Отзыв автовладельца Toyota Previa 2010

Тойота Превия 2010 — отзыв владельца

Год выпуска: 2010
Тип кузова: Минивэн
Доброго здравия дромовчанам. В очередной раз созрел написать отзыв об моём бывшем автомобиле это Toyota Previa в каталогах ещё добавляют к Previa Tarago далее по тексту будет просто Превия. В предыдущих своих отзывах я писал о том, что полную картину об автомобиле можно составить после года эксплуатации или 30 тыс. км пробега этот отзыв не исключение.  Т.к. считаю, что после некоторой эйфории после приобретения автомобиля наступают будни эксплуатации которые исправляют картину. О себе семья 2-е детей любители путешествий. Машина продана 1,5 года назад. И давным-давно у меня была Эстима Люсида.
Приобретение Превии.
Нужен был конкретно автобус или минивен бюджет 1 млн. +-150 т.руб. на дворе 2013 год. Смотрел в сторону мазды 5 даже заказал новую ровно за эти деньги. Но посидев в эстиме 2009 года понял, что буду искать Превию отказался от мазды. Митсубиси Грандис маячил, но не вселил в меня сей аппарат уверенности то же отказался. Остальное не рассматривал. В итоге нашёл продавца из Новороссийска таскающего арабов списался прилетел к нему оставил залог и стал ждать. ч/з 2 месяца я получил белый автобус. О продавце ничего плохого сказать не могу все достойно встретил в аэропорту в Краснодаре, все показала рассказал, растаможили на меня в ПТС я первый владелец в РФ.  Маленькое отступление на рынке автомобиль достаточно редкий в те времена 2008-й год стоть начинал от 1,5 млн +-  100 т.руб от состояния. Поскольку у меня буджет был ограничен, я получил автомобиль с пробегом 70 т.км. кожанным салоном оттоманками 7 мест. 3-й ряд не убирался в пол как в праворуких аналогах. Цвет белый перламутр очень кстати крепкая краска оказалась не чета остальной краске, что тоёта обливает свои авто.  Бампера коцаные, задний чуть сильней был замят но востановлен более менее прилично. Парктроники родные, голова китайская на win CE, потолочный видеомонитор, с парай ушей, камера заднего вида. Рейлинги на крыше. Фары поворотные ксенон с омывателями, двери электрические, безключевой доступ. Без люков (т.к. не люблю) подогрев передних сидений. Климат контроль с двумя кондеями. Круиз контроль. Сборка японская но для ОАЭ.
Сравнение с Эстимой.
Думаю этот абзац будет многим интересен. Конечно праворукий брат выигрывает по всем статьям:
1. Безопасность- в Превии меньше подушек безопасности, с чем это связано остаётся догадываться я видел надписи только передних подушек про боковые увы не нашёл. Нет ни антиюза ни анти букса только АБС. Так же Превии сидит маленький японец который после 120 км/ч начинает звонить в колокольчик (это по закону ОАЭ положено) как в старых добрых праворульках.
2. Интерьер-
a. кожа особенно на подлокотнике водительском протёртая ну это у всех тоёт болячка, был у меня 120-й там сиденье водительское к 80 т.км уже выглядело не ахти. Не перфорированная, что для меня не понятно почему в арабию такие поставляют у них спины и пятые точки не потеют совсем, наверное. Руль и рукоятка АКПП уже на замену.
b. Аудио подготовка 4 динамика в сравнении с Эстимой 17шт. думаю вы поняли всё сами.
c. Третий ряд сидений не убирается в пол складывается в перёд, зато в полу полноразмерная запаска 17-го размера.
Эксплуатация.
Перво-наперво я поставил себе задачу утопить сидения в пол для этого перелопатил и пересмотрел кучу автомобилей и каталогов т.к. мне казалось все очень просто купил сиденья воткнул и всё, но не тут-то было.  Оказалось что демонтируя родные нужно убирать направляющие. А для установки с Эстимы нужно лонжероны в багажник другие вваривать, приобретать крючки для зацепления кресел и еще для того чтобы в углублении они не болтались.
