Эксплуатация

Немного подготовил автомобиль к зимней эксплуатации. Что было сделано: 1. Долит концентрат фирмы Мобил, который понизил градус замерзания антифриза до -45, с Японии был -20. По цене вышло что-то около 600 рублей. 2. Проточил таки я передние диски, ибо с плохими тормозами Премки активно борюсь. Заменил колодки, поставил Masuma. Колодки при своей смешной цене, что то порядка 600 рублей, оказались весьма не плохими, пока проехал 3000 км к ним претензий нет. Проточка вышла 1500 рублей за пару с демонтажными работами. Результатом стало полное отсутсвие биения дисков при торможении на скоростях, сказать что улучшились тормоза, скорее всего нельзя, но успокаивает то, что теперь там все идеально. И все таки тормоза у Премки полное Г.... 3. Заменил салонный фильтр, на не оригинал с ядовито зеленой пропиткой (возможно конопляной), но всяко ездить стало веселее, не от пропитки, а от приятного запаха из климатической установки. Стоимость его что-то около 390 рублей (цена оптовая, брал у знакомых поставщиков). Печка зверь, салон прогревает очень быстро, с Короллой никакого сравнения. С похолоданием (сейчас у нас до -15) заскрипел салон, но не критично. Выявил это забыв на ночь машину во дворе дома. Когда выгоняешь авто с тепленькой подземки этих симптомов не наблюдается. Итого обслуживание и ремонт Премки за 14 000 км вышло 3090 рублей + 2050 рублей (замена масла, залил синтетику Мобил 1 5W40) = 5140 рублей. Средний расход у меня снизился и составляет около 8,8 литров на сотку, потому что я понял что от автомобиля с овощным поведением драйва просить по меньшей мере глупо, он рычит, пыхтит, дергает скоростями и не едит... Расходы на топливо составили 140*8,8 литров=1232 литра по 30,60 руб Итого=37 700 рублей. Общие расходы 42 840 рублей. Или 3 рубля за 1 км!!! Я думаю что Премио можно без зазрения совести отнести к очень экономичным автомобилям.

Мне кажется, я начинаю понимать, а главное ценить, то за что данный автомобиль столь популярен, то за что за него просят завышенную цену, а главное я ему готов простить за все это, невнятную управляемость, плохие тормоза, отвратительную коробку автомат, слабую шумоизоляцию.