Отзыв автовладельца Toyota Prius 2008

Тойота Приус 2008 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 76 л.с.
Год приобретения: 2012
Добрый день форумчане. Ни разу не писал отзывов про свои авто, но думаю это стоит сделать, так как данный ресурс многим людям помогает выбрать свою будущую машину. (Отзыв будет для людей которые еще сомневаются брать или не брать.)
Как всегда предыстория. Я сам когда то в далеком 2012 году искал себе "экономичный" авто, на тот момент хотел аллион (премио 2004х годов), бродил по "Монтажке" (наш авторынок) и не увидев ни чего достойного наткнулся случайно на приус 20 (2008г) за 450т.р. (тогда приусы стояли от 500 и выше). Вечером залез в дром почитав отзывы которых тогда было мало и почти все были положительными (авто не ломачее, подвеска простая и не дорогая, расход 5л/100км). Но под всеми отзывами были коментарии о том что вледельцы рано радуются и "хапнут горя" чуть позже, когда будут ремонтировать непонятную навороченную электрику, и батарею которая стоит пол авто. Я не поддался на эти коменты и на следующий день после работы прилетаю на рынок за 10минут до закрытия и забираю этот приус.
Сравнение. Пересел я на это чудо с Mark 2. Приус по ходовке коловой, по салону больше пластика, на разгон похуже, в повороты по началу боялся заходить на скорости (думал перевернусь, т. к. после лежачего марка поначалу казалось, что сижу на табуретке на высоте штатного Terrano). Со временем ощущения от марка забылись и приус стал вполне комфортным авто. Внешний вид и салон меня никогда не впечатляли, но расход который ниже чем на моем мотоцикле делал свое дело и я откатал на нем 8 лет или 300000км.
Эксплуатация. Пробег по Японии на момент покупки был 101000 км. Первые года три я машине вообще ничего не делал (менял только масло). Хотя активно таксовал по утрам и вечерам, и пробеги в день составляли по 200-300км, на выходных часто катал на горные рыбалки (по длинным грунтовкам).
В первую зиму я понял, что авто очень холодное и на следующее лето "зашумил" авто виброй и спленом вкруг (это решило проблему, а может уже совсем не осталось воспоминаний о марке). Двигатель зимой затягиваю войлоком, так теплее и быстрее прогревается и чаще выходит в режим гибрида. Авто после зимы поднял проставками 2см спереди, и усиленными пружинами HD OBK зад (зад на штатных пружинах сильно проседает под нагрузкой). Далее по эксплуатации за 8 лет 3  менял ступицы передние, и по ходовой по мелочи. Масло жрать начал примерно на 200т.км. пробега (до 200т.км уровень держал от замены до замены). Авто не раз каталось на 80м бензе (так как не было другого, потому как сам рыбак и люблю кататься в глубинки нашей родины). Батарею проверяли через 6 лет моей эксплуатации в России (и 10 лет авто) электрик сказал, что на тянет на "4+". Кстати батарея затянута спленом вкруг - это для тех у кого она перегревается. И да эксплуатировал авто всегда с закрытыми стеклами т. е. летом всегда кондер включен. В вариаторе масло не менялось ни разу. Гранаты (шрус) менял пару раз. Катушки не менял с Японии. Свечи менял один раз (и то потому, что как то осенью намерз снег между подрамником и двигателем, авто колбасило не по детски, не разобравшись в ситуации грешил на свечи и заменил). Поменял бензонасос (осенью возвращаясь с рыбалки оставил авто без бензина в баке, видать конденсат прихватил). Резину сразу поставил 195/65р15 (расход не поменялся, но стало выше).
Резюмирую. Если Вам нужен недорогой с низким расходом авто относительно комфортный, то можно рассмотреть 20 приус без пробега по РФ и с пробегом по Японии хоть до 200т.км.
Итог по авто. От эксплуатация 20го приуса я остался в восторге, и подыскивая своё будущее авто рассматривал Honda Shattle (2015-2017г) и Prius Alpha (2012-2014г) в мой бюджет. Выбор пал на Prius так как по Honde очень мало отзывов и пугают втулкой в роботе сами владельцы, а с Prius-ом я знаком давно. Всем пока!
Опубликован 2 недели назад

Почитав коменты, я понял, что мой отзыв не полный. И люди верно подметили (напомнили) про....

