Отзыв автовладельца Toyota Prius 2011

Тойота Приус 2011 — отзыв владельца

, Улан-Удэ
Год выпуска: 2011
Двигатель: бензин, гибрид, 1800 куб.см, 99 л.с.
Год приобретения: 2022
После продажи своего "Равчика" (Отзыв о Toyota RAV4) начал искать новую машину.
Изначально хотел брать 4 литрового сурфа, но в связи с поворотом судьбы и демобилизацией решил остановиться на приусе. 50-й кузов не понравился оптикой, а рестайлы еще не пошли и я решил остановиться на 30-ке. Внешность и салон очень понравились, особенно двойной бардачок и складывающиеся в ровный задние сидения. По хорошему нужно было заказывать с аукциона, но мне срочно нужно было отвлечься от проблем и чем то себя занять для борьбы с ПТСР. Решил сыграть в лоторею и брать машину с рук в Бурятии. После просмотра десятка объявлений уже было отчаялся, но решил глянуть последнее. Продавала буряточка - первая владелица в РФ, из недостатков была трещина на лобовом с притертым задним бампером. Это показалось идеалом на фоне остальных просмотренных вариантов, а северное исполнение с  тенами в печке и воздуховодами на второй ряд сидений окончательно убедили брать. При продаже щедрая женщина сняла с машины все, что могла в плоть до колпачков нипелей. Специально заезжали в сервис снять шнур питания от камеры заднего вида для регистратора, но мастера посмеялись и отправили ее лесом..
Вечером после после покупки поехал с УУ домой и чуть не разбился, к счастью пассажир удержал руль. При обгоне фуры стекающая дождевая вода окрашивалась повторителем в оранжевый цвет, мое сознание приняло ее за огонь и снова вернулось в горящую машину.. Было бы очень глупо так погибнуть, но снова повезло.
За неделю поменял лобовое и прикупил чехлы с ковриками, поставил на учет. Первая серьезная поездка на реабилитацию в Читу порадовала: доехал быстро с расходом всего 5.5 л на сотню, управляемость и головной свет после равчика очень понравились.  В Чите проводил ТО с заменой всех жидкостей и чистку контактов батареи. Так же предлагали купить контролер "ВВБ", но я решил подумать и немного разобравшись в вопросе посчитал его бесполезным. Тоже самое могу сказать про чистку контактов батареи (не путать с вентиляцией) и перетасовку банок: особого смысла и эффекта судя по статистике нет. После возвращения из Читы пару раз съездили на Байкал и приятно удивились проходимости, пузотерка свободно выезжала на берег и не вязла в песке. Побывал в Монголии и купил там расходников с зимней резиной (5 тысяч рублей за новый японский комплект), а потом погрузил все свое имущество в багажник и отправился в Хабаровск. Три дня дороги пролетели незаметно, не смотря на забитый багажник и осень (благодаря гибриду не глушил ДВС для работы печки) вполне комфортно переночевал ночь в машине между Читой и Свободным (с гостиницами, как и заправками там беда). Через пару дней из Хабаровска с семьей поехали во Владивосток, пятерых человек приус не ощущал и уверенно летел по трассе с расходом в 7 л /100 км. Во время отпуска во Владивостоке меня застали новости о возможности возвращения в армию. Уезжая смотрел на море с мыслью, что никогда больше его не увижу. Но по возвращению в часть меня все же решили демобилизовать, а вскоре предложили новую работу. Городская жизнь не сложилась. Гибрид был разработан для города с пробками и собственно для этого покупался, езжу  почти всегда по трасе. Средний расход при скорости 120 - 150 около 6 - 7 литров на 92-ом бензине с ННК или Роснефти, разницы с 95-м нет никакой.
Летом 2023 снова ездили с семьей на море, но уже в Находку. Все домики оказались на четверых, а нас пятеро.. Снова ночевал в машине, приспособил питание походного чайника с зарядкой ноута от бортовой сети для полного комфорта. Перед окончанием отпуска осталось время и чесались руки. Провел ТО с заменой всех ТЖ, разкоксовкой ДВС, чисткой МАФ, дросселя с ЕГР (глушить его не стоит) и радиатора. Так же были обслужены тормозные суппорта (раз в год обязательно надо! Из-за конструктивных особенностей и торможения двигателем любят закисать). Заменил родные линзы с галогеном на Bi-led модули, получился правильный европейский свет и езда по ночной трасе стала еще комфортнее (Теперь местных чудил так любящих гулять ночью по трасе в черном видно из далека). Посадил бампера на герметик, что бы уйти от вечной болячки приусов (бампера тяжелые, а дороги у нас не японские) и заменил камеру заднего вида с штатной японской магнитолой на китайский андроид с озона. Стало намного комфортнее и функциональнее.
В морозы заводится хорошо, прогревается быстро и в салоне всегда тепло. Зимой хранил или в гараже или под теплым тентом "Наташей". При наступлении отрицательных температур ложу автоодеяло и закрываю решетки радиатора изоляцией для труб (при дальних поездках открываю верхнюю решетку).
В феврале 2024 поменял рулевую (для S-ок с штатными 15-ми колесами G-10), а заодно и линьки на более жесткие "типо спортивные". Пыльники ставить только резинопластиковые, остальные в наши морозы скажут здравия желаю. Кроме этого проблем почти за два года эксплуатации не возникало.
Плановые ТО: фильтра VIC или LivCar, масло Kixx Hybrid 0w20 с заменой каждые 9-10 тысяч км и раскоксовка с заменой ТЖ летом.
За это время наездил примерно 80 тыс км, впечатления от машины исключительно положительные. Длительные поездки не утомляют, а в компании пролетают мгновенно. Центральный подлокотник, верхний бардачок и куча полочек  с подстаканниками просто сказка.. Обслуживание простое, запчасти с расходниками дешевые и распространенные. Проходимость для наших дорог так же радует, просвет с проставками около 17см поэтому никаких проблем с поездками по дворам и выездах на природу не испытываю. В сравнении с второй машиной (субару импреза) кажется просто вездеходом..
Опубликован 3 недели назад

