Отзыв автовладельца Toyota Prius 2008

Тойота Приус 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 76 л.с.
Год приобретения: 2013
Электричка

Добрый день!
Вот и я пришел к тому, чтобы написать отзыв про хороший автомобиль, вместе с которым провел больше   7 лет.
Про историю выбора писать не буду, так как ещё гоняя на бешеной табуретке Honda Fit, я уже знал, следующим будет он PRIUS в 20м кузове.
Вообще водительский стаж более 30 лет и в активе такие машины как ГАЗ 52, Москвич 2140, Москвич 2141 2,0 (с мотором Рено), КаМАЗ 4310(вездеход, ЗиЛ 131, автобус ЛиАЗ,  Honda Stream, Honda Fit, Toyota PRIUS.
Покупка
Fit продавался достаточно долго, всё это время отслеживались варианты по Приусам, но достойной машины не было.
И вот наконец я стал пешеходом и буквально на следующий день вижу объявление вот он, именно такой как искал, красавец, графитового цвета в нужной мне комплектации Executive  (предмаксималка, отличается от максимальной отсутствием камеры заднего вида и системы автопарковки, но при этом существенно лучшей акустикой , голова и динамики JBL, в том числе встроенный саб) на перфорированной коже и с Вебасто. Созваниваюсь с продавцом, приезжаю посмотреть, но не тут-то было, за машину внесён задаток. Однако срок выкупа уже прошел, а покупатель машину так и не выкупил, все откладывает до завтра. Договорились с продавцом, что если завтра до обеда покупатель денег не внесёт, забираю машину я. Весе время повел как на иголках, в обед звонит продавец ииииии..... НЕТ!!!! Покупатель объявился и забрал машину....
Все было бы печально, но! Продавец, как оказалось, гоняет Приусы из Германии, и у него там уже выкуплены 2 машины, черный Executive и черный Бизнес.  Бизнес был мне не интересен, а Executive, отличался от не доставшегося мне гладкой кожей, отсутствием Вебасто, и меньшим пробегом.
Договорились, что Продавец едет за машиной, гонит её сюда, показывает мне, если устраивает, беру, нет, ищу дальше.
2 недели ожидания и диалога с продавцом (он в пути отзванивался) и вот в воскресенье звонок. Он приехал и в понедельник с утра готов показать мне машину. Осмотр показал, что машина в достойном состоянии. Были небольшие сколы по капоту, но ни чего критичного. Во вторник с утра он едет на таможню а в обед встречаемся в ГАИ . Через час после встречи, спасибо знакомому страховому агенту, который не только застраховал машину, но и провел на осмотр и регистрацию без очереди, я счастливый обладатель ЧерногоПринца 2008 года в комплектации Executive, c пробегом 77ткм. И "модным" номером 991.
Первые шаги
Заехав в сервис, где обслуживал предыдущие машины, заменил масло в двигателе и жидкость в коробке, антифриз и тормозную, менять не стали так как в достойном состоянии, проверили приборами. Так же проверили ходовку и подтвердили, что авто в очень достойном состоянии.
Далее появилось желание сразу озаботить официалов отзывнвми компаниями, по году выпуска моя машина попадала под замену помпы инвертора (в машине 2 контура охлаждения: ДВС и инвертора), и рулевого вала. Судя по сообщениям на форуме, одноклубники уже как года 2, озадачивают официалов этими работами. Правда дело не быстрое, сначала пишется через сайт Тойоты письмо, что мол вот купил себе слона, обслужите пожалуйста! На которое приходит ответ, что мол машина ввезена не официально, поэтому ничего не положено. Но так как компания Тойота, заботится о владельцах автомобилей, то они сделают запрос в головной офис в Японию и как там решат. Там как правило решают, что их безопасность превыше всего, иски и жалобы на плохую технику им не нужны, и согласуют ремонт. Далее информацию передают местному дилеру, тот согласует время и проводит ремонт. Бесплатно. Правда в Омске брали деньги за технологическую мойку, порядка 200₽, и все.
С отзывной компанией мне не повезло, или повезло..... В общем в Японии не поленились и запросили инфу у немецких коллег, и вместо приглашения на ремонт мне прислали бумагу из германского представительства Тойоты, с указанием, когда и что делал с моим автомобилем германский ОД. Вспомнив школьный и институтский курс немецкого, я узнаю, что обе отзывные компании машина прошла своевременно в Германии, при этом в сентябре 2012 г машина заезжала к ОД на гарантийный замену ручки водительской двери с пробегом 73 ткм. А купил я машину в феврале 2013г в Омске с пробегом 77 ткм. Таким образом и пробег, заявленный продавцом, подтвердился. Правда мня, мучает один вопрос, почему форумчане с Приусфорума пачками шли к ОД на отзывные компании, неужели только "мой" немец был таким неравнодушным, что прошел их в Европе......
