Отзыв автовладельца Toyota Previa 1991

Расход топлива по трассе: читай в тексте л/100км
Цвет кузова: бордовый
Цвет салона: темный
Приветствую.

продолжу писать отзывы про редкие авто... как уже говорил - не вижу смысла писать о распространенных... -  про них и так более чем достаточно сказано.

Добавлю так же что на сегодняшний момент владел более чем 200-ми(двухстами) автомобилей... сравнить есть с чем.

Итак, сегодня поговорим и тойоте превии - это леворукая люцида - достаточно редкое явление на наших дорогах.

досталась она мне не в лучшем состоянии по кузову (ржавые арки - наследство европейских дорог) но в очень хорошем техническом состоянии (спасибо Александру - ее прежниму хозяину) - на машине отличный мотор, подвеска подверглась капитальному ремонту с полной заменой рычагов, всех резинок и амортизаторов.

Также машина получила оригинальные литые диски на 16 (шатные 15) - что добавило пару сантиметров клиренса и лучшую устойчивость-управляемость.

Я покупал машину не дорого, без особой необходимости, в основном для нечастых поездок своей большой семьей (три сына - коляски, санки, велосипеды) и для того, чтобы иметь возможность раз в месяц привезти негабаритный груз (работа такая - газель мне не нужна - достаточно микроавтобуса). У меня есть еще один авто на каждый день(праворульный аккорд).

ближе к теме: превия - и по размерам минивен с возможностями микроавтобуса.

мотор расположен горизонтально в центральной части авто в этом есть плюсы и минусы:

+ низкий центр тяжести
+ отличная развесовка по осям - задний привод не проблема
+ мотор занимает минимум полезного места

- очень сложный доступ к мотору - очень затруднительно обслуживание
- мотор горизонтальный - а значит безкартерный - для контроля уровня масла существует бачок типа расширительного... при угаре/утрате масла восполняется автоматически - лишняя система - возможны лишние проблемы - что и произошло однажды... об этом в следующей главе.
- генератор, компрессор кондера и гидрач висят на отдельном валу... вращение на него передается через маленький   карданный вал... опять-же крестовины требуют обслуживания

добавим лирики:

как уже было сказано - задний привод на этой машине не проблемма благдаря отличной развесовке. я реально меньше буксую на данном басике чем на аккорде.

изначально планировал бензиновый басик - уж очень проблемный у них дизель 2ct. бензиновый же 2tz очень неприхотлив грм - цепь, свечи недорогие - обслуживания минимум. при моей редкой эксплуатации выгоднее бензин - отлично заводится до -30, очень хорошо прогревается салон при одной печке. можность 135 коней - вполне достаточно для активной езде по городу (к чему подстёгивает отличная подвеска). Можно и боком по ледяному кольцу подрифтовать и развернуться активным заносом (естественно при отличной шипованой якогаме). Понятно что не болид - но для погонять у меня есть аккорд.

к слабым местам я бы еще отнес частую проблему - выработка дросельной заслонки - иногда плавают обороты на горячем моторе. Заслонка от праворукого аналога  встает но, судя по всему, разные мозги - обороты устанавливаюся 2000 и не падают при прогреве. новая с экзиста стоит 15 т.р. в сборе - скорее всего буду заказывать.

еще пару слов про заднюю подвеску - она не мостовая как на праворульных аналогах а независитая... типа как на маркообразных - что тоже положительно влияет на управляемость на скользкой дороге... есть и минус - куча резинок и сайленблоков... рычаги предыдущий хозяин менял на оригинальные в сборе(старые отдал мне вместе с кучей запчастей(выкинуть жалко - все еще не более 50% износа) - которые тоже были заменены новыми оригинальными).

отдельно о расходе: в городе зимой с прогревами от 15. Трудно засекать, так как часто машина просто стоит и работает... в ней спит младший... пока наша мама болтается по магазинам.
на трассе зимой 10-15 в зависимости от скорости и ветра... да да парусность большая... ветер играет существенную роль. Существенную роль в расходе играет механника - но это и минус - не дружит моя жена с ручной коробкой.

