Отзыв автовладельца Toyota Prius 2016

Тойота Приус 2016 — отзыв владельца

, Благовещенск
Год выпуска: 2016
Двигатель: бензин, гибрид, 1800 куб.см, 98 л.с.
Год приобретения: 2020
Доброго времени суток.

Отзыв на Toyota Prius 2016 года в кузове ZVW51 с литий-ионной батареей.
Немного о том, как вообще пришла мысль о покупке данного авто и на каких удалось поездить.

1) Toyota Corrola Spacio 2001 г.в. – как первый авто норм.
2) Toyota Ipsum 2002 г.в. – захотелось салон побольше.
3) Nissan X-Trail 2009 г.в. – типа 4WD.
4) Toyota Allion 2010 г.в. – 2 литра (3ZR-FAE). Машиной владел чуть более года. Очень много положительных эмоций получил от машины.
5) Mitsubishi Outlander XL (4WD) 2009 г.в. – 2.4 литра, Левый руль, самая жирная комплектация (Люк, кожа, музыка рокфорд). Первое разочарование в первую очередь в людях. Куплена у знакомого практически без осмотра. Как выяснилось на очередном ТО машина была в тотале. Продал через полгода.
6) Toyota Prius Alpha 2011г.в. – в собственности более 3х лет и 52 тысяч км пути. Решил продать Альфу так как начала проседать ВВБ, разбег между min/max напряжением в блоках составлял уже более 0,3в. Для кого-то это ещё норм походит, для меня это было уже критично и плюс машина уже немного устарела. Как таковых проблем машина не вызывала, замена жидкостей, пыльников. Из дорогих вложений это замена рулевой рейки, покупка нового оригинального АКБ. Также был сделан чип-тюнинг с отключением ЕГР.

До Альфы удалось поездить на 30 приусе так как рассматривал его к покупке.

Альфа была выставлена на продажу и начались поиски нового авто.

Что рассматривал для покупки? Конечно же только гибриды:
1) Toyota Prius Alpha в рестайлинге. Понравилась оптика, бампер, бортовой комп с новой графикой. Остальное все, как и в доресте. За визуал 350+ тыщ ну такое себе.
2) Toyota Crown (S210), до последнего думал брать кредит/занимать, но здравый разум подсказал что делать этого не стоит. Думаю, что после приуса всё-таки возьму этого красавца, но это не точно.
3) Nissan Note E-Power. Это был основной вариант для покупки. Из её плюсов это динамика до 100 км/ч и цена продажи моей Альфы. Никаких эмоций машина больше не вызывала, а климат панели так вообще вызывал отвращение.
4) Nissan X-Trail Hybrid. Почитал отзывы, посмотрел обзоры и желание отпало.
5) Vitz, Fit, Aqua, Fieldr и им подобные, обойдя вокруг понял, что не мой вариант.
6) Prius 50/51/55. Эта был последний вариант.
Все что было доступно по бюджету 50 приуса это битье, топляки, даже сгоревший один, либо пробеги за 200+ тыщ км. Некоторые «продаваны» даже агрессировали когда просил номер кузова что бы пробить аукционник. Особенно радовали приморские и хабаровские перекупы по телефону: «Приезжай смотри», «зачем аукционник», «тачка ровная», «насмотрелись этих блогеров», «в сервис не поеду, а вдруг они там сломают». Очень понравилась фраза перекупа после моих доводов что это сделать нужно, он выдал: «Тогда это машина тебе не подходит». Зато честно. Заказывать машину с аукциона был последний вариант.

Совсем опустив руки найти что-то здесь и сейчас, пробиваю аукционник этого приуса который чуть выше моего бюджета и находится в Хабаровске. И это оказывается 3й честный аукционник да ещё и в такой жирной комплектации, но цена кусалась. Из плюсов: одна запись в птсе, продажа от собственника, пробег чуть больше 6 тысяч км за год владения, машина ночует в теплом гараже. Подвинувшись немного в цене было принято решение брать. Заказал полную проверку на Carvizor (не реклама) и получив отчет был приятно удивлен состоянию авто.

Что имеем? Toyota Prius 2016 г.в, в кузове ZVW51, красный цвет, комплектация A Touring selection. Аукционная оценка 4 С/С, пробег 93 тысячи км.

Комплектация.
Светлый салон, кожаные комбинированные бело-черные сидения с подогревами, мильтируль, проекция на лобовое стекло, мониторинг слепых зон, автопарковка, автоматический дальний свет, адаптивный круиз, датчики дождя/света, выезд из полосы, предотвращение от столкновений, парктроники в круг, всеядная магнитола с возможностью звонков, камера заднего хода, компрессор с ремкомплектом, 17 оригинальные диски. Передняя губа TRD установленная в Японии. Первый владелец поставил новые 17 диски в цвет кузова, которые на мой взгляд добавили стиля машине.