Масложер по мере увеличения от пробега в 200т.км. масложер увеличился. С 500гр на 10т.км до 4х. литров на 10т.км. к пробегу 400т.км на авто. Проблему решил бюджетным маслом, при замене брал еще в догонку 4 литра тогоже масла. И доливал по мере убывания его в двигателе. Отступ. Про мой масложер. В районе пробега 200т.км. после очередной замены масла примерно через неделю загорелся чек лейки типа масла нет. Проверив уровень, я не увидел уровня на щупе, масла в двигателе небыло....

за 400 тыщ пробега ни разу масло в варике не менял? почему?

"В вариаторе масло не менялось ни разу"
Матерь божья!
p.s. Разочарование от альфы будет только в одном, батарейка столько не проедет.

19362547
Неплохо ! 500 т. Пробега ДВС масло не жрет ! На моём 20 приусе ! Грамотная замена воздушника ДВС и масложера нет ! Вся проблема из за уплотнения воздушного фильтра ! На 30 фильтр другой и герметичное прилегания проблем нет ! Странно , что про рейку не написал ! Пыльники на шрусах лопаются зимой а так , все по тексту ! Скучная машина ! Помпа инвертора после абгрейда становится вечной !
Подозреваю потому что коробка наверно стоит 8000р :)
у меня хонда инсайт в такси пробег 260 тыщ масло не менялось в вариаторе с 135 тыщ. полет нормальный. если до 300 доездит, то поменяю масло с фильтрами там...
поясните пожалуйста, что за такой волшебный абгрейд помпы
Легко и просто ! Вскрываешь помпу меняешь сгоревшие теристоры устанавливаеш новые с выносными радиаторами охлаждения и все в вечность ее ! Надеюсь принцип работы помпы не надо объяснять на магнитах ?
поясните пожалуйста, что за такой волшебный абгрейд помпы
От чего горят теристоры ? Объяснять не надо надеюсь ! Встаёт крыльчатка ! Из за шуги антифриза и на каком теристоре ее клинит тот и сгорает ! И хорошо горит даже плату жгет ! А после абгрейда она клина уже не бриться и радиаторы отводят тепло !

КРАСНОЯРСК
за 400 тыщ пробега ни разу масло в варике не менял? почему?
Может потому, что там нет вариатора? Там обычная планетарка.

Slava Slava
Потому что не надо
19362547
Здравствуйте,про фильтр можно поподробнее.

DIBash
"В вариаторе масло не менялось ни разу"
Матерь божья!
p.s. Разочарование от альфы будет только в одном, батарейка столько не проедет.
зато масло мотор жрать не будет))

Smidsy
зато масло мотор жрать не будет))
Как получить не убиваемый автомобиль - покупаем 20-ый приус, сразу выкидываем движок и ставим от аквы, модернизируем помпу, меняем по отзывной инвертор, докупаем вторую приборку, запас под рулевых шлейфов, рейку и получаем бессмертный авто.

DIBash
возможно, но 20-ка внешне страшна, да и годы берут своё...а так да, 20ка очень надежна. там где ваг давно развалится, приус будет катать
Игорь
Здравствуйте,про фильтр можно поподробнее.

DIBash
Забыли про силиконовые пыльники наружные на шрусы !
DIBash
На 20 инвертора не горят ! Защита стоит по датчикам и гирлянда на приборе в помощь ! На 10-11 можно и влететь на замену инвертора! Если помпа встанет !
DIBash
Да и есть на 20 небольшой минус ! Крутящий момент передается цепью ! Со всеми вытекающими , 30 продвинутей , там передача крутящего передается по шестерням ! Но Миллион она отходит безусловно !
19362547
Спасибо,к сожалению резинка уже давно не оригинал,и расход масла литр от замены до замены.