5.0
Audi TT, 2003
Владислав, Владивосток

Нижний Новгород
Автор если машинка нравится , лучше заменить ВВБ на новую , в любой момент может сказать "Здравия Желаю".13 лет эксплуатации и потеря 40-50% ёмкости , чудес к сожалению не бывает .
19362547
Опять же охота попробовать что то новое, сейчас вот субарика обкатываю и возможно даже он больше мои потребности закроет. Впечатления от езды на нем уже совсем другие.
Горыныч
Машина нравится и с батареей все путем, поэтому говорить о ее замене преждевременно.. Но живу за городом и передвигаюсь 90% времени по трасе, где гибрид не способен себя раскрыть. Опять же охота попробовать...
Если , что-то новое ,тогда только гибрид от Ниссана E- Power, Eнота или Центру , Кашкай , Икса там все намного интересней .

Нижний Новгород
И когда с ВВБ все путем и она установлена новая , на перегоне за 2-300 км , показывает 27,5 км /1 литре .В других случаях она уставшая и переводит грань гибрида в обычный атмосферный ДВС.
19362547
охотно верю, но к сожалению подобными навыками не обладаю да и отзыв писал честный. к слову, при езде свыше 60 км/ч гибридная установка нам особо не помогает и в трасовых условиях приус это почти обычная бензинка..

Горыныч
иными словами вам на поддержанном авто удалось превзойти стендовые испытания и ездить с расходом меньше заявленного японцами? охотно верю, но к сожалению подобными навыками не обладаю да и отзыв писал...
Да не совсем обычная бензинка! ВВБ играет ключевую роль на любых скоростях , таков принцип HSD и ёмкость ВВБ на прямую влияет на режим движения , эл.мотор всегда крутит привод колес , а ДВС нагружает генератор , который в свою очередь заряжает ВВБ . Если ВВБ имеет хорошую ёмкость , ее контроллер постоянно ее разряжает и заряжает , что на прямую влияет на расход .Это в общих чертах этой системы HSD которая работает в 4 режимах .Но есть система гибрида Е-tech , которая работает в 16 режимах , что в разы увеличивает КПД гибридной установки . По этой причине Гибриды от Тойоты для меня технологично устарели , это сугубо мое мнение .

19362547
Речь о вполне конкретной модели, про другие гибриды понятия не имею.

Горыныч
Речь о вполне конкретной модели, про другие гибриды понятия не имею.
А Приус это не конкретная модель ? 5 поколений сменила , но гибридка HSD практически не поменялась , точнее ее принципы работы !

Вот это удивило:
Мой отзыв: Honda Fit 2005

Хабаровск-Севастополь
"Провел ТО с заменой всех ТЖ, разкоксовкой ДВС...".
Хм... Имею Приус 20 с пробегом более 300 т.км. и ни разу не делал "раскоксовку ДВС". Что это за процедура, когда понятно, что её нужно делать?
Mazurbek
"Провел ТО с заменой всех ТЖ, разкоксовкой ДВС...".
Наверное так будет проще: https://www.drive2.ru/b/589837411840701479/
Я раз в год стараюсь делать, когда есть время.. ну а как вам быть решать только вам.

Хабаровск-Севастополь
Теперь ясно, но удивительно, что у Вашей 30-ки есть проблемы с расходом масла.
Я лил всю дорогу только Idemitsu Zepro 0W-20 с заменой не чаще, чем в 8к км., + замена фильтра (само собой).
Чистка дроссельной заслонки + MAF 2 раза в год (самостоятельно).
Проблем с расходом масла нет, машина приехала из Японии в 2020 году, мой личный (не путать с общим) пробег уже более 170 тыс. км.

Наверное так будет проще: https://www.drive2.ru/b/589837411840701479/
Не мешайте машине работать.
Мой отзыв: Chevrolet Aveo 2013

Mazurbek
ВО! Ссыль открыл, сразу написано "Раскоксовка — мероприятие... целью которого в большинстве случаев является устранение расхода масла и ненормального дымления из выхлопной трубы...". ...
Какие проблемы с расходом масла? Вы или читать не умеете или читаете где то не там..
Когда машина начнет масло кушать будет поздно, от этого только профилактика помогает..

Sergei T.
Не мешайте машине работать.
с таким подходом можно и о ТО забыть)

Продажа Toyota Prius 2011 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус.
Посмотреть всё о Тойота Приус

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Приус с фотографиями, недостатки и все минусы!
О проекте Помощь Правила Для СМИ