Эксплуатация
В принципе машина эксплуатировалась беспроблемно, правда со всеми болячками модели.
Машиной владел 7,5 лет наездил 157 ткм.
За этот период, кроме плановых ТО: каждые 6...7 ткм замена масла и фильтров, каждые 40 ткм замена жидкости в КПП, заменено:
- тормозная жидкость 2 раза
- охлаждающая жидкость в обоих контурах 1 раз
- передние ступицы 2 раза обе, машина тяжелая, по нашим дорогам умирают быстро, брал дубли «разного качества» (читай  ценового сегмента), разницы нет, ходят примерно одинаково.
- передние тормозные диски 1 раз
- тормозные колодки, передние 4 раза, задние 1 раз (хотя старые ещё бы походили)
- гранаты наружные 1 раз, внутренние только правая
- по 2 комплекта резины зима (липучка) и лето
- "маленький" АКБ 2 раза, так и не выявил признаков умирания, не смотря на то, что батарейка обслуживалась и проверялась, для меня она умирала неожиданно и сразу, просто приходишь к авто, а оно не подает признаков жизни
- ремень навесного 1 раз
- помпа, сдохла без видимых причин, заменена на аналог
- радиатор кондиционера, попал камень на трассе, заменен на аналог, самая большая проблема оказалась заправить после этого кондиционер, т.к. оригинальное масло стоит нереальных денег 8...12 т.р.  за 125гр. А для заправки нужно около 180гр....  Но как говорится нет худа без добра. Нашел сервис, где все поменяли по обычному ценнику за 2450₽. Могу ещё добавить, для кондиционера Приуса можно применять не только прописанное в мануале масло. Подходит любое масло POE,  В Приусе кондиционер электрический по этому и масло именно такое, для механических используются масла PAG
- левый передний тормозной суппорт. При замене колодок нехорошие мастера не смазали направляющие, и они записали, а следующие мастера откручивая суппорт просто сломали одну из направляющих. Пришлось покупать б/У суппорт.
Особенности
Маленький АКБ – как писал выше дох 2 раза, причем батарейки обслуживались, проверялись специалистами перед каждой зимой. НО оба раза неожиданно, машина переставала реагировать на брелки. Советы как быть – главное попасть в машину, если с брелка не открывается, то внутри брелка есть обычный ключ, поэтому советую держать механический замок в рабочем состоянии.
В моем случае, машина все же отпиралась, но при попытке запустить, панель гасла и все.
Второй момент, если видите, такую ситуацию, вместо лишней попытки запустить автомобиль – откройте багажник!!!! Замок в багажнике электрический, и при сильном падении напряжения, может не сработать. Разблокировать его можно отверткой вручную, но мне этос первого раза не удалось…. Алгоритм: опускаете спинки задних сидений, снимаете шторку, снимаете пол багажника, вынимаете ящик для мелочей. На задней стенке есть заглушка, сняв которую, можно отверткой добраться до замка и разблокировать его. Скажу честно, у меня не получилось. Точнее, когда я всё-таки заменил АКБ и открыл багажник, я из удобного положения путем экспериментов выяснил как засунуть отвертку и куда нажимать, а из багажника не вышло, поэтому разбирал машину чтобы снять АКБ сидя в закрытом багажнике!
Еще один лайфхак – обзаведитесь куском метра 3, гибкого двух жильного кабеля с сечением жил не менее 1кв.мм, и «крокодилами» на концах. Это будет ваш «прикуриватель».  Приус, при выходе из строя маленькой АКБ очень легко прикурить!  Под капотом справа есть блок предохранителей, в нем под красной крышкой со значком «+» клемма, она предназначена как раз для прикуривания!  Один провод на нее, второй на массу, свободные концы к любому АКБ достаточной мощности, говорят, что можно прикурить даже от аккумулятора для шуруповерта. Смысл – подать на реле 12В, реле подключает основную батарею и все – машина запущена. К слову, основную (тяговую) батарею на этой машине не то, что убить, посадить в ноль сложно!