Все эти проблемы я решил при помощи сайта injapan купив б/у сиденья за 150$ там же заказал новый руль б/у и кулису на АКПП , плюс дефлекторы на окна, и родные лампы ксенон а это Toshiba garrison 4100К т.к был неудачный опыт купил 6000 к оказались как сварка и в дождь невидно ни чего. Родные лучше, но в сети они тогда стоили 3500 руб шт. а я купил за 10$. Так же прикупил банан от Альфарда он подходил. И ещё с низу под правой пассажирской дверью есть место под него, для тех кто не знает, нужна только рамка с болтом. Всё это в итоге по приходу из Японии я в корячил вместе со свои родственником докупив в  эксите лонжероны и крючки. Так же решил поменять задние фонари на прозрачные от гибридой Эстимы мне очень понравились кто рискнёт повторить там надо немного паяльником поработать распиновка отличается. Поменял внутренне освещение на диодные лампы очень рекомендую. Чуть не забыл сказать что поставил китайские брызговики стоят копейки но они того стоят родных вы нигде не найдёте на алиэспресс найдёте т.к. в Китае делают Превию. Зад затонировал .Результат смотрите на фото.
За время моей эксплуатации я прошёл не ней почти 100 т.к. самый дальний уголок посещённый на ней это парк Порт-Авентура Salou (Испания). Зимой был в Австрии там одевал цепи  на колёса.
О колёсах остановлюсь отдельно т.к. на зиму поставил кумхо, взял чуть повыше родных это отразилось на правильном отражении скорости на спидометре, проверено на собственном опыте все тоёты на которых я ездил с заводской резиной врут в меньшую сторону. Так же это отразилось на клиренсе автомобиля.
Печка в машине отменная одной хватало за глаза ниже -30 не эксплуатировал но она как ни странно справлялась.
К 100 тыс.км общего пробега предсказуемо поменял ремень на навесное. Тормозные колодки менял два раза и перед и зад. Техническое обслуживание делаю сам по своему регламенту это 10 т.км. замена всех фильтров и масла. Обслуживать очень удобно т.к. есть к чему подлезть. Удивило количество защиты двигателя оно там реализовано по бокам их по 2 с каждой стороны колеса, и снизу одна небольшая. Свечи меня 2 раза на родные денсо.
О АКПП она 4-х ступечатая но модернизированная приключения незаметные, есть ощущения как от вариатора но без завываний при наборе скорости, кикдаун срабатывает чётко. В Коробке менял масло два раза первый раз и ч/з 70 т.км собственного пробега.
Подвеска задняя не убиваемая за всё время не менял ни чего даже «яйца» (для несведущих это тяга стабилизатора поперечной устойчивости) к слову сказать спереди их не менял то же. А вот передок, скорее он мне достался слегка под уставшим. Поэтому я заменил амортизаторы с чашками т.к они постукивали цена передних амортизаторов кусачая была около 4000 руб. Далее заменил рулевую рейку она в этой машине электрическая ходит примерно около 60-70 т.к. потом начинает постукивать. Мастера поговаривают, что это особенность электрических т.к. гидравлические под давлением не гремят. Замена самой рейки встала в 14000 руб. покупал на экзысте. К слову сказать, зап.части а именно рулевые концы вы нигде не найдёте по крайней мере они даже в каталоге не бьются только не оригинал и Китай. У меня они не разбивались, но, когда рулевая застучала я грешил на них. Подвеска очень сильно подходит от рав 4 кое-что можно брать оттуда. Перед продажей рейка опять начала подавать звуки. Я узнал про восстановление просили 10000 и соответственно без гарантий. Я оставил это новому владельцу. Подвеска очень энергоёмкая, но и не валкая дорогу держит очень хорошо. Скорости выдерживает достаточно высокие благо аэродинамика отличная 160 км/ч шесть человек и багажник нет проблем. Звукоизоляция сносная, но не локс, двигатель цепной в салоне слышно, но не критично.
Двери –про них я решил написать отдельно. Они с отключаемым электроприводом обе боковые и задняя. Также они открываются и закрываются с брелка. Если е следить за ихней чистотой то они будут вредничать поэтому на мойках обращайте внимание на то чтобы промывали все полозья как следует. А перед зимой рекомендую обрабатывать силиконом все резинки п ластиковые детали и сами полозья за две зимы ни каких проблем но не используйте вдшку она усугубляет.
Тормоза как у всех тоёт склонны к перегреву при интенсивной эксплуатации в Альпах на заснеженных перевалах приходилось на спусках периодически останавливаться дабы дать им остынуть. Но по городу ни каких проблем не выявилось.
В целом автомобиль оставил очень положительные впечатления я обычно говорю своим оппонентам, что автобус это любовь не проходящая эта любовь зародилась от Люсиды далее Ипсум далее Превия. Что будет следующее время покажет.
Всем добра ни гвоздя ни жезла, и запаса тормозного пути. Берегите своих близких. Фото выкладываю все те что остались.

