Отзыв автовладельца Toyota Prius 1998

Тойота Приус 1998 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 1998
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 58 л.с.
Только особо упоротые автомобилисты могут решиться на покупку гибридной машины 20-летней давности. В 2018 году оказалось что я из их числа....
Внезапно, возникла необходимость в машине чтобы возить свою задницу. Семейный одиссей по большей части стал возить жену и детей, а я оказался в автобусе...
Довольно долго думал что взять - в кошельке лежало 200 тысяч всего на вторую машину. Задачей было купить такой автомобиль, который возьмёт на себя 80% семейных поездок и будет жрать не более 10 литров зимой при условии коротких пробегов...
В эти условия остановил свой выбор на приусе первого поколения и хонде цивик. Хотелось, конечно, больше приус - как-то на фоне цивиков он выглядел более симпатично и технологично...
В итоге - посмотрел одного приуса и не стал брать. Мой был вторым. Взял в соседнем городе, руководствуясь только фотками - как тестировать приус перед покупкой я в то время представлял слабо.

За первый год владения я сменил масла, чистил форсунки, заслонку и клапан ввти, научился диагностировать и быстро разбирать батарею (в итоге все-таки поменял её на восстановленную), купил резину.

Машинку пришлось немного доработать. Первым делом в расход пошёл штатный магнитофон. Несмотря на неплохое звучание, он воспроизводит только кассеты. Попробовал поставить ятур - мне не понравилось. В итоге в однодиновом бардачке поселился сони.
Затем, ближе к осени, в расход пошли фары - штатные фары на приусе светят так, как будто их нет.
С наступлением холодов поставил сигналку с дистанционным запуском.
Весной заменил задние фонари на фонари от 11 кузова. В штатных от времени плавятся рассеиватели света...

Вот вроде и всё. Машина, несмотря на возраст, ездит достойно, радует, выполняет свои функции... Выглядит благодаря переделкам немного свежее чем есть на самом деле.

Запчастей везде море - проблем никаких. В-общем, хороший автомобиль - не жалею что купил.

bauridze
А про расход не напишете? Соответствует вашим ожиданиям? Думаю тоже взять приуса первого поколения. Просто по бюджету только она и проходит.

bauridze
Расход, учитывая мой очень неэкономичный режим езды (короткие маршруты):
Зимой - однозначно до 10л/100
Летом - примерно 6л/100

Это в цикле 95% город/ 10% трасса.
Мой отзыв: Honda Odyssey 1997

поселок Луки
добрый день можете дать мне совет. хочу приобрести такой автомобиль. но мне пишет продавец что :
"Батарея полностью контракт, но попался 1 элемент с недостаточной ёмкостью(в 12 паре, элементы в запасе есть, нет времени перебрать)"
на что это влияет? стоит смотреть другой вариант?
в космосе черные дыры от олимпийского факела

г-а-г-а-р-и-н
на что это влияет? стоит смотреть другой вариант?
Продавец лукавит, как минимум.
Думаю что без сканирования лучше не брать.

поселок Луки
Komandir24
Продавец лукавит, как минимум.
Думаю что без сканирования лучше не брать.
здравствуйте, а где можно провести сканирование? только у тех кто занимается именно гибридами? или на любом нормальном сервисцентре.
и еще ответьте пжл сколько примерно времени уйдет на замену этих элементов, если они есть в наличии, и примерная стоимость работы. спасибо
в космосе черные дыры от олимпийского факела

Где провести диагностику в вашем городе - не знаю. Вообще достаточно шнурка, ноутбука и программы TECU3 чтобы увидеть всё о машине. Если в городе есть гибрид сервис - то можно обратиться к ним за диагностикой, стоит это порядка 1000 рублей вроде.

На замену элементов при должной сноровке уходит не больше пары часов, но есть нюансы... Просто тупая замена слабых элементов на хорошие - это путь в никуда. По правильному - батарею нужно снять, промерять все элементы по напряжению, емкости. Затем подобрать вместо уставших близкие по параметрам к остальным элементы.

То есть, если в хорошей батарее устали и потеряли ёмкость два элемента и вы вместо них поставите супер-пупер-контрактные отличные элементы с ёмкостью как с конвеера только - то на выходе вы получите ошибку по батарее и довольно быстрый выход из строя многих других элементов, т.е. результат будет очень непредсказуемый.

По стоимости замены - я не знаю, если честно. Думаю что стоимость работ по замене любого количества элементов (хоть 2, хоть 12) если они в одном блоке будет стоить тысяч 5. Если в разных блоках - незначительно больше.

У меня в городе есть очень хороший спец по батареям 10х приусов - у него в своё время я купил ремонтированную батарею и теперь езжу к нему в случае неполадок с ней. Большой плюс в том, что уже есть история ремонта и все замеры, и если какой-нибудь бамбук выходит из строя, то довольно просто подобрать близкий по параметрам.
Honda Odyssey RA1

Хотелось бы подробностей. Отзыв хороший.

Минусинск
Меня устраивает Приус и не надо их бояться, я сам батарею ремонтирую, на замену бамбука уходит около 1.5 - 2х часов

Минусинск
Komandir24
Занимаюсь Приусами, а чтоб не ждать не предсказуемых последствий - как вы говорите. Надо после замены бамбуков через программу произвести запуск батареи, установить заводские настройки и Приус бегает как новый. На моем 10ке хватило 2х бамбуков с 3й секции на 4 года

Komandir24
Подскажите как можно связаться с вашим мастером и где он находиться ? Предлагают приус 1го поколения . Хочу сделать диагностику батареи т.к хозяин говорит ,что один элемент устал. И чем это грозит? Как срочно нужно заменить и примерную стоимость если можете.

Пишите мне в почту - 2889689@ http://mail.ru

Белово
Дмитрий
Как связаться с вами, есть вопросы

Олег
Здравствуйте! А фары где брали ? Или от чего подходят?

Олег
Здравствуйте! А фары где брали ? Или от чего подходят?
Добрый день!
Фары переделывал. Внедрили линзы и ходовые огни. Стоило это около 16 тысяч.

Добрый день!
Фары переделывал. Внедрили линзы и ходовые огни. Стоило это около 16 тысяч.
Спасибо!

Спасибо за детальный обзор ! Многие вопросы отпали. Одного предложения ...и я оказался в автобусе...мне хватило для пятерки за обзор ))
Здоровья и успехов !
Вот с запчастями проблема в 2021г

Chemestryglass
Дня бодрого! подскажите что за фары?

Железногорск
Народ, берите рестайлинг, 11 кузов, он доработанный, в 10 болячка у них с батареей, пишу, как владела 11 кузовом 4года и 2 мес

Железногорск
г-а-г-а-р-и-н
Лучше посмотри 11 кузов, бери контракт, но полностью рабочую. Если повезет, то конечно, оригинал, но, машине 20 лет

Продажа Toyota Prius 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус.
Посмотреть всё о Тойота Приус