Конец апреля 2020 года. Первые 690 км пути из Хабаровска в Благовещенск. Заправив полный бак 95 бензином на выезде машина мне показала какие-то сумасшедшие 940 км которые, она сможет проехать. Полный бак до горла это 39-41 литра если горит лампа и на приборной уже нету остаточных километров. По приезду домой бортовой компьютер показывал 23,6 км/л, что в переводе означает 4,2л на сотню. Скорость старался держать в пределах 100-120 км/ч.

Что понравилось.
1) Выйдя на трассу первое от чего был приятно удивлен это то что машина может ехать в режиме EV при скорости 110 км/ч пока ВВБ не просядет до 50%, для примера Альфа умела только до 79 км/ч.
2) Приборная панель. Это лучше, чем в Альфе(даже если брать рестайл) и на голову выше чем в 30 кузове. Можно перевести на Английский язык прям в меню, дальше настраивается все интуитивно с базовым знанием языка. Местные сервисы уже предлагают перепрошить на русский.
3) Адаптивный круиз. Штука удобная как на трассе, так и в городе если стоять в пробках. Сама тормозит, сама разгоняется.
4) Мониторинг слепых зон. Подсвечивает желтым в боковых зеркалах если кто-то рядом с вами трется.
5) Автоматический дальний свет. Не всегда правильно его переключает на трассе, в городе бесполезен.
6) Проекция на лобовое стекло. Можно настраивать по высоте и менять её яркость. Очень нравится, всегда езжу с включённой.
7) Автопарковка. Пару раз включил, всё работает хорошо, сам руль крутит, выравнивает. Долго конечно, мне проще самому.
8) Предотвращение от столкновений, машина сама полностью останавливается если расстояние до объекта спереди/сзади очень маленькое. Вот это полезная функция, два раза спасла меня от покраски бампера.
9) Руль. Он вообще другой формы, очень удобный, кнопки все пластиковые. Все манипуляции по бортовому компьютеру только с руля.
10) Сиденья. Сидеть удобно, спина не затекает, до потолка места много при моем росте в 180. Большой мягкий подлокотник по центру. На заднем ряду места достаточно, спокойно сел сам за собой.
11) Из мелочей: климат можно отключить для заднего ряда, боковые зеркала с подогревом/поворотом на задней передаче и складывание при постановке на охрану, подсветка в ногах, без ключевой доступ на передних дверях.

Что не понравилось.
1) Клиренс. Низко, но привыкнуть можно, решается проставками.
2) Низкая посадка в машину и выход из неё.
3) Кожаные сидения. Летом прилипаем, зимой на подогреве думаю будет норм.
4) Шумоизоляция, её нету.
5) Пластик в салоне твёрдый.  Как только температура опустилась до +3-8 градусов появились сверчки в торпеде, магнитоле.
6) Кнопки подогрева сидений и drive mode расположены не удобно.
7) Нету запаски.

Немного о ВВБ.
Что бы смотреть мониторинг использую Dr.Prius. До этого на Альфе пользовался только Hybrid Assistant так как можно было включать принудительно вентилятор ВВБ, и был неприятно удивлен что в этом приусе данная программа не работает (не подключается к OBD) Как позже выяснил что этому приусу на литий-ионе не нужны никакие приблуды  для принудительного запуска охлаждения ВВБ, тут оно организованно намного лучше чем на никельметале.
По температуре: Обычная рабочая температура на ВВБ до +34 градусов. Когда за бортом было +30 даже при самых длительных поездках с кондиционером температура не превышала +35 на центральном датчике. В это же время на Альфе температура всегда была за +36-37 градусов с принудительно включенным на максимум вентилятором от которого стоял гул в салоне. В общем охлаждение в 51 кузове организованно очень хорошо и не требует никаких вмешательств в него.
Из необычного это то что быстро заряжается ВВБ, на Альфе такая зарядка означала бы большие проблемы. Dr.Prius показывает максимальный разбег на блоках в 0.02в, что подтвердилось и на профессиональном оборудовании в сервисе. Сказать точно это хорошо или плохо мне так никто и не смог, никакой информации в «интернетах» не нашел.