Машина рано или поздно начинает подъедать масло, это их болячка. Двигатель постоянно холодный и из-за этого залегают сначала маслосъёмные, а потом поршневые кольца. На ранних стадиях лечится раскоксовкой. На поздних – ремонтом ДВС.
Мой, перед продажей подъедал, не много, в пределах 0,8...1,0л на 6..7 ткм. Брал 4л масла, менял, заливая до середины уровня, через 3 000 км уровень падал на минимум и я выливал остатки (где то около литра),  до замены еще через 3..4 тыс. км хватало.

Расставание
Весной 2020 попал в небольшое ДТП, догнал Тойоту РАВ4, поскольку машину все равно пора менять, так как с появлением 4го ребенка мы в неё реально не помещаемся, решил не ремонтировать, а скинуть цену на ремонт и продать. Так долго я ещё машину не продавал. Объявление опубликовано в мае, машина продана 29 декабря. Смотрели одни перекупы, но для них цена была высоковата, учитывая вложения. Но нашелся тот, кто взял машину для себя, чтобы, вложившись в ремонт, получить беспроблемный авто на ближайшие 5...7 лет по цене (с учетом ремонта) на 50 т.р. ниже рынка.

Пожалуй, это всё.
Всем удачи на дорогах и спасибо что дочитали!
Опубликован 5 месяцев назад

Игорь, Челябинск
Альберт, Иркутск
Toyota Prius, 2007
Андрей, Москва
Дмитрий, Краснодар
MitЯ, Новосибирск

омск
Всё что написано-правда, у меня такой же аппарат с таким же пробегом, такой же жор масла. Те же болячки, что и у автора. Катаюсь 6 лет. Багажник изнутри открывается не отвёркой, а пальцем в случае разряда малой АКБ. Также катаю с собой прикуриватели, на всякий случай, про прикуривание от шуруповёрта не знал, как нибуть попробую. В целом беспроблемный аппарат. Три года подряд возит меня в Крым .Кстати привет Новосибу из Омска.

максим лиханов

Алдар
Масложор ближе 200к пробега это норма) сам 6 лет владел 20-кой. Аккумулятор надо брать АГМ, хватит на долго. Что взяли после приуса?

Тоже после первого фита думал о покупке приуса 20-ки. Но тоета не очень нравится, ломается что-то многовато, да и Хонду люблю, так и не получилось поездить на гибриде от тойоты
дрому опт цена

Тоже владел приусом с 13 по 20 год. 2008 года Exe.
В принципе всё так же, только без дтп. Ещё крыша подтекала в районе багажника. Акк-р в итоге заменил на агм ибо кальциевых на 2 года хватало. С агм 4 года проездил, с ним и продал.
Жор масла на 190 тыс - доливал литрушку на 8500км.
Всё хорошо, но наскучил за 7 лет

Продал за 1 день по рынку, только попросил ребят подождать, пока машину себе найду :)

А чем 991 модный номер ?

