Отзыв автовладельца Toyota Prius 2009

Тойота Приус 2009 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2009
Поколение: 2 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 76 л.с.
Год приобретения: 2020
ПРИУС-20 В ТАКСИ

Всем доброго дня!
Про машину эту написано немало, решил взять конкретную узкую тему: машина для такси, ибо очень она у нас, таксистов, популярна:)

1. Выбор. Решив пересесть с Короллы 2006 на Приус, заехал к двум разным спецам с вопросом: какой приус брать под такси, 20 или 30? 30-ка выглядит, конечно, посовременнее, но стОит на 100-150 дороже. Ответ двух разных спецов был однозначен - бери 20-ку, машина выносливая и неприхотливая в эксплуатации.

Изначально думал аукционную взять, но в итоге решил взять машину только после диагностики на месте (чего и Вам рекомендую). Изредка, но все же бывают случаи прихода машин с мертвой батареей. В итоге выбрал машину 2009 года, в максимальной (юбилейной) комплектации, с одним, явно любящим свое авто хозяином (читали бы Вы это объявление! так может писать только любящий машину хозяин:). Сделал диагностику в гибрид-сервисе - все отлично! И в марте 2020 приобрел машину за 555т.р. С тех пор 45 тысяч накатал, уже есть о чем писать.

2. Про комплектацию. Сам по себе Приус упакован неплохо для своего класса, но в моей версии дополнительно были: бесключевой доступ, круиз-контроль, автопаркинг (один раз побаловался и забыл), камера с трекингом, встроенный жесткий диск (самое то для любимой музыки), биксеноновые фары (с плохим дальним светом, кстати). Прежний хозяин добавил: подогрев зеркал, ДВД-проигрыватель с выходом на USB (кому ерунда, а мне для аудиокнижек самое оно), отличные не маркие флоковые чехлы (для такси тоже самое оно), ну и проставки 2см под все стойки.

3. Главное - расход. У меня он колеблется от 5 до 5,5 масксимум на 92-ом. Но зимой еще не ездил, думаю, до 6 поднимется. Своевременно меняю масло (5-30 синтетика, через 10т.км.), фильтра, сейчас вот свечи иридиевые менять буду. По трассе при движении 120-130 км/ч расход также 5,2-5,3 показывает.

4. Комфорт и удобство в такси. Пассажиры очень хвалят машину: много места сзади, удобный багажник с откидывающимися в ровный пол спинками (из опыта - входит взрослый велосипед или инвалидная коляска), достаточно комфортная подвеска, электропакет нормальный, стекла в задних дверях опускаются почти до конца, неплохие штатные динамики. Отдельная подсветка заднего ряда сидений (кстати, если пассажиры ее включили, а потом вышли, мне неплохо так тянуться приходиться со своего места, чтобы ее достать:). Едет тихо, особенно по дворам на электродвигателе, тихо подкрадываясь и пугая пешеходов:). Хорошая маневренность, за счет камеры и зеркал может разворачиваться в достаточно узких местах.

5. Обслуживание и ремонт. ВАЖНО: машину по части электрики очень желательно обслуживать в квалифицированном гибрид-сервисе, основная доля поломок электрооборудования приходится именно на последствия неграмотного ремонта. Впрочем, если хотите сами - в интернете есть любое видео, а на алиэкспрессе - сканеры, инструменты и запчасти. Я предпочитаю не рисковать, спец быстрее и лучше сделает.

За 45т.км. сделано: поменял вкруг стойки с пружинами (задняя стойка 3200, передняя 4400, все KYB), крепления стабилизатора ("чемоданы"), поставил металлическую защиту двигателя (2800), ремень приводной и т.п. мелочи не считаю.

6. Болячки: помпа охлаждения инвертора. Она электрическая, отработав свое, просто и без предупреждения перестает работать. У меня она умерла на 170т.км., говорят, может и раньше. Звоню в гибрид-сервис: так мол и так, значки на панели горят.
- Машина едет?
- Да, едет.
- Ну, вот так и ездите, только сильно не газуйте. Помпу купите, приезжайте, поменяем.
Позже, в сервисе, спросил - а сколько так без помпы ездить можно? Ну, говорит, ко мне из Братска так человек приехал... (до Братска 700км). Итог: контрактная помпа за 5т.р. (новая китайская 3.5т.р.) + замена 2т.р.
Так что, в идеале, если собираетесь через всю страну ехать - лучше купить помпу в запас. Поменять при необходимости сами сможете, в интернете видео достаточно.

