Отзыв автовладельца Toyota Previa 1991

Тойота Превия 1991 — отзыв владельца

Год выпуска: 1991
Тип кузова: Минивэн
«…Эй, вы, задние! Делай, как я.
   Это значит - не надо за мной.
   Колея эта - только моя!
   Выбирайтесь своей колеей.»

В. Высоцкий. «Чужая колея»

Продал. Сегодня продал. Жаль почти до слез, но надо было это сделать когда-то.
И все. Хватит лирики.
Сам я из Петербурга, во Владивостоке никогда не был, но сайт этот посещаю часто, и знаю много людей, часто сюда заходящих. Поэтому решил свой отзыв разместить именно здесь – может, кому-то он и будет интересен.

Поскольку сайт этот посвящен по большей части «чистокровным японцам», поясню – Toyota Previa – это леворульный аналог тойоты эстимы, выпускаемый для Европы.
Моя превия была 1991 г. выпуска, мной куплена (6.800 бакинских) в конце мая 2002 на авторынке в Автово (у перегонщиков). По их уверениям, машина была из германии, хотя в птс страной ввоза значилась Литва. Пробег на спидометре был 122000 км, реальный, надо полагать, был вокруг 300000. Покупалась в спешке, но вспомните то время – грядет повышение пошлин на старше 7 лет, не взял бы эту – никакую бы не взял ( а нужен был именно минивэн). Перед ней смотрел рено-эспейс 94 – убитый был в га..но, долго перечислять, что там надо было менять сразу.
Собственно про машину – серебристый метталик, 2,4 бензиновый двигатель (92 бенз.), 134 л.с., механическая 5-ступенчатая коробка, дисковые тормоза спереди и сзади, ГУР, электростекла передние, электрозеркала, руль регулировался по высоте, абс на все колеса. Салон светло – серый, велюровый. Имелись 2 люка – 1 небольшой (открывался вручную) над передними сиденьями и огромный электрический над 2-м рядом сидений. Пассажирских сидений было 5: 1 спереди, 2 кресла во втором ряду, два складных ( но при этом полноценных по размерам) в третьем. Кресла (кроме задних двух) двигались вперед – назад, средний ряд мог поворачиваться задом наперед. Было (штатно, надо полагать) установлено 6 динамиков – два на торпеде, и по два на каждый ряд кресел. Магнитолка была Philips, потом махнул на Panasonic с mp3. Звук в машине был – обалдеть, выходить не хотелось.

Перед покупкой заехал с владельцем на сервис – посмотреть. Подняли на подьемник, осмотрели. Сразу была установлена убитость передних стоек аммортизаторов. Кроме того, требовалась небольшая подкраска на задних крыльях. Это явилось основанием для аргументированного торга с продавцом. Поговорив в сторонке с мастерами, узнал, что все в подвеске – родное, двигатель не потеет, подтеков ничего нигде нет, передние крылья перекрашены, но сделано хорошо, и вообще можно и взять – иначе рено и п…дец.
Ну, в общем, я взял.
Теперь небольшой, так сказать, прайс – лист, дающий кой-какую информацию о ремонтах и стоимости (напоминаю, дело происходит в питере, сервис – не из дешевых, но и не официалы, конечно).

Конец мая 2002   (пробег 122.000)
Замена стоек аммортизатора – 2 шт, втулок стабилизатора – 2 шт, замена масла в двигателе, заднем мосту, трансмиссии. Цены не записал.

Заправишись до полного, ставлю на стоянку. Выхожу. Чувствую характерный запах. Б..ть,
в районе заднего левого колеса на землю капает бензин. Прошу охранницу проследить, чтобы у машины не курили, на следующий день я в сервисе – к открытию. Диагноз – проржавела труба, идущая от заливной горловины бензобака к самому баку. Проржавела вверху, поэтому и проявилось, когда заправился до полного. Под замену. С работой, вроде 150$ вышло.

Через несколько дней не смог завестись – жи-жи – никак. С крокодила – с полтыка. Аккумулятор.  Купил варту, старый был – панасоник, никто из знакомых таких не видел. С цветными индикаторами – до сих пор на чердаке стоит, рука не поднимается выбросить.

2 августа 2002
Замена передних шаровых (больше профилактическая) 63$ каждая (оригинал) + 600р работа.
7 августа 2002
Замена воздушного фильтра – 450р, работа – 0р.
12 сентября 2002
Замена задних пружин – у одной обломился нижний (опорный) венец. 5120р 2 пружины + работа 800р.
18 декабря 2002
Замена (профилактическая) свечей (поставил платину), замена СЦЕПЛЕНИЯ – 300 евро (идиот, был разведен как лох, старое было вполне еще ничего, мастеров слушать надо очень осторожно), сколько работа стоила – не помню, но прилично.
27 декабря 2002
Профилактическая замена топливного фильтра, свечных проводов, бегунка, крышки трамблера, катушки зажигания, промывка инжектора, все вместе – 11150 р. Причина сих действий – плохо (как мне казалось), заводилась в мороз (-27) – с 3-го раза. Мороз упал до –15, стала с первого раза заводится… Но все равно, не зря я это все поменял (это я себе больше говорю).
6 января 2003
Дубак –32 (для питера, вообще, нехарактерно). Завожу – обороты поднимаются до 3000 и ни х..я не опускаются. Термостат. 590 р + 800 работа.
5 июня 2003   (пробег 129.000)
Замена масла в двигателе + фильтр + работа 2650 р. Масло Toyota 5w40, фильтр оригинал.
20 ноября 2003 (пробег 134.000)
Замена задних тормозных колодок (вроде тонковаты) – 1600 (оригинал) + 500 р работа.
28 февраля 2004
Замена масла в двигателе, мас. фильтра, антифриза.
30 июня 2004
По дороге из знатного града Пскова (300 км от питера) в не менее славный населенный пункт Изборск машина начинает дергаться и останавливается. До этого пару дней на панели горели две какие-то лампочки (восклицательный знак и аккумулятор, но мануал был оставлен дома, да и горит и горит, может, погаснет. Не погасло.) Вечереет, я на обочине. Собирается гроза. Дорога пустая. Сижу, машу галстуком. Лес вокруг. Редкие машины меня игнорируют. Начался конкретный ливень. Открыл заднюю дверь (она вверх открывается) и сижу как на крыльце под навесом, помахиваю галстуком. Часа 4 сидел (от Пскова км 50 отъехал). Наконец чудо. Останавливается CRV, новенькая. Выходят два таких чела, псковские. «- Ну ты тут … будешь долго … сидеть…давай дотащим.
- А потянет (это я про crv)
- Да … вопрос»
И дотянули. И даже на пузырь не взяли. Золотые люди.
К чему это? К тому, что за неимением лучшего на следующий день местными умельцами мне был установлен жигулевский генератор от 10ки. Подошел как родной, даже крепление не пришлось переделывать. Мой покрылся тазом, почему – точно не знаю, но на вид был убитым – 3 трещины в корпусе, причем хороших таких трещины. Мастера говорили, что пол пскова с такими ездят.

Вот в кратце и все…
В начале сентября 2004 машина была продана за 6700 енотов с пробегом прибл. 150000.
Ездил в основном по городу на короткие расстояния, но иногда предпринимались вояжи в Швецию и несколько раз в древний город Псков. Расход за это время составлял: по трассе стабильно 10 при 120-130, по городу 17 в лютых пробках, зимой –до 19.
Машина служила верой и правдой, старалась и помогала жить и зарабатывать. Думаю, что несмотря на грабительские пошлины, поднапрягусь и куплю такую же модель (поновее, разумеется).
Выводы пусть делает каждый сам.