Какой бензин заливать?

Toyota Prius 2011

, Чита

Закончились тепленькие деньки и появилось у меня желание ознакомить окружающих с результатами своих наблюдений. Все теплое время (июль – сентябрь) пробовал экспериментировать с видами топлива. Выбрано такое время потому, что было возможно создать максимально схожие условия и потому, что так собственно получилось:))) А условия такие: 100% город, постоянно включен климат на 23 градуса, манера езды описана выше. Заправляюсь на 1000 раз в две недели. Заправки исключительно КОРС на Богомягкова и БРК на Северном (там начали газпромовский бензин давать).

Где-то в интернете вычитал, что на праворульных машинах полагается использовать бензин с октановым числом 90. То есть на наш АИ-92 получается. В основном на нем и езжу, но, покурив форумы и ознакомившись с результатами опросов типа «кто на чем ездит», захотелось мне попробовать, как оно будет. Вот такие наблюдения у меня накопились за 3 месяца.

АИ-92. На 1000 влазит 27 с мелочью литров. При моей манере езды хватало от субботы до субботы на две недели ровно. Пробегала машинка за это время от 480 до 550 км, на БК пробег менялся от 19,8 км/л до 22. Итого имеем за месяц пробег 1120км на 55 литрах за 2000 рублей.

АИ-95. На 1000 влазит почти 25 с половиной литров. Никакой разницы в динамике я, честно говоря, не заметил - как ехала, так и едет. Но вот расход меня откровенно удивил – мне на две недели совершенно не хватало – больше 380 км не получается, на БК пробег больше 18,2 км/л ну никак не поднимался. Ощущение такое, что машина жрет горючку сама и еще делится с соседским мопедом! Итого имеем за месяц пробег 1050 км на 60 литрах за 2350 рублей.

АИ-98. На 1000 влазит 24 литра. Когда первый раз его заправил, машина без шлифа не трогалась, хотя за почти год использования я так приноровился к чувствительности педали газа, что, наверное, могу «ногами гречку перебирать™»! Это дало надежду, что расход уменьшится если не радикально, то ощутимо. Однако, часа через два компьютер видимо пересчитал топливную карту питания, и машина поехала как на 92-м. Пробегала машинка за это время от 400 до 450 км, на БК расход менялся от 19,5 км/л до 22,2. Итого имеем за месяц пробег 1100 км на 55 литрах за 2250 рублей.

Включаем калькулятор и считаем средний расход по городу: АИ-92 – 4,9 л на 100 км; АИ-95 – 5,7 л на 100 км; АИ–98 – 5 литров на сотню ровно. Можно сказать, что на 98 и 92 расход одинаковый, т.к. 98-й замерял в сентябре и если днем еще тепло, то утром уже около 0 градусов и минут 5 климат-контроль работает в режиме печки. Я лично платить больше за одинаковый результат не собираюсь, а 95-й вообще не для этой машины. Кому интересно – цены на бензин: 92 – 36,20; 95 – 39; 98 – 41 рубль.