первая зима моя в приусе, всё хорошо, но холодно в нём жуть! утеплен перед, одеяло... а температура двигателя в городе 60-65. Трасса вопросов нет, 80-85 и жара. В городе в -40 думак, в -30 терпимо но не комфортно.
Black Aero Wing / Pearl Touring Pru
Алдар
nstspr
Так и будет, если до 70 поднимается, то также быстро падает до 60 😏. Единственный вариант давать больше газу) Сейчас пересел на енота, зимой гораздо теплее 75-85 температура ОЖ, а летом быстрее)

А чем 991 модный номер ?
типа порше в 991 кузове может?)
Мой отзыв: Subaru Forester 2010
По масло жору вопрос. При смене маркировки масла масложор не убавлялся?
Была гибридная тойота аква(казалась очень маленькая, жена её взегда называла "крысеныш" :))) , после неё 4 обычных бензинки, а летом решил и пригнал со Владивостока себе 20го приуса 2009года. Машиной доволен, но клиренса пипец..... Вчера идя до подъезда (8метров)умудрился уронить смарт-ключ, почему то с Японии пришёл только один. Спохватился через час, обследовал всю улицу, опросил старушек, детей, дворника, развешил объявления-всё напрасно((( Сегодня вызвала мастера с фирмы по установки сигналок. 7 минут делов и я снова счастливый обладатель приуса, Но цена вопроса просто писец...... 8 т.р.

Как перестать орать?
Между знаменами доливаю 1-2 литра, на трассе может подьесть и по более, если долго 140 держать. Быстрее не езжу - устаю.
Знаю, что нужно просто поменять маслосьемные колпачки, но....езжу так.
Двигатель ещё не открывали, машину пригнал сам с Германии в 1996 году с пробегом около 50 т.км, сейчас - почти 500 тысяч.
Великолепная машина.
Очень жаль, потихоньку гниет.
О каких-либо проблемах к 200 т.км я даже и не слышал.....о чем вы....
А чем 991 модный номер ?
В Краснодаре на ул.Северной был ночной стриптиз-клуб с таким названием.
Возможно, этим ?
20105307
Алексей Ермаков
У меня на старой Опель Вектора 1991 г.в. масложор начался после 400 т.км, причём масло я менял не 6-7, а 10-15 т.км при городской эксплуатации в Краснодаре. Между знаменами доливаю 1-2 литра, на трассе...
В Краснодаре морозов нету, на холостых машине приходится постоянно работать.
В Сибири этот опель не прошёл бы такой киллометраж.
дорадо
Новороссийск
Ездил на таком,только на правом руле-юбилейка,брал из японии 70ткм,проездил 5лет-продал2015,проездил90ткм,за это время менял только масла и в конце почитил заслонку,да разкоксовывал поршня хотя масложора ни какова не было,продал на родных колодках,диски были с минимальной выработкой,все акамуляторы были родные и в хорошем состоянии,вобщем что бы не говорили,но для внутренего рынка машины идут другого качества,машина оставила очень приятные воспоминания,продалась быстро,следующую хотел купить в сороковом кузове А,но сразу не сраслось и пришлось по настоянию жены купить новую машину и все равно смотрю на них с любовью.
Виктор Глотов
KAAnt
Не ездив на Toyota, говоришь что она ломается...

Sekt®
Тоже владел приусом с 13 по 20 год. 2008 года Exe. В принципе всё так же, только без дтп. Ещё крыша подтекала в районе багажника. Акк-р в итоге заменил на агм ибо кальциевых на 2 года хватало. С агм 4...

IgorK20
бабки есть бери 52 кузов

Азат
Казань
По масло жору вопрос. При смене маркировки масла масложор не убавлялся? Была гибридная тойота аква(казалась очень маленькая, жена её взегда называла "крысеныш" :))) , после неё 4 обычных бензинки,...
Я помню потерял ключ. Подумал, вспомнил, что нагибался с балкона. Спустился, ничего не нашел, внизу музыкалка, утром сходил опросил, оставил телефон, позвонили. дворник нашел ключ!

Как перестать орать?
Масложор к 200 ткм, да, проблема конечно. Совсем тойота скурвилась.
Не то что ваг, у которого масложер начинается при выезде из салона и считается нормой.
Или православная веста с такой же проблемой.
Но у них почему то это все называют конструктивной особенностью, а не проблемой.

