Отзыв автовладельца Toyota Prius 2012

Тойота Приус 2012 — отзыв владельца

Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, гибрид, 1800 куб.см, 98 л.с.
Год приобретения: 2015
Всем привет,

Вот в очередной раз решил написать небольшой отзыв про наш автомобиль.

На объективность не претендую и этот отзыв лишь мое мнение. А так же мы находимся в данный момент в Чикаго.

Машина у нас в семье с 2015 года, когда она была куплена с пробегом чуть больше 30т миль (48т км) и жили мы в калифорнии, на данный момент пробег около 95тмиль(150ткм). Тоесть в семье добрые 6 лет и много километров пробега. В семье всегда 2 машины, вторая в основном моя игрушка , а приус это безотказный друг который проехал всю Америку вдоль и поперёк, и всегда возил семью по делам и отпускам. Самое смешное что владение этой машиной обходится дешевле езды на автобусе, и не доставляет головной боли.

Теперь перейдём к деталям эксплуатации и плюсам и минусам.

1. В основном на машине ездит супруга, а это означает что машина должна быть надежная и безотказная, тк любая задача кроме заправки считается невыполнимой если я не рядом. С этим приус справляется много лет.

2. Расход бензина зависит сильно от манеры езды, в городе от 4л (спокойная езда) до 6л (газ в пол). Трасса от 4л при равномерной езде 90-100кмч до 6л когда ехали около 130-140 кмч и по горам. В среднем держится около 5.3л за время владения.

3. Обслуживание. За что я люблю эту машину. За время владения были замены масла каждые 10-20ткм как получалось и один комплект хорошей резины который обошёлся в 650$. Масло 0-20 всегда меняется у дилера где есть купон, примерно 50$ за замену. Вот и все, тормоза до сих пор родные. Масло не жрет.

4. Один раз супруга дернула рычаг капота и забыла про это, вылилось это открытым капотом на 100кмч. Никто не пострадал. Последствия были минимальными, замена лобового стекла (250$ неродное), капот просто немного поцарапался, в мастерской поменяли петли и поставили обратно. Чуть откололась краска, но уже прошло 3 года и не ржавеет, забили.

5. Салон у машины огромный по моим меркам (игрушка 335д намного меньше внутри), влазило много чего, от переезда в 15-16 году, до нескольких путешествий через Америку. Один раз даже спал в багажнике когда пришлось остановиться по середине Аризоны.

6. Бензин заливаем обычно самый дешевский 87й (92й в России), на любых заправках, жрет и не давится.

Теперь кратко плюсы и минусы.

Плюсы:
- экономичность
- надёжность
- удобство (небольшая, не надо греть зимой, и тд)
- крепкие бампера, куда только ими не бились, а они все ещё на месте и без трещин! (Последний раз не заметил яму на дороге и ударил бампером, привет дороги Чикаго)
- нравится хетчбэк (супруге нет)

Минусы:
- болит спина если ехать больше 1000км за день
- подвеска немного громко бухает на ямах, но надёжная-простим
- нет шумоизоляции (понять и простить)
- бедная комплектация (на старом приусе была камера, тут нет)

Пожалуй это все что пришло в голову на данный момент, задавайте вопросы если что упустил.

Когда меня спрашивают как машина, ответ один, если не нужна ураганная динамика или понты, это самая классная машина.

Всем спасибо.

там где бАбры
Про приус не интересно. В Чикаге в своем доме живете?))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.

там где бАбры
Ну и ессно, чем занимаетесь?))
Дом человека - его крепость, но его святыня - гараж.

Cosmopolit
для россии не вариант. за млн 10 летний авто. как правило с пробегом конским.
Golf
для россии не вариант. за млн 10 летний авто. как правило с пробегом конским.

Возьмите с аукциона с Японии, единственное что правый руль.
с итоговой ценой уже не интересно. проходной 7 лет с оценкой и вменяемым пробегом = цена нового авто здесь с гарантией и бензин на сдачу на три года.

приус -отличное авто

Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
пинта
Ну и ессно, чем занимаетесь?))
Здравствуйте, живем в съёмной квартире, дом пока рано)
Работаем в IT.

Что простите? 30-ый, 7-летний Приус стоит дороже нового С-класса от дилера?
разница не столь существенна. древнее 2015 года и пробега более 50-70 тысяч даже и рассматривать не имеет смысла. имхо конечно.
7 лет это приличный возраст автомобиля.
r28

А что с ямами? Чикаго ведь мегаполис.
Интересно про это прочитать.
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто

750(16,17,19,24,54,75,РБ)
Не сказал бы что бампер крепкий, особенно передний, может для рынка сша другие)
Здесь могла бы быть ваша реклама, но будет моя)

r28
А что с ямами? Чикаго ведь мегаполис.
Интересно про это прочитать.
В Чикаго плохие дороги в городе на улицах, много дыр и недоделок, один из самых коррумпированных городов Америки к сожалению.