Toyota Previa, 1993
20607022, Краснодар

NSK
Отличное японское авто, автору 5+
dealig
5 за отзыв. Давно засматриваюсь на естиму в 20-м кузове, даже не знал о ее леворульном аналоге. Гибридные превии бывают?

Уфа-(Эфэопия)
Все по честному, молодец!Эстимка конечно интереснее будет,есть гибрид, полный привод.Вообще после басика,нет желание на что-то маленькое пересаживаться. Удачно выбрать достойный авто.

спасибо за подробности.

Хороший, честный отзыв. СпасибО!

Астрахань
Классный автобус.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

Хьюстон
Прикольная машинка. В Сев. Америке Превия продаваласть в 1990-е годы, а где-то в начале 2000-х её сменила Сиенна. "Американская" Превия была с центральным расположением мотора. Сиенна - с обычным передним.

Салон в спальник трансформируется?

Отзыв 5!! Отличная машина, видел таких множество в Эмиратах, вообще машин на любой вкус, особенно японцев. Все в отличном состоянии что не удивительно. Даже призадумался, как аналогичную оттуда купить, но это было 2 года назад. Сейчас уже не те цены(( https://travel.drom.ru/27568/
Это наша зима! ;)
Виктор
Очень хорошая машина!!!

nuris:
Салон в спальник трансформируется?
Более полноценно это получается в 8-ми местном варианте. В моём случае я именно эту комплектацию хотел т.к. на Дальняк меня больше интересовала возможность детей на ходу комфортно спать в креслах. Я сам спал пару раз и очень комфортно с оттоманками в полный рост 191 см размещался. если сильно надо то сиденья сдвигаются и кровать немного узковатая.

Jayhawk:
Да и в Японии они то же встречались чуть пошире под Эстмой назывались. Но мне кажется Сиенна уже классом чуть по выше у меня сосед по стоянке на 3,5 XLE 2011 года катает было с чем сравнить воочию.

dealig:
Нет гибридов не бывает. Их выпускают для Австралии, ОАЭ, в Китае есть производство. Для Европы прекратили.

отличная машина

СПб
Сообщений: 1948
Как называется модель багажника на крышу?
Nissan Gloria 3.0
Nissan March 1.4
Honda Fit 1.5
Мой отзыв: Nissan Gloria 2004

dealig:
Гибридных и полноприводных Превий не бывает.
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.

DAvolniy:
Классный автобус.
4WD ему не хватает.
Toyota Alphard Hybrid, G-Edition, 2004 г.

Дальнее Замкадье
Пятерка.
Бензин ваш, идеи наши!
Мой отзыв: Renault Sandero 2012

DISSIDENT:
Как называется модель багажника на крышу?
Честное слово не помню, типа Итальянский 750 литров.

Msk-Nsk
Jayhawk:
https://www.drom.ru/catalog/toy... Сиенна появилась раньше, и классом она выше, это совсем другой автомобиль для АМЕРИКИ! Автору респект, сам засматривался на превии, но МОНОпривод. В итоге с басиков (Хайс, Люсида, СтепВагон, Эльгранд) перешел на рамные авто.

oOOOoo54:
Спасибо за благодарности. Но как пишет каталог дрома Превия раньше появилась https://www.drom.ru/catalog/toy... как говорится истина дороже.

классный авто

Классная машинка,катаю такую же уже 1.5 года,только положительные впечатления

Равиль
Отличный авто!!! Сам радовался на нем,но в сад зимой никак,поэтому продать пришлось! https://ufa.drom.ru/toyota/prev... Но очень по нему скучаю!

Равиль
И дезелек был,здесь же есть отзыв по нему...Хоть и намучился,но все равно нет равных им!

Григорий
Лесной

Про расход топлива хотелось бы узнать
по трассе 10-11 литров при 110-130 км/ч.

по трассе при скорости 100-130 км/ч. 10-11 литров
А в городе что с расходом?

Pavel Budnikov:
А в городе что с расходом?
Общий расход от 8 до 14 литров на сотню. Меньше было на круизе на скорости 90 км/ч. 14-л зима-пробки.