залезем в салон : мне достался семиместный вариант - то есть так называемый 2-2-3. русским языком - средний ряд сидений - два капитанских кресла с проходом между ними... Я-же изначально желал цельную лавку... ИМХО более прктично. Третий ряд расклатывается по сторонам... подвязывается к боковым стенкам... как в ноахе, степвагоне и иже с ними. средний ряд сидений вращается на 180 градусов.

дети в восторге от машины - салон - малогабаритная квартира. багажник больше чем на срв(сравниваю по детской коляске, которую часто вожу) или, например, в него спокойно помещаются 6 колес на 16.

посадка водителя очень комфортна... мой рост 187, руль регулируется по высоте, управление все под рукой... не нравятся большие ходы рычага кпп, зато педали очень информативны.
не часто встречаются машины дорога в 1000 км в которых не напрягает мою больную спину...

подвидем итог - очень достойный вариант для большой семьи или работы. запчасти не дороги, доступны... благодаря наличую праворульного аналога.
Задний привод здесь не минус... и так отлично ползает, зато меньше узлов(нет раздатки, переднего моста).

может немного сумбурно, не судите строго... писал в новогодние праздники.

С уважением Никита Л.

Не понимаю откуда столько негатива в коментариях???????

отзыв пишу для интересующихся редким авто. На роль учителия или рекомендателя не притендую. Никому не навязываю.

Прошу авторов выражать по существу отзыва.

Dodge Caravan, 2001
Toyota Previa, 1992
Toyota Previa, 1992
20607022, Краснодар

Novokuznetsk-Dominican Rep
забыл добавить про проблему бачка маслоподачи. проблема была не у меня а у прежнего хозяина.

при очередной замене масла перелили с пол литра, позже случилось что-то и масло из расширительного бачка ушло в мотор... там самым нааааамного превысив максимальный уровень. систему подачи дополнительного масла пришлось заглушить, но так как мотор абсолютно не расходует масло(тотал синтетика) о проблеме забыли.

Беларусь г.Борисов
200 авто у вас было? Так чего о Превии отзыв. Пишите о Феррари.Наверняка оно у вас было...)
продажа МТЛБ/МТЛБу.

ну ну... к чему сарказм?
или это зависть?

а по существу есть что добавить?

я работаю на себя, все деньги в обороте... могу позволить купить дорогую машину... но тогда останусь без оборотных денег... предпочтаю так, чем пахать на дядю.

ферари не было.

nikita7777:
ну ну... к чему сарказм?
или это зависть?
а по существу есть что добавить?
ферари не было.

дальнегорск
не имел слава богу,собирал конструктор-очень все недоступно и не удобно.начиная с мотора ,кончая передними стойками-пол торпеды надо разобрать.можно взять с готовностью умереть под ней:)! за отвагу 5

Кимберлитогорск
уж очень проблемный у них дизель 2ct.
------------------------------ -----------------------
У них 3С-Т.
Пять баллов, машинка крассава и выглядит бодрячком.
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Неплохо так выглядит для 91-го года.

барнаул
была эстима с 3СТ проехал 300ткм на ней.. полностью согласен с автором оригинальная и не однозначная машина.. для семьи само то.. кстати стоики снимаются в лёт главное ключик правильный иметь.. да и менять их не сильно часто приходится.. я раза 3 менял.. за 300т.км..
проблема с уровнем связана с тем что потдон плосткий.. и датчик расположен в одном угле.. и если машину поставить на бордюр этим боком то датчику кажется что масла мало и он из доп бочка подкачивает пока не покажется нормально..
***
я отношу себя к хорошим людям,
а они приносят меня обратно...

2оо авто это уже пинг-понг какой-то. Ну, это дело хозяйское.

Отзыв владельца более чем 200 машин? Это как? Автор Дракула?

алекс м:
Тачками барыжишь?)))
присоединяюсь : сколько лет стажа ?
Даже если взять 20 лет ( с 91 года СССР распался и иномарки стали появляться ) , то получается по 10 авто в год. Т.е. одно авто в месяц в среднем . Ну за месяц-то точно можно составить впечатление .
Ходя мне кажется автор работает сторожем автостоянки , там этих авто завались....