Фривеи, (I-55) например, дополнительно финансируются из федерального бюджета, поэтому состояние намного лучше улиц.

Leppard
Не сказал бы что бампер крепкий, особенно передний, может для рынка сша другие)
Возможно мы мало ездим, но много раз тыкались в лед, бордюры, и тд, пока на месте и без трещин.

Зимой окна потеют?
Зимой окна потеют?
Скорее да чем нет, за всю прошлую зиму на машине проездили недели 2 от силы.
Возьмите с аукциона с Японии, единственное что правый руль.
Со всеми расходами выйдет дороже нового из салона. Даже экономия на бензине разницу не отобьет.
Объясните мне кто нибудь, как автомобиль на 300 кг тяжелее обычной брички может быть экономичнее ее на трассе, где батарея никак не используется?
Что простите? 30-ый, 7-летний Приус стоит дороже нового С-класса от дилера?
До С класса Приус не дотягивает. Что в нем вообще есть от С-класса?

Мой отзыв: Toyota Prius 2017

Не важно
До С класса Приус не дотягивает. Что в нем вообще есть от С-класса?

Дотягивает. Это и есть С-класс
с класс это короллобразные.
приус в принципе близок к ним по габаритам.
а по сути бомж класс с батарейкой.
С чего это вдруг батарея на трассе не используется? 30 мая ездил по трассе
На сколько километров хватает заряда батареи? После того как она отдала весь заряд, чем она будет крутить двигатель, откуда возьмет заряд дальше?
Дотягивает. Это и есть С-класс
Королла тоже представляется С-классом, но по факту даже полуседану не конкурент. Надо смотреть не на заявленный класс, а на характеристики.

Не важно
Тяжело объяснять человеку принцип работы гибридной силовой установки на приусе, если он никогда на нём не ездил. Мой ответ вас шокирует: Ni-Mh батареи на приусе хватает на 1,5-2 км. Но это мне не мешает проехать на нем хоть через всю Россию). И ВВБ на приусе никогда не отдает весь заряд ни на трассе, ни в городе, он держится всегда в диапазоне от 40% до ~70%. И колёса крутит не только батарея отдельно, но и ДВС, и батарея вместе с ДВС, и только один ДВС. А заряд батарея берет из нескольких источников: от самого ДВС, от рекуперации при торможении, а в случае PHV-приуса ещё и от внешнего источника электроэнергии. Хотите почерпнуть больше информации -- почитайте матчасть
<-ДимеЦ->
Вот проехали вы 1,5-2 км, батарея разрядилась до минимума, дальше что? Включается ДВС. Давайте без пространных размышлений о волшебстве японских технологий. Как тяжеленная бричка со слабым мотором может тратить на трассе меньше чем легкий собрат с экономичным мотором.
Дмитрий
Не важно
Вам же сказали, заряд батареи у приуса почти всегда примерно по середине. По вашим двум сообщениям понятно, что вы совсем не понимаете как работает Приус
Golf
с класс это короллобразные.
приус в принципе близок к ним по габаритам.
а по сути бомж класс с батарейкой.
Что то вроде того, но Приус по пространству в салоне больше короллы. Так что скорее с класс, не ниже.
Дмитрий
Волшебство?
Не важно
Здравствуйте, почитайте про цикл аткинсона, это немного объяснит.
А вообще на прикусе гибрид очень быстро реагирует на изменение нагрузки, и достаточно небольшого спуска или работы двигателя на повышенных оборотах (меньше минуты) и батарея заряжена. По факту за минуту двигатель может и завестись и заглохнуть и подзарядить батарею.

Экономичная скорость до 120, потом расход около 6л

Здравствуйте. как в америку уехать? подскажите плиз
<-ДимеЦ->
👏👏👏Аплодисменты здесь прям вообще. Реально классный ответ. 👍 Все так и есть, товарисч с ником "не важно"
Ленинск-Кузнецкий
Пару раз расход поднялся до 6.8 литров зимой, когда стояли морозы -42 днем, - 51 ночью (Кузбасс) - кстати градусник у меня только до - 40 градусов мериет, видимо у буржуев температуры ниже впринципе не бывает. Вот таки дела, други мои. И да каждый год, то Хакассия, то Горный Алтай обязательно ( а это по 700 верст в одну сторону) и расход такой, хоть ты как тут спорь, хоть не спорь, второго такого не купил бы в семью, езжу кстати - не тошню!!! Ну кто меня знает, привет парни и деффчонки.
hh
Да и у меня кстати их 2 штуки в семье один с 2016 года, второй с 2017 года, и да про расход - летом 4,8 - 5.3, зимой 5.3 - 6.4. Пару раз расход поднялся до 6.8 литров зимой, когда стояли морозы -42 днем,...
Ну вот , а если не на гибриде пролитеть 190 км/ч какой будет расход ....

