Отзыв автовладельца Toyota Prius 2008

Тойота Приус 2008 — отзыв владельца

Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 74 л.с.
Год приобретения: 2017
Отзыв про Prius . Так получается, что пишу отзывы после продажи авто. На машине проездил около 3,5 лет, с лета 2017 года. Почему решил остановиться на данной машине – почитал интернеты, стоимость бензина, который постоянно растет в цене в независимости от любых факторов, до этого ездил на Suzuki Swift, ребенок подрос, да и машину побольше захотелось, все факторы сложились в Prius. Выбирал в 20-м кузове, финансы были ограничены, машину  искали в радиусе 1000 км от Новосибирска, смотрел и в Новосибирске  в результате нашли в Кемерове, 2008 год выпуска,  серого цвета, пробег 170 000 км,правый руль, по всем показателям  устраивает , комплектация S, но много нужного и полезного,  мультируль, жесткий диск в магнитоле ,bluetooth,автопарковка(ни разу ей не пользовался), камера заднего вида, кнопка EV (электромобиль), туманки, на дисках «юбки», многие шиномонтажники удивлялись – «че за хрень», предыдущий владелец установил сигнализацию с автозапуском Starline, позже я поставил Yatour, удобно флешку включил, управляешь музыкой с руля, обшил руль кожей, купил комплект на Ali, получилось хорошо, купил чехлы под Приус, чтобы не ушатывать салон.
Теперь обо всем и по порядку.
Внешний вид
Тут на любителя, кому нравится, кому  нет, внутри места достаточно много, бардачки, ящик с подлокотником, ручник, который ножник, и размещение переключателя коробки на торпеде здорово экономит место. Багажник не универсал, но и неSwift (куда совсем ничего не входит), детский велосипед ,кому нужно пару мешков картошки- войдут без проблем, мне с ростом 185 комфортно и спереди и сзади. Про шумку многие пишут что «минус», соглашусь. Не в обиду всем, машину делали инженеры, в отличии от следующих поколений, которые уже «делали маркетологи» и  20-ка до сих пор востребована и на вторичном рынке продается. Клиренс для Российских дорого маловат, ставить проставки не стал.
Двигатель.
Дефорсированный 1NZ с измененным циклом и 74 лошадками, и масложором ( в интернете много статей про это), который и привел к капиталке мотора. Масло лил 0W20 Ravenol, раз в 6000-7000км,  и мотор масло любил, это надоело, решил капиталить,  стоимость  ремонта мотора обошлась в  2018 году в 50 тыс деревянных ,с работой и запчастями, старался покупать оригинальные запчасти, из этих 50-и тысяч порядка  7 пришлось на муфту VVTI которая приказала долго жить, ну да ладно мотор сделан, как новый. Коробка – планетарный вариатор, менял маслице и все было хорошо, кому интересно у машины в коробке нет задней передачи, езда назад осуществляется с помощью электродвигателя, которых к слову пара. Езда на Приусе комфортная, «троллейбусный» разгон, трассу держит хорошо, на 160 кмч управляется хорошо, но на обгонах движка маловато, до  60-80 скорость набирает хорошо, дальше хуже.
Батарея.
Раньше все опасались гибридов, батарея, все дела. Сейчас ситуация координально не изменилась,  когда покупал, спросил у хозяина что с батареей, «Все нормально заряжается, мы туда не лазили», ну и я не полез, батарея работала хорошо, конечно ресурс уменьшался,  при поездках по перевалам Алтая батарея заряжалась полностью, диагностику никакую не проводил. Тойота давала 8 лет гарантии на свои батареи, гарантия уже прошла, а батарея продолжает служить, да и ремонтируют батареи поэлементно, вопрос ремонта не стоит только в замене батареи целиком. Момент с обслуживанием вентилятора, который охлаждает батарею. В машине после покупки стоял запах, похожий на формалин, под пассажирским сиденьем  нашел контейнер с адсорбентом-углем, который видимо, поставили, чтобы запах этот впитывать, а дело оказалось вот в чем, отверстие для забора воздуха к батарее находится в  заднем сиденье, и тянет крыльчатка на себя все из салона, а потом и запах появляется, почистили крыльчатку, отдал около 1500 рублей, и запах исчез,  и более не появлялся.
Когда машина едет на электротяге, на низких скоростях, например при движении во дворе дома ее не слышно, люди идут по дороге, Приус крадется, его не слышно,  вариант или сигналить, или ждать, вот такая особенность.