Виктор Глотов
Не ездив на Toyota, говоришь что она ломается...
Прочитал что ТС с машиной делал за 155к пробега, либо машина неудачная либо тоета часто ломается. Я на фите 255к откатал за 10 лет. С ним сравнил ремонты и сделал такой вывод. А ещё цена на контрактные движки Хонды дешевле знаете почему? ))
Шадринск
"залегают сначала маслосъёмные, а потом поршневые кольца"
А у вас маслосъёмные не на поршнях стоят?

Сообщений: 19973
Для гибридов выпускают низковязкие масла из-за специфики работы ДВС (частые старты, работа на холодную, цикл Миллера). Не лейте W40 и кольца не залягут

Сообщений: 19973
KAAnt
Внимательно прочитайте, что автор делал с машиной.

KAAnt
Интересно, а что ломается то?
В 10 летнем Приусе сломалась только ПОМПА, то, что сломали кривые руки механиков или летящие камни, как можно отнести к недостаткам машины????

Романов Петр
Нет при замене марок масла жор не менялся, Изначально лил Mobil1 после начала жора эксперементировал, т.к. предполагал что Mobil может быть левым, но ни к чему не привело.

Sekt®
Странно как то у Вас живут АКБ.

А, да в период с 2014 по 2020 батарейка была посажена в "0" 1 раз, был оставлен свет в салоне, дети баловались, а я не заметил в обед следующего дня (сутки) машина не включилась.

Так что прикуриватель, возимый с собой на всякий случай, использовался 2раза.

KAAnt

Если скажете, что этого не делали - не поверю.
1. Катушки заднего ряда на Фите не расходник, конечно, но за 255к пару....тройку поменять - это минимум т.к. они стоят в горячей зоне, и по этому вылетают. Передние ходят беспроблемно. Если не меняли (можно и так все же 2 свечи на цилиндр и машина с нерабочей катушкой не встанет), но это будет совсем не та динамика и расход.

2. У Фита фильтр в коробке стоит внутри, и к 100к он забивается, без разборки коробки не вынимается и не чистится. Если не чистили - то после пробега 70...120к - у Вас овощ, хотя машина опять же не встает и даже не пинается.....

3. Тормозные диски меняются примерно при каждой 4-й замене нормальных колодок, на любой машине, т.к. к этому моменту наступает критический износ. У нас же диски гоняют до состояния фольги.... Я так не делаю, все по регламенту, как положено, подошел критический размер - меняй, хотя как говорят "мастера" - им еще ездить и ездить.

И еще - повышенный износ тормозов у меня, это не показатель качества машины, а показатель режима эксплуатации, В городском режиме колодки у Приуса ходят раза в 2 дольше т.к. очень помогает рекуперативное торможение. а вот по трассе, как в моем случае, сразу срабатывают тормоза......

IgorK20
В подписи машина.

максим лиханов
Ну Новосибирец то я не очень давно - 3 года, до этого был Омичем)))

Романов Петр
Странно как то у Вас живут АКБ. У меня первая замена АКБ была в 2014 году, до этого стоял родной (2008-2014 - 6 лет). я поставил Тюмень, сдохла в 20м (2014-2020 - 6 лет), что там менять раз в 2 года????...
Замерзал почему-то.

nstspr
Вопрос комфорта весьма условный. У меня например зимой климат стоит на 16 градусов и мне хватает, А когда еду с женой, на 23 выставляю, иначе ей холодно.....

А вообще климат у Приуса умный, будет гонять движок, пока не нагонит в салоне нужную температуру, правда при коротких пробегах может не успеть, если морда закрыта то тепло начинает нормально идти минут через 5..7 после запуска холодного ДВС....
Вадим
"залегают сначала маслосъёмные, а потом поршневые кольца"
А у вас маслосъёмные не на поршнях стоят?
1. Компрессионные - служат для уплотнения пары поршень-цилиндр
2. Маслосъемные - служат для снятия масляной пленки со стенок цилиндра при движении поршня вниз, для исключения попадания масла в камеру сгорания.

