу как надо,даже жена ревнует.
Прекрасная машинка, сам владел такой-как на фото. 5 лет, только масла и фильтра. Брал 3-х годовалую с пробегом 53 тыс. как сейчас помню. Набегал 150 тыс. и продал на 20 тыс.рупий дороже. Удачи с машиной, хороший выбор!

ильяи:
И туманок нет. Если честно, ни разу не встречал такую комплектацию...

Хоть один случай есть достоверный, что густое масло убило этот мотор?
Перестаёт правильно работать муфта vvt-i. То есть нет сдвига фазы газораспределения на низких оборотах и мотор работает, как древний. Кстати, может по этому у автора были проблемы с оборотами холостого хода.
Я это заметил по сравнению со своей и казанной машиной, в которую лили сороковку непонятного производителя и меняли масло через 10 тысяч. Реакция на педаль разная. Моя машина с низов резче подрывала.

Белогорск
Первый раз вижу такую комплектацию без колонок, думал ниже f в природе не существует. А здесь какая буква сзади нарисована? То, что нет вставок под дерево - это даже хорошо, не люблю их. На фото не видно, они чёрные глянцевые как на Аллионе или просто серый пластик как остальные панели.

ильяи:
да и исчезла в них изюминка и стремительность(изгиб хоффмайера пропал)))

Ставлю пятёрик за собственное мнение, хотя оно и расходится с моим. Расписано хорошо.
Toyota Premio 2003

Автор,по аукционной статистике не пробивали авто?
JZS

ПавелА:
"... Вообще двигатели у Тойоты из японцев не самые лучшие по надежности , ..." - улыбнуло. Заинтриговало слово "хоффмайер", первый раз услышал. А что оно означает? Поисковик выдал только посуду.
ну вроде как изгиб на линии окон на задних дверях.от бмв пошло-это их фишка.
sanekkuzmich.
Амурск
Acuson:
да все очень просто)) с 2000 годов все производители начали штамповать агрегаты с высокой производительностью, но с маленьким ресурсом.с той целью что бы народ менял авто каждые 3 года,а масло имхо надо лить взависимости от климата и условий эксплуатации, 0w20 стоит почти на рубль меньше чем 5w30, им надо кормить себя и партнеров

новосибирск...ска!
Да за всеми своими машинами слежу как надо,даже жена ревнует.
хорошая тачила...у самого такая сейчас практичнее и экономичнее и в обслуге дешевле Аккорда 7 был который у меня 07 года

новосибирск...ска!
sanekkuzmich.
Амурск
Владимир_Ветер:
густое мало в мороз стартеру как то не совсем легко крутить, да и оно старается выглянуть через сальники прокладки)) а свою и "казанную" повозку вообще нет смысла сравнивать,к ним отношение и уход совсем разные

мистерКэт:
судя по комплектуху у ТС полтарашка ,а не 1zz и цена продажи соответствует
у знакомого 1.8 вэдовая именно в такой комплектации была.

sanekkuzmich.:
Цифра, которая отвечает за густоту масла на холодную и мешает стартеру - первая (0W.., 5W.., 10W..).
Цифра, которая отвечает за вязкость масла при рабочей температуре - вторая. В нашем случае 20 или 30 по рекомендации тойоты.
Если залить масло с индексом 40, стартеру будет пофиг какое (20, 30 или 40), а вот муфта не будет работать, как положено.

ilik:
Тойота, в отличии от других марок как раз не рекомендует менять масло раз в 15, 20, 25 тысяч, а раз в 10 тысяч или через год. В ссылке что я приводил есть примеры выхода из строя мотора на 70 тысячах на 0w20 (конечно там еще конструктивная недоработка была, правда она проявлялась только на w20) и беспроблемной эксплуатации с покупки до продажи 300 тысяч на 5w40.
Оптимальным для России для себя решил лить w40 (либо w30) с контролем по моточасам (300-350 макс)

Alexander_:
В современные моторы от тойоты и не только, где завод рекомендует энергосберегающие масла, нельзя лить w40.
Масло с индексом 40 отличается от масла с индексом 20 по вязкости не в два раза. Там не линейная зависимость.
При более густом масле не работает муфта, масло не везде проходит из-за узких каналов. Масляная плёнка настолько толще, что двигатель испытывает дополнительную нагрузку из-за возросшей силы трения и сильнее нагревается. Тем самым быстрее изнашивается.

