Заключение.

Toyota Prius 2016

, Благовещенск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Ремонт и обслуживание | Путешествие

Здравствуйте.

Для тех кому лень всё перечитывать и нужна только конкретика по фактам и цифрам на моем примере:

1. ВВБ на литии однозначно лучше, чем на никеле в плане надёжности.

2. Расход летом от 3 до 5 литров.

3. Расход зимой до 11 литров.

4. При сильных морозах, когда на ВВБ минусовая температура вся гибридная система может долго приходить в чувства в зависимости от температуры за бортом и в салоне (подробно описал в втором дополнение).

5. Для города машина очень хорошо подходит кто наматывает по многу километров (в такси, наверное, будет вообще топ).

6. Если ездить на дальняк и нужен большой салон чтобы уместить там всех и всё, то это не ваш вариант.

7. Из конкретных минусов это шумка/низкая посадка/низкий клиренс и попробуйте найти дворники, у которых вообще другие крепления(кнопкой).

Прошёл уже почти год с момента последнего дополнения, на приборной панели уже за 130 тысяч километров и машина по-прежнему радует и удивляет.

Первое серьезное испытание для приуса было в августе 2021 года когда мы семьей решили отдохнуть на море, а именно под Находкой. Ну и конечно отправились туда своим ходом на машине. Путь предстоял порядка 1300 километров в одну сторону с полным под самый верх забитым багажником и вторым рядом сидений, где ещё сидел ребёнок. Перед выездом заехал в сервис на диагностику и замену масла, ничего удивительного, машина в полном порядке.

Ну и главное, что меня интересовало это сколько же он съест бензина, и на сколько будет комфортно по сравнению с той же Альфой. У нас было запланировано две остановки, в Хабаровске и Уссурийске. Заправив полный бак на выезде с Благовещенска, мы выдвинулись, на подъезде к Хабаровску только загорелось лампа что нужно заправится, расход показывал что-то в пределах 19-20 км/л (около 5-6 литров на сотню). В Хабаровске снова полный бак и в Уссурийск, ну и тут ничего удивительного заехав в Уссурийск загорелась лампа что нужно заправится, расход был примерно такой же около 20 км/л. В принципе было ожидаемо. Обратный путь плюс минус также. Всё это время в салоне постоянно работал кондиционер на протяжении всего пути туда и обратно. Скорость держал в пределах 110-130, нахватил три штрафа с камер что не удивительно.

По комфорту тут, конечно, Альфа выигрывает именно своим салоном. На Альфе пару раз ездили в том же направлении и да, Альфа для таких поездок подходит лучше, хоть расход на ней был чуть похуже, но комфорта явно было больше. По приезду домой заехал в сервис на диагностику после такого пробега, всё было полностью исправно, и не требовалось никаких замен и ремонтов.

Сейчас вторая зима для приуса, поменял аккумулятор, масло, сделал ещё раз диагностику, решётку радиатора заткнул трубным утеплителем. По утрам в минус 20-25 всё так же приходится нагревать по пол часа что бы ввб пришла в чувства.

Расход. Тут всё очень индивидуально, и зависит от кучи факторов. С момента последнего дополнения у меня поменялась специфика работы и я начал наматывать по 50 и более километров в день по городу стабильно, и вот тут началось всё самое интересное. Летом на кондиционере стало получаться в среднем по 21-23 км/л, полного бака хватает на 800-850 км. Зимой всё очень ситуативно, если совсем грубо то от 6 литров на горячем/прогретом моторе и в среднем до 11 литров на сотню на полный бак, полного бака хватает на 400-450 км. Для меня расход на этом приусе можно считать закрытым.

По поводу ВВБ, с ней нету никаких проблем от слова совсем. Разбег на ячейках всё тот же 0.02, единственное что немного напрягает так это после ночи до минус 30 долго приходит в чувства гибридная система.

Так что там в целом то с литий-ионной ВВБ? Можно брать? Скажу так, однозначно можно, никаких проблем не будет при правильном подходе и обслуживании. Машиной полностью доволен.

Я тут задумался, а на что, собственно, то его поменять в будущем? Что есть, на литии в Тойоте, кроме приусов? Да, это Краун 3.5 литра в кузове GWS224, хотя идея так себе конечно.

Продажа Toyota Prius 2016 в России

У меня в тридцатке показометр расхода топлива немного пi3dит. Зимой он мне птказывает около 12.5 км/л, а на самомо деле при ручных замерах расход где то 10.5км/л. Как то он плохо учитывает прогревы. Кстати есть умельцы, которые переделывают приус30 на литиевую сборк элементов. Я бы тоже хотел литий а не NiMh, а менять машину нынче совсем дорого, наше любимое правительство в очередной раз суёт нам палку в колесо, сейчас будут в гибридах рисовать в птс мощность суммарную двс+эл. В итоге эта же альфа уже 180сил, отсюда дорогая растаможка, а потом и налоги.

Сочи
Будем испытывать в Сочи) главное не не перегреть ввб... На 30 у меня доходили температуры 50 и выше (контролёр поставил), для 51 приуса EV service разрабатывают как раз прогрев (для вас актуально) я попросил и за охлаждение не забывать) хороший отзыв 5!

fisea
Ефратавто в Красноярске переделывают на литий. А так да зло просто как нас жмут, на днях поставил машину 51 до юга (в последний вагон заскочил.. До нг растормаживалась)... Люблю свою страну, но не навижу государство!

vbstudio
А ещё в 16 раз утилизация батарей подскочит с 5200...

Амурская Обл
Про хонду аккорд подумай после 51 и салон побольше и двс + литий мощьнее, некоторым даже интересней чем краун
Toyota Prius 51, 2017г
N-Atlas, 4wd.

Амурская Обл
Автор Будь добр расскажи. Каково с белыми сиденьями? Все больше приусов с белым салоном стали появлятся.
1. Часто приходится чистить, сильно маркие?
2. Красятся от синих джинс летом?
3. Используешь накидки или так эксплуатируешь?
4.Изменилось ли твое мнение к белому салону? типа блин надо было как все брать черный и не париться вообще за чистоту белого.
Ну и на последок как реагируют на белый салон пассажиры? Япония с белым салоном редкость.
Toyota Prius 51, 2017г
N-Atlas, 4wd.

Новоалтайск
Как ты можешь судить о надежности? Ты на ней 300000 проехал?! Твой литий зимой не работает совсем, от слова совсем. Час прогрева это 60 км пробегу. А метал гибридная через 15 минут при любом морозе заводится. Откуда ты знаешь сколько ходит батарея на 50 приусах? Главный инженер тойоты позвонил? Новые батареи металогибридные имеют такой же ре урс как литийные.

19165149
Перечитай отзыв на трезвую, может что то поймёшь.
Мои отзывы: Toyota RAV4 2019, Toyota Prius 2016

vbstudio
Да видел я их. Видел как переделывают. Там как то начинали они очень сомнительно - без балансировки элементов. Думаю, подожду посмотрю как они будут ходить. Может балансиры уже встраивают не знаю.

Новоалтайск
expl
Перечитай отзыв на трезвую, может что то поймёшь.
Какой остроумный тузик. У кого что болит..... .