Минорные изменения по истечению 15 000 км

Доброго всем времени суток! Всего 3 месяца я владею данным приусом, и наезженно 15 000 км за это время лично мной. Вычитаем примерно 6000 км перегона авто из Владивостока и получаем 9000 км накатанных уже в привычной для меня эксплуатации. Что касается авто, то никаких особо новостей не появилось. Минусов новых не проявилось, а вот озвученные в предыдущий раз в процессе эксплуатации лишь подтвердились. Приведу пару примеров.

Низкий - о да, этого не отнять. Хотя более менее привыкаю и таких проблем уже не вызывает. Только вот впереди заснеженная зима и нечищеные дворы, вот тогда-то все и узнаем. С обзорностью тоже все как я и сказал, разве что привыкание все же происходит и движение задним ходом уже не вызывает боль даже без заглядывание в камеру. Но все еще порождает опасения, так как обзорность назад неважная. По утрам при минусовой температуре, пока не прогреется салон, пластик "рассказывает" мне все, что происходило за ночь. Проще говоря - скрипит. Причем ровно в двух местах, уже локализовал. Не бегу исправлять, так как все это не в глубинах панелей и скрипит не очень навязчиво, и после нескольких минут движения пропадает.

Кстати о минусовой температуре. Пока многие разглагольствуют про "переобувание", я уже в течение нескольких недель наблюдаю по утрам минусовые температуры и снег со льдом как на фото. А учитывая то, что кроме выезда в 6 утра, еще и работаю не совсем в городе, то дорога без зимних шин была бы наполнена весельем (сначала), а потом печалью (после). Радует наличие в праворульном приусе так называемого теплообменника - достаточно быстро климат начинает дуть теплом и вообще в салоне в целом становится тепло достаточно быстро. Хотя о последнем пока говорить все же рано - минус 5 откровенно смешные заморозки.

По утрам наблюдаем такую картину.

И такое тоже по утрам.

За этот пробег провел дважды смену масла в ДВС. Заливаю оригинальное масло с соответствующим фильтром (масло 0w20 SN, Toyota соответственно). Считайте старовером, но я прогреваю двигатель перед поездкой и масло меняю как и раньше раз в 7000 км, край при 8000 км.

Кроме этого прикупил немного мелочевок.

Поменял воздушный и салонный фильтры. Взял оригинальные. Воздушный фильтр меняется за 2 минуты, а вот для замены фильтра салона требуется снимать нижний перчаточный ящик. По краям вытаскиваются защелки и все стягивается вниз. Не забывайте только про амортизатор (он на праворульных, соответственно, слева). Несложно, но надо быть неторопливым и аккуратным.

Приобрел чехлы в некой пошивочной мастерской. Чехлы форменные, специально для этой модели. Устанавливаются не очень удобно и совсем не быстро в отличии от всяких универсальных. Зато неплохо сшиты и отлично сидят, не порча форму сидений, которая лично мне очень нравится. Не хотел такую комбинацию цветов, но что имеем. Смотри вполне себе, сидят на 4,5 из 5, помяты только пока что. Материал неплох. В общем, пока доволен. Но все-равно их надо будет снимать - проводить химчистку салона все же надо.

Примерка чехлов.

Примерка чехлов.

Как и надо, в идеале бы, еще как минимум масло в трансмиссии сменить, знаю. Но пока имеем то, что имеем.

Случилась за это время и первая поломка - сгоревший предохранитель прикуривателя. Мой разветвитель так называемой автомобильной розетки решил "сыграть в дурку" и стал выбивать данный предохранитель, сохраняя при этом свой. Для всех ищущих, как и я - в праворульный приусах салонные предохранители находятся под бардачком. Снизу есть черная пластиковая пластина с утеплителем, крепится она просто на защелках. Снимаем ее и видим белый блок предохранителей под белой же крышкой. Ну а там уже все понятно что делать. За утеплитель, конечно, спасибо, молодцы. Вот только щипцы (пинцет, лапку, etc) для предохранителей не положили. Спасибо, Toyota. Ведь правда нам это не надо, когда это есть у дилера, да?

UPD. Есть информация, что данная штука находится в приусе под капотом. Позже удостоверюсь сам и либо подтвержу, либо опровергну.

Пластиковая панель с куском утеплителя.

Также всякая мелочь появилась, вроде сетки в багажнике, форменных ковриков и прочего.

Теперь немного о расходе.

