Отзыв автовладельца Toyota Prius 2008

, Белгород
Год выпуска: 2008
Двигатель: гибрид, гибрид, 1500 куб.см
Расход топлива по трассе: 5 - 7 л/100км
Доброго времени суток, форумчане. Хочу поделиться с Вами своими мыслями про это чудо япопрома. Знаю, что на этом сайте в основном сибиряки и ДВ, поэтому готов к обоснованной критике.
     Лет мне не мало, машин было много, но в силу своего географического проживания и кучей других забот, были только тазики, новые, бу, короче был конкретным тазиководом. Последние 2 машины Калины, новые, брал с салона, 3 года катался и продавал, думал так и будет.
     Но вот объявился школьный друг во Владике, спасибо великой мировой сети, списались, поплакался, как хреново стало жить на ДВ, хотя  на ногах стоял крепко, по Япониям и Кореям мотылялся, гонял грузовички, во Владике переделывал их в 4 WD переоформлял и продавал. Вообщем бизнес шел. Но это лирическое отступление. Вообщем приехал ко мне в гости, осмотреться на местности в плане переезда поближе к цивилизации, ну и между делом убедил меня в том, что машины лучше Тойоты мир еще не придумал. Тут супруга уши погрела и ей срочно потребовалась машина. Живу за городом, автобус к нам еще не пустили, поэтому на развозе семьи на работу и учебу утром и вечером был я, что меня несколько напрягало скажу честно. Сказано-сделано. Друг улетел во Владик и через месяц  с Японии приплыла Тойота Vitz, 2002, прулька ессно, розовая, пробег 60000 км, во Владике же ее проверили, поменяли масла, и автовозом в Москву.
         Поехали забирать с женой. Первое впечатление, чисто внешне - коробочка на колесах. Сел внутря - место неожиданно много, кондер-мандер, всяких бардачков и кнопочек не счесть и все работает, что удивительно,  Поехали….. - про коробочку на колесах сразу забыл. До дома 750 км махнул за ночь, не устал ни грамма, единственный минус - туповатый разгон на обгонах, а чо взять с 1л моторчика.... (про кнопку Overdrive ничо тогда не знал). Ну да ладно. С тех пор начал задумывацца о приобретении чего то японческого. Долго, оч.долго лазил по всяким форумам и вот созрел до 20-го Приуса. Пишу именно созрел, т.к. такие машины просто так не покупают. Денег было в р-не 500 руб, поэтому 30-й кузов тихо и плавно проезжал мимо. Искал машину гденить рядом, МСК максимум. За 2 месяца ничего путного не нарыл. Сунулся раз в салон в МСК, вроде написано все красиво, фото тоже огонь, а корешок по моей просьбе съездил, посмотрел ее 5 мин и уехал, г...но вообщем, после этого салоны отмел напрочь. И тут выстреливает Приус  у нас в Белгороде. На фото и в описании вроде все пучком, позвонил, договорились посмотреть. Облазил сначала все сам, потом загнал на диагностику к официалам (хорошо знакомый в кузовном цехе начальник), долили мне антифриза, полазили по мозгам,на подъемнике все просмотрели, сказали все ОК,  ехай отсюдова..
           Долго сиськи мять не буду, вообщем взял я в эту машину осенью 2014 года, как раз до подорожания, как знал, мля! 450 000 руб, 20-й кузов, 2008 гв, америкос, кожа-рожа, полный фарш, пробег 70000 миль, 2 владельца, 1-й пиндос, 2-й мой продаван, в России 2 года. После Калины ваще бомба !! Короче, эксплуатирую ентот агрегат уже год и поэтому делюсь своими впечатлениями. По порядку.