мистерКэт:
судя по комплектуху у ТС полтарашка ,а не 1zz и цена продажи соответствует
"Х" комплектация, всегда думал что буква у Премио двигатель обозначает. Бывает еще "F" и "G". а 1ZZ это точно был, на нем написано:)

GT3R:
Автор,по аукционной статистике не пробивали авто?
нет, зачем? Машина хорошая, меня устраивала, сейчас езжу на Кашкае, он тоже по своему хорош. Масло какое лил то и лил, если ошибся с выбором то "поздно пить боржоми".
А жор появился от Шела не только у меня, качество упало да и все. Ликви Моли залил и опять всё в порядке, первый раз на нем специально 10000 проехал, посмотреть расход, с верхней метки до середины дошло, 50 г/т.км. нормально.

Всем специалистам по маслам привожу фотографию из японского мануала по Premio в 240 кузове.
Для всех двигателей перечислены вязкости 0W20, 5W20, 5W30, 10W30. В зависимости от температурных условий. Внизу сноска о том, что 0W20 можно применять только для 1NZ.

premio711:
F - это полторашка. Но это не исчерпывающее описание комплектации.

Vlad
Хоть один случай есть достоверный, что густое масло убило этот мотор?
Этот случай описан в данном отзыве.

Хорошо написал 5
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.

Владимир_Ветер:
А можно ссылку/иное доказательство, что "при более густом масле не работает муфта"? Интересуют именно реальные факты, а не многолетние мифы типа "95-ый бензин отстой с присадками, надо лить 92-ый", кочующие из форума в форум.

Земля Кузнецкая
Во дискуссию про масла развели! Хорошая машина. Японская, надежная. Что еще надо для счастья?

Белогорск
Почтовый вагон:
А сканы ускоренных курсов японского языка не прилагаются? лол
Toyota Premio 2003
Acuson:
Какие доказательства вам надо,пообщайтесь с грамотными мотористами или вы только дилерам верите?

ПавелА:
А сканы ускоренных курсов японского языка не прилагаются? лол
Гугл переводчик спасает

Владимир_Ветер:
Все верно и даже в древний 3s с впрыском D4 тоже нужно энергосберегающее масло,но народ льет что попало и начинает этот мотор работать как дизель,появляется стук поршневых палец,так как там тоже узкие каналы и не хватает смазки для пальца.

ЦЕНТР
Отлично земляк опус написал, вдохновенно и без баек...только пять!
Four Touring Edition

ilik:
Вы не поверите, но вот так всегда: "дядя Вася с гаража рассказывал". Я как-то на ойл-клабе тоже пытался узнать про масло в 1zz. Мне один там "эксперт" в качестве аргумента в пользу низковязких масел загнул такое, цитирую:" Конкретных доказательств вреда сгущенки нет, но типа "слухов" что от густых масел у кого-то цепь быстрее вытянулась, у кого-то кольца залегли, на форумах хватает. Все, кто перешел с 40-вок на маловязкие масла, отмечают, что машинка поехала веселее..." Веселее!!! Офигеть критерий, конечно. Я долго смеялся.
Р

ЦЕНТР
Р
Нашли тему для поиска масла счастья ))))))
Four Touring Edition

Acuson:
Думаю, рекомендации японских инженеров достаточно. Они поумнее всех нас, вместе взятых. Мне повезло с автомехаником, который обслуживал мою первую Премио. Он тогда вернулся с курсов повышения с завода Тойоты в Японии.
Если хотите понять суть, то задумайтесь, что зазоры и каналы в каждом двигателе делают под толщину масляной плёнки и способность масла течь. Есть статья про это в инете, где подробно описывают, как влияет вязкость масла на работу двигателя.
Владимир_Ветер:
В точку и еще в япии масло меняют через 5 т.км,наверно не просто так.

Тема подбора моторного масла неисчерпаема! Человек, который мне меняет масло, льет то же, что и себе. У него "Функарго"1, 3 VVT-I 1999 г.в. брал его в 2004 г. одним из первых в Красноярске, проехал около 300 т.км., движок в порядке, не разу не делали, мне этого было достаточно для выбора. Ещё раз повторю, двигатель на этой Премио в полном порядке был у меня, а с растянутой цепью большинство автомобилей с таким движком ездят, и хозяева в надежде, что они-то с маслом и топливом не ошиблись, вместо замены цепи на 200 т.км. (как рекомендует производитель, зная про "усталость" металла), ездят ещё по 100 т.км., в надежде на японское чудо и русский авось, а потом, когда все потроха в движке поотрывает, едут и ставят контрактный двигатель, т.е. такой каким их родной был за пол-года до поломки. 1zz, кстати, очень хорошо ремонтируется, не в пример "немцам", у мотористов спрос