Бензин заливаю только 95й, так как компрессия намекает. Манеры езды я не менял, под приус не подстраивался. Если кто не читал, то характер езды у меня беспокойный - я не ношусь из ряда в ряд, не летаю, схватывая штрафы и пугая окружающих, но тем не менее еду заметно быстрее основной массы потока. Самый низкий показатель удалось достичь в самый первый день. Тогда на 30 литрах бензина с кондиционером и комплектом зимних шин на стальных дисках в салоне доехал из Владивостока в Хабаровск. Теперь же, поездим уже "у себя", могу называть примерно такие цифры:

Летом расход от 22.5 км на 1 литр до 21 км на 1 литр. В среднем - где-то между этими значениями. С похолоданием, само собой, расход начинает расти (только на месте во время прогрева сколько молотим). И сейчас он колеблется от 17 км на 1 литр до 20 км на 1 литр. В среднем, опять же, где-то между этими значениями. При дороге на работу/обратно, которая подразумевает примерно 20 км шоссе (забитому, но все же шоссе) и 10-12 км города, расход выше, чем просто по заторам в пробке. Причины, думаю, объяснять не надо. Показатели средней скорости на фотографиях, кстати, говорят о том же.

Чуть позже расход скорректируется и установится на отметка 22.5 км/л

Из последнего - сейчас по утрам я еду по смеси снега, снежной каши и льда, прогреваюсь на месте перед каждой поездкой. После залитых 30 литрах пробег 360 км и осталось еще 3 деления уровня топлива, где 10 делений - полный бак.

Рассчитал немного разницу расхода топлива по сравнению с предыдущим автомобилем. Там ДВС и топливная система были в порядке, манера езды была такой же и примерно по тем же маршрутам, так что сравнение хорошее. За эти 15 000 км на топливе мной было потрачено примерно на 16 000 рублей меньше, чем если бы я заправлялся по тем же ценам на своем предыдущем авто. Причем я взял средний расход бензинового двигателя 8 литров, что есть достаточно низкие значения для данных условий. Можно как-нибудь попробовать экономить.

Сборище чеков для подсчета.

В общем и целом скажу, что прошедшие 15 000 км никак не омрачили выбор автомобиля, а даже наоборот. Интересного особо тоже ничего не было, просто подводит некоторые итоги. Накопление интересных моментов происходит, но будут озвучены несколько позже по ряду причин.

Диагностика климат-контроля. Осуществляется одновременным нажатием кнопки обдува с улицы и AUTO. Цифры 0 на экране говорят об отсутствии ошибок.

Продажа Toyota Prius 2011 в России

Kazan
Сколько лет прошло, а всё такая же интересная машинка. Держи 5.
Хотя справедливости ради, любой ремонт нынче обходится в суммы абсолютно не сопоставимые с экономией на топливе. Иными словами, выгоднее иметь машинку просто неломучую, чем гибрид с ГБО.
Мой отзыв: Jeep Liberty 2007

MurG:
Сколько лет прошло, а всё такая же интересная машинка. Держи 5.
Согласен. Про Приус отзываются везде и всюду как о надежном автомобиле. Сам же судить смогу только после некоторого срока эксплуатации. По базовым расходникам пока сопоставимо с моей предыдущей машиной, но судить тоже рано. А про ГБО немного не понял - я вроде таким не страдаю)

Про компрессию написал неверно.
"У Приуса цикл Аткинсона, то есть впуск длится не 180град, а 270. Впускной клапан закрывается тогда, когда поршень уже наполовину совершил такт "сжатия". Во впуск выплевывается около половины свежей смеси. Так что реальная степень сжатия смеси около 7, компрессия - около 9. Мануал нам тоже сообщает, что паспортная нормальная компрессия - 9. А вот степень расширения действительно 13"
Так что по паспорту в него льется 92.
Defrager
Уважать или не уважать человека — твоё дело. Относиться уважительно — твоё воспитание.
Мой отзыв: Toyota Prius 2008

А так хорошо расписал все, за отзыв 5.
Defrager

Dima:
Про компрессию написал неверно.
Так что по паспорту в него льется 92.
Да, это знатно я ошибся - о компрессии говорю. Стыдно аж) Но вот про топливо не соглашусь. Двигатель допускает использование 92го на постоянной основе. Но даже инструкция к 30ке говорит об обратном (т.е. по паспорту). К тому же натыкался на статью (где, кстати, в качестве дополнительного обоснования приводились результаты обсуждения на дроме), где на пальцах объясняли, почему для 2zr-fxe допускается все-таки и 92й без каких-либо последствий, но 95 предпочтительней.
P.S. надо будет ее поискать, самому перечитать тоже полезно.

а как он к 98 бензину?

702885:
а как он к 98 бензину?
Таким октановым числом не интересовался.

pavel
Артём