Подвеска и кузов.
Писали тоже много  и всего, хотел бы отметить ступицы передние, менял и неоднократно, ставил Koyo и разные другие – ушатываются, про замену стоек можно не писать – расходник, менять на любой машине, ну и пыльники-сальники. Рулевая рейка, порвались пыльники, я про них забыл, и по весне рейка начала стучать, вода попадая в пыльники ночью замерзала в лед и помаленьку сделала свое дело, как итог замена рейки на контрактную, цена вопроса 10000 рубликов, ну и рычаги, рулевые тяги с нашими дорогами тоже приходилось менять. Летом начали скрипеть колодки, вроде не износились еще, а звук противный, у Приуса тормоза изнашиваются медленее, но все равно бывает, купил колодки с керамическим напылением, скрип ушел. Еще при осмотре после покупки выяснили, что сломан датчик высоты, его я так и не починил. Пока ездил у машины появлялись коцки по кузову, где-то подмял немного порог, есть подозрение, что это после поездки в Хакассию,  уперся задним бампером в джип, джипу ничего, а у меня вмятина в бампере, но пара чайников с кипятком и вмятины как не было. При заезде в коттеджном поселке на парковку поцарапал дверь об штырь, поцарапал сильно, заморочился и привез из Владивостока дверь в цвет, чтобы не шпаклевать, по деньгам дверь встала с доставкой в 6800, было это осенью 20 года.Еще у Приусов есть болячка связанная с задними стойками багажника, открываешь багажник, а внутри вода и аккумулятор который "маленький" тоже подтапливает, но нас болячка эта миновала. На приусе за все время наездили 110 000 км, немного, но и не мало за 3,5 года. Объездили всю Сибирь, Алтай, Хакассию, а летом 2020 года в период пандемии путешествовали по России более месяца, об этом напишу в отдельной истории, доехали до Севастополя, а на обратном пути заскочили в Питер, проехав более 13000 км, за путешествие  проблем не было, только плановая замена масла в моторе, которую мы и сделали в Питере. Машина надежная, даже очень.
Зима.
В Новосибирске в 2019 зима была мягкая и все расслабились, а в 20 зима показала кто тут хозяин, Приус в условиях сибирской зимы это хорошо, даже очень, морозов не боится, заводил -39, на брелке кнопочку нажал, электромотор запустился, а бензиновый спрашивать никто не будет, электромотор провернет его в любом случае, стартера в Приусе нет, лишняя деталь, так же нет и датчика температуры, и тахометра тоже нет. Зимой машину на прогрев не ставил, грел 1 раз с утра, непосредственно перед выездом, от дома до детского сада и до работы расстояние 10км, на 100 км расход доходил до 10 литров зимой. Печка грела хорошо, в машине было тепло зимой, кондиционер летом охлаждал – прохладно.
Про финансы, кому интересно. Покупать Приус только ради того, чтобы сэкономить на бензине идея утопичная, ну или ездить нужно очень и очень много. В пробках если батарея заряжена достаточно бензиновый мотор просто отключается, бензин экономится, с горы катимся - батарея заряжается, тормозим - батарея заряжается. За 3,5 года мы потратили на машину 450 000 рублей, это все, включая бензин, страховки, колеса, запчасти, штрафы,  капиталку мотора и всечтосвязаносмашиной, 440 000 стоимость покупки машины, за это время проехали 110 000 км, продали машину за 500 000, Итого 890-500, получаем 390 000 рублей, поделим на километраж,  получим стоимость километра в 3,5 рубля. Инфляции, сложные проценты и прочие «если бы положили деньги в банк» опускаем, много или мало - считайте сами. Можно включить внутреннего еврея на полную и поставить на машину газ, но этот вариант я не рассматривал. Расход от 5 до 10 литров, в зависимости от времени года и условий, бак у приуса 42 литра, Летом на нем проезжал от Красноярска до Новосибирска, ну и по городу что-то намотал, получилось 830 километров, ездил в командировку в Новокузнецк, бака хватило туда-там-и-обратно. Машину продал, годы берут свое, и на замену пришел Toyota Corolla Fielder Hybrid.
Опубликован месяц назад

Романов Петр, Новосибирск
19885285, Владивосток
Сергей Ким УСК, Владивосток
, Хабаровск
, Владивосток
Марат, Челябинск

Иваново
Я на двадцатке десять лет езжу, и продавать не собираюсь. Машина бюджет экономит очень хорошо.

