Капиталка батареи

Капиталка батареи

Toyota Prius 2010

, Иркутск
Темы: Ремонт и обслуживание

Всем привет. Наконец то нашел средства для полного восстановления батареи. Добрался до батареи, измерил емкость. 16 ячеек, которые до этого менял на 4-х амперные, просели незначительно, 2 из старых тоже были в пределах 4-х ампер, остальные в ужасном состоянии - половина примерно 1.5 ам, половина 1 и меньше. Заказал 10 ячеек по 4 ам с Владивостока. Как пришли я сразу разобрал батарею, которые пришли - на них сразу выровнял напряжение под остальные, их поставил в центр. В итоге, наконец то все ячейки в адекватном состоянии - примерно по 4 ам, разброс не более 0.5ам.

Разница по езде ощутимая. Если раньше по городу часто было так что при 5 делениях нажимаешь на газ, он разгоняется и вдруг провал по тяге, двигатель переходит в режим активной зарядки батареи, деления на батарее в течении 5 сек резко опускаются до 2, потом мин 2 еще усиленно заряжает, то сейчас такого нет. Плавный разряд, плавный заряд, стал заряжать с горки до полного, подключение двигателя стало еще незаметней.

На данный момент после трех лет владения в батарею вложено 35 тыс руб. После ремонта очень надеюсь что не полезу в батарею лет 5 хотя бы. Спасибо за внимание.

Продажа Toyota Prius 2010 в России

сергей
Комсомольск-на-Амуре
Молодец

HashGltm
Что за приблуда для проверки ост ёмкости ? Есть ссылка

Всех благ пожелаю Вам ! Если не в лом по этому измерителю мнение бы хотел узнать

Я понимаю ,что эта плата с вентилятором и есть та самая ,,нагрузочная вилка"" с Алишки ?

или это вентилятор ВВБ ?

Это обыкновенный ваттметр, на али так и ищется - "wattmeter".
Суть прибора - разрядить элемент, посчитав при этом, сколько энергии элемент отдал.

Для теста элементов нужно как минимум
- зарядное устройство (типа imax b6)
- ваттметер (бывает уже с нагрузкой, как у автора, а бывает свою нагрузку нужно подключать - я использую 2 галогенки по 55 ватт)

Суть измерения - зарядить элемент зарядником (заряжать пока не достигнется напряжение в 9 вольт), подождать минут 20, разрядить ваттметром до 6 вольт, посмотреть сколько емкости насчитал ваттметр.
Повторить для всех 28-ми элементов.
Мой отзыв: Nissan Tiida Latio 2007

или это вентилятор ВВБ ?
Это ваттметр со "встроенной" нагрузкой, под этим вентилятором резистор, через который как раз разряжается элемент ВВБ, он нагревается, вентилятор его охлаждает.

20036112
Что такое егр

Дмитрий
Кызыл
Отличное описание, фото "wattmeter" с алишки скиньте, за ранее благодарен. Собираюсь купить авто для жены, ей очень Приус нравиться.