В обиходе компрессионные кольца называют поршневыми, а маслосъемные так и называют - маслосъемными, что конечно же не верно относительно точной терминологии.
Владимир_Ветер
Ну да для Приуса прописана вязкость на выше W30

Азат
Лет 10 назад работал в студотряде, с нами дедок работал, постоянно очки клал в нагрудный карман рубашки. И вот при каждом наклоне они у него падали. Иногда он это замечал, но чаще всего потом ходил искал. И все равно проложал их туда же класть) просто что-то вспомнилось
Toyota Sprinter AE100 5A-FE
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

replicant
Масложор к 200 ткм, да, проблема конечно. Совсем тойота скурвилась.
Или православная веста с такой же проблемой.
Че бы турбо мотору масло не жрать.

А тут мотор работающий по по иному циклу с низкой форсировкой масло жрать начинает.
1.5 на76 сил. Ну почти что жига по форсировке. Понятно что гибрид. Н масло то жрать начинает.

Пофиг на масло. Вода в багажнике скапливается?
Байкальск
Ищу сейчас себе Приус 20 да цены на них сейчас не адекватные.

Романов Петр
На Фите, сколько катушек заднего ряда поменяли? Вскрывали ли коробку? Сколько замен тормозных дисков? Если скажете, что этого не делали - не поверю. 1. Катушки заднего ряда на Фите не расходник, конечно,...
1) 3 задних катушки поменял, сначала сэкономил, взял китай, она расплавилась через 40к пробега, 2 контрактных потом взял,
передние не менял
2) масло только HMMF каждые 30-40к, вариатор не вскрывался ни разу, фильтр не менялся, ручная замена всегда была, лично менял, дерганья были из-за свечей и катушек. машина прошла 404к общего пробега.
3) тормозные диски поменял на 385к, суппорт еще клинил всегда, тоже под замену, 1200 за все
4) подушку вариатора менял оригинал 2400 стоил
5) стойки каябу и пружины ставил на 200к вкруг, 1 амортизатор задний только вышел из строя, остальные просто поменял до кучи ))
6) по кузову, ржавели крылья передние и места после 2 сильных дтп.
в итоге из-за дтп машина сильно устала и надоела за 10 лет.
вложений прям сразу больше 5 тысяч никогда фит не требовал.
хотя да у меня психология замены некоторых деталей другая, к примеру ремень гены менял дважды из-за обрывов, в запасе всегда купленный лежал, может поэтому меньше денег я тратил, да и в сервис я редко заезжаю, в основном сам.

а так был период любви к 20-ке, вот прям ХОЧУ!))
но жизнь повернулась по другому, требования к авто поменялись кардинально, нужна была 2 машина, взял электричку сначала - ниссан лиф
а позже фита сменил на хонду кроссроад 4вд.
вот такой у меня получился гибрид в итоге ))

может позже попробую что-нибудь из тоеты, а пока только хонда, ниссан взял из-за технологичности и доступности, хотя столько мелочей в лифе прям напрягают, типа стекол не закрывающихся, ниссановоды меня поймут ))

бабки есть бери 52 кузов
Тоже владел шведом 20-кой 5 лет, потом 4 года 41 кузов, сейчас Вокси гибрид почти два года.
Prius NHW20 2006; Prius A ZVW41 2011; Voxy Hybrid ZWR80 2015

5 за гибрид
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Bobs70
Вокси лучше 40ки?)
Ищите где остановиться? Хостел БэльЭтаж ждет вас https://beletage-hostel.ru/

Ивановка
Ну ваг как с салона жрет так и на 200 жрет. И не прогрессирует если мотор не убивали. Так что особенность. Че бы турбо мотору масло не жрать. А тут мотор работающий по по иному циклу с низкой форсировкой...
Получается на тойоте несколько владельцев спокойно поездят не бегая с канистрой вокруг машины. А у вага первый владелец, купивший его в салоне будет бегать, постоянно масло подливать. И все последующие тоже. Я хз даже, что лучше.

Leppard
Вокси лучше 40ки?)
Двигатель и батарея идентичны. У планетарки на Вокси другое передаточное число, чтобы автобус не чувствовал себя ущербным при разгоне. Ну а размер авто лично для меня имеет значение. Поэтому, да, Вокси лучше.
Prius NHW20 2006; Prius A ZVW41 2011; Voxy Hybrid ZWR80 2015

replicant
Ну если раз в 5 тысяч сложно залить литр масла в турбовый мотор то мне и сказать нечего.
А в пежо надо еще и мочевину лить... ужс.

