Кислородный датчик.

Всем привет! Недавно озадачился найти виновного в плавании прогревочных оборотов. Так как дросель был чист и маф с форсунками промыты как я и описывал выше, было принято решение проверить кислородный датчик. Самое простое было отключить его и покататься без него. Что заметил: исчезли плавающие прогревочные обороты, двигатель работает мягче и тише. тяга с места лучше, правда на больших оборотах отклик похуже. Тряска ушла совсем. Вообщем было принято решение скрутить датчик и глянуть его состояние. Но не всё так просто. В отличие от переднеприводных вариантов у меня датчик стоит сразу в коллекторе за двигателем прямо вверху. На переднем приводе обычно датчик стоит в самой трубе намного ниже. И всё бы ничего но сам датчик вкручен в коллектор через так называемый защитный кожух ( смотрите фото ). Расстояние между ним и гранями датчика ничтожно мало. Сначала думал что придётся мудрить всякие приспособы с головкой и трубкой, но в итоге нашёлся гнутый накидной ключ на 22 причём специально проточенный. Благодаря ему датчик был демонтирован. Причём открутился он буквально нажатием пальца без всяких усилий. Вот что мы имеем. Белый налёт. Возможно бедная смесь из за чего и бывают тупняки. Дома есть дачик универсалка Denso DOX-0109. Хотя каталог и предлагает замену датчик с номером 0106. По форумам понял что он не подходит по сопротивлению ПОДОГРЕВА. Мой датчик показывает 13 ом. А универсалка 16. А денсо 0106 вообще пишут 7 ом так что она судя по отзывам не подходит. Вообщем если универсалка подойдёт то куплю новый оригинальный если же нет то всё равно куплю)) Всё же пробег уже большой и думаю датчик своё уже отходил. Скоро ждите отчёт об установке универсалки от денсо. Да кстати датчики на переднем и полном приводе разные. Причём на переднем их вроде два до катализатора и после. У меня же датчик как я понял всего один. Катализатор прямо за ним его видно в отверстие от датчика. Вроде ещё чистый и не оплавленный. Всем удачи на дорогах.