hh
Ну вот , а если не на гибриде пролитеть 190 км/ч какой будет расход ....
Я думаю где-то в пределах 20+ литров / на сотню у обычного атмосферника такого же класса и самое главное такого же веса ( масса приуса по техпаспорту 1450 кг без нагрузки, а в снаряженном состоянии 1850). Вот так так, как то, ребятки.
:) хехех, а у нас расход 6.2 с автозапуском

Александр куличков
Разделяю ваш скептицизм, мы на приусе обычно больше 130-140 не ездим, самый экономичный расход 100-110. На 140 около 6литров, на 100 около 4.

На лыжи зимой ездим на бмв, 160-180 скорость, расход по трассе 7 литров.

Александр куличков

На лыжи зимой ездим на бмв, 160-180 скорость, расход по трассе 7 литров.
Что за бмв такая магическая? Или всё же забыли циферку 1 перед циферкой 7 написать в расходе у бмв, и походу ещё забыли указать вот эту всем известную притчу: " О Би-Эм-ДаблЮ и масле"
Александр куличков
Бмв 335д, дизель прошитая, если ехать 120 расход 5.5 литров.

Если до 200, 7литров не вижу ничего магического

Александр куличков
Бмв 335д, дизель прошитая, если ехать 120 расход 5.5 литров.

Если до 200, 7литров не вижу ничего магического
Ааааааа, ну мы тут не о солярке разговаривали так то до этого. Трактора за машины не считаю вообще, ну сугубо в России и тем более в Сибири, т.к. качество солярки у нас на нуле, да и температуры зимой для эксплуатации неподходящие для дизелей - машину оставляю на улице, а там может быть -45 градусов дней 5 подряд по ночам. Был в Германии, так вот там у тестя фольц тоуран на солярке, ездил там сам за рулем более 2х недель на нем, так вот там солярка, она практически не пахнет , да и мотор работает тихо почти не слышно, не то что у нас все солярные то тарабанят, то цокают и воняют все. А бензиновая БМВ 525 у друга 2011 здесь, прям у меня в городе так там 18 в городе летом показывает (2.5, автомат).
Александр куличков
Согласен про солярку и -45, я работаю из дома, так что нужды ездить в экстремальных условиях нет.

В штатах солярка хорошая, так что с этим проблем тоже нету.

епеня
Leppard
Не сказал бы что бампер крепкий, особенно передний, может для рынка сша другие)
Бампера передние очень слабые от малейшего приконовения ломаются

Минусинск
Это самое главное, а шумку можно сделать в машине, главное надёжность и без отказная. А как АКБ себя чувствуют?

Полностью согласен с предыдущим оратором!!!

Не важно
Да очень просто, на трассе смешанный режим, расход 4 литра.

Не важно
Это для тебя неразрешимый вопрос, твоей головой проще орехи колоть.

Спина почему болит, вроде там такие удобные сидушки или это всё брехня?)

Не важно
Для Севера он не актуален, так как батарея и сильные морозы и большая влажность недруги) у нас используется в основном как такси

С чего это вдруг батарея на трассе не используется? 30 мая ездил по трассе
Если по трассе ездить больше 120 и не использовать накат часто, то она не используется, и да жрёт +- как старая Карина, в городе с пробками экономична, но опять же если зима то 8-9, а то 10 л, рассматривая класс, как по мне Премио 245 кузов зимой ест 11 литров, но и 4 ВД есть, да и шумка и отделка салона намного приятнее

Комсомольск-на-Амуре
8 литров) Карина 4age без отсечки средняя скорость 195, и на обгон далеко не Приус)

SDY

Владивосток->Москва
Сообщений: 2043
Я на NHW20 проехал 240 тысяч километров за 10 лет. Каждая заправка была учтена, средний расход 6,65 л/100 км, тридцатый кузов динамичней и экономичней предыдущего. Какая еще, блин, Карина сравнится с этим расходом топлива?

Сказочник ,про премку в 11л ,было 5 таких машин 4вд и ни одна по городу меньше чем 13-15л не жрала,а вд тема хорошая но только на 240кузове!!

Продажа Toyota Prius 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус.
Посмотреть всё о Тойота Приус