            Экстерьер, внешний вид тобишь….   На любителя, попа мне нравиться, а фасад можно было бы и посимпатичней слепить.
             Салон…  По мне – так все на месте, все под рукой. На руле куча всяких приблуд, иногда на сигнал нажмешь и какую нить кнопочку случайно включишь ))) Широкая левая стойка, реально пешеходов плохо видно за ней. Много люди писали про дубовый и гремучий пластик, не знаю, ничего не гремит и сверчков за год не появилось. Салон просторный и спереди и сзади, отделка – кожа молодого дермантина, Да, зимой иногда прохладно 5-й точке, но у нас и морозов то серьезных не бывает, зато мокрой тряпочкой протер и все чисто. Доделываю нутрянку в доме, поэтому приходиться возить всякий строительный хлам (еще один плюс эко-коже в смысле протер и забыл). При сложенных сиденьях засовывал палки 2.8 метровые!! Кстати про салон еще плюсик…  на рыбалку теперича палатку не вожу, матрас надувной 1 х 2м идеально помещается назад!!!! Минус: зеркало HomeLink не открывает ворота ни в гараже ни въездные, долго я разбирался с этим вопросом. Итог: американские частоты не совпадают с моими моторчиками  Doorhan.  Музация…. JBL 9 колонок + саб качают вполне сносно, жалко что частоты не все ловит балалайка и нет разъема под флэшку.
           Ходовые качества…  Начну с подвески. Пишут, что жесткая – не соглашусь, может всему виной наши дороги? Машинка идет тихо и плавно, можно заснуть если Круиз включен, информативное рулевое управление, в повороты входит как влитая благодаря низкому клиренсу я думаю. Кстати клиренс оч.низкий, вот с этим я согласен, но не напрягает, если не везешь полную машину людей. Иногда приезжаю домой и ловлю себя на мысли, что хочется еще куда нить прокатицца, реально выходить с машины не хотел. Разгон с места и со скорости вполне достойный для массы 1300 кг. Вычитал где то, что ДВС стоит от Короллы, так у нее в паспорте 120 лошадей, а у меня 77. Вывод напрашивается сам собой – узкоглазые спецом дефорсировали мощность, чтобы увеличить ресурс ДВС. Поэтому Приусы и выхаживают по 500 тыщ без ремонта двига, или я не прав?
           Больной вопрос РАСХОД !!!  На эту тему уже столько копий поломали, что озвучу только одну мысль – даже если бы мой Приус жрал 10 л на сотню, я бы все равно от него не отказался. Вот так вот. А теперешние 5 – 7 в среднем меня вполне устраивают. Пытался расход перевалить за 7 литров – как не топил тапкой в пол, в конце дня все равно 6,5 - 6,8 мах. Кстати про расход….Был готов к тому, что заявленный 4 – 5 л это лажа, можно конечно этого добицца, но надо тошнить конкретно,(есть фото такой тошниловки) а это не про меня. Пару раз закусывался на светофорах с любителями погоняцца, 3:0 в мою пользу. Больше не хочу. Итог: доволен как слон !!!! Отзывы типа: «вот прокатись на Прадике или Лехусе» оставьте при себе – каждому свое.
            Где успел поковыряцца…   да особо и нигде )))) лампочку в передней фаре поменял, да масло в коробке и моторе. ВСЁ.
Эта машина живет своей жизнью, а Вам доставляет удовольствие – вот такое мое мнение. Остальное только положительные впечатления и сопли пузырями – все ОЧЕНЬ нравицца и я ни разу не пожалел, что приобрел этот аппарат!!!.
Спасибо всем, кто прочитал мой опус до конца и удачи на дороге и в жизни !!!