7. Общие недостатки:
- На биксеноне слабый дальний свет; попробую еще с лампочками поэкспериментировать
- слабая шумоизоляция по крыше и аркам (сильный дождь барабанит будь здоров)
- мягкая жесть кузова, будьте осторожны, не помните любимую машину!

Общий вывод: Отличная машина для такси! удобство в управлении и эксплуатации, комфорт для пассажиров, и экономия... Когда меня про нее спрашивают, отвечаю: на Королле заправлялся на 1000 в день, на Приусе 1000 на 2 дня. Помочь экономию посчитать?:)

А вот, еще про печку не написал. Точнее, про климат-контроль. В настройки печки не лезу вообще, ибо незачем: + и - на руле, если стекло запотело - кнопка тоже не руле, все очень просто и удобно. На зиму читал рекомендацию одеяло кинуть на движок, чтоб он ради печки меньше включался, вроде, на расход хорошо влияет. Попробую.

Вот в целом и все! Всем ровных дорог и "одиковатных" пассажиров (так в одной заявки было написано, честно слово)!

Всем доброго дня! Итак, накатал за год владения Приусом 90тыс.км., перезимовал, есть что дополнить:

1. Утепление: металлическая защита поддона (ох, сколько она меня выручала при езде по всяким дворам заснеженным) + одеяло + утепление решетки радиатора (использовал серые такие трубы для теплоизоляции сантехнических труб, надевал прямо снаружи на верхнюю и нижнюю "губы" решетки). Словом, утеплился по полной.

2. Расход. За январь-февраль (а они у нас выдались морозные) - 6,7л/100км; март - 6л, апрель -5,3л....

Сергей, Красноярск
Вячеслав, Омск
Toyota Prius, 2010
Toyota Prius, 2010
егор, Иркутск

Привет! тоже в иркутске езжу на старом дровалете. вот через пол года хочу на 20ку накопить. по яндексу или максиму ездите?
Альберт
Доброго дня! Сейчас в Яндекс перешел - там денег побольше и публика ощутимо приличнее. Кстати, я свою частично в кредит на 3 года взял. 14200 плачУ, 15000 примерно на бензине экономлю. Вот и получается, что она сама свой кредит отбивает:)

Альберт
А у вас какой гос номер? Может видел вас))

14200 так-то прилично. Я тоже хотел взять. Не дают кредит (

Альберт
А у вас какой гос номер? Может видел вас))

14200 так-то прилично. Я тоже хотел взять. Не дают кредит (
Вот, честно говоря, специально не стал фото делать - самый обычный Приус, серебристый, которых, наверное, сотня по городу бегает. Цель отзыва - показать, что такая машина хороша сама по себе, а для такси вдвойне:))

Альберт
Все фирмы прозвонил, где сдают сказали, что все заняты на долгое время((( даже в аренде не снимешь...

Курган
приветствую! ГБО ставить не думали?

Альберт
Доброго дня! Нет, не хочу. При нынешних ценах на газ большой экономии не будет. Кроме того, куда баллон ставить? Только вместо запаски, а я не люблю так ездить. В багажник не вариант - в такси багажник должен быть пустой, тем более, если тип кузова такой, как у приуса.

03-78-77
600 на 180 баллон 32 или 35 л не помню
И получается запаска сверху входит ровно

Да, первые 30-50 не экономит (
И в пробках глухих тоже (
Но а любом случае при таких же условиях обычный мотор тоже не экономит и жрет больше )

Я за Приус, скоро год как катаю, доволен.
В следующий раз сделай или лучше, или по-другому.

Привет! Подскажите где в Иркутске обслуживаете машину? Заказал Приус с Владивостока и хочу сразу на полную диагностику загнать.

Продажа Toyota Prius 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус.
Посмотреть всё о Тойота Приус