Вагон

Тачко-барыги не юзают ********ные, гнилые минивены 20ти летного возраста.
При обмене и не такое падает в собственность)))

зав гар:
При обмене и не такое падает в собственность)))
На полтора года? Да ну*****...
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Бгг... Представляю какие были другие "200 машин", если отзыв решил написать только об этой))) Наверное из двухсот самые яркие впечатления....

romic:
На полтора года? Да ну*****...
Понравилась человеку машинка,да подзадержал или не продавалась.Всяко бывает.

зав гар:
Понравилась человеку машинка,да подзадержал или не продавалась.Всяко бывает.
Лагична.

Саянск
отличный авто! у меня праворукий аналог только 4вд! зверь! проверил во всём! салон с диваном в большую кровать привращается легко! по проходимости тоже всё отлично!

Смотри-ка собрались тут с трудовыми мозолями!
Саянск
Дениска859:
и кстате стрелку на 180 кмч натягивает без проблемно!

Машина отличная(судя по фото 2005 года)!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

"Срок владения: года полтора"
ТС, а у тебя все машины по полтора года держались? Эта самая свежая?
Тазы, ВАЗы, Корейцы и т.п. -> Prius NHW11 -> FunCargo 4WD

Угу

Novokuznetsk-Dominican Rep
Машинами барыжу... Есть такое хобби. От того и такое колличество...
Но есть одно правило - на продажных не езжу принципиально... Как ни аккуратничай не ты так в тебя кто нить прилетит...
Данный автобус достался ОЧЕНЬ дешево, дорого его не продать... А в семье нужен.... Так и задержался.

Novokuznetsk-Dominican Rep
[quote=ПуЦиК]Машина отличная(судя по фото 2005 года)!!!
Но к хозяину отзыва отношение наврятли имеет. Как то все у него не очень конкретно - срок владения "года полтора" владел "более 200 авто", есть с чем сравнивать а сравнил только багажник CRV.[/quot[quote=ПуЦиК]Машина отличная(судя по фото 2005 года)!!!
Но к хозяину отзыва отношение наврятли имеет. Как то все у него не очень конкретно - срок владения "года полтора" владел "более 200 авто", есть с чем сравнивать а сравнил только багажник CRV.[/quote]
С чем сравнить предложи.... Сравню. По существу отзыва есть что добавить?

Novokuznetsk-Dominican Rep
[quote=nikita7777][quote=ПуЦиК ]Машина отличная(судя по фото 2005 года)!!!
С чем сравнить предложи.... Сравню. По существу отзыва есть что добавить?[/quote]
Фото 2005 это на фотоаппарате дата скинулась. Фото делались осенью 2011.

Для поверхностно-просвещённых скептиков-
новая Previa 75 килобачков стоит.
Это как про w124 500Е умничать.
Если ваши факты противоречат моей теории, тем хуже для ваших фактов.

Красивая ,функциональная машинка,и отзыв ничего.Пять поставил.По Кемерово одно время ездила Люсида(на борту большими буквами написано было)С таким прямотоком,что от цирка до вокзала было слышно(это около 1км) прикольная машинка была))))

зав гар:
зав гар , Люсид , Эмин и Эстим и у нас пока ещё можно встретить . А вот такую Превию раза два видел . Это вроде американка ( или нет ? )

bi72:
С чего вы предположили, что это американка :-)?
я ж не настаиваю . просто видел такую американку .
Собака лает - караван идёт

Знаю старого хозяина авто!Содержал он машину отлично!

доктор vovhu:
Для поверхностно-просвещённых скептиков-новая Previa 75 килобачков стоит.Фокус+Солярис + Поло-седан,плюс отдых на Мальдивах на полгода+ жене две шубы,чтобы сидела дома.Это как про w124 500Е умничать.
Не, подешевле - 1 800 000 на АКПП новая в Красноярске.

доктор vovhu:
Для поверхностно-просвещённых скептиков-
новая Previa 75 килобачков стоит.
Покрыть золотом и будет еще дороже.

Тараз
Дениска859:
и кстате стрелку на 180 кмч натягивает без проблемно!
Ну Дениска, если ты стрелку без проблем натягиваешь на 180, то с небольшой проблемой и за 200 загнуть можешь! А проблему я надеюсь ты сам знаешь?!