Комсомольск нА
...на очень большого любителя :)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

За ник Кар-карыч ставлю ПЯТЬ!
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2001

Кар-карыч, ты случайно на форумавиа не по таким же ником?
Тойота Саксид 2006 ,4ВезДе, 1NZ.

не плохо

правильно сделал, что с тазов соскочил. 5

"ДВС стоит от Короллы"
Скорее от яриса. Только все равно не он, т.к. работает по Аткинсону
А вообще кроме эмоций и что приус это клево отзыв ни о чем. 2

Якутск
офигеваю от вас жителей средней полосы России, ничего слаще морковки не ели (имею в виду калину и другие тазики)
тазик
boruh:
а вы вечной мерзлоте что едите?бмв
boruh:
и мерсы?так и зарплаты у вас наверно поболе!

Якутск
тазик:
а вы вечной мерзлоте что едите?бмв и мерсы?так и зарплаты у вас наверно поболе!
славо богу на правильных рулях успели поездить. Поверьте они надежней и лучше тазов, на много лет вперед.
и не надо мне про патриотизм и импортозамещение втирать.
скоро все на вестах гонять будем.
vpl

чел наверно не знает, что приус еще парковаться может, только у него комплектация дровяная
Ремонт-майнинг

Сибирь
Автор,фото бы побольше,от меня 5,дополняйте.
Тем,кто критикует и ведет себя грубо,будьте добрее, диванные критики.

boruh:
А вы в курсе что у нас продаются не только одни Калины? В продаже иномарок навалом, на любой вкус и кошелёк.

boruh:
А что их только с тазами и надо сравнивать? И ещё раз:
Savamyr:

интересно, какая логика у таких авторов. Почитайте про этот двигатель будете сильно удивлены.
Там вообще стоит двигатель разработанный специально для приуса. действительно дефорсированный и с циклом аткинсона.
Ресурс огромный не только за счет того, что он дефорсированный, но и за счет того что он глохнет в 40% при движении, у него обрезаны обороты и специальный алгоритм включения выключения.
вообще рекомендую почитать про то КАК работает приус. Технически он очень сильно отличается от классической компоновки.
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999

За выбор машины 5, за рассказ без абзацев - 1(даже читать не стал). Итого - 3.
2-й Аккорд, 2-я Сиента, 2-й Рэйндж Ровер, Круз, Харриер, Кашкай, 4-й Приус, Лиф

краснодар
АВТОР ,а про батарею то хоть что нибудь расскажи,ресурс там и стоимость,тойота говорят даёт 10 лет гарантии

skorp777:
Кар-карыч, ты случайно на форумавиа не по таким же ником?
к авиации имел отношение, давно правда. может и на форуме засветился. ссылку скинь, может вспомню
Мой отзыв: Toyota Prius 2008

CROWN 91:
говорят, что 10 лет, может и так. через 2 года отвечу на твой вопрос более точно 😉)))). А про большую батарею знаю не больше тебя, наверное. Знаю, что не обслуживаемая, что можно менять по элементам, а не целиком, и что это не дорого по деньгам. И еще из собственных наблюдений.... частота включения ДВС, а следовательно и расход горючки, зависит от того как батарея держит зарядку, т.е. емкость элементов. Чем моложе, тем лучше. Я так понимаю

vpl:
а ну ка, умник, перечисли опции мах комплектации пиндоса 2008 гв и вместе определим, какая у меня дровяная начинка

А так то по Аткинсону работает не только 1nz-fxe, но и обычный 1nz-fe.Именно для этого и существует система vvt-i.Движок на приусе задушен специально под гибрид.

boruh:
вот ты красавец!!!! считаешь себя крутым пацаном, потому что живешь на краю географии и ездишь на правильной машине❓посмотрим как ты запоешь, когда на пенсион соберешься. на самокате готов будешь ездить, только в средней полосе России

Тоета тачка для пенсионеров, королла ваще вызывает рвотный рефлекс, а приус ниччо, но шилд таета всё портит)))отзыв на 3
И наступит день, когда живые будут завидовать мёртвым
Саныч
boruh:
и не надо мне про патриотизм и импортозамещение втирать.
скоро все на вестах гонять будем.
Как , вы, можете сравнивать с ТАЗом, если на нем не ездили... Вы же только пруль эксплуатировали...))
Саныч
4-твердая за отзыв.
саня
Кар-карыч:
Привет земляку, про переезд на ПМЖ к нам это в точку.
По делу целиком и полностью поддерживаю Ваш выбор, сам катаю Марк || уже 8 лет,сравнивать с тазами считаю глупостью так как тоже имел горький опыт ездить на нашем хламе, поломки такие каких У Марка и в теории не бывают не говоря уже про практику..........

Kovagenn:
...на очень большого любителя :)
Поверь таких любителей уже очень много...
ИННА

Белгород
Привет земляку. Не довелось видеть на дороге такую приметную машинку, ну может увижу ещё. Удачи автору.
В одном можно быть точно уверенным, что ни в чём нельзя быть уверенным точно.