Мурат
Туапсе
добрый день , вы не могли бы мне позвонить 89184241041 или смс написать , я позвоню , хочу спросить некоторые подробности по поводу установки задних сидений , у меня превия , хочу поставить себе сиденья с эстимы !!!

Расход хотелось бы узнать. По городу за городом.

Доброго времени суток! Я тоже владею 1,5 года таким авто, люблю бусики. Сам себе завидую, что такая машина у меня. Но с комплектацией мне меньше повезло, простенькая,даже доводчиков нет. Но я с Владивостока все прикупил и поставил, еще не подключил, всю проводку с блоками надо водрузить. Это моя тема, кому интересно, звоните.89128993483. Но вопрос у меня по поводу крепления банана к днищу под правой сдвижной дверью. То что от Альфарда я понял. Хотелось бы подробнее о мелочах креплений, и куда болт выходил, если можно. Можно смс или ватсап на номер, что я указал. За ранее спасибо!

Московская область
Мелочи заключаются в самой рамке я её на разборке в Нске купил. Болт делал сам у знакомых токарей он идёт из салона под коврами. Аналогичный болт и механизм есть на старых люсидах.

Luc
То есть болт сквозь пол под ковром? Не мешает и шумы не пробиваются?

Московская область
То есть болт сквозь пол под ковром? Не мешает и шумы не пробиваются?
Тойота не страдает хорошей звукоизоляцией. Этот болт я под ковёр загнал.

Luc
Тойота не страдает хорошей звукоизоляцией. Этот болт я под ковёр загнал.
Спасибо! Буду искать крепление

Спасибо! Буду искать крепление
фото не осталось как закрепил?

naden2617
|Здравствуйте. А у Вас случайно номера лонжеронов и крюков с экзиста под задний ряд не осталось. Кресла есть с электроприводом а вот крепление пока проблема. Заранее спасибо

naden2617
Доброе время суток! Номера не сохранились, могу сказать что вам помимо лонжеронов потребуются крюки для фиксации сидений на основной корме и в багажном отсеке.Я смотрел в онлайн каталоге запчастей на праворукую эстиму одного года. И я купил избыточное количество лонжеронов в смысле не нужных смотрите на моё фото и поймёте что нужно. Приварил их к корпусу

naden2617
Здравствуйте.про лонжероны в нише понятно. Крюки которые ближе к корыту как я понял остались штатные,а вот как Вы решили вопрос с дальними крюками. Там ведь в штатном варианте у превии площадки под крепления с болтами, а у эстимы там ровная поверхность и крюки выступают над полом. смотрел в экзисте там две площадки с одним крюком и одна площадка с двумя крюками.Да и ковролин по ходу надо менять

naden2617
Я как раз про те крюки точнее ( петли) что под ковролином. Те что европа не подойдут. Я брал крюки от японца и у меня кресла были без привода, когда их доставал они не входили в зацепление с европой, только на японию. И при смене крюков я доставал третий ряд и защелкивал на этих петлях. Те фиксаторы что в корыте я не стал заказывать обощёлся без них.

naden2617
Спасибо большое ,что пролили свет на это темное дело.Если вдруг что у меня самого ума не хватит ,могу я еще Вас как говорится потревожить?

naden2617
Всегда пожалуйста. Я сначала нашел гибридую япошку хозяин которой разрешил глянуть содержание, но обшивка мешала уяснить детали. Тогда я полез в электронный каталог. Вам успехов.

naden2617
Cпасибо. Я прихожу к выводу что докупить придется только лишь крюки те что под ковролином. В районе корыта остаются штатные и лонжероны черные как у Вас на фото у меня стоят на креслах те что на сварку заварены. На эстимах они прикручиваються. Останется после установки дело за малым - с проводкой разобраться ,чтобы с пульта все работало

Михаил
Ейск
Добрый вечер! Нашёл ваш отзыв. Очень нравится такая машина (Toyota Previa). Не подскажете данные тех людей в Новороссийске, которые занимаются поставкой авто из ОАЭ ? (т.89286605395) .

Михаил
Ейск
Если вы ответите в ближайшие дни, буду благодарен.

ChubrSt
Волгоград
отличный отзыв! как их (ЭстимаПревия) можно сравнить с Альфардом? в чём различия ?

ChubrSt
Волгоград
сиенна по салону всё-таки пошире Эстимы ? или это визуальный обман ?

Продажа Toyota Previa 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Превия.
Посмотреть всё о Тойота Превия

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Превия с фотографиями, недостатки и все минусы!