Расход.
Расход на приусе зависит от кучи факторов: стиль езды, бензин, техническая часть(двигатель, ВВБ, ходовка, давление в шинах), погода за бортом, ландшафт местности, кондиционер/печка. В данный момент с апреля по октябрь проехал уже 5+ тысяч км и есть чёткая картина по расходу. Машину всегда заправляю 95 бензином до полного бака и выкатываю пока не исчезнет остаточный ход. Полный бак по приборке всегда показывает, что можно пройти от 900+ км, но по факту это не так. Основной пробег у меня — это город, до 90%, всегда с включённым кондиционером по лету, стиль езды спокойный, дневные пробеги в среднем от 10 до 30 км. Самое лучшее что получилось выжать в режиме только город из полного бака это 21.8 км/л (4,5 литра на сотню) или 840+ км на полном баке. По лету с включённым кондиционером получалось в среднем 19.8 – 20.5 км/л или от 760+ км на полном баке. Если брать расход по трассе при скорости 110-120 км/ч то у меня получалось проезжать 30-60 км пути при расходе в 23-26 км/л или меньше 4,3 литра на сотню. В смешанном цикле 50/50 город трасса, средний расход думаю можно спокойно довести до 4 литров на сотню, а то и меньше.

Выводы.
Машиной доволен полностью и не пожалел ещё ни разу. Для меня основной плюс этой машины — это современные технологии, её внешний вид и возможность экономии на топливе. Я прекрасно знал и осознавал, что беру за 1.1+ млн рублей, что и с чем мне придётся мирится за эти деньги и какие аналоги существуют на рынке. Сейчас задумываю о том, чтобы сделать чип тюнинг, поставить проставки, и в будущем повесить в круг обвес Modellista.
Сейчас за бортом уже от 0 до +5-8 градусов, расход стал немного возрастать, периодически включаю печку. Впереди зима и как покажет себя литий-ион не понятно, машина будет скорей всего ночевать на улице.
Опубликован 2 недели назад

Toyota Allion, 2007
19112716, Благовещенск

Дмитрий
Нижний Новгород
Интересная машина, выглядит симпатично.
Разрешите вопрос: а затоталенный Аутлендер вы сами продавали как затоталенный или нет?
У знакомых тачки брать не стоит, проверено опытом.
Зачётный аппарат. Сам езжу 2,4 года. Машина зачёт. 2 зимы пережил идеально. Даже не утеплял.

Дмитрий
Интересная машина, выглядит симпатично.
У знакомых тачки брать не стоит, проверено опытом.
Аут был визуально в порядке, во время ТО нашли стреляные подушки, пиленые лонжероны, тонны шпакли вкруг.
Машину забрали перекупы, ушёл в минус на 100 т.р.
Мой отзыв: Toyota Prius 2016

салон конечно поинтересней чем в 30ке но че это за биде по середине , ты ж живешь в Благовещенске тебе надо было брать что нибудь повыше , дорог нету , одни ямы
progres 3.0 NC300 1998 - продал
pajero - продал
alik 1az-fse езжу

Ноябрьск
Поздравляю с приобретением!!! для справки в -46 батарея чувствует себя хорошо, автомобиль зарядным током прогревает батарею, но это не точно. Зимой у меня расход 6-7 за бортом -30 -- -20

Кайфовый авто, классный цвет! А за литий - только 5! Успешной эксплуатации!
Гибридоводы Сибири, присоединяйтесь:
(необходим мессенджер telegram)
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012
Проставки для увеличения клиренса повлекут за собой валкость в поворотах, особенно на трассе
19362547
Мордашка на любителя в угоду аэродинамике, а так ВВБ на литие пуляет намного быстрее чем на металле ! И морозов она не боится ! Конек этого авто ! Ее рекуперация ! Она намного больше даёт на ВВБ заряда чем тратит на подъем в горку ! Гибридоводам привет и ровных дорог !

Спасибо за отзыв. Хочется такой же, но дорог зараза.
Однако PHV или 4WD хочется больше, но там с ценой еще хуже((((

expl
Машину забрали перекупы, ушёл в минус на 100 т.р.
тоже выбираю себе гибрид. Сейчас на альфе. Автор, а чем х трейл не устроил, что в отзывах пишут? Я только полурекламные хвалебные отзывы нашел, а толковых именно по гибридной части нет.

Boom!
На дроме отзыв(автор vitaliy, машина 2015 г у него) и комментарии к нему, ютуб также в помощь. Мне не понравилось что маленькая ВВБ по объему и зимой возникают проблемы от -15 если машина ночует на улице.

Инженер_Гарин
Кайфовый авто, классный цвет! А за литий - только 5! Успешной эксплуатации!
Спасибо!