Сибирия
Отзыв хорош,но есть пару неточностей:превия евроаналог чистой эстимы(широкой),а не узкой люсиды/эмины; независимая задняя подвеска идёт на всех 4-х моделях,но их выпущенно значительно меньше чем мостовых-факт.

ноябрьск
подтверждаю!!!! машина действительно уникальна, у меня 93г, такой же цвет, доволен очень, эксплуатирую каждодневно!!!! Никита молоток!!!!!

Тулун Иркутская область
Превка аппарат что надо,у меня Люся 96года рождения, 4 везде, 2TZ-FE. По поводу размеров багажника согласен с автором на 100перцов, CR-V просто курит и по грузоподъемности и по вместимости, все диваны (в Люське) двигаются раскладываются и поворачиваются. Я лично возил груз в CR-V и теперь вожу в Люське масимальная длина в Эстиму входит 3.30 м и ещё остаётся зазорчик по 5 -7 см. Да не ко всем агрегатам удобно добираться, зато лишний раз какой нибудь ***орукий слесарь не залезет.

Хороший отзыв, пять поставил!

у меня такая же. тачка класс, мне и пасажирам оч. нравиться и + люк на всю крышу, вообщем автору 5, и за выбор 5, (выбор разумного ,практичного , серьезного человека)
Toyota Caldina TURBO GT-T 2000
Toyota Avensis Verso 2003
Yamaha FZ-400 Fazer 1998

Ярославль
Пол года катал такой мафын,два раза на юга мотнулся на ней. Отзывы только положительные. Удобный вэн,прикольно что пихло под сидениями. С ремонтом не сталкивался. Менял только тормозные колодки,и то точил болгаркой от какой то другой машины-(превия была босса-а жмот он был ещё тот)

Сибирия
у кого мож тоже есть такая на отдачу, за недорого ? Заберу даже „с проблемами” ))) но люки обязательны )))

Arab-chik:
можешь отдельно люки купить,а машину можно и не брать:)))))))))))!меньше гемора будет!

kulibin-77:
Не, геммор на солько мне известно, от „сидячей” жизнидеятельности развивается ))), а люки там жизненно необходимы, потому как недостаточная вентиляция салона на малых скоростях в городе, ввиду малого открытия боковых окон (жабры), и люки координально меняют ситуацию )))
Кста по отзыву : „лавка” среднего ряда на европейцах - совсем не трансформер (как на эстимах,люсидах, эминах), убогая она цельная сидуха двигающаяся целиком вперед/назад, а для прохода на задний ряд, складывается только треть спинки лавки (((

Нормуль машинка, хочу себе такую, скоро в семье прибавление, только может посвежее если получится, но уж больно они дорогие блин.

Город Герой.
Пятак за отзыв, молодец! Никогда раньше не видел такой авто, а тут друг купил себе. Я реально был в шоке как она после дождя на заднем приводе по пашне едет. Я на ваз 2108 там даже тронутся не мог. Хотя на газ-24 там более менее двигался. Расположение движка по середине решает))) Удачи на дорогах!

подскажите пожалуйста, какие диски можно ставить на Previa 1991 r15? Заранее спасибо!

Николка88:
СТРАННЫЙ ВОПРОС.

Николка88:
мои диски от ммс аутлендер

Хороший отзыв.)

А вот с амортизаторами были проблемы?