Тачка норм, тока с возрастом масложор может появиться (конструктивная особенность движка, стремные маслосъемные кольца) Желаю автору следить за уровнем масла и лить синтетику хорошую. Удачной эксплуатации

Поздравляю с покупкой!
Практически по моим стопам, только с Витцом чуть не угадали, надо 1,3 или 1,5 брать было.
USB можно поставить отдельно. Все есть на Приусклубе и Приусфоруме.
Будет желание стучите в личку, расскажу, покажу и т.д. 4,4 года владения и это не предел.
kig39:
Где то Вы не там ездите :) 20 валом по городу ездит, личный рекорд наблюдения 5 штук за одну поездку.

Все хорошо, но дизайн... Дизайн из разряда "зато она кушает мало" ))))))

Gary-G:
USB можно поставить отдельно. Все есть на Приусклубе и Приусфоруме.
Да приусов много, ездят, вижу. Синенький такой, приметный, не видел. )
В одном можно быть точно уверенным, что ни в чём нельзя быть уверенным точно.

Gary-G:
USB можно поставить отдельно. Все есть на Приусклубе и Приусфоруме.
для бабы 1-я машина Витек 1 литровый самое то !!! Она ж в жизни за рулем не сидела, ей расход поменьше и автомат - что еще для счастья надо?, а то, что правый руль - так ваще не заморачивается, сравнить то не с чем !))) пытался за свою посадить, грит непривычно, во как привыкла уже за 2 года. А по поводу USB... мне помог хитрый выходвход AUX. Переходник джекджек и все работает с телефона. За предложение помощи с установкой USB спасибо, состыкуемся я думаю.

mechanizzer:
Спасибо за совет и понимание

Спасибо за отзыв. Считаю, что "20-ка" ни сколько не хуже "30-ки" (у обеих свои плюсы-минусы, при сложении нивилируются :) ), так-что то, что не купили "тридцатку" - не беда. Если уж искать лучшего приуса, то уж "сороковку"... Удачи!

гибридному японцу увесистая 5-чка
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Неликвид жуткий

AS SV:
Неликвид жуткий
С "тазиками", конечно не сравнить... Те гораздо быстрей меняют счастливых владельцев...

Musson:
Опять тазики, я уже по этому поводу говорил выше:
Savamyr:
А что их только с тазами и надо сравнивать?

за гибрида-5

Владимир
Шебекино
Приусы прикольные машины, но у меня был приус- американец и приус- европеец.Так вот небо и земля.Казалось бы одинаковые машины ,но ненадо сравнивать ...Европеец - просто Царь.Начиная от прибомбасов и заканчивая ездой.У кого плохой отзыв ,наверняка ездили на американцах .

Владимир
Шебекино
Да и на 30кузове расход в 2 раза больше чем на 20 м

Владимир:
может европеец и "ЦАРЬ"...., только в чем? какие прибамбасы есть в европе, чего нет в америкосе? я не защищаю пиндосовский Приус, мне просто интересно, если у тебя был и тот и тот.

Опять тазики, я уже по этому поводу говорил выше:
О чем разговор, если рынок иномарок плотненько-так стоит? Берут только "тазики"...

Fedor27 rus
mechanizzer:
У самого тоуринг 2009. В РФ 2 года масло любит,но я ему прощаю.

Константин
shved0409:
Бред полнейший. Система vvt-i и цикл Аткинсона совсем не связанные вещи. Автору посоветовал бы почитать книгу по ремонту и обслуживанию Приуса - многие вопросы по принципу работы исчезнут.
За отзыв пока 4. Добавляй.
Еще спрошу: зачем нужно так каверкать свой родной русский язык при написании?

Прохор
машина классная. но по мне в таких ездят либо пенсионеры либо ботаны))) или еще какие индивиды) мне бы обломно было бы в таком аппарате светиться)

Кар-карыч:
Бак железный :)

По приколу
Владимир:
у американцев свои плюсы есть, например пробег реальный, кожаный салон, JBL, люк. Так же пробиваются аварии. С учетом, что машины битые вывозят можно было найти удачный вариант с реальным пробегом в 40 тыс км или даже меньше. Ездить 5 лет и не парится вообще.
Белгород
Хочу приобрести именно такой аппарат. Я с Белгорода, как связаться с вами для консультации?

Продажа Toyota Prius 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус.
Посмотреть всё о Тойота Приус
Запчасти на кузов NHW20 в Белгороде