Italiano89RUS
Спасибо

Евгений
Дальнегорск
У вас уже стоит обвес TRD, зачем Modellista еще. Если сравнивать с 30 кой и альфой конечно она лучше. Но гибридный икстрейл на голову выше и это чушь одного всего лишь человека про минус 15 гр и замерзание батареи, как-то так. Просто гибридные икстрейлы на год позже стали проходными, поэтому по ним мало информации и опыта эксплуатации.

И как зимой на этом ездить по сугробам?

Комсомольск
Автор, молодец! 5 за отзыв. Со всем согласен. У меня 50-й кузов дилерский. Кстати, как ходовка по ощущениям на 17-х катках? Я почему то не хочу уходить со штатных 15-х. Но у нас и дороги стремные
Смеётся тот, кто умеет смеяться. Тот, кто смеётся последним, обычно тормоз.
Мой отзыв: Toyota Prius 2017

Евгений
Это и отпугно что нету никакой точной информации по ним, и за живые варианты X-trail`a просят от 1.35+ млн

И как зимой на этом ездить по сугробам?
Этот автомобиль для города и трассы. Зачем ездить на нем по сугробам?

Автор, поздравляю с приобретением! Отличный автомобиль! Были разные гибриды, сейчас пытаюсь купить с Японии такого же приуса в 51 кузове, но пока из за курса безрезультатно.

<-ДимеЦ->
Ходовка жестковатая на 17 дисках, хоть и резина стоит щаз 215/50/17 (215/45/17 оригинальный размер). На 15-16 радиусе визуально мне не понравилось как выглядит машина, но зато можно воткнуть 55-60 профиль и будет помягче.

Roman.M
Этот автомобиль для города и трассы. Зачем ездить на нем по сугробам?
Исторически сложилось, что сугробам без разницы где город, а где нет)))

Исторически сложилось, что сугробам без разницы где город, а где нет)))
Исторически сложилось, что в городе дороги чистят. Вы наверное в тайге живете.

District28
Тоже хочется , сейчас продам своего , и буду мыслить : Лифа или PHV
Своего брал через Carwin
Честный, аукционный с честным пробегом.
Вступил в ряды Гибридоводов

Кяхта
Добрый день. Подскажите как включается настройка зеркал, при движении задним ходом?

Олег
Добрый. Включаем заднюю передачу и "барашком" регулировки зеркал делаем угол на который будет опускаться зеркало. При включении D зеркало перейдёт в ранее установленное положение.

Кяхта
Спасибо!

19362547
Это что за вечный двигатель????

Vanaik
У меня приус 50,расход в тёплое время года не падает ниже 30км/л, трасса 22км/л,в городе бака хватает на 1.000+км, как то так

Vanaik
Вполне может быть 3 литра на сотку. Для себя я представляю это так: постоянно включенный Eco mode как на Drive так и на климат, стиль езды "пенсионерим/всех бесим в потоке" около 50% трассы на скорости до 100 км/ч, дневной пробег в пределах 50км. Покажите на фото там где на приборке прописывает "Месячный" средний расход/пробег за последние месяцев 8.

alekseidoss
Тольятти
Iron_Angel
Спасибо за отзыв. Хочется такой же, но дорог зараза.
Однако PHV или 4WD хочется больше, но там с ценой еще хуже((((
Зачем вам такой, там же пластик жёсткий.

alekseidoss
Тольятти
Roman.M
Исторически сложилось, что в городе дороги чистят. Вы наверное в тайге живете.
А Владивосток, получается,не чистят.

expl
Июль купил и пригнал 800км трасса, август на море 1600 трасса, а так по сентябрю видно, 100км в день, режим нормал, обычная езда в потоке.

Vanaik
Очень хорошие результаты, по принципу чем больше ездишь тем лучше расход, интересно будет посмотреть на зиму с такими пробегами. Для тех кто будет брать под такси, наверное самый лучший вариант. У меня сейчас в месяц около тысячи км получается, чуть больше одного бака.

виктор
expl
У меня летний комплект 215/45/17, поставил зиму 195/65/15 разницы в жёсткости не заметил. Дороги шимановска оставляют желать лучшего, поэтому проверено, особой разницы в комфорте высота профиля не добавит.

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Даже тридцадка немного ест если пенсионерить, главное прогретый движок чтобы был, на прогрев расход высокий, особенно зимой.
Это очень нужно,
Это очень трудно,
Это очень важно
Быть человеком!

Leppard
Вы с таким расходом попробуйте 2.500км проехать, а на таких малых расстояниях у меня и меньше расходы были, рекорд на 20км был 48км/л

Продажа Toyota Prius 2016 в России