новокузнецк
Здравствуйте! Хочу немного пояснить! Я Александр бывший хозяин авто. за отзыв большое спасибо, что и про меня не забыл Никита. Лично я авто очень был доволен!!!! продавать было ОЧЕНЬ жалко!но содержать 3 машины стало напряжно хотелось что то большое и хорошее, вот и вынужден был продать. за машиной следил, перебрал всю ходовую часть всё ставил оригинал, все рычаги салейнблоки, даже кардан новый поставил. по началу залил масло ХАДО (г....о) полное через 1500км куда то делось 2 литра ну думаю двиглу хана, перешёл на ТОТАЛ движку как подменили от замены до замены. с места рвала на ура по трассе разогнал до 210 (это на хорошей резине YOKOHAMA S-DRIVE) про салон места вагон , нравилось как раскладывалось заднее сидение (спать удобно). плюсов у авто больше чем минусов, а к ним могу отнести как 1. в дождливую погоду забрызгивает трамблёр!!! (что только не придумывал так и не смог устранить) 2. 1печка (зимой долго прогревать салон) 3. чтоб заменить бензанасос нужно полностью снимать бак. а так только одни положительные эмоции. после продажи всех авто купил сначала rx300 потом LX470 и по сей день они у меня тоже очень ими доволен за авто стараюсь следить и опять же лью всё тот же тотал(не реклама) мне масло нравиться залил и забыл до замены (не знаю что значит проверить масло оно и так всегда в норме) в будующем подумываю себе о новой превии, уж очень она мне в душу запала. всем спасибо. был очень рад увидеть здесь свой бывший авто!

макс
Ордынское
Тачко-барыги не юзают ********ные, гнилые минивены 20ти летного возраста.
а именно такими и барыжу,так как до 200косарей тачки намного лучше и быстрее продаются....
у меня бензиносос и на свечах тока нету что подскажите??

Kazan
Уважаемый Никита, есть ли смысл брать Превию 96 года? Нужна машина для редких дальняков. Не будет ли геммороя с обслуживанием?

МуксиРуРа
Редкие дальние поездки - это то, для чего я ее использовал. Трасса - это ее стихия.
если изначально приходит в исправном состоянии - почему нет... только положительные впечатления.
www.OceanBillboard.com
Здраствуйте не подскажите чёрный дым с выхлопной трубы большой расход топлива что может быть?

Форсунки льют.

Хомченко Егор Александрович
Молодчик! Прям как под заказ: лаконично, по интересующим вопросам. Продолжаю поиск живой примы;!

Здравствуйте друзья. У меня такой вот вопрос: не получается разогнать превию, на трассе 120 км/ч при 2500 оборотах, можно и дальше разгонять но обороты растут, такое ощущение что не хватает ещё одной скорости.

Маке Жунусов
Доброго дня Никита. Спасибо за отзыв о превии.. Я купил себе превию 91 го года этой весной. Лето отъездил. Пришла зима. Начались проблемы с оборотами холостого хода. При минус 27 градусов держит до 2500 оборотов. Сегодня сливал антифриз, продувал шланги идущие к дроссельной заслонке и клапан системы рециркуляции отработавших газов. Такое ощущение, что нет циркуляции антифриза через дроссельную заслонку. Собрал, заправил, завёл. Обороты завышены. При прогретом моторе стравил антифриз с клапан ЕГР. Побежал нагретый антифриз, обороты спали до 850. Заглушу, через несколько часов заведу опять завышенные обороты. Судя по вашему отзыву, на моем авто установлена не родная дроссельная заслонка. Напишите пожалуйста ваш диагноз. Надеюсь на ваши рекомендации. Помогите. Заранее благодарю.

влад
Хороший отзыв. Короткий и по сути. А завислевых баранов по боку. У меня тоже авто больше 30 было. И останавливается не собираюсь. Не перекуп, а могу и 5 в год поменять. Желаю и тебе удачи и познания нового.

adbrgl
Спасибо за отзыв. Сам ищу такую же но пока не везет мне на них. :-(

Спасибо за отзыв. У нас как раз большая семья. Но в 21 г. как должно повезьти, чтобы купить в нормальном состоянии Превеа. 😅😅😄😄😄. Вот бы встретить заботливого хозяина, продающего ухоженную данную модель!

2-2-3 быть не может. Может быть 2-3-2. Третий ряд на всех поколениях только 2-ух местный. 3ёх местным можеть быть только 3ий ряд.
Расход больно велик для механики. На момент замеров чтото было не то - уж больно льёт где то сильно.
рэн
Анжеро-Судженск
Говорят сайлентблоки от Волги подходят.

Продажа Toyota Previa 1991 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Превия.
Посмотреть всё о Тойота Превия
Запчасти на двигатель 2TZ в Новокузнецке

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Превия с фотографиями, недостатки и все минусы!