Ивановка
А в пежо надо еще и мочевину лить... ужс.
Как там любят пищать сектанты нового авто ? 3 года ничего делать не надо, только ТО. Гарантия, мать ее. Врут собаки, оказывается.

replicant
Сектанты нового авто - люди с хорошей зп.

Ивановка
Сектанты нового авто - люди с хорошей зп.
Ну это вообще сказки. Большинство покупают унылый В класс комплектации барабан эдишен в конский кредит и потом скулят, что денег нет. Продажи за этот год говорят сами за себя.

replicant
А БУ покупают исключительно из за лишних денег ага.

Человек который берет новое в кредит имеет средства чтобы его гасить.

Ивановка
А БУ покупают исключительно из за лишних денег ага.

Человек который берет новое в кредит имеет средства чтобы его гасить.
Человек, который покупает АВТО в кредит, не имеет мозга!!!!!

Я понимаю ипотека, но покупать авто, которое банально через неделю может попасть в ДТП, и быть списано в утиль, а страховка не факт, что покроет кредит, или просто сломается и потребует нормальных вложений - это нужно быть "очень умным и рассудительным".

Лично я считаю, что нужно владеть таким автомобилем, который ты в состоянии содержать.....

Романов Петр
Человек, который покупает АВТО в кредит, не имеет мозга!!!!! Я понимаю ипотека, но покупать авто, которое банально через неделю может попасть в ДТП, и быть списано в утиль, а страховка не факт, что...

Как владелец в прошлом сплошных БУ выработал тактику: лучше новый солярис в базе чем 5 летка.
Легче платить кредит и всегда быть с тачкой чем: рисковать при постановке на учет, рисковать при эксплуатации, ну и я брезгливый. Тотальная ХЧ стоит как бодрая жига. А это лишние траты.

Лучше новое но попроще.
А уж коль БУ то надо иметь свободную сумму на ремонт. Иначе никак.

Ивановка
Каско всегда покрывает утиль. Это условие кредита. С каско вообще пофиг. Я вот с каско езжу и смело тараню наглецов в потоке. Единственное что жалко - время. Как владелец в прошлом сплошных БУ выработал...
Ага, если КАСКО есть, но так как экономисты берут не автокредит, т.к. в автокредите и % выше и КАСКО обязательно, то у многих его нет. Да и получить нормальные выплаты у страховой - не всегда получится. Страховые компании не для того берут деньги, чтобы их потом отдать.... Бизнес у них такой.

Кстати я не агитировал за б/у или новые, тут каждый сам решает.

Романов Петр
Да все нормально страховые выплачивают. У меня за год четко 6-7 выплат по каско. Вообще без проблем. Особенно если ты не виновник и без пострадавших.
Тачка в ремонт через неделю уезжает.

Байкальск

Я себе взял . Будем посмотреть

Стоит ли брать 20 Приус в 2021 году, или это прошлый век?
А, чем он отличается от других,новых авто? Те же 4 двери,4 колёса,руль,в общем бери и не думай.

nord2492
Стоит ли брать 20 Приус в 2021 году, или это прошлый век?
Тоже сейчас в раздумьях, стоит ли. А может 30ку лучше? А потом цены смотришь и грустно становится. Взял бы Филдера гибридного, так у него практически одни минусы и в плане батарейки и в плане подвески. Да и цена тоже кусачая.

Кирилл
PILOT1980
Я себе взял . Будем посмотреть
Сколько ты отдал за него?

Кирилл
Сколько ты отдал за него?

Шадринск
Романов Петр
Ну если уж вдаваться в точную терминологию, то поршневых (установленных на поршне) колец на Приусе, как и на большинстве авто 2 вида: 1. Компрессионные - служат для уплотнения пары поршень-цилиндр 2....
Поршневые кольца делятся на компрессионные и маслосъемные. А называют поршневыми все кольца(компрессионные и маслосъемные).

Продажа Toyota Prius 2008 в России