Все зависит от того сколько ездить, если 5000 км в год, то под вопросом, больше на страховки да прочее тратится, а если от 20 000, то да, опять же с чем сравнивать, c Grand Cherokee хорошо, а с той же Honda Fit не столь много.

Rod

MitЯ
Остальные машины без страховки!
Тойота Mark X Zio, Prius, Харриер

Йошкар-Ола
Вот и у меня и "внутренний еврей" и " внутренняя жаба", а противопоставить им могу лишь "один раз живем", не считать же союзником зарплату 7500 руб. (модный тренд -старперов на полставки). Остаются "гробовые" нажитые непосильным трудом. Но нет у нас Приусов хотя бы в "ползающем" состоянии. И хочется с нормальным рулем - наверняка их возят из Нор-Швец-Финки. Вдруг кто в
Питере продает.
Иваново
Я проехал 200 т.км.
Самая дальняя поездка до Средиземного моря.

3.5 рубля за км это очень бюджетно

Константин Попов
3.5 рубля за км это очень бюджетно
Это очень много !!!

Расхода масла 0. 2011г 110т.км

Я проехал 200 т.км.
Самая дальняя поездка до Средиземного моря.
Круто!

m-antoxa
Это очень много !!!
))) Пешком ходить, и для здоровья хорошо будет

m-antoxa
Расхода масла 0. 2011г 110т.км
Если за маслом следить, менять вовремя, то возможно и норм.

На Приусе стрелку положить не получится

Rod
Остальные машины без страховки!
Со страховкой как-то поспокойнее, можно и без неё, и без номеров, договор переписывать раз в 10 дней.

Alex.net1
Натухаевская
про рей ку такая же фигня была порвался пыльник зимой попала вода ирека под замену пришлось брать новую на то время не было с левым рулем реек. перед капиталкой надо было демексидом машину почистить может жор бы и уменьшился. а так все по делу написал. батарека на 20ке 400-500 легко выходит если вы не гонщик в краснодарском крае.

Антон
За вбб 20 везде написано что и 500 пройдет, чего не скажешь за Филю. У Фили 20 элементов у 20 -28. Автор, скажите пожалуйста, а почему контрактным движком не заморочились. Есть же умельцы, кто от аквы ставит. С небольшими переделками, и масложор уходит

Alex.net1
Спасибо, димексид лил, жор бы он возможно и уменьшил, а вот муфту vvti вряд ли вылечил.

Антон
По поводу контрактного движка, если честно, про Акву даже не подумал, может быть и зря. Есть такая тема, что на форумах не надо спрашивать советов как сделать, а написать как сделал, а тебе расскажут как правильно.
По батарее, смотрите за 13 лет пробега 270, чтобы 500, это еще лет 10. Думаю в таком режиме не хватит ее, а вот если 500 откатать лет за 10, то хватит.

Автор, напиши или отзыв по филе гибриду. Планирую машину менять, все время грезил о гибриде. А как ближе к делу, так куча минусов вылазит у того же приуса 20 (масложер). 30ки дорест тоже не советуют, а рестайлинг, сответственно, уже цены конь. Думал взять поновее Филдера, но и у него не без минусов при такой огромной цене. Хоть спускайся на землю и смотри что-то подешевле, хоть и езженное. В раздумьях...
Toyota Sprinter AE100 5A-FE
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1993

Nord2492
На выходных постараюсь написать

У меня 30 по трассе прошла за 10 лет 300 +. Ввб был родным

Saint-Petersburg
Ujin2015
Сейчас не выгодно возить. Растаможка на 10-летний приус стоит больше чем он сам. Я вчера купил себе в Финляндии за 4000евро, 2009гв. Если везти в Россию, то растаможка 4817 евро. Итого 9000, смысла везти 0. Только если купить утопленника или битый за копейки и так же за копейки сделать смотав пробег. Новые гибриды сейчас дороже чем в РФ.
На авто 4-летку растаможка уже 7300, т.е дешевле 2м не привезти.
Мой отзыв: Fiat Stilo 2001

Продажа Toyota Prius 2008 в России