50.000 б.у
александр лебедев
Ну вообще там не вариатор,коробка планетарная,чтобы проще было понимать,там 2шестеренки всегда в зацеплении и электромотор который крутит или в одну сторону или в другую,а вместо сцепления тупо демпферный диск

александр лебедев
Ну а если почитать японский мануал,то масло в коробке меняется раз в 80.000,но есть сноска если машина эксплуатируенв тяжёлых условиях (климатических или городской цикл) то сократить этот интервал вдвое,так как электромотор и проводка плавает в масле,и скружка все равно появляется и разрушает обмотку электропровода,а так советую автору уже искать бу коробку,так она уже почти не жилец у него
Игорь
Сочувствую ! Этот вопрос я анализировал и смотрел по другим приусам ! Кто-то меня слушал , и за пару минут менял картридж ! И 20 бегают по сей день на родном ДВС ! А также многое зависит от масла , залегание колец никто не отменял ! Много подделок не только по расходникам но и по ГСМ ! А так же некачественное топливо с продуктами догорания топливно- воздушной смеси , через систему возврата отработанных газов в камеру сгорания !

Smidsy
Интересно будет наблюдать как покажет себя 51 приус на литии

"Добрый день ! Все просто ! При замене фильтра меняется только картридж! А оригинальная уплотнительная рамка из японской резиы просто переставляется! В других случаях все печально ! Попадает пыльв камеру ,где ее быть не должно ! Снимите крышку и проверьте влажной салфеткой , ужаснетесь а уже поздно и сколько пыли влетело в поршневую неизвестно ! ? Удачи ! Все кто сомневался уже поменяли ДВС на контрактные !" Спасибо! как чувствовал, родной фильтр, с японии не выкинул, и за помпу +, фото бы как выглядит помпа с выносными радиаторами охлаждения

Пенза
Побольше бы таких отзывов !
Спасибо. Альфа доставит ещё больше удовольствия....
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
Артём
Нолик лишний пририсовал))

александр лебедев
Демферный диск ! Служит для сглаживания крутильных калебаний! Не путайте его с цеплением !

19362547
Приус 20 давно продал ! Для абгрейда помпы ! У Вас должно быть хотя бы пару неисправных помп , чтоб научиться аккуратно отделить залитую резину! А она там очень плотно залита , чтоб дорожки с платы лишние не вырвать ! У меня только на второй получилось .Потом теристоры паяешь на ножках вертикально плате и заливаешь все опять герметиком , я использовал герметик для вклейки лобового стекла , а радиаторы прикручиваешь на термопасту ! Теристоры устанавливал на порядок мошьнее по моему по 147 р. Покупал в радиодеталях , номер не помню .проверял в клине помпу на всю ночь , бес проблем ! Крыльчатку расстопорил все работает как часы ! Это , что касается помп для инверторов ! Для печки они совсем другие от слова Совсем !

От 6 до 10 т.р. Хабаровск, Владивосток

19362547
Кстати есть инфа где ! Официально за рубежом Приус в 20 кузове в такси пробежал миллион км. Его японцы разобрали в ангаре на составляющие примеряли ! Офигели , собрали и сейчас он спокойно откатывает уже второй миллион ! Это к тому , что ГСМ и расходники у нас в РФ сами понимаете какие ! Полное Г......

19362547
Это реальный Приус ! С пробегом 1 миллион!

Alexanchezz
От 6 до 10 т.р. Хабаровск, Владивосток
Я про цены в Москве,у нас например,от 40-50к контрактные с Японии с малым пробегом на которые мы ещё можем клиенту гарантию дать

19362547
Это реальный Приус ! С пробегом 1 миллион!
К нам года 2 назад приезжал приус с пробегом за милион,заменили движок и скрутили с миллиона до 180к

александр лебедев
Ну да, у вас там с малым пробегом, а во Владивостоке только за 200+. Приус сейчас одна из самых распространенных машин на ДВ, в т.ч. и под разбор и битья в японии хватает с малым пробегом, как и непроходных двадцаток с малым пробегом.

Анапа
забыл написать что это в е для машины с пробегом 300ткм +

Интересно будет наблюдать как покажет себя 51 приус на литии
лично бы с удовольствием проверил)

19362547
Что нужно сделать с воздушником, поделитесь?
Toyota Ipsum - SXM10G-ARSGK 1999г., Toyota Prius 2010.

Продажа Toyota Prius 2008 в России